Happily Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 10:10–10:50. Коридоры третьего этажа, лестница и холл


День 1. 10:10–10:50. Коридоры третьего этажа, лестница и холл

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Участники: Александр Бауэр, Тобиас Мун, Элиас Берг, Фрида Уайтхед, Элджернон Уайтхед, Кристофер Уэйд

0

2

Оказавшись в своей комнате, Александр попытался дозвониться до Изольды, в чем совершенно не преуспел. Тут бы ему обеспокоиться, но нет. Вместо беспокойства Александра нетипичным образом тянуло на приключения. Вернее, на поиски обладательницы туфли. Чувствовал он себя при этом полнейшим идиотом.

"Вот выйду я из комнаты с этим аксессуаром. И что дальше? - тоскливо разговаривал Александр сам с собой. - Идет весь приличный из себя джентльмен и несет в руках это. Такое сразу же привлекает внимание и вызывает вопросы. И от рассказа странной предыстории лучше джентльмен, то есть, я, выглядеть не начнет. Напротив, только хуже. Решено. Оставлю ее в комнате. В чемодане. В глубине. Чтобы и руки к ней не тянулись, пока хозяйка сама о себе не заявит!"

Сказано - сделано. Туфля была надежно заперта в чемодан, чемодан - убран под кровать. Увы, едва дойдя до двери, Александр развернулся, залез под кровать и извлек из чемодана то, что так старательно прятал. Только тогда он успокоился и вышел в коридор.

В коридоре, однако, его поджидала новая напасть. Он никогда не имел проблем с ориентированием на местности. Однако сейчас он совершенно не мог вспомнить, куда ему нужно: налево или направо, чтобы спуститься, например, в холл. Тяжело вздохнув, Александр двинулся наугад и направо. В конце концов, он всегда сможет повернуть в обратную сторону. Туфелька покоилась в нагрудном кармане пиджака,  коварно из него выглядывала и, судя по всему, чувствовала себя вполне комфортно.

Отредактировано Alexander Bauer (2017-10-13 18:26:10)

+3

3

После приезда в поместье Тобиас не стал тратить время на отдых. Вопреки привычке таскать с собой целый гардероб, в этот раз он взял лишь скромный чемодан вещей, которым быстро нашлось место в шкафу его комнаты.
Обычно в такой ранний час Мун еще спал после ночного эфира или кутежа в лондонских клубах, но сегодня сна не было ни в одном глазу. Ему не терпелось осмотреть все поместье семьи Уайтхедов, а еще хотелось цапнуть сигарету-другую, он нервничал.
Если подумать, Тобиас давно не был предоставлен сам себе. В окнах его дома постоянно мелькал объектив фотоаппарата, а какой-нибудь ушлый журналюга непременно дежурил у крыльца. Здесь же Мун был один из приглашенных гостей и не более.
Прогулочный костюм из короткого кожаного жакета и узких голубых джинсов не сиял привычной эксцентрикой, но приходился удобным к телу. Перед выходом Тобиас долго крутился у зеркала, выправляя передние пряди волос. Но в конце концов просто надел шляпу. Еще раз придирчиво осмотрел свое отражение и только тогда покинул комнату.
Сделал, пританцовывая, три шага и остановился перед дверью, за которой поселили Берга. Занося кулак, чтобы постучать, Тобиас подумал, что сейчас из апартаментов раздастся слишком уж знакомое "Кто там?" надтреснутым старческим голосом в ответ на "Тук-тук".
Мун лишь сильно потянул за поля шляпы, усаживая ее на макушке, и передернул плечами, прогоняя наваждение.
- Эл, пойдем пройдемся. Тебе нужно подышать воздухом. Не растаешь, - весело сказал Тобиас после не слишком вежливого и настойчивого стука.
Мун собирался вытащить шурина на прогулку любой ценой. В конце концов, не украдет же его Государыня, как совсем недавно Элиас назвал Снежную Королеву в кафе "Фроггис".
Все эти сказки - просто тематика свадьбы. Мун снова поправил шляпу. Да, так и есть.
"Проклятье, зажигалку забыл".
- Эм... премного извиняюсь. Не найдется, чем прикурить? - Тобиас заметил в конце коридора мужчину, видимо, тоже одного из гостей церемонии.

Отредактировано Tobias Moon (2017-10-13 19:31:36)

+2

4

От стука в дверь Элиас вздрогнул и, будто проснувшись, потер глаза. Он сидел в кресле, на столике рядом – первые распакованные вещи: средства антисептики. За 10 минут, прошедших с момента заселения, Берг успел продезинфицировать часть вещей в отведенной ему комнате, кое-что переставил по одному ему видным линиям симметрии, но все равно оставалось ощущение, что этого недостаточно. С другой стороны – хотя бы не жарко. Кондиционер работал вовсю, окно открыто, и при дыхании изо рта шел пар. Все лучше, чем в аэропорту, самолете или машине, на которой их с герром Муном привезли сюда.
Последний, к слову, всю дорогу трепался о чем угодно, кроме насущной проблемы сказочных галлюцинаций. Возможно, его и отпустило, но Берг полагал, что гроза девочек в красном просто не желал думать о том, что не мог решить. Самого же Элиаса помимо галлюцинаций теперь мучили и сны: не только снежный чертог и ледяная мозаика - девочка, которая цеплялась за него, как раковый больной за панацею. Антидепрессанты не помогали. Элиас изо всех сил старался не спать, и выглядел теперь на зависть любому еноту: черные круги под глазами казались огромными и загадочными, как пресловутая «вечность».
Поднявшись с кресла, он подтянул перчатки, взял со столика медицинскую маску, надевая ее по ходу, споткнулся о расстегнутую дорожную сумку и едва не открыл дверь собственным лбом.
- Что мне нужно, - сказал он, - так это хорошего врача, немного терапии, а после – мир и покой без всяких…
Выйдя за порог, Элиас заметил в конце коридора статную фигуру, на груди у которой что-то поблескивало. Прищурился, но толком разглядеть так и не смог.
- Доброе утро. – На всякий случай сказал он. Голос из-под маски шел глухо, как из могилы.

+2

5

"Ну вот. Люди. Даже двое. Но не девушки. Вот досада! - мрачно подумал Александр, но все равно, приближаясь к мужчинам, автоматически бросил взгляд на их ноги. - Нет, размерчик точно не их. И хорошо, а то могло бы выйти неудобно".

- Здравствуйте. Извините, не курю, - ответил он, подойдя достаточно близко, и едва не поперхнулся словами. Ноги слишком сильно заняли его внимание, поэтому маска на лице одного из мужчин оказалась полной неожиданностью. Хорошо, что адвокатам порой случается сталкиваться с весьма странными вещами. В случае Александра, например, со своеобразными семейными парами и с нетипичными завещаниями. И под странным Александр понимал нечто более экзотичное, чем желание завещать все своей кошке или даже морской свинке. Так что по маске он скользнул чуть более заинтересованным, чем стоило бы, взглядом, но на том дело и закончилось.

"Интересно, он сам чем-то болен или боится заразиться? В таком случае, чем же и от кого?"

- Скажите, вы не знаете, как спуститься в холл? Что-то я немного потерялся. И, простите, я не представился. Александр Бауэр.

+2

6

- Очень жаль. Придется дернуть кого-нибудь из персонала, - сказал Тобиас, невзначай тоже поглядывая на свою обувь, как и приближающийся мужчина.
Обычные ботинки, да, немного вычурные, в ковбойском стиле, на каблуке и с острым мыском, но совершенно чистые и целые. Непонятно, что в них могло привлечь внимание.
- Тобиас Мун, - приветливо представился шоумен. - Тоже решили подышать свежим воздухом перед обедом? Если мне не изменяет память, выход в холл по коридору и направо. Хотите, составим вам компанию?
Блестящее золото в кармане классического пиджака мистера Бауэра не могло не обратить на себя взор. Оно выглядело неуместно и оттопыривало ткань. Тобиас щелкнул пальцами и подмигнул новому знакомому.
- Смело! - похвалил Мун выбор необычного украшения.
Взять в качестве аксессуара женскую туфельку, не каждый свободный художник на такое решится:
- Но я бы еще добавил шарф в тон или золотистый клатч, чтобы завершить образ.
Стоявший на пороге своего номера Берг выглядел не важно.
- Эл?! - черная бровь Тобиаса чуть было не взлетела к шляпе. Его нисколько не удивила маска на лице шурина, ее он видел уже не в первый раз. Но то, что было заметно над ней отливало неестественной белизной с фингалами мешков под глазами.
Мун обеспокоенно заглянул шурину за плечо.
- У тебя же холодно, как на Северном Полюсе. Вылезай из своего морозильника, пока не простыл.
В нос со всей силы ударил больничный запах антисептика. Тобиас задержал чих, закрыв ладонью нос и отступил назад в коридор.
- Как ты там живешь? Дышать же невозможно, - сипло прокашлял он.

+2

7

- Я там не живу. – Протянув руку, Элиас захлопнул дверь. – Но порядок навести было нужно. И проветрить. От этой жары помереть недолго…
Пока двое мужчин рассматривали обувь то ли друг друга, то ли одного Тобиаса, Берг глядел на золотую туфельку в чужом кармане. Занятная была вещица.
«Футфетишист?» - Лениво подумал он, и левая бровь приподнялась сама собой в привычном и весьма красноречивом жесте. Впрочем, после стилевых импровизаций зятя загадочный незнакомец не особенно удивлял: туфля – не балетная пачка. А что касается интереса к маске, что ж, не он первый – не он последний. А всем объяснять, в чем дело, никакого времени не хватит. Да и сил тоже.
- Элиас Берг. – В свою очередь представился Элиас, тихо радуясь тому, что ни Тобиас, ни мистер Бауэр не стали пожимать рук. Даже будучи в перчатках, Берг эту традицию не переносил. – И действительно, с клатчем вы бы смотрелись куда загадочнее.
Но под медицинской маской улыбки, весьма дружелюбной, хоть и усталой, было не видно.
- И я в порядке. – Повернувшись к герру Муну, сказал Элиас. – Вам не стоит волноваться: просто не выспался. Перелет и дорога утомительны, а от усталости, порой, сон отшибает напрочь.
Не рассказывать же при чужом человеке о том, что сказочная дичь теперь еще и снится.

+2

8

Маской странности Берга не ограничились. Наводить порядок в идеально убранных спальнях для гостей? Проветривать комнату до собачьего холода? И после этого надевать маску, чтобы не заразиться? Или, возможно, все-таки не заразить кого-то, раз уж Берг говорил о жаре, которой сам Александр тут категорически не ощущал? Впрочем, сейчас он, скорее, склонялся к первой версии и к тому, что тут наблюдалось нечто из категории ОКР. Притом, что проявления такого рода Александру случалось замечать практически за всеми, включая и себя, здесь это выглядело чем-то более отклоняющимся от нормы.

"В этом доме на свадьбу специально сгоняют людей со странностями?!"

Впрочем, Мун пока ничего необычного, кроме специфического чувства юмора не демонстрировал, так что Александр решил, что слишком торопится в своих предположениях. Да и долго размышлять о чужих ненормальностях ему не пришлось, потому что и Берг, и Мун благополучно заметили странности за ним самим. Вот и к чему он проявляет вежливость и такт, если окружающие совершенно не склонны тревожиться о таких нюансах со своей стороны? Александр скрипнул зубами, с трудом сдерживая раздражение, и страдальчески закатил глаза.

- Это вовсе не аксессуар и не украшение. Я не столь... экстравагантен, - поморщившись, пояснил он и извлек туфлю из кармана. Та заискрилась на весь коридор. - Я обнаружил этот предмет сегодня по дороге в поместье, в автомобиле под сиденьем. Вероятно его забыла рассеянная гостья. Собственно, ее поисками я и хотел заняться.

На этом Александр и планировал завершить объяснение. Но шуточки про клатч и шарф все-таки успели основательно его задеть, а потому он счел необходимым продолжить, хотя и понимал, что оправдываться в таких ситуциях - это еще хуже, чем ничего не говорить.

- И, знаете ли, вам мое хождение с туфлей может показаться забавным, но после того, как шофер заявил, что перед тем, как встречать меня, он проверял салон и никаких туфель там не обнаруживал... Найти хозяку для меня тем более принципиально. Не люблю непонятное. Не говоря уже о том, что вещь может быть крайне дорогой, а присваивать чужую ценность у меня нет никакого желания. Полагаю, с вами ничего подобного по пути сюда не случалось?

+2

9

- Смотри, Эл. Что я говорил? Свадьба с сюрпризом. Интересно, как хозяева все это проворачивают? Обученный персонал, немного экстази в наш английский чай... наверняка, где-то под потолком и в комнатах есть скрытые камеры.
За словами Муна, сказанными с едва уловимой нервной усталостью, четко читался подтекст: "Мы не сходим с ума."
- Лишь бы потом все это не попало в эфир.
Тобиас помахал перед лицом ладонью, разгоняя остатки едкого эфира из комнаты шурина. Вероятно, Элиас решил забальзамировать себя в поместье Уайтхедов и сохраниться в рефрижераторе на века. Но Мун искренне радовался, испытывая облегчение от того, что Берг в порядке. И на слово ему не верил.
- Скорее нет, чем да. Вещи, взявшиеся неизвестно откуда, мне не попадались, - Тобиас поправил шляпу за поля, хотя плотнее сесть на голову она уже не могла.
- Луис Вуиттон, прошлогодняя коллекция, -  сказал он, рассматривая туфельку.
Тобиасу ли не помнить. Мун покупал такие же для своего номера с пародией на Мадонну. Тогда пришлось примерить еще и ее кожаный корсет, от которого затрещали ребра. Но хуже всего был парик, такой колючий и неудобный, что Мун возненавидел своего костюмера. Что, впрочем, не помешало им вместе отпраздновать запись сольного альбома Тобиаса с песнями из "Ритма и шока" в ванной с шампанским. И это стало причиной его развода со второй женой.
Однако подойдя ближе к сияющей туфле в руке Бауэра, Мун понял, что ошибся. На этой не было тонны пайеток, наслаивающихся в ряд одна на другую, как рыбья чешуя. Безумно дорогая, с тонким золотым покрытием. Туфелька Александра сама словно бы состояла из золота.
Понятно, почему он не выбросил обувь без пары, да еще такого миниатюрного размера. Есть ли в поместье дети?
Детишки в красных плащах... Мун сглотнул комок слюны.
- Почему бы вам не отдать туфлю слугам? Они передадут распорядителю, и хозяйка найдется сама.
Тобиас почесал подбородок. Перед выездом он побрился, но успевшая появиться жесткая щетина утверждала об обратном.
- Мое мнение, - Мун переглянулся с Элиасом. - Что все происходящее лишь часть задуманного праздника, тема которого - сказки. Если мои догадки верны, то шофер может быть в курсе и исполнять указания графа и графини. Тогда он и в жизнь не признается, что подбросил вам туфлю сам.

Отредактировано Tobias Moon (2017-10-14 20:31:18)

+2

10

Слушая крайне занимательную беседу мистера Бауэра и герра Муна, Элиас слегка нагнулся и пригляделся к туфельке нового знакомого. Он не был согласен с зятем на счет прошлогодних коллекций: творения кутюрье Берга интересовали мало, но он сомневался, что они стали бы клепать обувь из чистого золота. А опыт подсказывал: вещичка настоящая. Однако блеск казался странным, и цвет был не совсем характерен. Опять же видов драгоценного металла много…   
«Кто бы знал, что на свадьбу надо брать голд-тестер…» - Усмехнувшись самому себе, подумал Берг. Ему вспомнилась брошь XV века, которую как-то принесли на оценку: чистое, чистейшее золото, 24 карата, никаких примесей, – точно такой же блеск, как у этой туфельки, очень похожий оттенок. Впрочем, без тщательных исследований все равно ничего наверняка сказать было нельзя. И выпрямившись, Элиас вздохнул, подумав, что бубнеть из-под маски сейчас придется долго.
- Знаете, мистер Бауэр, - сказал он, - в том, что касается шофера, я согласен с мистером Муном. Вполне вероятно, что у свадьбы тематическая направленность и ради этого хозяева идут на некоторые шалости. – Да, в материализацию вещей из воздуха он не был готов поверить, несмотря на галлюцинации и сны. – Шоферу при этом даже выгодно настаивать на своем, чтобы вы поверили. Однако есть и странность…
Переглянувшись с зятем, Элиас снова посмотрел на туфельку. Потом на мистера Бауэра. На туфельку.
«Господи, - подумал он, - да ведь это же «Золушка»! Принц… Конечно, герр Мун с его кактусами из детства еще не понял. Но он тоже это видит»
В какой-то момент Бергу захотелось прилечь в обморок и отдохнуть от сказочных дел. Будь он барышней, возможно так бы и сделал. Но тут пришлось откашляться и продолжить:
- …и странность в том, что туфелька эта, скорее всего, действительно золотая. Более того, как человек, уже пять лет работающий с антиквариатом, предположу: золото редкой чистоты, и вещь изготовлена не в этом и даже не в прошлом веке. Такую потехи ради гостям не подкидывают.
Помолчав, Элиас снова посмотрел на туфельку. Потом на зятя, который зачем-то все глубже натягивал шляпу на голову. «Нервничает?» - предположил Берг, и обернулся к мистеру Бауэру. Не спросить он теперь просто не мог.
- Возможно, вопрос прозвучит странно, - сказал Элиас, чувствуя себя полнейшим идиотом. – Но не случалось ли с вами… не было ли… В последнюю неделю не видели ли вы необычных снов? Частых, навязчивых снов про… например, бал?

+2

11

А туфелька и в самом деле оказалось непростой, если, конечно, Берг действительно работал оценщиком, а не пытался с какими-то тайными целями морочить Александру голову. Впрочем, с параноей следовало быть аккуратнее. Все хорошо в меру. А то эдак можно вообще ото всех начать шарахаться.

- Так. Стоп. Подождите, - сказал Александр то ли самому себе, то ли Муну с Бергом, потому что сейчас информации для него оказалось слишком много.

И это для него, юриста, у которого память и психика отменно натренированы годами изучения законов и его тонкостей. Однако раньше ему не приходилось сталкиваться с туфельками, оригинальными свадьбами и людьми, которые не могли ничего знать о его снах, но все-таки знали. Раздражение захлестывало, но Александр все же старалась держать себя в руках - и в рамках допустимого поведения. Но тон все равно стал еще более резким.

- Сны мне действительно снились. Но вот откуда о них известно вам? Разве что, и вам снилось что-то... нетипичное? Или же вы в сговоре с хозяевами против меня и других гостей, но это уже дикость, - спустя несколько секунд снова заговорил Александр, слегка собравшись с мыслями. - По вашим словам, незнакомых предметов вам не попадалось, но что-то странное было, так? Иначе бы вы не заговорили с такой уверенностью о свадьбе с сюрпризами. Однако, по моему опыту, о тематических особенностях свадеб гостям обычно сообщают заранее, а не в процессе торжества. Да и вы, мистер Берг, сами говорите, что для шуток вещица слишком дорогая... Но, положим, вы оба правы, и туфля - шуточки хозяев. Снов это не объясняет. И, кстати, что же такого необычного снилось вам обоим?

Александр переводил взгляд с Берга на Муна и обратно, пытаясь угадать, какая магическая ересь привиделась этим двоим. Увы, в глаза ничего не бросалось.

+2

12

Снова Берг со своими снами. Тобиас посмотрел на шурина, но ничего не сказал о том, что у некоторых они наяву. Он сунул руки в карманы джинсов, большими пальцами поддев ремень со звенящей цепочкой.
Может быть, Элиас прав. И все это куда большее, чем потешный маскарад. Мун не знал.
Но предполагал, что Элу хотелось верить в мистику, в эти его придуманные снежные залы и ледяных Государынь в полярных чертогах. Берг словно искал оправдание, причину, по которой в его комнате дует северный ветер. Ну и что ж, что он из кондиционера.
Тобиас не верил в сказки, в его жизни им просто не было места. И в сны, и в отражение то ли в запотевшем от дыхания с перегаром бренди зеркала, то ли на зыбкой поверхности ручья с плывущими по воде желтыми осенними листьями.
... и в то, что можно было ощутить в реальности, стоит лишь прикоснуться. Но тактильные ощущения часто врали, под теми же колесами, например.
- Нам известно не больше, чем вам. Мы такие же гости свадьбы, приехавшие по приглашению хозяев, - спокойно сказал Мун.
Он пропустил обвинение мимо ушей. Резкий тон мистера Бауэра Тобиаса не смутил, сегодня по утру он кричал... рычал... на своего агента еще хлеще, только тот, похоже, ничего не расслышал и лишь выдавал в телефон прерывающиеся фразы.
Интересно, если ли на острове хоть в каком-нибудь уголке нормальная связь? Муну не удалось даже перезвонить агенту, не говоря уже о том, чтобы поймать интернет.
- Но, похоже, что сны снились нам всем. И начались они именно с того момента, как распрекрасные листовки оказались у нас в руках.
- Во сне я ел людей. Лежащую в постели старуху и девочку с кудряшками в красной накидке. Эл сказал, что я Волк из "Красной Шапочки", - Тобиас как-то грустно улыбнулся.
Слова его прозвучали не очень-то весело и то, что должно было сойти за шутку, так, ерунду, послышалось чуть ли не откровением.
Мун подумал, что рассказывать Бауэру, которого видел впервые, о том, чем с ним поделился Элиас в "Фроггис" не имеет права. И потому предоставил шурину самому решать, сходить за сумасшедшего или нет.

Отредактировано Tobias Moon (2017-10-15 19:36:08)

+2

13

- Дикость, - кивнув, сказал Элиас, - однако я предпочел бы быть в сговоре с хозяевами, вешать гостям лапшу на уши или подсыпать что-нибудь в их еду. Вот честно. Тогда я бы хоть точно знал, что происходит.
Сам-то он склонялся к мысли, что галлюцинации и сны – расстройство психики, и ряд визитов к психиатру может вернуть все в норму. Аномальная жара могла быть связана с этим, как удушье с клаустрофобией: достаточно сильное внушение – и тело реагирует в соответствии со страхом. Одновременные галлюцинации Тобиаса отлично объяснились бы наркотиками, вот только…
«Сказки, - думал Элиас, - сказки и приглашение. Это общее, похоже, у всех»
И именно это разбивало теории Берга на корню. Впрочем, может у мистера Бауэра сны и «материализация» обуви не были связаны с приглашением?
- Я… - Помолчав, словно в нерешительности, он все-таки продолжил. – Я был в ледяном дворце, собирал из льдинок слово «вечность». Была женщина, созданная изо льда и снега. Ее белые сани. Белые кони. Мистер Мун, когда я рассказал об этом, упомянул «Снежную королеву». И действительно… сходство есть. Тогда до меня дошло, что по какой-то причине мне снится жизнь Кая, моему зятю – жизнь Волка. Глядя на вас, мистер Бауэр, и на ваш «трофей», я вспомнил о «Золушке». Предположил, что вам может сниться жизнь Принца.
Вздохнув, Элиас посмотрел под ноги, как давеча это делал их новый знакомый. Усилием воли заставил себя разжать пальцы рук, во время разговора сжавшиеся в кулаки.
- И еще. – Сказал он. – Одно дело, если бы странности происходили в поместье и только. Но они начались до приезда сюда. Мы обсуждали версию с обработанным чем-то приглашением, однако я прикасался к нему в перчатках… - Пожав плечами, Берг посмотрел на мистера Бауэра. – Но, может быть, у вас есть какие-то предположения?

Отредактировано Elias Berg (2017-10-16 10:13:29)

+2

14

- Волк, значит? - Александр с легкой опаской взглянул на Муна. - И как? В мире реальном вам тоже хочется кого-нибудь загрызть?

Говорил он это с легким сарказмом, но уже чувствовал, что не может относиться абсолютно ко всему, что происходило сейчас вокруг, как к чьему-то розыгрышу или к своим же галлюцинациям. Однако верить в... Во что? В реальность происходящего? А в чем состояла сейчас эта реальность? Что он - герой сказки? Было в этой мысли нечто безумное, что опять возвращало к мыслям о психических заболеваниях. Поверить в реальность сказок. Нет, это было совершенно невозможно. 

Услышав о "Золушке", Александр только тяжело вздохнул. Конечно же, он и сам понимал, на какие ассоциации намекают его сны. Но сама мысль о своей связи с образом принца казалась ему совершенной нелепой. В то же время, откуда-то же бралось это дикое желание надеть туфельку на ее владелицу и жить с ней... Тьфу! До совместной жизни желания вплоть до текущего момента раньше не доходили!

- Я и роль Прекрасного Принца из сказки - это просто какой-то новый анекдот, - поморщившись, заметил он. - Это романтичная сказочка для трепетных, наивных барышень и детей. У меня с местным принцем нет совершенно ничего общего.

Однако на вопрос Берга у него не нашлось внятного ответа, хотя, опять-таки, как грамотный адвокат, Александр за словом в карман не лез. Беспомощность и потерянность раздражали сейчас и тем, чтобы были для него крайне непривычными состояниями.

- Меня тоже посетила мысль о том, что приглашение чем-то обработали, - признался он. - Но я не представляю, что это должно быть за вещество, чтобы недолгий и необширный контакт с ним мог привести к столь сильным и продолжительным последствиям. Для такого вещество должно поступать в организм если не постоянно, то регулярно и в должном количестве. Впрочем, я не специалист, конечно, чтобы судить с полной убежденностью.

Александр вздохнул.

- В общем, единственное, что я могу сейчас предложить - это попробовать найти кого-то из хозяев дома и узнать у них, не столкнулись ли они со схожими проблемами. Ну, или окончательно выяснить, что это у них тематика праздника такая. Хотя в последнее я, признаться, не верю. В сказки, впрочем, верить тоже не готов.

+2

15

Мун сделал два выстрела из указательных пальцев, направленных в сторону Бауэра, и рассмеялся.
- Вам не о чем беспокоиться, Ваше Высочество. Теплым, сочным человечкам я предпочитаю хороший говяжий ростбиф.
Улыбка с блестящими лошадиных размеров зубами:
- С кровью...
Тобиас щелкнул пальцами, как делал на сцене, когда завершал шутку.
- Но вы правы, розыгрыш то, что с нами происходит или нет, но граф с супругой должны все рассказать. Это испортит сюрприз. Но лучше мы будем знать обо всем заранее, чем отправимся в какой-нибудь Бедлам уже в качестве постоянных обитателей, даже не попробовав свадебный торт.
На смартфоне, вытащенном Муном из заднего кармана штанов, все так же уныло маячил сигнал едва улавливаемой связи. Сегодня должен был идти пробный прогон первой серии нового сезона "Ритма и шока" (Тобиас с партнером написали сценарий заранее), а создатель программы улетел черти знает куда и до сих пор не удосужился позвонить.
Мун, тыкаясь в смартфон, вынул сигарету, бесполезно ее пожевал. На вкус как картон с горчинкой. Кто-то мог бы подумать, что у Тобиаса не хватает воспитания, но в этом был весь Мун - спонтанный, непредсказуемый и не умеющий долго задерживать на чем-то внимание.
- Не знаю, как вы, - сказал он Элиасу и Александру. - Но если я сейчас не получу свой никотин, то точно завою. Пойдемте разомнем кости.
По коридору и направо. Направо и в экран смартфона под звон пряжки широкого и нескромного ремня.
За поворотом Тоби ждала стена, красиво украшенная барельефом, но тупиковая, как ни посмотри. Мун точно помнил, что здесь должен был быть выход в холл. И где?

+2

16

Что ж, обратиться за объяснениями к хозяевам поместья – это какое-никакое, но все же решение. А если решение принято, любые обстоятельства, даже такие вот странные, воспринимаются легче.
«Возможно, - думал Берг, - то, что мистер Бауэр встретился нам и был довольно откровенен, это удача. Мог бы запираться и молчать, как военный шпион, однако выбрал поделиться. И это внесло ясность. Мало ясности, но сейчас и такие крохи важны»
Кивнув зятю, Элиас последовал за ним, невольно улыбаясь. Непосредственность и легкомысленность герра Муна порой раздражали, однако чаще бывали как глоток свежего воздуха после многодневной духоты: отвлекали, освежали разум, давали передышку. Умение ни на чем не сосредотачиваться надолго было безусловным талантом Тобиаса, которому Берг иногда очень хотел научиться.
«Будь я похож на него хоть на малую часть, - думал он, задыхаясь в треклятой маске, - может, никакого ОКР и не было бы, и мизофобии не…»
- То есть как? – Элиас остановился так резко, что едва не врезался в спину зятя.
Меньше часа назад их обоих провожали в комнаты, и там, где теперь с возмутительной очевидностью красовался тупик, точно была лестница. Кованые перила, красное дерево поручней, высокие ступени: Берг помнил это. Но, может быть, сказывался недосып? В конце концов, для него шли четвертые сутки бодрствования.
- Не тот поворот? – Растерянность в собственном голосе не радовала.

Отредактировано Elias Berg (2017-10-17 08:47:43)

+2

17

Александр упаковал ненавистную туфлю обратно в нагрудный карман и всерьез задумался, не начать ли в самом деле выдавать ее за экстравагантный аксессуар? Увы, его внутреннее "я" протестовало против подобной вульгарности куда больше, чем против того, чтобы выглядеть трижды брошенным принцем-дураком из "Золушки". Даже притом, что от мысли, что ему теперь, вполне возможно, придется каждому встречному пересказывать эту дикую историю, его начинало ощутимо подташнивать. Определенно, с ним было что-то не так.

- Пожалуй, найдя хозяев, я выясню у них, что за ерунда тут творится, и узнаю, какая существует возможность покинуть этот остров. Желательно, чем скорее, тем лучше, - заметил он и тут же налетел на Берга, уперевшись ладонью ему в спину. Втроем с Муном они теперь слегка напоминали героев другой сказки. Про "Репку". Правда, в ней, если Александр, не являвшийся знатоком русских сказок, не ошибался, никто ни в кого не врезался, зато все друг друга куда-то тянули. Однако общая идея выстровшихся в ряд дураков присутствовала.

Александр быстро убрал руку - от людей с таким нездоровым страхом болезней какой угодно реакции на случайное столкновение можно ожидать - и отсупил на пару шагов.

- Прошу прощения, - сказал он и тут же перевел взгляд на Муна. - Вы уверены что не ошиблись? Я-то в этом лабиринте комнат еще с полчаса назад перестал ориентироваться.

+2

18

Шоумену пришлось опереться на барельеф, чтобы не врезаться в стену лицом.
- Господа, полегче! - Мун обернулся к собеседникам, которые, видимо, так и горели от желания быстрей покинуть коридор с гостевыми комнатами.
Он их понимал и, мало того, сам хотел побыстрее оказаться на улице, чтобы закурить и найти точку,  с которой можно было бы позвонить своему соавтору Бэррэтту и узнать, как идет подготовка к запуску программы. Но совершенно очевидно, что впереди оказался тупик.
- Уверен. Нет, это именно нужный поворот, - с памятью у Тобиаса было все в порядке. Он прекрасно помнил, какими путями шел сюда, размахивая оранжевым чемоданом от Зака Фарелли, и потом еще выходил поговорить с горничной с отличным задом, обтянутым юбкой униформы, и дать ей автограф.
- Слышите? - из-за стены доносились голоса.
Мун прислушался. Точно они, и звон чего-то металлического, быть может, столовых приборов и типа того, и скрип колесиков тележек для уборки. Тобиас чуть было не стянул с головы шляпу, чтобы прижаться к стене ухом, но нет, только тронул ее за поля.
- Чертовщина какая-то, - сказал он, отходя от барельефа, тот явно не отворился бы по приказу "Сезам, откройся".
- Проверю противоположный конец коридора, вдруг у меня сбился компас. А вы бы пригляделись к дверям, - сказал Мун, не замечая, как в голос предательски пробираются хриплые, рычащий ноты. - И замечу, господа, сейчас не лучшее время для игр.
Тобиас быстро пошел вперед, каблуки его моднючих ботинок выбивали бодрый фолк-рок по паркету.

Отредактировано Tobias Moon (2017-10-18 11:01:09)

+2

19

С полгода назад Элиасу пришлось воспользоваться общественным транспортом. Это была вынужденная мера, он рассчитывал протерпеть. Не смог. Проехал остановку, задыхаясь от паники, и вышел в предобморочном состоянии. До цели добрался уже пешком. Вот и теперь, когда мистер Бауэр придал ускорения, а герр Мун смягчил удар широкой спиной, Элиасу, на миг зажатому между ними, стало не по себе: горло сжалось до размеров игольного ушка, на лбу и висках выступил пот.
«Надо было остаться в комнате, - подумал он, сдергивая маску, чтобы хоть так облегчить приток воздуха. – Послать Тобиаса ко всем чертям и лечь спать»
И пока герр Мун прислушивался к звукам за тупиком, Берг присел на корточки у другой стены, вытирая лицо внутренней стороной маски. Возникновение туфелек, пропажа лестниц, галлюцинации и сны – на несколько минут все ушло на второй план.
- Ага, - сипло сказал он, - можем и хлебных крошек насыпать, чтобы наверняка найти путь обратно. Или сделать зарубки на косяках.
Мелькнула мысль и о надписях из разряда «Эл, Тоби и Алекс тут были», но это озвучивать Берг не стал. В конце концов, герр Мун прав – компас сбился у всех троих, а искать выход было нужно. Встав, Элиас с опаской поглядел на мистера Бауэра. Понимал, что тот не специально, но…
- У меня мизофобия. – Сказал он. – Буду признателен, если впредь вы проявите осторожность.
Двери были одинаковые - натуральное дерево, позолоченные ручки, и расположены на одном расстоянии. На что смотреть? Даже номеров нет. Это и понятно, ведь поместье – не отель.
«Считать их, что ли?» - думал Элиас, без особого энтузиазма следуя за зятем.

+2

20

Александр задумчиво наблюдал за эффектом от безопасного столкновения и крайне непродолжительного физического контакта с Бергом и чувствовал себя несколько виноватым, хотя причин к этому не было никаких. За фобии совершенно посторонних людей он отвечать не мог, да и врезался в Берга без злого умысла.

- Да, я уже и сам догадался, - от едва уловимого смешка, хотя и не слишком уместного, пожалуй, он все равно не смог удержаться. Маска была уже достаточным намеком. А уж недавняя реакция... Серьезность, впрочем, вернулсь быстро. - Еще раз извините. Но я совершенно не ожидал столь внезапного торможения.

Запоздало пришла мысль, что первые извинения Берг вряд ли вообще услышал. Паника такое дело.

Отмахнувшись от неконструктивных мыслей, Александр огляделся по сторонам, выискивая что-то, что могло бы им помочь, и старательно игнорируя излишне рычащий тон Муна. Ну не превратится же он прямо сейчас в волка! Что за чушь?

- Эти двери абсолютно одинаковые. Я теперь даже не уверен, что узнаю ту, что ведет в мою спальню, - вздохнул он и окликнул Муна. - Герр Мун, как ваши дела? Только не говорите, что там тоже тупик!

+2

21

Мун уже был в другом конце коридора и стоял, положив руки на пояс. Определенно, это был успех: найти лестницу, на месте которой в прошлый раз была стена и статуя в античном стиле, поддерживающая горшок с вьюном. Но это была так же и очередная загадка поместья.
- Я нашел выход в холл, - Тобиас позвал мужчин присоединиться к нему.
Нет, определенно часом ранее ковровая дорожка была не зеленой, а бордовой. У первой ступени стояла все та же мраморная леди, но теперь при ней не было растения, а держатель для него оказался пустым.
"Бред. Такого просто не может быть." - про себя подумал Мун. С утра он ничего не принимал, что могло бы так исказить восприятие. Разве что лестницы в особняке работали по принципу оных в Хогвартце. Но то была магия кино, а никак не реальной жизни.
Он снова вынул смартфон, прикусив сигарету, поймал картинку в объектив встроенной камеры. Надо же, в кои то веки фотографировал окружение, а не себя. Фото не для инстаграма, даже с зернистостью из-за плохого освещения подойдет.
Снизу подымался запах готовящихся угощений. И еще отчетливо пахло кошками. У Тобиаса дернулась верхняя губа.
- Ну что, Эл, пойдем пройдемся? Посмотрим, чем живут графья? Александр, вы с нами? - Мун вернул себе прежнюю наглую улыбку, стараясь не думать о кошках и тонком аромате девичьих духов, и запахе пирожков... в корзинке.

Отредактировано Tobias Moon (2017-10-18 19:30:13)

+2

22

На извинения мистера Бауэра Элиас просто кивнул, а смешок предпочел вовсе не заметить. Он привык, что люди по-разному реагируют на его фобии, и насмешки не были редкостью. Будь Берг подростком, мог бы и обидеться, а теперь…
«Пусть лучше смеются, чем плачут» - думал он. И забывал. Сразу же.
Шагая по коридору, Элиас насчитал двенадцать одинаковых, словно горошины в стручке, дверей. Сведение, на его взгляд, было бесполезным. Хотя как в такой ситуации определить, что пригодится, а что – нет?
- Слава богу, - выдохнул он, подойдя к зятю. Ощущение западни уже откровенно напрягало, и увидеть лестницу было как встретиться со старым другом. Только это была не та лестница: перила из другого дерева, ступени мельче, дорожка как будто не того цвета…
«Да какая разница? – Подумал Элиас, непроизвольно стискивая маску в кулаке. – Главное, что это выход»
- Жизнь «графьев» я бы предпочел оставить на потом, - сказал он. – А подышать свежим воздухом не откажусь. Идемте, герр Мун.
Идею сфотографировать исчезающий объект (кто бы мог подумать, что им станет даже лестница?) Берг счел здравой. Как и мысль навестить хозяев особняка. Но это после сна, а пока – прогулка, во время которой может удастся хоть немного отдохнуть от странностей.

+2

23

У Александра будто гора упала с плеч, когда лестница все-таки обнаружилась. А то он уже всерьез начинал опасаться, что им придется блуждать по этому дому вечность, будто в лабиринте. Лестница, впрочем, оказалась не такой, какой Александр ее запомнил. Но он тут же убедил себя, что дело не в лестнице, а в его внезапно ставшей крайне дурной памяти.

- Спущусь с вами, если не возражаете, - ответил он на вопрос Муна. - Не хочу испытывать судьбу, оставаясь тут в одиночестве. В чем бы ни было дело: в моем нежданном топографическом кретинизме или в мистике - но проверять, как долго эта лестница пробудет на своем месте, я не хочу.

Он задумчиво ступил на ступеньку и взялся за поручень. Ничего не исчезло, так что Александр позволил себе сделать пару шагов. Дожили. Всего неделя странных снов, всего несколько часов в странном поместье - и он уже дергается в страхе, что под ним лестница испарится. Безобразие.

- Но я хочу прямо сейчас увидеться с кем-то из хозяев. У меня резко пропало желание даже церемонии дожидаться. Гости еще прибывают. Возможно, мне удастся покинуть остров со следующей лодкой или вертолетом, не создав хозяевам дополнительных сложностей, - продолжил он, уже увереннее спускаясь вниз.

Отредактировано Alexander Bauer (2017-10-19 00:22:44)

+2

24

Пока господа спускались, в холл внизу лестницы с самым невозмутимым видом вышла женщина, с котом на руках. Фрида-то точно знала, где она находится, и ей не казалось, что лестницы изменили расположение, дизайн перил или цвет ковра. Кот у нее руках выглядел настолько же невозмутимым. Его пришлось тоже ласково чмокнуть в макушку, чтобы не сбегал от хозяйки греться. Если пришлось бы еще и от кошачьего внимания отказываться – Фрида бы точно взвыла.
Услышав шаги, она остановилась и обернулась к лестнице, а увидев сразу трех гостей, расцвела такой очень уместной, радушной хозяйской улыбкой. Не всех из приглашенных она успела встретить и проводить до комнаты сама. Следовало быть к тому готовой, в какой бы точке поместья и в какое бы время первая встреча ни состоялась. И эта готовность – несмотря на представшее ей шествие. Один в маске, другой с чем-то очень золотым посреди груди, третий просто всегда интересно одевается. У всех троих на лице – смешанное отношение друг к другу и ко всему происходящему.
Фрида догадывалась, что все гости испытывают противоречивые чувства, потому что, очевидно, каждый обнаружил в себе кого-то лишнего. Странности распространились на ее семью, на ее персонал, и на гостей. Ее дочь уже не сомневалась, что одни и те же симптомы у всех, кто присутствует на острове. Тем не менее, что с этим делать и как дальше жить – никто не знал. Потому многие делали вид, что ничего такого не происходит, дожить бы до церемонии, а потом можно просто показаться терапевту или священнику, кому кто ближе.
– Доброе утро, господа, – приветливо, почти ласково поздоровалась Фрида, – Собираетесь подышать воздухом, осмотреть окрестности? Как вам ваши комнаты?

+4

25

Проходя мимо, Тобиас приятельски хлопнул Бауэра по плечу.
- Если уедете сейчас, не найдете свою Золушку, - сказал он. - И пару вашей туфельке.
После коридорного фолк-рока каблуки ботинок Муна отбивали задорный ритм по ступенькам. Спускался он быстро и уверено, словно что-то внутри, стремящееся наружу, гнало его выбраться из поместья. Подальше от странных стен и таинственных перемещений. В объятья тишины и никотиновой зависимости, которая, вот это ирония, волком грызла изнутри.
Чем ниже, тем холоднее. Вроде бы по приезду сюда Тобиас не заметил особой разницы температур. Неужели и тут включили кондиционеры? Это напомнило о вое северных ветров в комнате Берга, который превратил ее в замороженный рай.
Мун задержался на ступеньке, чтобы обернуться и посмотреть, как там шурин. И, если понадобится, его подождать.
Но внизу компанию из трех сбитых с толку полусказочных мужчина встретила женщина, красивая, ослепительно вежливая и внезапная. Хозяйка поместья...
- Графиня Уайтхед, - Мун остановился. - Доброе утро.
Он понятия не имел, что делать дальше. Как положено по этикету? Поцеловать леди ручку? Но у нее на руках сидел кот. Кот... КОТ!
Тобиас одернул воротник своего кожаного пиджака.
- Вы прекрасно все организовали. Как сказал бы мой агент, по высшему разряду. Особенно этот трюк с приглашениями.
КОТ!
Он спустился на этаж, где почти утонул в запахах и холоде. То, что наверху было тенью, сейчас стало насыщенной явью. В животе образовалась пустота. Почему-то вспомнилась та аппетитная телочка-горничная. Но Тобиас вел себя прилично, насколько мог шоу-псих, скачущий в кадре в фиолетовых лосинах, и, кажется, в том, чтобы не вызывать подозрений, преуспел.

+3

26

Кое в чем Элиас был согласен с мистером Бауэром: если удастся раскрыть тайну всех этих дикостей с помощью Уайтхедов, оставаться на церемонию нет смысла. И тем более – в поместье, где даже лестницы меняют дислокацию по своей воле. А Золушкам, туфелькам, красным шапкам и королевам в санях лучше бы не покидать книжек на пыльных полках.
Однако Берг сомневался, что в потоке прибывающих гостей получится так быстро найти хозяев. Он шел, не касаясь перил, и чем ниже спускался, тем легче было дышать: аномальная жара, преследующая уже неделю, наконец, отступала. Элиас решил, что на этой лестнице где-то есть нормальные кондиционеры. Улыбнувшись, кивнул герру Муну, давая понять, что для тревоги нет оснований.
«Ничего хуже того, что было, - думал он, - случиться уже не может. Потому что хуже просто некуда. И даже с учетом недосыпа, прямо здесь я не свалюсь…»
Первым он заметил кота, а не ту, что его держала. И неосознанно сжал в кулаке маску. Мысли о бешенстве, гранулеме Молларе и прочих инфекциях взвились в голове роем: Элиас остановился на шаг позади Тобиаса и мистера Бауэра. Слова зятя, впрочем, прекрасно расслышал.
- Здравствуйте, леди Уайтхед. – Сказал он, лишь теперь посмотрев на графиню. Ее лицо казалось знакомым, но в этом не было ничего странного. Эта женщина – публичный человек, и ее фотографий хватает и в сетевой, и в печатной прессе.
- Собирались. – Кивнув, продолжил Элиас. – Однако прогулку можно и отложить, особенно ради раскрытия «трюка с приглашениями».

+3

27

- Благодарю, - хмыкнул Александр, едва заметно поморщившись от панибратского похлопывания, но никак его не прокомметировав. Ничего дурного тут явно не имелось в виду, а учить других манерам он сегодня был не в настроении. - У меня уже есть невеста в Мюнхене, которой я, к тому же, с утра не могу дозвониться. Лишний повод вернуться в Германию. Мало ли, что случилось. Никакая Золушка мне не нужна.

"Пусть забирает свою туфлю и уходит на поиски другого принца", - подумал он, но не стал произносить вслух, потому что звучало излишне грубо. А затем снизу подуло неожиданным холодом, и Александр временно отвлекся от своего возмущения ситуацией.

- Графиня, здравствуйте. Спасибо, комнаты прекрасны, - максимально нейтральным тоном поздоровался он, когда достиг последних ступеней лестницы. Раздражение раздражением, а существовал, пусть и минимальный, но шанс, что хозяева праздника не имели никакого отношения к странным снам и туфлям. Так что хамить с порога было излишним.

Тем временем Мун и Берг озвучили основную тему, которую так удачно теперь можно было обсудить, не занимаясь судорожными поисками хозяев, бегая по поместью, как по лабиринту с Минотавром. Александру оставалось только поддержать спутников.

- Да, приглашения действительно чрезвычайно оригинальны, - протянул он. - Но меня, надо сказать, куда больше интересует цель, с которой мне подкинули вот это. Это, случаем, не работа вашего, хм, свадебного организатора?

Сказав это, Александр вторично за прошедшие полчаса извлек из кармана туфлю, чувствуя себя при этом полным идиотом.

+4

28

Они вместе с мужем проглядывали приглашенных – тех, кого не знали по памяти. У мадемуазель Бланшар было много громких имен в друзьях. Но телеведущего Муна, как явление, знали и за пределами Великобритании, как, например, и шоу миссис Уоллес. Граф всех незнакомых еще и дополнительно проверял, а хозяйке вообще в целом хорошо бы знать, с кем она говорит, даже если никогда лично не встречалась. Однако, прежде, чем она успела сделать необходимые уставом комплименты ("Мистер Мун, вы все так же рупор эпохи"; "Мистер Берг, чудесные гобелены в последнем каталоге"; "Мистер Бауэр, как у вас интересно подобраны аксессуары"), ей задали вопрос.
– Прошу прощения, господа... Трюка с приглашениями? – Фрида перевела вопросительный взгляд с Муна на Берга, и недоумевающе моргнула.
Кот у нее на руках нервно задергал хвостом, подозрительно глядя на Муна.
К приглашениям она практически не имела отношения. Ну да, посоветовала Элджи и Моник пару канцелярских контор, где делали красивый дизайн, но дальше они оформление выбирали сами, только раз встретились, чтобы обсудить варианты, но и тогда мнение Фриды хоть и учитывалось, но окончательный вердикт выносили дети, играли со шрифтами и вот это все.
Тем более она не знала ни о каких трюках. Их семья не стала бы присылать эти ужасные поющие открытки, или такие, где еще можно собственное сообщение начитать, как не стали бы брызгать на приглашения духами или другими какими веществами покрепче. В приглашении не было ничего, кроме красивой, дорогой бумаги. Не должно было быть.
Так же недоуменно взглянув на туфлю в руке Бауэра, Фрида затем покачала головой:
– Уверяю вас, в плане сегодняшнего торжества не было таких сувениров или даже игры в фанты. Позвольте узнать, где вы нашли эту вещицу?

+3

29

Если непонимание графини было частью игры, то Тобиасу уже хотелось сказать: "я в домике". Как в детстве, когда не догоняешь правил и хочется быстрее пойти домой пить яблочный сидр.
Взгляд его постоянно упирался в кота, который в свою очередь таращился на Муна, распушив усы и прижав уши к голове.
- То есть вы хотите сказать, что оригинальные последствия после получения приглашений не являются частью торжества? - Мун скептически улыбнулся. - Мы с Элиасом и Александром уже ощутили всю остроту вашей задумки. Она чудо как чудна. Класс!
Он щелкнул пальцами в запале. Поддержка мужчин, с которыми случилась одна ситуация на всех, обнадеживала и наполняла энтузиазмом:
-  Я восхищен. Заставить гостей поверить в то, что они персонажи сказок... Леди Уайтхед, расскажите, как это у вас получилось?
Спрашивал Мун совершенно искренне. Если дело дойдет до свадебной церемонии, это будет лучшее шоу в его жизни. Не в качестве создателя, но хотя бы как актера.
Он во что угодно уже был готов поверить, вновь натягивая шляпу ниже некуда. И только эта прекрасная благородная дама могла протянуть руку помощи из пучины полнейшего безумия, которое не возьмет даже галопередол.
- Мистер Бауэр... - Тобиас зажмурился от вновь воссиявшей туфельки. Создавалось впечатление, что с каждым разом она блестит все ярче. Или, может быть, присутствие графини заставило ее еще сильней сверкать. - Господи...
Мун перевел взгляд на шурина и только сейчас понял, что практически перестал различать цвета. Все стало серым, приглушенным. Только рядом мерцала туфля на ладони Бауэра. Дело не в ней, в глазах самого Тобиаса. Одно осознание этого заставило Муна их протереть.
- Какой у вас кот красивый. Ангорский? - спросил он и зачем-то попытался его погладить.
Схватить за шкирку. Погладить. Да, именно так, по широкой меховой голове.

Отредактировано Tobias Moon (2017-10-20 11:05:20)

+3

30

Мысли об игре возникли и у Элиаса, только если герр Мун рассуждал в масштабах общего торжества, то Берг – в контексте одной конкретной личности.
«Любопытно, - наблюдая за хозяйкой поместья, думал он, - могла ли графиня в юности окончить актерские курсы?»
Потому что если она что-то знала, то скрывала это просто мастерски. Удивление на ее лице выглядело совершенно искренним. Взгляд – тоже. Никаких жестов, что указывали бы на обман. Так что она либо зарывала в землю богом данный талант, отточенный годами великосветского общения, либо и правда не имела отношения к сказочной дичи.
«Если играет, - думал Элиас, пока зять не менее мастерски устраивал допрос, - то нам ее не расколоть. Ни поодиночке, ни всем троим разом»
Если бы он знал, что мистер Бауэр – адвокат, надежд на успех было бы больше. Впрочем, тот снова достал туфельку. И был момент, когда Бергу показалось, что «Его Высочество» сейчас предложит таинственную обувь графине. А судя по возгласу, герру Муну подумалось то же самое. Но, к счастью, обошлось.
- Знаете, леди Уайтхед, - сказал Берг, пока его зять то ли гладил кота, то ли пытался свернуть зверю шею, - я обойдусь без ответа на вопрос «как?». Мне бы хватило и объяснения, что сделать со «сказочными» последствиями? Эта задумка, возможно, гениальна, чудесна и все прочее, но я ортодокс. Ретроград, если хотите. Меня устраивала обычная, понятная жизнь. И хотелось бы ее вернуть.

+3


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 10:10–10:50. Коридоры третьего этажа, лестница и холл