Happily Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 10:50–11:20. Побережье недалеко от поместья


День 1. 10:50–11:20. Побережье недалеко от поместья

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://s6.uploads.ru/ZdL25.jpg
Играют: Тобиас Мун, Элиас Берг

+1

2

Тобиас остановился на краю каменистого обрыва. Мелкая галька выпрыгнула из-под подошв его ботинок, полетела вниз, в темно-синие волны. Было ветрено, солено и сыро. В небе кружили чайки, выискивая в море рыбешку пожирней. После коридоров поместья побережье казалось таким спокойным и умиротворенным. Отсюда был виден особняк, но туда не хотелось возвращаться.
В руках Муна прыгала зажигалка, которую он у кого-то стрельнул по дороге. Тобиас то открывал крышку, то снова набрасывал ее на огниво.
- Что думаешь, Эл? Мы все сошли с ума? - шоумен посмотрел на Берга, который не смотря на эти ужасные уши, на вой, вызвавший переполох, все-таки стоял здесь, рядом. - Дурдом какой-то! Знаешь, я всякое видел, в трипе ли, или наяву, но такое... Прости, что втянул тебя в это.
Тобиас все никак не мог найти нужные слова. Куда-то подевалось все его знаменитое на полмира красноречие. Мун все-таки закурил свою измятую, истерзанную сигарету. Запах табака казался, как никогда знакомым и родным.
Присев на корточки на самом краю, он достал смартфон.
"Старайся не смотреть вниз" - из моря на него глядел черный волк. Терпеливо ждал, волки так умеют.
Мун потыкался в экран. Бесполезно. Сеть здесь показывала ровно один столбик надежды, но острые когти скользили по панели, и у Тобиаса не получалось нажать хотя бы на иконку вызова.
Он сдался. Чувствуя, как изнутри поднимается волна гнева, протянул Элиасу телефон со словами:
- На, набери Албьери. Пусть отрабатывает свой гонорар.
Смартфон почти насильно оказался в руках шурина, иначе Тобиас просто разбил бы его о камень.

Отредактировано Tobias Moon (2017-10-27 20:23:10)

+1

3

- Я ничего не думаю. – Ответил Элиас, которого только здесь, на побережье, на свежем ветру под темным, тяжелым небом, догнала вспышка адреналина. Несмотря на дни без сна, глаза лезли из орбит, руки дрожали, и хотелось куда-то идти, что-то делать. В мыслях была откровенная каша. – Я не могу думать. У меня за спиной стоял лев. Мой зять обзавелся волчьими ушами, а его когтям позавидует любая манекенщица. И та женщина, которую мы оставили практически наедине со львом, эта леди Уайтхед – она Снежная королева. А еще этот обувной Принц с его чудесами материализации…
Элиас покачал головой, глядя на тяжелые волны и белые силуэты чаек над ними.
- Это ведь только начало. – Вздохнув, сказал он. – Там, в холле, прозвучало предположение, что все гости могут быть… такими. Что ж, возможно. Но я даже в нас-то с вами, герр Мун, поверить не могу. Волк? Кай? Господи, какая чушь!
От сигаретного дыма хотелось чихать, благо, ветер уносил его довольно быстро. Но Бергу вдруг стало жаль, что сам он никогда в жизни не пробовал курить. Или напиваться до беспамятства. Или искать общества незнакомых женщин из тех, у кого в глазах безуминка, чтобы вместе бить камнями окна в благопристойном районе Оденсе. А после смеяться до боли, и проводить ночи в дешевых клоповниках, где никогда не бывает тихо. Кажется, о чем-то подобном рассказывал герр Мун. В те дни, когда уши его еще не обросли густым волчьим мехом, разумеется.
- Не стоит. – От извинений зятя Элиас просто отмахнулся. – В конце концов, я мог бы пойти к психиатру, а не лететь сюда. Но принял другое решение, и в сожалениях нет смысла. Мы имеем то, что имеем. Вопрос в том, как с этим быть?
Телефон. Шок, позволивший Бергу схватить герра Муна за нос в холле, схлынул, и теперь мысль о том, чтобы взять его в руки вгоняла в ужас. Кривясь, Элиас выбрал из списка контактов нужный и нажал на вызов. К уху подносить не стал – хватало и громкой связи.

Отредактировано Elias Berg (2017-10-28 14:41:58)

+1

4

Громкая связь передавала только такие же громкие гудки. Албьери не брал трубку.
- А, лев... - Тобиас как будто не предал большому коту значения, словно львы в холлах поместий - дело обычное. Мун наблюдал за тем, как одна чайка гоняет другую прямо над кромкой воды. - Он был неопасен.
И, конечно, шоумен не стал вдаваться в подробности "почему". Рассказывать о запахах и отсутствии агрессии - значило признать себя зверем и самому встать на четвереньки прямо в дизайнерских ботинках от Пако Рабана ценой в две тысячи евро.
Мун поднялся под скрип кожи своего пиджака и повернулся к шурину, долго на него смотрел с прищуром, не выпуская из зубов сигарету.
- Ясно. Государыня в ледяных чертогах. Рядом с леди Уайтхед и костер бы замерз. Но мы все живы. Значит, не все потеряно. Да, Эл?
Злобная чайка спикировала вниз и выхватила у Тобиаса окурок, когда он взял его, чтобы выдохнуть дым от затяжки. Видимо, птица решила, что это хлебная палочка, которыми иногда угощают чаек сердобольные люди. Вряд ли бы она чтила заветы Минздрава Великобритании, там давно шло лоббирование электронных сигарет, как метод полного отказа от никотина.
Мун проводил ее взглядом и вдруг рассмеялся. Несколько наигранно, сегодня актерство у него не шло.
- Тебе не кажется, что за нами... - он беспокойно повернулся на какой-то посторонний звук, но на местности только колыхались травы. - Показалось.
- Одно знаю точно. Я - не волк. Я Тобиас Эдвард Мун. Человек, который любит сцену, искусство, грог и хорошие шутки на грани и за гранью, если речь о ночном эфире. И еще он любит свою семью, хотя отец так себе по уверению твоей сестры.
"Если ты мне когда-нибудь скажешь, что ты - Кай, я тебе врежу."
Череда пустых гудков сменилась сухим щелчком и вместо густого, как мазут, голоса агента Муна раздалась запись автоответчика. Просили оставить сообщение.
- Албьери, это Тоби. Где тебя черти носят? Ты мне нужен! На острове что-то происходит. Перезвони, а лучше приезжай. Нет. Перезвони и приезжай так быстро, как только сможешь, - Мун забрал смартфон у Берга.
Кричать на автоответчик дело пустое. Зато с побережья исчезли все чайки, даже та, которая теперь курила сигарету Тобиаса.

Отредактировано Tobias Moon (2017-10-29 12:31:28)

+1

5

- Да, герр Мун. – Кивнул Элиас. – Пока живы, мы можем думать, решать, делать. Даже на свадьбе сплясать или спеть о нашей разнесчастной доле. Вот только, есть один момент… И я думаю о нем с тех пор, как увидел ваши уши и того льва.
Вздохнув, Берг замолчал. С безопасностью хищника в поместье он согласиться не мог хотя бы потому, что сам животным не был и сигналы их не понимал. Но что толку спорить об этом сейчас? Если лев, как и Тобиас, был просто гостем, велика вероятность, что скоро зверей прибавится.
«Кто там был в сказках? – Думал Элиас. – Удав? Летучие обезьяны? Медведи?»
- Дело в том, герр Мун, что чем бы оно ни было, сказкой или галлюцинацией, а оно влияет на нас. Я сплю и вижу, как бы собрать то чертово слово. И это, как вы понимаете, еще ничего. В «Белоснежке», например, злая королева отравила падчерицу. И что, как думаете, захочет сделать гость, который посчитает себя этой королевой? Или тигром из «Маугли»? Или Синей бородой? Ведь импульс, который подталкивает меня собирать мозаику из льдинок, силен. И если честно, я боюсь даже предполагать…
«…чего хочется вам, герр Мун» - но вслух Элиас такого не произнес. Он и так сказал больше, чем нужно. И по сути, это были догадки, домыслы, все те же «а если» и «может быть». Чайка, вдруг возжелавшая покурить, сбила Берга с мысли, а смех зятя и вовсе встревожил. «Не я один тут на грани срыва…» - в который раз подумал Элиас. Он заметил, как герр Мун оглядывался по сторонам и эта его фраза, оборванная на полуслове…
- Мне тоже лев мерещится. Я уверен, что в холле все закончилось хорошо, но порой кажется, что зверюга доела графиню с охранником и идет сюда. – Хрипло рассмеявшись, Берг оглянулся на поместье. – Я брежу, да?
Ответом были гудки телефона, который, к счастью, Тобиас вскоре забрал. В его агента Элиас не верил, ему теперь в принципе трудно было верить хоть во что-нибудь. Но если есть шанс связаться с людьми вне острова, то почему нет?

Отредактировано Elias Berg (2017-10-29 15:08:17)

+1

6

Элиас не видел, похоже. Нет, не заметил, что по мере того, как он говорил, Мун сжимал пальцы на телефоне. Берг засмеялся, отвлеченный своими подозрениями, а стекло смартфона треснуло. Из раскрытой ладони Тобиаса на поросший мхом прибрежный камень посыпался сор из остатков микросхем.
- Боишься предполагать что? - тихо и неожиданно ровно спросил он, наклонив голову.
Из-под этой его шляпы мерцали голубым холодом глаза, более животные, чем человеческие.
- Злая королева отравит всех в поместье пестицидами, которыми накачала яблоко для Белоснежки?! Что там в сказочке делал Синяя борода? Убивал своих сестер, складывая тела в подземелье? А что совершит волк-людоед, разодравший в клочья бабку и ребенка? Так, Эл? Ты хотел сказать "а что сделает герр Мун"!?
Тобиас расхохотался так громко и надрывно, как будто рыдал.
Он в два шага оказался рядом с шурином. Разница в росте у них была приличная, а еще Мун на каблуках.
- Все эти шуточки... Ах, вы меня не сожрете? Волк! Ой, волк! Швырните в него что-нибудь! Отойдите, он опасен! Не бойтесь, леди, я вас защищу! Хрень собачья! Что я сделал, чтобы со мной так обращались? Каждый встречный считает своим долгом шарахнуться от меня или отпустить остроту. А сердечко-то бьется, я чувствую страх. Прикинь, волком-то быть весело!
Он схватил Элиаса за воротник пальто. Вовсе не желая причинить боль, скорее как человек, умирающий от отчаяния и, к сожалению, не понимающий свою силу.
- Я никого не убил. И не сожрал.
Мун посмотрел на свои руки, крепко вцепившиеся в ткань одежды Берга. Прямо на глазах пальцы удлинялись и грубели когти, тыльная сторона кистей покрывалась волчьей шерстью.
Тобиас отдернул их, еще не зная, что и с лицом происходит тоже самое. И все смотрел и смотрел на пальцы, как будто взятые напрокат для хэллоуинской вечеринки.
- Я слышу. Чувствую, как растут и меняются мои кости...
- Эл. Я так хочу домой...
Переменившийся ветер теперь подул со стороны поместья. Он швырнул чужой запах Муну в лицо. Какой-то звериный, может, медвежий? Как пахнут гризли в зоопарке или плюшевый медвежонок на подушке у маленькой девочки, в чьи косы вплетены красные ленты? Или кошачий? Но это не лев из холла, тот скорее пах, как домашний котяра, всю жизнь провалявшийся на диване.
- Кто здесь? - Тобиас оскалил зубы, напряженно всматриваясь в казалось бы безмятежный ландшафт. Пиджак на его спине только что лопнул.

+2

7

Смех ударил Берга как пощечина – наотмашь. Заставил обернуться: мгновенно и резко. Одним внимательным взглядом окинуть зятя, которого Элиас знал около 10 лет, и никогда прежде не слышал у него такого вот смеха.
«Лучше бы кричал. – Успел подумать он. – Лучше бы орал, выл, плакал, да что угодно, только не так…»
Потому что когда люди начинают смеяться от страха или отчаяния, им до безумия остается два шага. А меньше всего на свете Элиасу хотелось, чтобы пострадал герр Мун – единственный близкий ему человек, самый близкий из всех, тот, кому Берг мог рассказать, что угодно, при ком способен был выразить почти все, что чувствовал… Да что говорить? Тобиас был единственным, кого Элиас по своей воле коснулся, пусть и от шока. Ближе сестры. Ближе отца. Или…
«…вместо отца?» - но додумать внезапную и даже пугающую мысль он не успел. От резкого рывка на миг сбилось дыхание. Но Берг не сопротивлялся, не спорил, не просил успокоиться – молча слушал, не меняясь в лице. Только глаза прикрыл. А когда вновь открыл их, сказал:
- Да. – И теперь на удивление твердым, ясным взглядом смотрел в горящие глаза герра Муна. – Вы никому не причинили вреда. И я скажу больше – не причините. Вы никого не убьете. И не сожрете.
И пока Тобиас, переводя дух или собираясь с мыслями, не глядел на него, Элиас снял перчатку. Холодный ветер коснулся израненной частым мытьем кожи и словно обжег старые и свежие ссадины. Берг поднял руку и крепко сжал голыми пальцами запястье зятя – не тревожная хватка, не сдерживающая: жест доверия, а не оковы.
- Вы меня слышите? – Спросил он. – Никто и никогда не пострадает от вас, ни здесь, ни где-либо еще. Потому что вы – Тобиас Эдвард Мун, человек, мой зять, вне зависимости от того, что происходит с вашим телом. И никакие насмешки или остроты этого не изменят. Не сделают из вас зверя. Понимаете?
Герр Мун отвернулся, однако заметить, что привлекло его внимание, Берг уже не мог: коснуться кого-то голой рукой – не то же самое, что в перчатке. Тяжело дышать Элиас начал на последней фразе, теперь же откровенно задыхался. Сердце стучало как сумасшедшее: Берг чувствовал, как микробы проникают в ссадины на руке, расползаются по телу через кровь. Стоять не было сил. Весь бледный, как покойник, Элиас сел на корточки. Мир для него стремительно темнел.

Отредактировано Elias Berg (2017-10-30 23:13:23)

+2

8

Пока Уэйд занимал позицию наблюдателя, он успел перечитать досье на обоих. Один, ушастый - Тобиас Мун. 39 лет, телеведущий, эксцентричен. Его шоу любила смотреть бывшая жена Криса. Не поэтому бывшая. Хотя.
Второй - Элиас Берг. 28 лет, работает с антиквариатом. Что важно - мизофоб, и теперь осторожность должна быть двойной. Неловкое движение, пусть для защиты, и можно нанести ещё больший вред, чем потенциальный преступник.
Почему Уайтхеды, имея кучу денег, не озаботились медицинским штатом для свадьбы? Случись что, среди кучи народу на этом чёртовом острове нет ни одного доктора, не считая некоторых гостей с узкой специализацией.
Эти двое делали то, что делают обычные люди, попавшие в передрягу. Возмущались, звонили своим. Пытались понять, почему они и, главное, за что. Крису самому бы это понять.
И вот первый не выдержал. Он обрастал серой волчьей шерстью - мужчина понял это по запаху, когда он научился чуять волков? И истерично смеялся, потому что хреново быть волком. Волка надо зарубить топором поострее или пристрелить, чтобы больные бабушки могли спать спокойно, а девочки не боялись ходить в тёмный лес.
"Чудовище! Страшное чудовище!" - откликнулось в Уэйде, он услышал это как наяву. Много людей, забредавших в лес, смотрели на него круглыми от ужаса глазами. Он пугал их так, что они не могли пошевелиться. Одним своим видом. Глупый монстр, сначала он протягивал лапу, чтобы помочь подняться.
И купца испугал до полусмерти. Знал, что его дочь, попросившая такой невинный подарок, испугается потом тоже. И не смог отказать себе в надежде на спасение. Хотя знал, знал, что она назовёт его чудовищем, как же больно было это услышать от девчонки.
Мун почуял его, только Крис уже сам вышел на открытое место. Кто же знал, что страдающий боязнью в том числе и тактильного контакта Берг начнёт успокаивать друга за руку, а потом свалится. Так, значит, работает эта болячка.
- Кристофер Уэйд, служба охраны, - коротко представился мужчина Муну и присел на корточки в метре от Берга. Хорошо, песок мягкий. А теперь вернёмся к тому, что на острове нет врача, а у самого Уэйда не то, что успокоительного или нашатыря - банальной обезболки. А Берга нельзя даже хлопать по щекам.
- Хей, - мягко и тихо, насколько мог, обратился к тому Крис. - Никто вас не коснётся, обещаю. И вы тоже, если захотите. Постарайтесь просто дышать.
Он обозначил пострадавшему, что он в безопасности. Но не факт, что тот может это воспринять. Не знаешь, что может выстрелить: слова или сам голос. Пусть сработает хоть что-нибудь, Уэйду дико не хотелось трупов в его смену.

Отредактировано Christopher Wayde (2017-11-01 22:46:04)

+2

9

Мун был не готов к тому, что на побережье, кроме крабов, ковыряющихся песчанике, и ракушек, кто-то еще может подслушать их с Элиасом разговор. Призрак чьего-то присутствия незримо витал все это время неподалеку, но только что воплотился в того охранника из холла, что храбро кинулся грудью на домашнего и безвредного льва.
Бейджика на пиджаке у него не было, пришлось поверить на слово, что перед Тобиасом именно Кристофер Уэйд, а не кто-то еще. Впрочем, пиджак костюма сидел на мужчине как-то странно, не по размеру что ли. И брюки доходили всего-то до середины щиколотки, безвкусно открывая носки.
Как долго он тут обретался, сидя в засаде за высохшим кустом?
- Эл? - состояние шурина всерьез обеспокоило Муна.
Он был ему благодарен за то, что Элиас не оставил его в трудную минуту и попытался выразить свою заботу жестом, от которого сам чуть не отправился в обморок.
"Но это того не стоило. Держись, парень."
Берг всегда был таким, столько Мун его помнил. С их первой встречи боялся прикосновений, болезней, микробов... Однажды со своим приемным сыном и племянником Эла Тобиас разглядывал каплю воды в микроскоп. Под стеклышком диаметром всего в пару сантиметров плавало множество странных существ, в том числе инфузории-туфельки. Их было так много, что мальчишка Хелле попросил отчима не говорить дяде о том, что они увидели, иначе "дяде станет грустно". Они заговорщически условились хранить страшную тайну ценой в спокойствие Элиаса. Хотя Мун знал, что Бергу все и так известно и без детского микроскопа, и без малюсеньких туфелек с плавательными ложноножками.
И вот теперь Элу "стало грустно" из-за того, что он дотронулся до заросшего черной шерстью оборотня с голубыми глазами, до старины Тоби.
- Не отключайся. Ты слышишь меня? Представь, что ты один, в своей комнате. Это не ветер - дует кондиционер. У тебя в кармане пакет салфеток, ты всегда их берешь с собой. Сейчас достань их и протри руки.
Мун перебил сотрудника охраны и оттеснил его бедром от шурина.
- Что вы тут делаете, мистер Уэйд? Тоже пришли полюбоваться морем? Поместье в семи минутах ходьбы отсюда. Разве вам не полагается охранять... ?
Что угодно охранять. Гостей от хозяев, хозяев от гостей и особняк от нашествия сказочного беспредела. Тобиас уточнять не стал. Хотел еще добавить, что, видимо, графине Уайтхед охрана ото льва уже не требуется, будь причина печальной или, наоборот, радостной. Но не стал.

+2

10

Дышать. Это он хорошо сказал. Да только к приступу удушья добавилась тошнота. Берг понимал, что это паническая атака и спровоцированная ею гипервентиляция. Но что толку, если в голове крутилась лишь одна мысль: может, не поздно ампутировать руку, пока микробы не попали в жизненно важные органы?
Зятя и неизвестно откуда взявшегося охранника (слава богу, не льва), он видел смутно – размытые фигуры без лиц на фоне серого неба. Зато слышал хорошо. И искренне пытался дышать на счет, вспоминая почти убранную комнату в поместье, ряд антисептиков на столике, раковину и кусок мыла в упаковке. Очень хотелось помыть руки. Сейчас. Немедленно. Три раза.
«Вдох, - думал Элиас, - пауза, выдох…»
Паника отпускала не сразу, но уже через десять минут после начала приступа, Берг смог подняться. Кое-как натянул бесполезную перчатку на дрожащую руку. Еще раз глубоко вдохнул и медленно выдохнул.
- Спасибо, герр Мун, - сказал он, - со мной все в порядке.
Зять выглядел встревоженным, и Элиас кивнул ему, чтобы успокоить. Улыбнулся, оставаясь почти таким же белым, как оперение чаек.
- Все нормально. – Повторил он несколько тверже, и только теперь пригляделся к охраннику.
Герр Уэйд как будто изменился после встречи со львом: не то, чтобы был ранен или еще как-то пострадал, нет. Но был ли он таким огромным? И разве костюм сидел на нем, как школьная форма на спецназовце? Опять же, диспропорция тела резала Бергу глаз.
«Чемпион мира по армрестлингу среди левшей?» - подумал он.
Даже учитывая сказочные тенденции, Элиас не мог представить, в какое животное можно обращаться так. Может, Великан? Есть же в сказках Великаны?
- Благодарю и вас, герр Уэйд, - сказал он. – Но, действительно, почему вы здесь? Инцидент со львом… даже если он улажен, гостей много и логичнее ждать эксцессов внутри, а не снаружи поместья. Нет?

Отредактировано Elias Berg (2017-11-02 15:57:52)

+2

11

Парень более-менее пришёл в себя, вот и отлично. Как только Крис окажется снова в поместье, он всё же попросит хозяев прислать врача. Куда это годится.
- Мистер и леди Уайтхед попросили меня убедиться, что лично с вами всё в порядке и что вы спокойно сможете добраться до своей комнаты. - Уэйд выделил "с вами" и "в порядке", обращаясь к телеведущему. Да, слежка в целях любой благости всегда вызывала праведное негодование. Но его не волнует. Даже если мистер Волк сейчас от возмущения окончательно встанет на четыре лапы. Он тут не один такой.
В четверолапом виде Крису будет даже удобнее тащить его под мышкой, как диванную собачку. Завернув ну хотя бы в куртку, как в бабушкину ночнушку. Но это крайний случай.
Во-первых, Уайтхеды, член семьи которых оказался львом, ясно дали понять, что беспокоятся больше о самочувствии гостя, а не о том, скольких он покусает. Во-вторых, Уэйд, вопреки здравому смыслу, об агрессии Тобиаса не думал. У него перед глазами стояли сельчане, вопящие при виде страшного чудовища. Если смотрите на кого-то, как на монстра, не удивляйтесь потом, во что он может превратиться.
- Мистер Мун, я не собираюсь насильно конвоировать вас в комнату. Хотя вам, мистер Берг, я рекомендовал бы прилечь. Но я не врач. И тоже ни хрена не понимаю. Меня, - он махнул левой рукой, но подальше от мизофоба, - тоже зацепило повальным зверооборотом.

Отредактировано Christopher Wayde (2017-11-08 15:53:57)

+2

12

Не слишком веря словам белого, как полотно, Берга о самочувствии, герр Мун кивнул раз опасность обморока миновала.
Настал черед внезапно обнаружившего себя охранника. Повернувшись к нему, Тобиас, придерживая шляпу на буйной гриве вроде бы ставших длиннее волос, сказал со смехом:
- То есть женщина, которая может заморозить на смерть половину континента одним щелчком пальцев, посылает следить за гостем своего дрессированного медведя, считая его опасным? Спасибо графине, лично с гостем все в порядке. Лучше и быть не может.
Злой смех вышел и ни черта не веселый.
Тобиас сорвал шляпу с головы и поклонился Уэйду, а потом пустил ее блинчиком в море. Дизайнерская шляпа, на прощание взмахнув крыльями изогнутых полей, благополучно утонула на радость скумбрии и тюленям. Вот будет умора, если какой-нибудь отмороженный полярник заснимет морского котика в головном уборе от Гальяно.
- Замечательно... - спокойно констатировал Мун, наблюдая как миниатюрный Титаник погружается на морское дно.
Ветер трепал его черные волосы и неприятно холодил уши. Волчьи, мохнатые, прижатые к голове от волнения и раздражения.
Тобиас тяжело плюхнулся на побережный валун. Тут же раздался громкий треск. Это его джинсы только что приказали долго жить, лопнув прямо по середине задницы.
Сначала пиджак, теперь они... Так недолго остаться и голым. Тобиас снял пиджак и через длинную прореху на спине посмотрел на Уэйда и Элиаса.
- Простите, - он вздохнул. - Все это так неожиданно, непонятно, бредово, странно. Еще вчера мы с шурином сидели в одной скучнейшей кафешке, а сегодня вдруг попали в какой-то сказочный ад. Да, Эл. Тебе стоит прилечь, как вернемся в поместье. Это все... слишком...
- А вы кто, мистер Уэйд? Плохо знаю сказки, Элиас разбирается в этом лучше, - Мун был прям, как топор.
Сквозь дыру на узком пиджаке Тобиас смог вернее определить габариты сотрудника службы безопасности.
- Не знаете, где бы нам с вами разжиться шмотьем? Кажется, ваш костюм тоже скоро отправится в Вальхаллу по праву воина, павшего в неравном бою.

+1

13

«Медведь? – Поглядывая на герра Уэйда, думал Элиас. – Нет, вряд ли. Габариты те, да только где шерсть? Уши, когти и все прочее, что есть у герра Муна, к примеру?»
Зятя он слушал с тревогой. Его интонации, поведение, жесты – все напоминало тщательно и глубоко упрятанный срыв. И как думалось Бергу, отдых теперь был бы кстати не только для него самого, но и для Тобиаса. А может, для них всех. И для этого охранника тоже – в конце концов, он тут не гость и даже тот же срыв себе позволить не может: как бы сильно ни беспокоила сказочная дичь, а профессиональные обязанности никуда не денешь.
«Кстати о птичках, - под треск штанов герра Муна подумал Элиас. – Выходит, не только гости оказались под ударом, но и персонал. Весь? Или только герр Уэйд такой везунчик?»
- Прилягу, - сказал он. – Как только, так сразу и. Но, герр Мун, признаюсь: сколько ни смотрю на герра Уэйда, ни одна сказка в голову не идет – такая, чтобы подходила.
Слушая себя, Элиас не верил, что с такой серьезностью сейчас обсуждает такие откровенные глупости. И еще страшнее было видеть, что собеседники его тоже не шутят. Особенно Тобиас. С ушами, шерстью и порванной одеждой.
- Кстати, - посмотрев на охранника, спросил Берг, - что со львом? Все… живы?
Ситуация в холле, конечно, случилась дикая, однако обсуждать ее было куда разумнее, чем выяснять, кто из какой сказки явился.

+2

14

Уэйд спокойно отнёсся к маленькому шоу Муна. Треск его джинсов был подобен аплодисментам. Пусть лучше прорвёт сейчас, и ничего, что штаны тоже.
- Никто никого не съел, если вы об этом, - ответил Крис на вопрос Берга. - У мистера Уайтхеда полностью человеческий разум. У него же, - СБшник повернул голову к Муну, - можно достать одежду. - Его развеселила эта мысль. Чтобы скрыть под одеждой сущность чудовища и волка, нужно обратиться ко льву. Хотя можно, конечно, и к любому из хозяев подойти или даже к управляющему. - Если, конечно, вы не побрезгуете военной формой.
- А я, - ухмыльнулся Крис, - Чудовище. Настоящее ужасное чудовище.
Последнюю фразу он произнёс, картинно растягивая слоги. Дурной пример заразителен. Из Уэйда полезла самоирония и кирпичом догнало осознание. В таких случаях обязательно добавляют, что монстр кровожадный и зубастый, но клыков, увы и ах, не появилось.
Он - чудовище.
Зато стали тесны ботинки. Крис чуть не повалился на землю от боли. Неловко, одной рукой попытался развязать их, но по ней поползла знакомая серо-бурая шерсть, которую он вчера безуспешно пытался выдрать. Рука росла, когтями можно было подцепить шнуровку, на автомате, единственная мысль - развязать, какой угодно рукой, только развязать...
Вот и всё. Вторая рука стала звериной лапой, а он так пытался удержать это. Думал, что это не случится, продолжал действовать по инструкции, что угодно, чтобы остаться собой. Наивный болван.
Мужчина не помнил, как избавился от ботинок. Он смотрел на рваный тёмный материал с подошвами, а рядом были ещё две когтистые лапы, только больше первых, и на этих можно было стоять. Куртка распахнулась на груди, обнажив шерсть клоками вперемешку с толстой зеленоватой чешуёй, которая поднималась до подбородка с правой стороны. На плечах, непостижимым образом соседствуя с шерстью и чешуёй, росли перья, спускаясь куда-то за лопатки, будто какой-то шутник оторвал крылья монстру, но оставил злое напоминание о них.
Тело изменилось и ниже. Безразмерные штаны выдержали, только стали коротки. Чешуя шла местами и по ногам, и Крис уже не мог отличить, где у него что. Кажется, отрос хвост.
Он поднялся во весь рост. Отбросил сумку на траву. Мун и Берг, он почти забыл про них, он отшатнулся от них на шаг, два, и оказался в воде. Здоровенной луже, натекшей в яму на плато, она не выглядела такой глубокой, пока не ступишь! Разве что не сел в неё. Будто против воли, Уэйд повернулся и наклонился к зеркальной поверхности, как назло слишком прозрачной для лужи, почти без грязи. Именно когда он предпочёл бы не видеть. Разбить все зеркала в этом мире, который медленно, издевательски, по частям превращал его в чудовище.
Волосы стали длиннее, посадка головы изменилась. Уши увеличились вбок и назад, оставшись на прежнем месте и покрывшись шерстью. Но лицо всё ещё было его. Лицо и кусок человеческой кожи по шее до груди слева, где всё ещё должно было находиться сердце.
Не то с хрипом, не то с тихим рыком мужчина ударил по воде, разбивая когтями то, что в ней отражалось. То, что теперь было Кристофером Уэйдом.

Отредактировано Christopher Wayde (2017-11-18 01:18:38)

+4

15

Тобиас ошеломленно посмотрел на Уэйда уже не сквозь порванный пиджак, а в живую. Выразительные голубые глаза Муна сверкнули огнем.
- Граф?! Как?!
Маркус в свой без малого полтинник позволил себе нарычать на гостей, взмахнув кисточкой хвоста? Что ж...
- Вот видишь, а ты волновался, - шоумен повернулся к шурину. - Да, Эл. Надо признать, что у мужа твоей Королевы есть еще порох в пороховницах.
"Только его почему-то никто не контролирует..."
Замечание про военную форму пролетело мимо волчьих ушей. Тобиас был занят своим внешним видом, которому всегда уделял много внимания. Он поднялся с валуна, сворачивая пришедший в негодности пиджак так, чтобы можно было повязать его за рукава на пояс и скрыть дыру на джинсах, сквозь которую пробился неуместный клок черной шерсти. Придется брить...
Чудовище, чудовище. Мун криво улыбнулся одной стороной рта, так как был очень занят. С оригинальной трактовкой сказки и ее вариациями "Красавицы и чудовища" он знаком не был. Но зато видел диснеевский мультфильм и свежую французскую киноленту, где Венсан Кассель в историческом трико и пышном жабо обхаживал Леа Сейду, которая с равнодушным лицом пыталась изобразить внезапно вспыхнувшую страсть. И там, и там заколдованный принц больше всего напоминал того самого льва, украшенного рогами бизона. Он не выглядел опасным, это же такой же кот, скорее... милым. Наверное, некоторые "красавицы" предпочли бы и вовсе, чтобы их зверь так и остался зверем.
И в этого милаша превращался мистер Уэйд. Повезло.
"Не повезло." - успел подумать Тобиас до того, как трансформация "принца" набрала полные обороты, противореча образу, созданному на экране.
Мун инстинктивно прыгнул вперед, закрыв собой Элиаса и обнажив в оскале крупные зубы. Но первичный порыв быстро спал.
- Парень, эй! Это не повод топиться! - Тобиас догнал Кристофера возле воды.
Волчья морда, которую он видел в зеркале всякий раз, как смотрел туда, появилась в отражении рядом с настоящим ужасным чудовищем. И разбилась, разлетевшись холодными брызгами, когда Уэйд стукнул кулачищами по луже.
Мун вздрогнул. Вода и впрямь была ледяной.
- Да-а... Если бы все это можно было бы снять, я бы пригласил вас в свое шоу. Но теперь меня самого не пустят даже на порог павильона. Курите? - Тобиас вынул пачку и зажигалку, красивую, старинную, кажется, из латуни.

Отредактировано Tobias Moon (2017-11-19 16:36:17)

+2

16

- Это не моя королева. – Сказал Элиас скорее на автомате, потому что новость о том, что граф Уайтхед – это тот самый лев, потрясла его до глубины души. Но зато стало понятно, почему он мгновенно возник возле графини, стоило Тобиасу завыть. – Это его королева. И, учитывая происходящее, порох лорду Уайтхеду пригодится, где бы он там у него ни был…
«Чудовище?» - думал Берг, внимательнее осматривая герра Уэйда. Сказка у него была популярная, часто экранизированная, вот только облик чудовища в памяти почему-то не сохранялся. Наверное, потому что оно нигде не было пугающим. Да, от людей отличалось, но не как «Чужой», например, или тот же дементор из книг Роулинг.
«Наверное, - рассуждал про себя Элиас, - это что-то вроде медведя с рогами и в остатках роскошных средневековых одежд»
Реальность, впрочем, превзошла всех «Чужих» вместе взятых. Превращение герра Уэйда пошло стремительно: стоял себе человек, рассказывал про сменную одежду, которую можно взять в поместье, нагнулся шнурок завязать, а выпрямился…
- Срань господня! – Выдохнул Элиас, невольно отступая на шаг. Даже в глубоком приходе, должно быть, такие образы никому не являлись: Чудовище было похоже на всю имеющуюся в мире фауну и одновременно отличалось от любого зверя или птицы.
«И его надо полюбить какой-то Красавице?! Если только она слепая и напрочь лишена осязания. Герру Уэйду, кажется, пришлось хуже всех…» 
Но несмотря на жуткий вид охранника, Берг не верил, что он пойдет топиться, - в охрану военных берут обычно, а их психикой можно арматуру в макраме вязать.
- Герр Мун, герр Уэйд. – Сказал он, немного придя в себя. Но глаза все равно лезли на лоб от одного взгляда на Чудовище. – Давайте успокоимся. Герр Уэйд, можете ли вы вспомнить, что стало с лордом Уайтхедом после нашего ухода? Он так и остался львом? Потому что, может быть, это… обратимо. Хотя бы в какой-то мере.   
Любая мера при новой внешности герра Уэйда была бы победой, так считал Элиас. И ему думалось, что если герр Мун отойдет от охранника подальше, ему лично станет спокойнее. Но в такой ситуации панические просьбы лучше не озвучивать.

+2

17

Крис медленно повернул лицо сначала к Муну, потом к Бергу.
- Ну что вы, - ухмыльнулся он. - Если я захочу утопиться, к моим услугам обрыв. Чтоб наверняка.
Кажется, жабрами и ластами его судьба обошла. Пока что.
- В точку, мистер Берг! Именно она. Только сомневаюсь, что господня.
Во всём была виновата проклятая фея. Если Элиас Берг вспомнил бы о Красавице вслух, то Уэйд сейчас очень удивился бы, услышав это имя. Ощутив на своей не-пойми-из-чего шкуре столько новых превращений за раз, он попросту забыл о том, что здесь замешана какая-то девчонка. Зато перед глазами всплыло иное женское лицо. Более зрелое и нечеловечески прекрасное. С обрамляющими его золотистыми локонами. С холодной презрительной улыбкой и глазами, сияющими, как звёзды. Мерзко сияющими, потому что довольно. Эта стерва наблюдала всю процедуру превращения, болезненную не столько физически, сколько от страха. Стояла прямо перед ним. Когда он зарычал, фею как ветром сдуло. Только блёстки, или пыльца, или что там за светлый порошок у этих фей - он долго от неё отмывался. Впервые в жизни тогда он, принц короны, разозлился по-настоящему. Обычно принцам это не положено. А ему, рядовому охраннику, что с этим делать?!
- Ну да, мистер Уайтхед остался львом. Но речь у него разумна, как и, - тут оставалось только ухмыльнуться ещё раз, - у нас с вами. - Сказал Крис Муну, отказываясь от предложенной сигареты. Он курил. Но сейчас лапы едва бы справились с тонкой белой палочкой. А позволять помогать запихивать её себе в рот - увольте.
Так или иначе, от Криса ускользнул тот факт, что двое гостей, возможно, имеют в виду не жениха, а его отца. Чем он теперь стал? Вот лапы. Все четыре. Вот чешуя на груди. Как бронежилет. И мир вокруг, который будто меньше. Уэйд подобрал какой-то камень с земли и бросил его - не в воду, как шоумен, а об землю же за той лужей. Камень, размером с мужской кулак, ушёл в почву целиком.
- Кстати, а кем посчастливилось оказаться вам? - Личность Берга, вторая, была всё ещё ему неизвестна. Лучше собирать информацию. Что угодно лучше, чем видеть в луже то, что он видит.

Отредактировано Christopher Wayde (2017-11-28 23:24:52)

+2

18

На слова Уэйда про разум в львиных речах Мун только широко улыбнулся и покачал головой.
- В отношении меня кое-кто бы с вами поспорил, - он вставил сигарету в угол рта и небрежно закурил, наслаждаясь первой затяжкой. - Но раз граф говорящий даже в облике зверя, то это уже вселяет надежду. 
Тобиас выпустил сизый дым через ноздри.
"Даже если превращусь в волка до конца, смогу уболтать кого-нибудь до смерти." - думал Мун, наблюдая сквозь прищур за тем, как здоровенный камень, посланный охранником в полет, совершает плавную дугу и уходит в землю.
- Вот это да, мистер Уэйд. Похоже, с вами лучше не шутить, - добродушно сказал Тобиас и хлопнул товарища по несчастью по мохнатому плечу.
В отличие от шурина, он не только не испугался метаморфозы Кристофера и демонстрации его силы, но даже внезапно ощутил некое родство. Еще неизвестно, каким окажется Волк, засевший в шоумене и коварно смотрящий вслед проходящим мимо женщинам голубыми глазами Тобиаса. Если верить сказке, он успел съесть целиком двоих человек, прежде чем его настиг безжалостных топор. Значит, Волчара вполне мог быть размером с быка.
"Черт возьми..." - Мун хмыкнул своим мыслям, представляя, каким отменным зоопарком скоро станет остров. 
"Парк Дикого Периода... где все обитатели обращаются друг к другу "на вы", с приставками "мистер", или "миссис", а то и вовсе "леди" и "сэр". И непременно спрашивают разрешения прежде чем кем-либо перекусить."
Однако холодало. А ни Элиас, ни даже сам Мун не могли похвастаться такой шубой, в которую нарядился Уэйд по капризному желанию некой феи, вполне возможно разгуливающей в данный момент по особняку.
- Господа, предлагаю продолжить нашу беседу по пути к поместью, - Тобиас поежился, он остался в одной футболке на холодном ветру.
О том, что превращения необратимы, он попытался не думать. Пока что все не так плохо. Уши, когти, руки, как у бабайки, живущего под кроватью у трусливого ребенка. Хороший опытный хирург мог все исправить, опустошив счет Муна до последнего пенни.
Попытка-не пытка, но образ "ПДП" прямо таки не шел из головы, потому Тобиас надолго замолчал, слушая разговор Элиаса и Кристофера и куря свою сигарету.

Отредактировано Tobias Moon (2017-12-03 00:20:35)

+2

19

Про то, что граф так и остался львом, Элиас слушал, нахмурившись. Сейчас, в период шока от осознания происходящего, это не имело особого значения. Но вот потом могло сказаться фатально. Не для графа, который имел возможность жить говорящим львом на острове вдали от мира, а для того же герра Муна, например. Когда они покинут владения Уайтхедов, как почувствует себя Волк в Лондоне? И каково будет герру Уэйду с его непередаваемой внешностью в последующие 20, 40 лет жизни?
«Точно не господня, - думал Элиас, наблюдая за полетом камня, - но именно она и есть»
Когда бросок охранника увенчался внушительным успехом, глаза Берга невольно расширились – серьезный парень получился из этого Принца. Не то, что Бауэр с туфлей.
- Посчастливилось? – Элиас усмехнулся, покачал головой. – Излишне хвастливым мальцом, который вместо того, чтобы за языком следить, угрожал Снежной королеве. Я - Кай, герр Уэйд. Тот самый, с ледяной мозаикой. И Гердой, которая тоже, наверное, где-то здесь.
О Герде думать не хотелось. По сказке девчонка была одержима Каем, но это еще полбеды: она плакала на него, чтобы спасти! Слезы. Телесная жидкость, в какой могут размножаться миллионы бактерий…
Берг содрогнулся. Руку, которой он прикасался к Тобиасу без перчатки, снова захотелось ампутировать. Или хотя бы помыть. Как следует. Много, много раз.
- Отличная мысль, герр Мун. – Сказал Элиас. – Утро получилось утомительным. А до того я не спал несколько дней, так что отдых не повредит.
Он шел за зятем, чувствуя, как отпускает адреналин, и слабеет уставшее тело. В глазах словно сосредоточились все пески Гоби, а думать не выходило совсем.
«Надо поспать, - думал Элиас, - а там видно будет»

Отредактировано Elias Berg (2017-12-03 14:45:31)

+2

20

Поместье - это хорошо. Если случаются такие, мать их, чудеса, то чем концентрированней будут скопления людей, тем лучше. Отсечь проще.
Услышав о Кае, Уэйд удивился. Он искренне ожидал ещё одного пополнения в зверинце, хотя фантазия отказывала в том, какой хвост, или ещё что похуже, отрастает у Берга. На птицу он разве что больше похож. "Что они там про снежную королеву говорили?"
Медленно вспомнилось, что рядом с леди Уайтхед и правда был дубак. Только он тогда не понял, принял за кондиционер. Думал он сейчас вообще медленно.
- До поместья я вас провожу, - предупредил Крис, - а дальше сами. Мне в таком виде лучше не светиться.
На самом деле, он благодарен Бергу и Муну. Одному - что не сдох на его глазах, другому - что повёл себя с ним, будто превращаться дело житейское. Понятно, что Мун и сам вляпался. И всё же.
Приказ Уэйд выполнил. Он собирался связаться с лордом Уайтхедом и доложить ситуацию. Показать. Но сначала побыть одному и разобраться с собственным телом.
Крису нужно работать, а значит, это необходимо. Как бы ни претило остаться наедине не только с шерстью и чешуёй, но и с тем бредом, что ворвался в его голову.

Отредактировано Christopher Wayde (2017-12-04 17:44:00)

+2


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 10:50–11:20. Побережье недалеко от поместья