Happily Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 15:23–15:50. Гостиная с камином зеленого камня, первый этаж


День 1. 15:23–15:50. Гостиная с камином зеленого камня, первый этаж

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Леона Циглер, Штеффен Хорст

0

2

Как и обещал Лорелей, Штеффен отправился исследовать поместье вскоре после того, как она оставила его в уютной гостиной одного. Вышел, поискал лестницу, спустился на первый этаж и свернул.
Ему было все равно, куда идти, и беспокоил только один вопрос – успеет ли он до четырех обойти поместье по периметру. В библиотеке задерживаться не стал, намереваясь напроситься на полноценную экскурсию с мисс Уайтхед, тихо позавидовал собранию и направился дальше.
За четыре часа успел свернуть четыре раза и изрядно проголодаться. Логика и расположение солнца подсказывали, что довольно скоро Штеффен должен вернуться в холл, потому позволял себе задерживаться перед картинами чуть дольше, не так часто отмечал в телефоне, к какому произведению надо бы вернуться. Может не первые имена, но в доме была собрана живопись, начиная, вероятно, с момента его постройки – картины на дереве, преимущественно изображения Мадонны, потом шли портреты, пейзажи, натюрморты и даже пару батальных сцен.
Штеффен, за все время встретивший лишь десяток котов, мирно дремавших на креслах и диванчиках, успел забыть, что в поместье есть другие люди. Потому очень удивился, уловив в очередной гостиной движение – кто-то открыл дверь и вошел. Понадобилась пара секунд, чтобы понять, что этот кто-то ему знаком и еще несколько – вспомнить имя.
– Леона? Какая приятная неожиданность. Штеффен, – на всякий случай напомнил он, все-таки они встречались уже некоторое время назад, и из них двоих ему полагалось иметь хорошую память на лица.

+1

3

Честно говоря, от всей свадебной вечеринки Моник веяло сказкой куда больше, чем от пыльного томика братьев Гримм, читаных-перечитанных Леоной сверху вниз, наискосок: история хорошей знакомой, которая пригласила на свадьбу, звучала слегка чересчур нереально. Всё как в быстрой перемотке дорожки на компьютере: встретились-полюбили, комнату дадут - поженимся. Волосы к свадьбе отросли на добрый фут, когда успели - непонятно; казалось бы, только вчера пятьдесят франков ушли на то, чтобы коса болталась до лопаток, а она снова спускается ниже поясницы. Чудеса в решете.
- А?... - в доме, где проходило торжество, можно было потеряться дважды. Сначала спутав поворот в кухню с поворотом в малую кухню, а затем засмотревшись на картины (и именно за этим и пришла Леона Циглер, подсчитывая ворон на одном из полотен сначала в коридоре, а затем и зайдя в гостиную с камином из зелёного камня). Перед торжеством было время, можно было утолить жажду прекрасного вкупе с эстетическим голодом.
Мужчина перед ней был определённо знакомым. Человек, который смог выучить таблицу Менделеева наизусть, сможет и узнать Штеффена. Ну, конечно...
- Liebe Gruezi. А я помню! Доброго денёчка, Штеффен, - женщина поздоровалась абсолютно искренне, с радостью, без наигранной киношной улыбки - с удивлённо-добродушным качанием головой. - Не удивлюсь, если встречу здесь Рокки и Бульвинкля - не свадьба, а сплошной сюрприз. Какими судьбами и с чьей стороны, а?

+1

4

Они друг друга узнали, но от того встреча не стала менее неожиданной. Когда они говорили о ее работе, Штеффену показалось, что Леона из той породы женщин, что делают головокружительную карьеру в какой-то узкоспециализированной области знаний, мало интересуясь тем, что происходит вокруг – и миром, и людьми, только коллеги могу привлечь ее внимание и лишь затем, чтобы найти слабое звено в их новой теории.
Кажется, ошибся. Но Штеффен любил ошибаться в женщинах в лучшую сторону – приятные сюрпризы… приятнее.
– Меня пригласили, – он развел руками, мол, и рад бы вынюхивать и разведывать, писать на коленке статью со всей аналитикой и подкрепляющие выводы фактами, но бездельничал, ловил момент. – Я знаком с мистером Уайтхедом.
Теперь ему стало интересно, сколько еще знакомых он увидит на свадьбе.
– А вы? – что могло связывать всемирно известного в узких кругах вирусолога с дипломатом. Или страшилки некоторых писателей и ряда сценаристов решили сбыться? Это было бы досадно. – С миссис Уайтхед? И почему сюрприз?
Кто такие Рокки и Бульвинкль спрашивать не стал – гугл расскажет подробнее и не придется признавать, что не тем интересовался, чем обычно интересуются молодые ученые.
– Давно? Надолго? Как вам нравится дом? – чем дольше Штеффен гулял по нему, тем больше ему хотелось остаться здесь навсегда. Вай-фай, свежий воздух, шум прибоя – что еще для работы надо. И ему не надоело бы – со всеми разъездами-то.

+1

5

"Всех пригласили!" - чуть не ляпнула Леона. А иначе как бы здесь собрался бомонд, да ещё и международного характера? Дипломаты, учёные, врачи, блогеры. Санкционированный митинг в одном отдельно взятом особняке на отдельно стоящем острове набирал обороты: не зря же "митинг" - это всего-то "встреча" по-английски?
В разговоре со Штеффеном со швиссердютча пришлось переключиться на хохдойч. Без ущерба национальному самосознанию, где уж там, но одно то, что мужчина напротив картавил без ударений на последний слог, заставляло улыбаться шире и светлее.
- Нет, я по приглашению Моник. Я как-то раз ей лично комментировала, что один из латиноамериканских вирусов не передаётся по мановению волшебной палочки, бояться нечего, - пояснила Леона, протягивая Штеффену руку. Европейский ритуал двойного поцелуя в обе щёчки Леона терпеть не переносила: Зика, возможно, так и не подцепить, а вот штамм гриппа - вполне. Причём, что страшнее, иногда спящий. И иногда от неё самой. Это доктора Циглер штаммы признавали своей и жили с ней в мире и покое, а вот блогеров могли и не.
- На всё торжество, как написала Моник в приглашении. А вы? Вы уже видели местные башенки? Вот они мне в доме нравятся больше всего. Не больше хозяев, правда, - оборот вежливости не без прямоты мыслей. В этом вся доктор Циглер.
- Правда, я упорно слышу в комнате мужской голос, который кого-то зовёт. Звукоизоляция какая-то слишком континентальная.

+1

6

Штеффен хотел сказать что-то в меру остроумное, но последнее замечание Леоны сбило его с мысли. Он не успел оценить свою комнату по достоинству – только оставил вещи и сразу пошел пить кофе, а потом, не возвращаясь, спустился вниз и отправился плутать. Переходя из зала в зал несколько раз ловил себя на том, как неуместно громко звучат его шаги в пустом доме, тот правда казался пустым – ни голосов, ни шорохов, ни людей, только шум моря за окнами и редкие крики чаек. Похоже, у тех сегодня был хороший улов.
Насколько он представлял себе архитектуру здания, а Штеффену доводилось общаться с парой архитекторов, которых кофе не пои, дай показать чертежи и рассказать, что означает каждая линия и каждый значок, толщина стен на первом этаже и на третьем если и была разной, то разница эта не принципиальна для звукоизоляции.
– Может, приведение? – предположил Штеффен, стараясь разрядить обстановку до того, как это могло бы понадобится. – Если ночью станет цепями греметь, точно оно.
Каждому старому уважающему себя английскому дому полагалось одно.
– А я скажу, что очень правильное решение, когда еще доведется попасть в такое место, – от курортов, в том числе экзотических и узкоспециализированных, остров отличался не столько географией и удобствами, сколько возможностью оказаться если не в сказке, то в позапрошлом веке – если из позапрошлого века убрать все сомнительное и оставить только приятное. – Значит, вы знакомы с невестой? Никогда ее не видел, и, честно говоря, не слышал. Почитал на сайте ее программы, но вы же знаете, какие биографии выкладывают в таких случаях. Как она вам?
Со слов Леоны он сделал вывод, что женщины не были близко знакомы

+1

7

- Может, - качнула головой доктор Циглер, задумчиво просчитывая в голове возможность чрезмерного скопления эктоплазмы в старинном особняке Уайтхэдов. Кентервильское приведение, конечно, должно присутствовать в любом уважающем себя замке на коронных территориях, но вирусология немного исключала веру в сказку как таковую. С третьей стороны, Леоне было тридцать четыре, и она замуж пока не вышла, а, значит, допускала долю чуда в рациональности жизни.
- Не хочу обидеть приведение, но... Грохот цепей я всё равно не услышу. Слишком устаю, чтобы просыпаться от такой мелочи.
Леона прошлась вдоль стены, отмечая, что на старинных часах, стоявших на камине из зелёного камня, стрелки замерли на двадцати пяти минутах четвёртого. Церемония назначена на пять часов вечера, и время обсудить жизненные обстоятельства ещё есть. Даже в избытке.
Женщина перекинула косу с левого плеча на правое, отметив, что она стала как-то тяжелее и пышнее. Возможно, от влаги на острове посреди Северного моря. Не от шампуня же, который сулил великолепные локоны с первой же головомойки. Магии такого вида уж точно не существует.
- Я как-то раз ездила на Свальбард в составе экспедиции. Но на Шетландских островах бывать не доводилось, здесь полностью поддерживаю. Моник - золотко, она очень светлая и хорошая. Таких девушек мало, они как маленькие солнышки... Вы понимаете? - объяснила Леона Штеффену, впрочем, не до конца сформулировав свою мысль. Так или иначе, не самое близкое, но тёплое приятельство с невестой помогло доктору Циглер сделать именно такие выводы: Моник - маленькое солнышко. Приятное, тёплое, светлое.
- Впрочем, не поймите превратно - мы не подружки. Моник всего двадцать три, а я уже старовата для девичника. Но прийти на свадьбу всегда приятно. Простите за нескромный вопрос, Штеффен, но... У меня ощущение, что это вас поселили аккурат под моей гостевой. Голос мужчины больно уж похож на ваш.
"И кто-то явно говорил по-немецки".

+1

8

– Мне отвели комнату на третьем этаже, – Штеффен отстал от своей группы, потому не знал, что и других гостей проводили на третий этаж. У Лорелей не уточнял – информация казалась не самой важной. – Но я провел там не более пяти минут, и, как мне казалось, говорил недостаточно громко, чтобы потревожить того, кто живет четырьмя, или пятью, – на глаз трудно было точно определить высоту потолков, – метрами выше.
Учитывая, что первым человеком, с кем он столкнулся, была Леона, можно предположить присутствие на острове и других их соотечественников. Тем интереснее, если она права, и действительно слышала его. Штеффен уточнил:
– Моя комната где-то ближе к середине коридора, если я не ошибаюсь, в восточном крыле, – как ему казалось, он запомнил дорогу, хотя, чего там, отвлекался по пути, но навскидку трудно определить, особенно если рассказывать, а не показывать.
Ничего, если заблудится, знает к кому обращаться за помощью.
– Кажется, жениху очень повезло, – если невеста и при более близком знакомстве такое же солнышко, как при первом. О некоторых женщинах мнение стремительно менялось, стоило начать проводить с ними больше времени. И если бы только это ограничивалось личными отношениями, но увы.
Потому Штеффен не спешил с выводами, даже когда очень хотелось их сделать. За редким исключением.
Вспомнив, что задело его в словах Леоны, нахмурился:
– Вы слишком самокритичны.

+1

9

- Мне - на третьем с половиной. Междуэтажье, что ли... Башенка такая, к моей комнате лестнице ведёт. Кованая. Так что я всё равно как-то над гостевыми оказалась, - Леона пожала плечами. Странно как-то - отселять одну гостью от других. Даже, наверное, невежливо: разве что доктор Циглер привыкла к башенкам и мансардам, так что даже мысленно поблагодарила того, кто планировал расселение гостей в особняке.
- Но если ближе к середине, то, думаю, что голос был всё-таки не ваш. Простите. Дурацкая история - страдать от звукоизоляции, - женщина улыбнулась, мирно склонив голову набок. На одной из картин на стене была изображена какая-то подозрительно знакомая башня в лесу. Определённо, её Леона где-то уже видела, возможно - в Мюнхенской пинакотеке. Возможно, в Лувре или в Тейт-Гэллери.
- Я? Отнюдь. В двадцать три года хочется веселиться, а в тридцать пять без малого - точно знать, что в десять вечера я лягу спать, и мне никто не позвонит... Старость пришла, - философски заметила Леона, подходя ближе к картине, которая её заинтересовала. В углу не стояло ни росчерка художника, ни даты сотворения. Это было характерно для копий с картин, но как эта попала сюда? Может, это была какая-то особенно удачная копия? С другой стороны, хозяева не производили впечатления людей, которые бы увлекались копиизмом или не могли бы себе позволить купить оригинал. Может, это был подарок?
- Простите, Штеффен... Вы понимаете что-нибудь в искусстве? Не могу вспомнить ни школу, ни мастера, ни технику. Но видела же где-то уже подобное.
Доктор Циглер указала рукой на картину и вопросительно посмотрела на Штеффена.
- Или, может, у вас под рукой смартфон? Мой, кажется, умер с концами час назад.

+1

10

– Да, конечно, – он разблокировал телефон, открыл страницу браузера и подал Лионе.
Посмотрел внимательнее на картину. Снова – именно ее разглядывал, когда уловил движение открывающейся двери.
– Не думаю, что вы найдете этот портрет в сети, – он покачал головой.
Шанс был, мало ли кто из предыдущих гостей сфотографировал картину на смартфон и выставил в инстаграм, но казался мизерным. Да и как правильно задать поиск, имя запечатленной на полотне женщины указано не было.
– Подпись неразборчивая, но дату можно различить. Думаю, здесь изображена миссис Уайтхед, ради которой поместье было выстроено в его теперешнем великолепии, видите, на заднем плане видно часть фасада и башенку?
Лорелей только несколько часов назад рассказывала ему историю об очень несчастливых супругах, каждый из которых развлекал себя на собственное усмотрение, Штеффену было приятно найти иллюстрацию.
– Красивая, но выражение лица могло бы быть менее надменным, – он успел посмотреть несколько других портретов, и там художники, определенно, меньше осуждали своих моделей, или боялись демонстрировать свое отношение. В данном случае, заказчиком должен был выступать муж.
Он отвлекся от произведения искусства и обернулся к Лионе.
– В башенках есть гостевые спальни? Какая жалость, что меня не поселили в одну из них, – ему нравилось выделяться, а круглая комната с окнами на две стороны света – это круче обычной комнаты. Даже если ему самому досталась вариация на тему рыцарского зала. У двери почетным караулом стояли доспехи, но он не успел толком рассмотреть остальное.

+1

11

- Портрет? - переспросила Леона, забивая в строку поиска ключевые слова - "картина", "башня", "лес". Она искала не портрет, она искала вполне себе пейзаж, на который смотрела: башня в лесу, очень красивая, очень высокая, белого камня, с конусовидной крышей лазурного цвета. На картине не было никого, ни портрета, ни даже человеческой фигуры - разве что в окошке башенки под самой крышей виднелся женский силуэт. Но это автор надвое сказал: может, просто так странно легла краска. А может, художник дал пространство для игры воображения зрителя.
- Я ищу не портрет, - не отрываясь от большого экрана смартфона Штеффена, покачала головой Леона. - Я ищу вот эту башню. Но могу поискать и портрет. Кстати, у Google была утилита для поиска по картинкам... Хотите, сфотографируем и попробуем поискать?
Доктор Циглер пролистала вниз картинки, выпавшие на её запрос по ключевым словам. Эйфелева башня, Пизанская башня, кое-что из Болоньи - города башен, башня колокольни Джотто. Леона добавила слово "Швейцария": в Альпах на немецких землях было много подобного. Смартфон выдал вид на Гриндельвальд, но ничего конкретного так и не показал, а потому был возвращён хозяину.
- Спасибо... Э, да, есть. Могу показать свою, если хотите. Не думаю, что она сильно отличается от вашей - разве что доспехов нет. Но под потолком есть птичья клетка. Не исключаю, что раньше в моей комнате была голубятня! - пошутила женщина, рассмеявшись. - А в вашей - рыцарский зал. Такой, как в "Лючии Ламмермурской", знаете?

+1

12

Искать не портрет, смотря на портрет – это довольно оригинально. Немного слишком даже для представительницы такой интересной профессии, как у Леоны. Может обилие свежего воздуха сказывается, или переутомление от путешествия – некоторые тяжелее реагируют на смену обстановки.
Штеффен очень любезно решил не заострять внимания. Закрыв браузер в телефоне, снова открыл блокнот и поставил напоминание спросить потом о портрете у Лорелей. Он высоко ценил сервисы гугла, но самая точная информация та, что из первых рук.
– Спасибо, но может быть в другой раз, – он взглянул на часы. До церемонии, знал по своей невесте, оставалось слишком мало времени, чтобы отвлекать женщину, которая даже не начала к той готовиться.
И они с Леоной не настолько хорошо знакомы, чтобы показывать друг другу свои комнаты. Одно интервью некоторое время назад, и то очень деловое, в том смысле, что Штеффену не приходилось выуживать информацию по чайной ложке – доктор говорила о своей работе и делала это с удовольствием, даже наводящие вопросы почти не требовались.
Последний раз взглянув на безымянную леди Уайтхед, он сделал шаг к двери, давая время Леоне решить, она спешит вернуться к себе, или хочет поискать еще пару не портретов. Обычно Штеффен собирался быстрее своей невесты, но сегодня после дороги сразу отправился пить кофе и исследовать дом. Перед церемонией хотелось привести себя в порядок.

+1

13

Диалог с мужчиной-блогером подошёл к концу по какой-то причине. Вёл он себя странновато, честно говоря - обсуждение картины шло с огоньком, а потом резко оборвалось безо всяких попыток вежливо завершить диалог на эту тему. Доктор Циглер, впрочем, пропустила этот момент мимо, не акцентируя никакого внимания.
- Тогда до встречи на официальной части.
Доктор Циглер вышла в коридор и выбрала направление, противоположное Штеффену. Часы показывали без десяти четыре, если зрение не подводило: требовалось ещё выяснить, почему замок в комнате чёрт-те как работает. И, конечно, красиво уложить длинные волосы желательно не в косу.

+1


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 15:23–15:50. Гостиная с камином зеленого камня, первый этаж