Happily Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 17:13–17:28. Внутренний двор, у стены восточного крыла


День 1. 17:13–17:28. Внутренний двор, у стены восточного крыла

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Александр Бауэр, Лене Кляйн

Одновременно с эпизодом День 1. 17:00. Внутренний двор поместья.

+1

2

По мере приближения к девушке, решимость начала покидать Александра. Очень сложно было сформулировать, что же такое он у нее хотел спросить. Или что хотел ей сказать. Но Лене уже целенаправленно двинулась в сторону входа в холл, рискуя смешаться с толпой остальных гостей, и действовать требовалось немедленно.

- Лене! - негромко окликнул девушку Александр и решительно преградил ей дорогу. - Мне очень надо с вами поговорить.

В голову как назло лезли какие-то совершенно дикие вопросы, из которых ему удалось явственно вычленить только один. Его Александр и задал, надеясь, что потенциальная Золушка не убежит от него с дикими воплями. Все-таки, примерка туфельки - это полбеды. А вот вопрос, который грозил свалиться на бедную легкомысленную девицу...

- Скажите, это вы в свое время убежали от меня сначала через голубятню, а потом - взобравшись на грушу? Нет, не спрашивайте, почему я вдруг так решил. И нет, я не шучу и не издеваюсь, - выдохнул Александр, оглядываясь по сторонам и стараясь говорить как можно тише. Лишние вмешательства ему сейчас были совершенно не нужны.

+3

3

Лене откровенно восхищалась самообладанием гостей. Она ожидала чего-то гораздо более... отчетливого, вспышки недовольства, очагов паники... Реальность была, к счастью, не настолько выразительна. Выждав немного и поискав среди гостей знакомые лица (увы, рядом с ней находились лишь те, с кем она сегодня не удосужилась пообщаться), Лене направилась было в зал, но ей преградили путь так настойчиво, что она едва не налетела на - о ирония! - уже знакомого ей гостя. Который днем прямо-таки горел желанием скорее забыть, как она выглядит. И вот, пожалуйста, не просто "Лене", а "очень надо"?

- Поговорить? Вы больше не надеетесь, что я уплыву домой этим же вечером?

Лучше бы ей встретился Рэндел, вздохнула она про себя - и тут же забыла обо всем, потому что в голове от вопроса Александра начало проясняться. Действительно, была голубятня и даже грушевое дерево - надо же, какой ловкой Лене была раньше! Но откуда бы о них знать Александру? Это он - тот самый "шутник", превращающий в алое костюмы гостей?

- Не от вас. Я вас первый раз вижу, господин адвокат! - Точнее, второй. Не суть. Лене с достоинством выпрямила спину и обошла Александра по широкой дуге. - Простите, меня ждет ужин, после таких потрясений мне жизненно необходимо что-нибудь приятное!

И вы в понятие "приятного" не вписываетесь. Уж извините.

+2

4

- После этого объявления я так же уверен, что не уплывете, как и в том, что жених в облике льва мне не померещился, - устало вздохнул Александр, мысленно поражаюсь, то ли умению этой девушки закрывать глаза на любые происходящие странности, то ли ее более устойчивому к "подселенцам в голове" подсознанию, то ли умению скрывать эмоции.

Ну даже если она не Золушка (и Александр не возражал бы, чтобы она и правда не оказалась ею), кем-то же другим она наверняка себя ощущала! Камилла вот сперва отнекивалась, а потом тоже заговорила о каше в голове.

- Извините, - Александр снова кинулся к девушке и сжал ее запястье, не давая уйти. Не слишком сильно, потому что не желал причинить боль, но достаточно крепко, чтобы сразу же вырваться не получилось. - Но сам факт голубятни и груши вы не отрицаете. Предположим, не от меня. Тогда от кого? Вы помните от кого убегали и когда это было?

+2

5

- Разумеется не уплыву, я сочувствую любезным хозяевам, попавшим в трудную ситуацию, и не желаю покидать свадьбу прежде всех, - возразила Лене, недоверчиво разглядывая свою руку, в которую Александр вцепился, словно в спасательный круг. Невероятно. Не стоило ей днем говорить, что она верит в его странности, тогда бы этот сверх меры непостоянный человек не имел бы повода к ней обращаться. Он бы и лица ее не запомнил, не то что имя! 

- А вот вы, господин адвокат? - продолжила она, глядя снизу вверх на возмутительного гостя. - Некто расстроил свадьбу, поставил хозяев в незавиднейшее положение, у кого-то уже отказывают нервы - и вас из всего этого волнует только голубятня?.. Вы меня удивляете.

Фыркнув со всем доступным ей справедливым негодованием, Лене тряхнула рукой в надежде, что взволнованный адвокат сам наконец вспомнит о приличиях. 

- Я не помню деталей, это все было слишком давно, знаю только, что вас там не было. Вы из-за этого будете лишать меня ужина? - свирепо поинтересовалась она. - Если у вас родилось объяснение происходящему, прошу, развейте мое беспокойство. А расспросами мучьте кого-нибудь еще, неужели прочие леди отказались примерять вашу сомнительную обувку? Кстати... а других странностей вы больше не видели? 

Ужин ужином, а разведать обстановку никогда не помешает.

+3

6

Александр отпустил запястье Лене и, вместо этого быстро взяв девушку под локоток, настойчиво отвел ближе к стене. Нечего тут у людей под ногами путаться. А то вдруг туфельку мерять придется. Или целовать. Не туфельку целовать - Лене. А тут люди вокруг нервные, взъерошенные, любопытные могут быть. Обойдутся без бесплатных шоу.

- Знаете, своя рубашка, как правило, ближе к телу. И незавидное положение хозяев меня тревожит куда меньше, чем смутное подозрение, что вы можете оказаться моей Золушкой, с которой нам некто странный в ближайшее время может захотеть устроить "счастливый конец". Вижу, вас такая перспектива пугает не меньше, чем меня, - совершенно серьезно проговорил Александр. - Хорошо. Меня там не было. Предположим. Но кто тогда там был? И, к слову, если вы уверены, что это было не в сказке, а в жизни, то сколько вам в то время было лет, что вы настолько смутно помните свои похождения по голубятням и грушам?

Последний вопрос был задан с определенным ехидством, ибо подразумевал, что либо девушка заблуждается в своих воспоминаниях, либо страдает серьезным склерозом. Однако на вопрос Лене о странностях он ответил. Надо же напугать эту непробиваемую в своей то ли наивности, то ли невинности, то ли глупости особу как следует.

- Кроме жениха, превратившегося в льва? Наблюдал. Тобиаса Муна, отрастившего уши и когти. Это он стоял рядом с девушкой, которая внезапно сменила всю свою одежду на красную, а потом кинулся за ней. Никакую сказку они вам не напоминают?

Кстати, стоило признать, что не ударь Александру в голову мысль о том, что ему немедленно надо отловить Лене, Мун с той женщиной вызвали бы у него куда большие опасения. Недавний знакомый был, на вкус Александра, излишне экстравагантен, но каннибалом не выглядел и не вызывал у него антипатии. Так что ситуация вызывала у Александра некоторую тревогу - как за потенциального волка, так и за потенциальную Красную Шапочку. Хотя Шапочку-то по сюжету сказки должны были спасти, в отличие от волка.

- Что еще вам рассказать? Еще мне встретился знакомый Муна, который считает себя Каем. Рядом с матерью жениха холодно, как рядом с морозительной камерой, а один из сотрудников охраны - или начальник, я не запомнил, прямо у меня на глазах стремительно прибавил в росте. Как вам странности? - Александр любезно улыбнулся, с интересом наблюдая за девушкой, не забывая удерживать ту за локоток. Во избежание четвертого побега.

Отредактировано Alexander Bauer (2017-11-16 22:42:08)

+2

7

- Золушкой-то зачем сразу? - недовольно спросила Лене, хотя предположение, естественное разве что в среде пятилетних воспитанников детского сада, почему-то не вызвало (такой уж) неловкости. - "Вашей" к тому же. Вы нас обманули, когда назывались семейным адвокатом? А на самом деле вы в театре подрабатываете?

Вот уж не думала она, что у кого-то обнаружится воображение похлеще, чем у нее в ранней юности! Хотя если уж совсем по справедливости, таинственный нарушитель свадебных церемоний тут даст фору им обоим, вместе взятым. Вообще Лене отчего-то была уверена, что подробностей сегодняшнего дня от адвоката не дождется, но предсказательница из нее вышла неважная: Александр приступил к рассказу с таким смаком, будто только и искал, на кого вывалить наболевшее. И будто его уже вежливо попросили помолчать как минимум раз пятнадцать.

И эти же пятнадцать раз Лене пожалела, что вообще затеяла расспросы: в процессе повествования открывались такие вещи, что воспринимать их за нормальным разговором в обыкновенной (пусть и роскошной) обстановке решительно не получалось. Она с тяжким вздохом поглядела вслед гостям, растерянным, но готовым пить шампанское на ужине. Счастливые: они могут хотя бы выбирать, обсуждать им странности или отложить их в долгий ящик.

- И почему я вообще вам верю, - пробурчала она, обращаясь к руке, которая до нецивилизованного нахально удерживала ее локоть, будто там ей самое место. - Свадьба очень странная. Но при чем тут какая-то сказка? Если вам интересно, я была энергичным ребенком и чего только в детстве ни вытворяла. Груши, яблони, голубятни - куда только ни залезешь, если не хочешь водить в салочках! Вам не понять, вы, наверное, родились с папкой документов подмышкой.

Только вот ведь - всю ее жизнь семья провела в большом городе, а поездки на природу ограничивались парками, где не так-то много удобных деревьев, не говоря уж о таких экзотичных строениях как голубятни... тем меньше прав у адвоката настаивать с такими возмутительно личными расспросами!

- Если вы ищете совпадения со сказками в чужих детских воспоминаниях, может, вам стоит тоже взять микрофон и поинтересоваться у всех присутствующих разом? - съехидничала она, раздраженным жестом складывая руки на груди.

+2

8

- Потому что никакие другие сказочные персонажи на моей памяти не лазали по грушам и голубятням. А еще вы не похожи на деревенскую жительницу. Часто с родителями на природе в детстве отдыхали? - устало пояснил и одновремено задал вопрос Александр, не ослабляя хватку, но и стараясь ее не усиливать, а то рисковало уже какое-то насилие получиться, оставь он на локте Лене синяки. - А моей, потому что туфлю зачем-то подкинули мне, а не кому-то другому.

От явного намека на собственную скучность и занудность Александр заметно скривился.

- Не все родились с золотой ложкой во рту, не ведая в детстве тревог и забот, - раздраженно ответил он. - Посмотрел бы я, с чем бы на моем месте родились вы. Возможно, с такой же папкой, а то и вовсе -
с шваброй.

Он хмыкнул.

- Да зачем тут микрофон? Мне людей, превращающихся в волков с львами хватило для того, чтобы убедиться, что если это и галлюцинации, то какие-то уж слишком изощренные.

Александр огляделся по сторонам. Гости постепенно покидали внутренний двор, спеша поужинать, а, возможно, и предпринять попытку покинуть остров или заняться поисками злоумышленника, который превратил свадьбу в такое вот безобразие. У Александра все еще чесались руки на тему иска о моральном ущербе, однако сейчас у него все равно не было никакой возможности его подать.

- А знаете... - он внезапно улыбнулся. - Давайте, проверим. Не подойдет вам туфля - так и разбежимся. Я честно отпущу вас на ужин.

Вообще, в голове мелькали опасения, что если туфля не подойдет, то это еще не гарантия чего бы то ни было. По сказке-то сперва надо на сестер эту туфлю было обуть, а потом уже обнаружить Золушку.

+2

9

Лене смерила адвоката убийственным взглядом: читать мысли она ему права точно не давала.

- И вы из сотни дам, собравшихся в этом имении, подошли именно ко мне? - сухо поинтересовалась она. - Это вы жертв потенциальных проявляете, чтобы "счастливый конец" им устроить удобней было?

Александр как-то слишком легко аппелировал к аргументам о сказочных персонажах, будто вдруг целиком и полностью разделил предложенную ему "роль". Возможно, он таким образом защищал себя от неадекватностей. Мир вокруг разваливался на куски, и если предположить в действии магию, все сразу встает на места: что происходит?! магия! почему?! да магия же!.. Но Лене бы на его месте не спешила выстраивать объяснения с ущербом для реальности. Да, ей бы тоже не хотелось попасть под воздействие галлюцинаций, и откровенно говоря, откуда бы им взяться? Коктейль был выпит еще днем, подозрительных ароматов не наблюдалось, а странности были постоянными и вполне себе коллективными, чтобы предположить воздействие сторонних веществ. Нет, все происходит на самом деле, но это не повод обольщаться на тему "сказочных совпадений".   

Впрочем, внешняя серьезность - еще не гарантия устойчивой психики, и уж в этом-то Бауэр не виноват... но смягчиться в его отношении у Лене не вышло, адвокат тут же напомнил, что при всех облегчающих обстоятельствах характер у него целиком и полностью свой, премерзкий.

- С золотой ложкой?! Да я за один месяц видала больше проблем, чем вы за год! - вспылила она, не слишком-то заботясь вспоминать подробности. Она знала, что говорила правду, а себе она привыкла доверять. - Нет! Не буду я ваши туфли надевать! С десяток девиц ее уже перемеряло, а дальше что? Пойдите с Красной Шапочкой поговорите! Все равно все всегда влюбляются в изысканность, стиль или вот в дорогую обувь, а будь перед вами простая девушка, вы бы на нее и не взглянули!

Как не стыдно Александру, из-за него зашевелились новые, не самые приятные воспоминания! Право слово, пусть бы в голове оставались одни балы да побеги.

- Туфля вас Принцем не делает, - отрезала Лене, ожидая, что Бауэр наконец сообразит, что этот разговор никуда не ведет.

+3

10

- Потому что я отчего-то уверен, что это вы, - раздраженно прошептал Александр, придвигаясь к Лене чуть ближе и даже не замечая этого. - Если мы раньше никогда не встречались, то почему мне кажется, что мы знакомы? Со мной подобное впервые.

Заявление о проблемах вызвало у него нервный смешок, едва не перешедший в хохот. Александр, в целом, не имел привычки жаловаться на свое не самое простое детство, да и содержимое кошельков клиентов пересчитывал исключительно из практических соображений своего гонорора, а не из зависити. Но слова Лене были настолько нелепы, учитывая то, как она выглядела и как себя вела, что удержаться от смеха было невозможно, как и о скептицизма по поводу ее высказывания. Это у нее-то в жизни есть проблемы?

- Больше, чем я за год? Правда? Любопытно. Скажите, как рано вы начали работать и чем занимаетесь сейчас? - улыбнувшись, поинтересовался он у девушки, а затем, убедившись, что туфлю она мерять отказывается, улыбнулся еще шире.

Он осторожно выпустил ее локоть и вместо этого предложил свой - опереться.

- Что ж, раз мерять туфельку вы не хотите, то ужинать на придется вместе. Идемте, леди.

+3

11

- А я уверена, что вы никаким принцем быть не можете, что сказочным, что... любым другим! - тут же возразила Лене, в ответ придвигаясь к адвокату совсем вплотную, чтобы было проще втолковать упрямцу немножко здравого смысла. - Думаете, я не знаю, каким полагается быть Принцу? Разве великодушие, вежливость и благоразумие остались в прошлом веке? Да, возможны пробелы в воспитании и ноль жизненного опыта! Но пора бы уже над собой расти! Раз за разом покупаться на чужую внешность или там... на собственные ощущения? Вам что-то показалось, и вы тут же о себе невесть что возомнили! Хмпф!

Фыркнув напоследок, Лене отодвинулась и свободной рукой разгладила воздушную ткань платья, расшитую россыпью серебряных звезд.

- Я учусь и создаю дизайнерские украшения, а мои прежние занятия вас не должны беспокоить вообще, - отрезала она и удивленно обнаружила, что ее больше не удерживают, а очень даже предлагают руку - вместе с ужином. Самозванный принц все же внял голосу рассудка, и в какой-то мере это было еще более странным, чем прежнее бестактное обхождение. Но раздумывать о резких переменах настроя и поведения этого адвоката было некогда. 

- Сразу бы так! - Лене подняла подбородок повыше, схватила Александра за запястье и повлекла за собой в сторону банкетного зала. - И пока вы в моем обществе, забудьте уже о ваших бестактных расспросах!

+1


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 17:13–17:28. Внутренний двор, у стены восточного крыла