Happily Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 11:00–11:40. Столовая первого этажа


День 1. 11:00–11:40. Столовая первого этажа

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Леона Циглер, Фабиан Нойманн

0

2

В одиннадцать утра в столовой первого этажа можно было выпить чаю, кофе или даже какао с рогаликами, перекусив от души после путешествия. Леона прибыла на остров в семь утра, и краткого сна по студенческой традиции вполне хватило, чтобы прийти в себя и захотеть есть. На поиски добычи пришлось спуститься вниз, но это не смутило; краткий диалог с персоналом привёл к тому, что к одиннадцати утра в столовой первого этажа на углу большого стола накрыли завтрак на одного. Чай, шоколадная булочка, греческий йогурт со злаками в пиалочке, тост с ветчиной и сыром. В комнате, выделенной Леоне Циглер, почему-то было слышно, что происходит вне: кто-то активно звал кого-то, и у доктора Циглер ушло некоторое время на то, чтобы заснуть. И это несмотря на всю усталость.
А ещё, а ещё Леона снова жила в "башенке". Её гостевая спальня была круглой, и к ней вела лестница. Ну, не только к ней, но и к ней тоже. Впрочем, горячий чай должен был привести мысли в порядок.

+1

3

Ежеутренняя процедура бритья была для господина Нойманна своеобразным ритуалом, к которому он подходил со всей основательностью даже в тех случаях, когда оказывался вне стен собственного дома. Брился он всегда сам, не доверяя посторонним даже такую простую задачу, как взбивание пены. И уж конечно, он не пользовался теми разрекламированными средствами для бритья и после оного, кои каждый мужчина мог приобрести в магазинах. Признавая за другими право упрощать себе жизнь  мелочах, сам он в некоторых аспектах оставался жутким педантом.
Зато итог всех манипуляций был, что называется, на лицо. Выбрит Фабиан был до синевы, ничто не отвлекло его от этого занятия, а потому в столовую он спустился в отменном настроении, да еще и вооруженный вчерашним выпуском газеты, то ли кем-то позабытой, то ли умышленно оставленной в его комнате.
- Доброе утро, - поздоровавшись с одиноко завтракающей женщиной, смутно напомнившей кого-то знакомого, и даже изобразив неглубокий поклон, телеведущий и блогер расположился в кресле, неторопливо извлек из футляра очки, которые с достоинством водрузил на переносицу, и раскрыл газету. Вот он, шорох страниц печатного издания. Да, нужно следовать за прогрессом, и новости куда удобнее ныне узнавать посредством всемирной паутины. Но все-таки… Все-таки порой хочется почувствовать пальцами бумагу, побывавшую под типографским станком. Во время такого свидания можно позволить себя позабыть и о завтраке, и о бессонной ночи.

+1

4

Леона задумчиво опустила чашку на блюдце, когда в столовую вошёл мужчина. В лабораториях ВОЗа так оно и было: движение кипело вокруг, всех приходилось запоминать, но это не мешало людям не обращать никакого внимания на незнакомцев. Если внутри - значит, свой. Чёрт-те кого в святая святых не...
- Grüzi!
Для начала, лицо вошедшего ей было знакомо. Несмотря на то, что телевизором Леона чаще всего пользовалась по методу Челентано ("А я думал, что это табурет. Сидел на нём и копался в бумагах!"),  не узнать немецкого телеведущего было достаточно сложно. Английский язык хорош, но со своими можно было поговорить и на чём-то породнее и поближе. Свадьба, кажется, собрала самых разных людей из самых разных частей света, если уж и доктор Циглер, и немецкий журналист оказались под одной крышей.
Слава у Фабиана Нойманна была достаточной, чтобы Леоне захотелось пригласить его присоединиться к завтраку - чашка свободная была, едой всегда можно было поделиться. Именно на то, что мужчина мелькал по телевизору, она и списала своё ощущение давнего знакомства с ним. Впрочем, воспитание не позволяло ей заговорить с вошедшим - он ещё и газетой отгородился.
Жаль. Леоне хотелось поговорить. Вместо этого она очень тихо пропела себе под нос "Hoppe, hoppe Reiter wenn er fällt dann schreit er"* - намазывая кусочек булочки конфитюром.

*

Детская немецкая песенка. Ничего особенного.

+1

5

- Вы поете? – казалось бы, что здесь такого? Женщина завтракает и тихонько напевает себе под нос детскую песенку, которую, должно быть, слышала в детстве от своих родителей или же сама не так давно пела своим детям. Обычное ело, позволяющее, однако, сделать вывод о том, что немецкий язык для нее либо родной, либо она очень часто на нем говорит. Детские песенки не так часто крутят по радиостанциям, чтобы они могли «привязаться» к языку.
Однако отнюдь не эти простые выводы заставили Фабиана сложить газету пополам и как-то заинтересованно взглянуть на единственного человека, находящегося с ним в столовой. Тихий голос, который он едва различил, для чего понадобилось максимально напрячь слух, был ему странно знаком. Можно было даже утверждать, что в последние дни он его буквально преследует, но вот уж это утверждение точно попахивало бы повышенной мнительностью и признаками некоторой мании, а с подобными спутниками дорога одна – к психотерапевту, благо у Нойманна один из таких специалистов даже числился среди приятелей.
- Простите мою невежливость… фройлен, - скользнув внимательным взглядом по ладоням  женщины и не обнаружив намека обручального кольца, Фабиан доверился сделанному выводу. – Я не хотел вас прерывать, но мне показалось, что я слышал где-то ваш голос. Фабиан Нойманн, к вашим услугам, - мужчина поднялся на ноги и прошествовал к ближайшему окну, откуда вновь пытливым взглядом всмотрелся в незнакомку, парадоксально кажущуюся знакомой. Это было странно, поскольку телеведущий всегда полагал, что обладает неплохой памятью на лица.
- Прошу вас, продолжайте… - произнес он, не уточнив, что именно предлагает продолжить – завтрак или пение.

+1

6

- Простите, - оборвала своё тихое бубнение под нос Леона. Чаще всего женщина пела несознательно, просто чтобы отвести мысли от чего-то в сторону - или наоборот, сконцентрироваться. Психологи называли это каким-то там расстройством. Леона - способом концентрации, в данный конкретный момент времени - на булочке с конфитюром.
- Дурацкая привычка напевать. Я не буду вам мешать, герр Нойманн, - на высоком немецком Леона говорила с лёгким налётом идиотской торжественности, швиссер получался лучше, поэтому особенно копировать берлинский выговор доктор Циглер не старалась. И так понятно, что она имеет в виду, никаких новых слов, ничего специфического.
Было бы куда более непонятно, предложи она герру Нойманну фламенкюхен на завтрак.
А вот замечание о голосе заставило Леону рассмеяться, правда, без сарказма и без злобы. На ум пришла цитата из одного старого фильма: "Мои фотографии часто печатают в газетах".
- Доктор Леона Циглер! - весело представилась она. - Также к вашим услугам. Можно просто Леона, если так удобнее... Знаете, герр Нойманн, я боюсь вас разочаровать, но есть подозрение, что вы услышали меня по радио.
К Фабиану Нойманну были пододвинуты тарелочки с едой, а в свободную чашку налит тёплый чай.
- Дело в том, что недавно я рассказывала WDR-5 о, простите, прививках. В эфире-то я и сравнила штамм с прилипчивой детской песенкой... От которой и сама отвязаться не могу. Но если хотите, допою до конца.

+1

7

- Возможно, возможно… - кивнул мужчина, приближаясь к столику. Быть может, голос доктора Циглер он действительно впервые услышал именно по радио, и именно в той передаче, где она рассказывала о прививках. Но ему определенно было знакомо ее пение. Впрочем, она сама только что сказала, что сравнивала в эфире некий штамм с привязчивой песенкой, быть может…
- Скажите, доктор Циглер, а в той передаче вы случайно не напевали? – присаживаясь, Фабиан задал этот вопрос, стараясь сопроводить его такой мимикой, чтобы он был воспринят скорее как шутка, нежели как обозначение проблемы, которая его действительно беспокоила. – Благодарю за предложение присоединиться к вашему завтраку. Признаться, я еще не ознакомился со здешним распорядком дня и не осведомлен, когда начнутся торжества. Если честно, то вы первая из приглашенных гостей, кого я встретил.
Снятые очки были упрятаны в нагрудный карман пиджака до поры до времени, из чашки с тихим звяканьем была извлечена ложечка. Словом, все нехитрые приготовления для начала утренней трапезы были сделаны, однако прежде чем поднести чашку к губам, популярный блогер решил устранить еще одно упущение.
- Знаете, герр Нойманн звучит несколько официально. Я пообещал себе не возвращаться в эти дни к работе без крайней на то необходимости, поэтому, если не возражаете, называйте меня Фабианом. И да… - мужчина улыбнулся. – Я буду весьма признателен, если вы допоете песенку.

+1

8

- Тот день, когда по WDR-5 начнут крутить песни, тем более в моём исполнении, станет началом конца для всех немецкоязычных медиа, - хихикнула доктор Циглер, представив себе, что по кёльнской говорилке объявят: "А теперь в эфире хит от Леоны Циглер. "Шарманка", музыка - народная, слова - не знаю чьи, наверное, тоже народные". Не будет у студентов, изучающих язык Гёте, шанса слушать говорилку. Все запоют Намику: Hallo, Lieblignsmensch, что-то дальше там, die Plörre auf Hawaii.
А потом Леоне захотелось ещё раз пошутить, на этот раз совсем уж чернушно - слова "эти дни" и "работа" в одном предложении располагали. Но она сдержалась.
- Простите, Фабиан. Вообще не сталкиваюсь со СМИ, поэтому несмешно шучу. Но вашу передачу периодически смотрю, а, значит, уважаю. Телевизор у меня дома, но живу я в лабораториях... М-да.
Видимо, популярный телеведущий тоже страдал этим расстройством, когда подсознание влипало в простенькую, но заразную мелодию, от которой целый день ходишь - и поёшь. Создатели поп-хитов отдали бы за такие всё, что имели, включая души, счета в банке и любимых во всех смыслах поп-певцов. Именно поэтому от просьбы допеть песенку доктор Циглер не отшатнулась в сторону: как человеку, имеющему отношение к медицине, ей вообще не показалась даже мало-мальски странной эта необычная просьба мужчины.
- Торжества в пять часов. Это в приглашении написано, - по привычке указала Леона несколько рассеянно, вежливо наливая в кружку герра Нойманна чай и пододвигая к нему маленькую изящную сахарницу.
- А песенка... Если не будете называть доктором Циглер, то допою. Идёт?
Леона подмигнула Фабиану Нойманну, кашлянула и тихо продолжила напевать песенку про скачущего рыцаря. Её всем немецким детям пели мамы и бабушки, потому что по её тексту объяснялся порядок слов в предложении.

+1

9

Все верно, в приглашении было указано время начала церемонии. И это приглашение он внимательнейшим образом читал несколько раз, поэтому память должна была сохранить содержание нескольких строк. Ранее же она не подводила, а сегодня случился вот такой вот казус…
Что ж, быть может, не так далек был от истины старина Клаус Вернер, утверждавший, что Фабиану Нойманну давно пора проветрить голову, иначе рано или поздно он переселится из передачи под названием «Дурдом» в аналогичное заведение государственного или частного финансирования.
- Благодарю за доставленное удовольствие… - проговорил мужчина, когда доктор Циглер завершила песенку о незадачливом всаднике. За сумятицу, посеянную исполнением этого детского шлягера, благодарить было глупо – пришлось бы в очередной раз пускаться в долгие и нудные объяснения. Вместо этого герр Нойманн приступил, наконец, вплотную к завтраку, ибо когда за тобой столь настойчиво ухаживает женщина, отказываться просто невежливо.
- Значит, вы доктор, Леона? Исследуете вирусы? Должно быть, опасная работа, но важная… - тщательно прожевав кусочек поджаренного хлеба, Фабиан решил сменить тему, но поскольку зацепок для задушевной беседы было немного, решил начать с работы. – Быть может, поделитесь секретом – те ужасающие штаммы гриппа, что почти ежегодно появляются где-то за океаном, действительно так опасны, что угрожают пандемией, или же заболевание ими – всего лишь мутация обычного вируса в отдельно взятых организмах?
Да, не самая благостная тема для беседы за завтраком, однако сей вопрос на самом деле интересовал телеведущего, а посему… а посему он уже начал в голове составлять план приглашения доктора Циглер в эфир своей телепередачи. А ведь зарекался не думать о работе…
- Поясню свой интерес. Я, признаться, скептически отношусь к подобным новостям. Но буду рад, если профессионал разобьет мой скептицизм в пух и прах доводами.

+1

10

Фабиан Нойманн показался Леоне каким-то не из её мира. Как будто доктор Циглер раньше не встречала популярных журналистов - или что-то вроде того. Так или иначе, описать ощущения было достаточно затруднительно. Тем более, что от реплики про удовольствие Леона подумала, что над ней прикалываются - она же вирусолог, а не певица. Хотя, ставить под сомнение всё подряд есть профессиональная деформация, зачем обижаться-то?
- Милости прошу. Когда включу в репертуар "Хэй, Джуд", сможем с вами собирать стадионы от качества пения, - заметила Леона с серьёзным лицом, однако по тону голоса можно было легко понять эту простенькую и незатейливую самоиронию. Глагол "собирать" был поставлен в значении "строить"... А потом последовал вопрос про любимые и ненаглядные вирусы, и женщина заулыбалась широко. Ура. Кому-то небезразлична судьба человечества! Ну, или этот кто-то просто вежливый, и не знает, как свинтить из неприятной компании.
- От гриппа вылечить планету невозможно, - просто пояснила Леона, разжёвывая кусочек булочки с шоколадом, таким тоном, как будто речь шла о сахаре в чай или о погоде за окном (так себе погода в Северном море, надо сказать). Она продолжила:
- Новости о том, как опасен грипп, сильно преувеличены, когда речь идёт о смертоносности, и сильно преуменьшены, когда речь идёт о необязательности прививок, вирус-де мутирует, и оные бесполезны. Это не так. Хотя... Вы правы, когда говорите о мутациях. Но не у каждого второго организм принимает штамм без сопротивления, так что стоит есть витаминки и помогать организму становиться сильнее. Может, поговорим о чём-то другом? В конце концов, вам вряд ли интересно, как я бактерии в чашке Петри выращиваю. Вы вот встречали Пенелопу Крус?

+1

11

Вот, собственно, и сбылись худшие ожидания герра Нойманна. Профессионал победил праздного гуляку, а доктору Циглер уже через несколько дней на e-mail поступит предложение, отказаться от которого будет можно, но за ним ведь последует и новое. Одним из администраторов в телепередаче «Дурдом» была сварливая женщина лет пятидесяти, которую втихую ненавидела вся съемочная группа, но у которой было одно достоинство – поставь ей задачу добиться согласия на съемки от Архангела Гавриила и… Да, даже легионы небесные едва ли защитят несчастного от напора фрау Крузе. Откровенно говоря, стоило уже сейчас начинать извиняться перед знатоком вирусологии.
- Пенелопу Крус? Не только встречал, но и оказал ей небольшую услугу, когда некие злоумышленники начали беспардонно публиковать в сети информацию, похищенную с ее личного компьютера, - как уж там звездная клиентка разобралась с обнаруженным источником утечки, оказавшимся, как это чаще всего и бывает, человеком из ее довольно близкого окружения, Фабиан не выяснял, но до судебного разбирательства дело не дошло, поскольку никто его не привлекал в качестве свидетеля или эксперта.
- Увы, она не принимала участия в моем шоу. Графики съемок не совпадали, а затем нашлись иные гости, достойные внимания… Взять хотя бы человека, три года проведшего в дебрях Амазонки среди туземцев, для которых блага цивилизации по-прежнему являются чем-то запретным… Или оперную диву, временно лишившуюся голоса из-за сильного стресса и едва не покончившую с собой… - словом, не только в жизни общепризнанных звезд случались события, достойные всеобщего внимания. Откровенно говоря, обсуждать то, что и без того всем было известно и растиражировано, было скучно.
- Вот вас, человека науки, я вижу в захватывающей схватке со сторонником нетрадиционной медицины.

+1

12

Пенелопа Крус Леоне нравилась: она отлично смотрелась и в масс-маркете вроде комедий "на троих", и в фильмах Педро Альмодовара. И, конечно, Фабиан Нойманн её видел, говорил с ней... Леона почувствовала лёгкий укол зависти к известной актрисе, потом - укол "тебе уже тридцать четыре года" пониже рёбер. Кто-то услуги оказывает, кто-то вирусы в чашке Петри разводит.
- Ну что вы, Фабиан. Я не медийное лицо от слова "выключить телевизор", - возразила Леона. Доктор Циглер, конечно, была рада пообщаться с журналистами или дать интервью, но спорить на камеру с любителем воткнуть иголку в интересное место было бы совершенно не в её стиле. Женщина она была умная, спокойная - даже слишком! -, без тяги к славе.
- Рейтинги "Дурдома" упадут, а я в кадре... Вы мне явно польстили. Спасибо. Мне приятно.
Женщина сделала несколько глотков чая и медленно поднялась из-за стола.
- Увидимся вечером, хорошо? Я так и не выспалась с дороги, а окно выходит в сторону леса... Может, мне удастся подремать пару часов.
Уже выходя из комнаты, доктор Циглер обернулась и улыбнулась мужчине, который ей понравился:
- Вы классный, Фабиан Нойманн. А я, пожалуй, пока доберусь до своей башенки...

+1


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 11:00–11:40. Столовая первого этажа