Happily Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » Накануне первого дня. 12:10–12:40. Восточное крыло, комнаты Лорелей


Накануне первого дня. 12:10–12:40. Восточное крыло, комнаты Лорелей

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Marcus Whitehead, Loreley Whitehead

После эпизода:
Накануне первого дня. 11:34–12:00. Малая гостиная второго этажа

0

2

Канун свадьбы оказался странным временем, даже если на минуту забыть о накативших сказочных воспоминаниях. Приготовления в самом разгаре, но суматоха вся внизу, наверху же полный штиль – меню составлено, декор выбран, план вечера определен, чеки выписаны. Остается только сидеть и ждать.
Работа, возможно, помогла бы отвлечься, но Маркус постарался гарантировать, что работой его ближайшие дни отвлекать не будут. Австралия прорезалась совершенно непредвиденно, и этого кризиса ему удалось избежать.
Если бы так же просто было решить другую возникшую внезапно проблему.
Оставалось надеяться, что проблема только у них с Фридой – с этим хотя бы можно жить. Маркус просто шел проведать дочь, раз у них у всех нет никаких срочных дел сегодня.
Они давно не беседовали, чтобы только вдвоем. В поместье вся семья собиралась не слишком часто, а когда собиралась, то большая часть разговоров припадала на трапезы. В этот раз присутствие мисс Бланшар несколько нарушало привычную атмосферу.
За всеми делами, поездками и работой Маркус успел соскучится по дочери. Дети выросли быстро.
Поиски он решил начать с ее крыла, с самой используемой гостиной. Этот дом был до смешного большим. Маркус остановился у двери и постучал.

+1

3

Лорелей с удовольствием бы вообще осталась жить у родителей, но все-таки каждый день самолетом на работу и обратно – это было бы уже слишком роскошно даже для их семейство, которое при всем своем статусе деньгами все же не сорило.
На острове приятно было отдыхать от всего остального мира. От работы, от личной жизни. Ухажеры не знали этого адреса. Сюда не приходили букеты и подарки, вокруг лишь шумело море, немного пустынные просторы острова приятно расслабляли мозг. А как хорошо здесь на Рождество, особенно в ветреную погоду! Океан бушует, холодно, мокрый снег отовсюду, а в семейной гостиной можно разжечь огонь, выключить свет, оставив только освещение от него и от наряженной елки, и тихо пить глинтвейн с имбирными пряниками.
В отличие от брата, Лорелей еще и не думала никого допускать в святая святых, то есть в этот дом. Нечего тут шляться каким-то ее приятелям, которых она использует в лучшем случае за прыть в постели. Если с кем и дойдет до представления родителям, то первый шаг на эту тему все равно будет сделан в лондонской резиденции. А сюда можно возвращаться почти как в детство.
– Да-а? – одновременно вопросительно и позволительно протянула Лорелей с дивана, на котором умостилась с ногами, и повернула голову в сторону двери, а увидев отца, сразу улыбнулась и отложила ноутбук, – А-а, пап, здравствуй. Как идеи подготовка?
Хотя и так ведь понятно, как идет – вон как тихо дома.

+1

4

– Подготовка? – Маркус сел в одно из кресел, – хорошо.
Словно в их доме, неважно, в поместье, или в лондонской резиденции, что-то когда-то могло пойти не так. Весь персонал проверен годами безукоризненной работы, агенство, услугами которого пользуются, тоже никогда не подводило – там ценят своих клиентов, особенно тех, что не скупятся на достойную оплату.
– Я так думаю – не мне, не маме не сообщали о проблемах.
Формально Фрида не была матерью Лорелей, пусть и была ею юридически, но об этом никто не вспоминал больше двадцати лет. Они все были одной дружной семьей, и не делали трагедии из первого брака Маркуса, того, как все обернулось.
Сейчас вопросы возникали разве что о сходстве, и то у людей незнакомых, не получивших должного воспитания. Насколько он помнил фотографии с первой свадьбы, у Лорелей и с биологической матерью не было никакого внешнего сходства. О характере говорить не приходилось – полная противоположность.
– Я хотел поговорить с тобой, – по интонациям было понятно, что это не серьезный разговор, касавшийся его, или ее работы, семейных дел, или других важных вещей, – узнать, как ты себя чувствуешь.

+1

5

Вот уж точно Лорелей не вспоминала о формальностях семейных уз. Родной матери она вообще не помнила, и лучшей, чем Фрида, не могла бы желать. Она выросла у нее на руках, училась у нее всему тому, чему не училась у отца, и воспринимала ее самым родным человеком. Какая разница, что там в формальностях и ДНК, как будто по ним можно судить.
– Хорошо чувствую, – Лорелей пожала плечами, и пересела поудобнее, потому что где-то немного затекло с тех пор, как она устроилась клубком. Вытянув ноги, и подняв руки, она потянулась  всем телом. – Хотела было поработать над своей докторской немного, но я, видимо, в режиме отдыха, все отвлекаюсь. И вот, Себастьян все пишет...
Она кивнула на ноутбук, и улыбнулась отцу. Разумеется, Лорелей рассказывала о знакомстве и последующих знаках внимания от члена люксембургской монархии, хотя бы для посмеяться. Приняв отказ с должным достоинством, принц, тем не менее, добился разрешения дружить, и иногда вылезал в мессенджере, как будто он простой человек. Интересно было жить в мире, где действительный, всамделишный принц пишет графской дочери в скайп, прямо с плебейскими смайликами.
– И все вспоминаю почему-то нашу поездку в Гамельн. Такой симпатичный городок, правда? – поделилась Лорелей, – Так странно, я и забыла, что мы туда ездили, наверное, маленькая была... Ты помнишь, сколько мне тогда было?

+1

6

Иногда Маркус думал, что сделал ошибку, поддавшись на уговоры покойной супргуги назвать дочь в честь рейнской русалки. Повздрослевшая Лорелей разбивала мужские сердца, словно это был самый полезный для здоровья вид спорта. И у него не хватало духу ее упрекать.
Пока не дошло до международного скандала. Хотя коллеги, до кого дошел слух, намекали – одни о недопустимости повторения подобной ситуации, другие о том, что ситуацией, раз сложилась, надо бы воспользоваться. Но Маркус помнил, чем заканчиваются устроенные родителями браки и не хотел такого для своей дочери.
Из кого вывбирать, если даже принц для нее недостаточно хорош.
Упоминания немецкого города Гамельна отвлекло его от этих мыслей.
– Городок симпатичный, но мы туда никогда не ездили, – он сам был, раз или два, проездом, потому помнил только в общих чертах.
Маркус отвечал спокойно, словно Лорелей правда перепутала незначительный факт из такого раннего детства, какое и помнить не должна. И в то же время мучительно пытался вспомнить, какой женский персонаж фигурировал в сказке о Крысолове из одноименного города. Бургомистр, судья, другие важные горожане, сам Крысолов  – были мужчинами.
Может это просто совпадение, что Лорелей о нем вспомнила.

+1

7

Склонив голову, Лорелей улыбнулась.
Конечно, их семья столько путешествовала, даже моталась по миру, что маленьких городков не упомнить. А без семьи папа в короткие поездки всегда мотался больше.
– Ну вот и ты запамятовал, – Лорелей произнесла это очень ласково, – Но я вот что-то сейчас очень хорошо вспомнила. Мы были в Гамельне, я помню и ратушу, и колокола собора, мне нравилось их слушать. Я еще помню, что там у меня было такое старомодное розовое платье, с бантом – и как только вы с мамой мне такое выбрали? И я бегала, бегала, да туфлю где-то потеряла! – она улыбнулась, вспоминая с умилением, как это все тогда было неважно, ни туфля, ни платье, которое трепал ветер, – Ну, не помнишь? Мы услышали, что кто-то где-то красиво играл на дудке, недалеко от ратуши, и я побежала искать, кто это, помнишь?
Лорелей улыбалась тому, что отец не помнит. Наверное, ему ее детская воодушевленность казалась наивной, и он мог не в такой восторг прийти от уличного музыканта. Хотя... Лорелей почему-то вообще никак не могла увидеть Маркуса именно в этом воспоминании. Не помнила она и Фриды, или Элджи... Ну да подумаешь, как странно работают воспоминания, особенно детские.
Еще буквально час назад Лорелей вообще не помнила, что они ездили в Гамельн, и слушали там какую-то дудочку. Но как же чудесно и призывно она играла! С той музыкой лились как будто какие-то обещания свободы, развлечений, воли, ну как не побежать и не посмотреть, кто же так дивно играет! Какая уж тут туфелька...

+1

8

Ему ее нынешняя воодушевленность казалась пугающей. Маленькая девочка в розовом платьице, про платьице он ничего не знал, но что стало с девочкой, побежавшей на звуки дудки, догадываться не приходилось.
Как бы они с Фридой не надеялись, что беда коснулась только их, этой надежде не суждено было оправдаться. Маркус почувствовал иррациональный и непреодолимый страх потерять ребенка, свою умницу-красавицу дочку, разбивающую сердца иноземным принцам.
– Крысолов, – произнес он тихо и постарался, чтобы горос звучал спокойно.
Лорелей так воодушевилась воспоминаниями о Гамельне, немного допущений, и те чудесно легли на историю их семьи. Городков было столько, что не упомнить. Он не хотел ее пугать.
Почему-то казалось очень важным, чтобы дочь с улыбкой делилась этими странными сказочными воспоминаниями. Словно ее отношение единственное, что могло спасти ее от Крысолова.
– Не помнишь, ты далеко убежала тогда без туфельки?
Маркус пообещал себе, как только они закончат, спуститься в библиотеку и отыскать томик немецких сказок. Он не помнил, чем заканчивалась эта, помнил только, что дети из города ушли – все.

+1

9

...И эта музыка звала, звала за собой, так, что маленькая, хорошая девочка, дочь бургомистра, которая знает, как нужно себя вести, побежала так торопливо, что не обратила внимания на туфельку. Эту мелодию во что бы то ни стало следовало догнать, оседлать, и никогда, никогда не отпускать, куда бы она не завела.
Лорелей вздрогнула, перестала пялиться в пустоту, и посмотрела на отца. Затем пожала плечами.
– Не помню. Нет, на какой-то из улочек мы нашли того музыканта...
"Мы", она все время говорит "мы", хотя теперь ей все отчетливее вспоминалось, что ни отца, ни мамы, ни брата там не было. Не было их представительского автомобиля, и не потому, что они решили весь день гулять пешком по историческому центру. Машин вообще не было. Были повозки, кареты. Не было магазинов, были лавки. Вывески не светились электрическим светом.
И музыкант оказался одет в странные зеленые одежды.
– Я нашла... Как в той сказке... – где-то в голове мысли завязались в узел, и не так, как бывает на скучной лекции, а по настоящему. Что-то застопорило. Лорелей села ровнее и нахмурилась, пытаясь призвать к порядку и свою позу, и свою голову. Последнее удавалось значительно хуже.
– Пап, но я точно была в Гамельне... Бежала за музыкантом... – облокотившись на колени, Лорелей обхватила голову руками, – Я точно была в Гамельне, но в старом Гамельне, который сказка, я была в сказке, про человека с дудкой... Он увел крыс... А потом мы побежали за ним...

+1

10

Этого Маркус и боялся. Пересел на диван рядом с дочерью и обнял ее за плечи, потому что смотреть было невыносимо. Почему ей должно быть легче, чем ему, или Фриде – потому что моложе? Но ведь знал характер Лорелей, пустой мечтательности в нем не было.
– Значит, ты была среди детей, которых увел Крысолов, – найти бы того и отдать жене, чтобы зацеловала, – я – Синяя Борода, а мама у нас Снежная Королева.
Как раз пискнул телефон. Читая сообщение, Маркус не смог сдержать улыбку, пусть и продолжал хмуриться.
– По крайне мере у тебя не вырос хвост, как у твоего брата, – если бы Фрида написала, какой хвост. Мало ли сказочных персонажей с хвостами – весь бестиарий.
Он посмотрел на дочь, пытаясь понять, готова ли она его слушать.
– Похоже, что нам всем кажется, будто мы сказочные персонажи. И что нам надо идти делать то, что эти персонажи делали в сказках. Но за тебя я волнуюсь больше всего.
Едва ли Элджи окажется крысой из полчища, истребленного Крысоловом, а на Лорелей – маленькую девочку из Гамельна – мелодия дудочника подействовала.

+1

11

Не так уж Лорелей и расстраивалась. Не то воспитание и не тот характер, чтобы впадать в панику или раскисать. Нужно было просто пережить потрясение, а затем деловито собрать мысли в кучку и силой воли разодрать воспоминания надвое. Привалившись боком к отцу и задавшись целью, Лорелай заставила себя вспомнить, что настоящие воспоминания никуда не делись. Были другие поездки, были другие розовые платья, были тихие вечера в этом же доме, когда они с братом только слушали все эти сказки, а не проживали их. Было большое крутящееся кресло в кабинете отца, куда до сих пор можно было бы компактно уместить около двух Лорелей, и где ей маленькой дозволено было покрутиться, когда папа закончит работу. Оно было той еще каруселью, не таким уж быстрым, но то было неважно.
Теперь же к этим воспоминанием добавились новые. Старые. Еще одни. Другой отец – бургомистр, водивший дружбу с очень похожими на него людьми. Богатыми, сытыми, важными, с пальцами, унизанными кольцами. Маленькая Марта, когда еще пешком под стол ходила, очень любила отделиться от мамок и нянек, предпочитая топтаться в уголке комнаты, где отец собирал совещания по делам города. Она разглядывала массивные перстни и вострила ушки, пока мамки-няньки не находили ее и не уводили.
Воспоминания были одинаково живыми, подробными и во всем абсолютно равными, разве что лица бургомистра и других городских вельмож вспоминались пока плохо. Посидев еще в объятиях отца, Лорелей затем мягко выпрямилась, теперь уже с очень целеустремленным видом.
– Не волнуйся, па, я в порядке. Я понятия не имею, что это вдруг с нами, но будем пытаться разобраться, – проговорила она, и сжала руку отца, – По крайней мере, на дудке из наших домочадцев никто вроде не играет.
Лорелей вернула на колени ноутбук, беспощадно распрощалась с принцем, и в новых вкладках по очереди напечатала в поиск все сказки: "Гамельнский Крысолов", "Синяя Борода", "Снежная Королева". По первым же ссылкам нашли и краткие содержания, и полные тексты.
–"...Дочь бургомистра Марта... Розовое платье... Только одну туфельку..." – хмурясь, прочитала Лорелей, – Да, определенно, я точно чувствую себя... Мартой... А кто Элджи, откуда у него хвост?

+1

12

– Не знаю, сейчас спросим у мамы, – Маркус разблокировал телефон и напечатал ответ на сообщение жены: «Чей хвост? Лорелей – Марта. Найду Крысолова – убью».
Надо же ему практиковаться. Еще любопытную жену себе искать.
Он сделал глубокий вдох, стараясь отвлечься от навязчивой мысли. Если искать, то не сегодня, а завтра, когда соберутся гости. К счастью, завтра будет не до того. И, возможно, к тому времени они найдут способ контролировать сказочные порывы.
Сейчас, когда Лорелей искала информацию, интересующую их обоих, Маркус не видел причины, почему он не может читать у нее из-за плеча. Что-то было… что-то.
– Почему такие разные сказки? – разное происхождение, разные авторы, способ подачи, мораль.
Собрали все подряд и швырнули в один котел французскую аристократию, немецкое бюргерство, датские персонификации. И они пока не знают, из какой сказки хвост Элджи.
– Лучше бы ты оказалась рейнской русалкой, – тихо произнес Маркус, продолжая смотреть в открытую вкладку.

+1

13

– Если бы я оказалась рейнской русалкой, сюда бы потянулись всяческие левые мужики, искать меня и свою смерть – оно нам надо? – беззаботно отозвалась Лорелей, – В ближайшие пару дней нам и без них хватит левых людей.
Она не возражала против торжества, очень радовалась за брата, но в свете массовых галлюцинаций лишние люди в доме были действительно лишними. Им бы сюда лучше симпозиум психиатров завезти, а не развлекать толпу друзей и знакомых. Очень не вовремя.
– Не знаю, пап, – Лорелей дочитала о себе, открыла "Снежную Королеву". Читала так же, по диагонали, ища упоминания именно тех персонажей, о которох сообщил ей отец. – "...женщину, укутанную в тончайший белый тюль, сотканный, казалось, из миллионов снежных звездочек. Она была так прелестна, так нежна — вся из ослепительно-белого льда..."
Читая, Лорелей разулыбалась, и посмотрела на Маркуса.
– Да, это точно мама, особенно белый тюль – это как на ваших свадебных фотографиях.
В одной из гостиных ее родителей даже висела одна из таких, увеличенная и в красивой раме, и парочка еще по дому.
– И что же, мама тоже так же себя чувствует? Что надо следовать сказке, все заморозить и похитить ребенка? И ты тоже? – теперь уже Лорелей снова взглянула серьезнее.

+1

14

– Кажется, маме больше хочется найти его и усадить собирать из льдинок слово «вечность», – Маркус не поручился бы сейчас, что Фрида так и сказала, или это подразумевалось, скорее он пытался выдать желаемое за действительное.
Куда спокойнее, когда жена предлагает каждому гостю занятие, что сможет его развлечь, чем когда продумывает план похищения чужого ребенка. Или не ребенка, Марта в сказке тоже маленькая девочка, а Лорелей – уже взрослая.
– Но да, нам тоже хочется сделать то, что мы делали в сказках, пусть и очевидно, что этого делать не следует, и что эти желания не принадлежат нам. Точнее, принадлежат не нам, а сказочным персонажам.
Все еще хмурясь, Маркус посмотрел на дочь. Его по-прежнему беспокоило, что ее тянет идти вслед за мелодией дудочника, которого в сказке автор прямо сравнивает с самим дьяволом.
– Как думаешь, чей хвост у Элджи? – Фрида пока не ответила, и Маркус пытался отвлечься. На какого сказочного персонажа похож его сын? И почему хвост? Они трое в сказках были людьми, в случае Снежной Королевы – почти людьми. Или больше, чем людьми.

+1

15

Трудно было сказать, на кого похож. Лорелей, например, не считала, что ее отец непременно хоть чем-то похож на Синюю Бороду. Ни внешностью, ни жестокостью расправы. Да и мама ведь не в самом деле холодная и с ледышкой вместо сердца, наоборот – самая любящая и замечательная мама на свете. Родных детей она никогда не усаживала за ледышки, или за любые другие загадки, если только дети сами того не хотели.
– Значит, меня может тянуть на духовые инструменты, – сделала она вывод, просмотрела бегло следующую сказку, – А тебе нужно жениться и оставить новой жене ключик?
Там все закончилось совсем некрасиво. Лишь бы им потом не найти по дому замерзшего мальчика и трупы женщин. Нет, как семья, они и такое преодолеют, но не хотелось бы.
– Зная нашего Элджи, у него симпатичный кроличий пушок, наверное. Или он чеширский котик, – Лорелей добродушно усмехнулась, открыла еще вкладку, посмотрела в упор на поисковик, как будто это по его вине все разразилось, и наконец спросила у него напрямую, что делать, если мерещатся сказки.
Ну а что может сказать поисковик?
Выдал про психические расстройства и наркотики.
Но их семья вся была слишком нормальной и трезвой. Сознание оставалось ясным, и даже с порывами следовать своей сказке удавалось совладать. Да и как же так их могли накрыть одни и те же симптомы всех четверых разом? И новые части тела ни от одного психоделика или заболевая не отрастают.

+1

16

– Почти угадала, – Маркус отвлекся на новое сообщение, – большой кот, очень большой – Трусливый лев.
Совсем не европейская сказка, и, по сравнению с другими, достаточно новая. Что там со львом случилось в Стране Оз, кажется, ничего плохого. По крайней мере за одного ребенка можно не так сильно беспокоиться. Хотя хвост.
– Прочитаем про него, – предложил, кивнув на открытую вкладку, которая последние пару минут не показывала ничего полезного.
Даже под действием вепонизированного психотропного вещества им всем не мерещилось бы одно и то же. Каждый замкнулся бы в своей галлюцинации, и едва ли желание защитить семью превалировало бы. А они сейчас думали именно об этом.
Как не допустить трупов в подвале, как не заморозить гостей и не допустить трупов в подвале, как не повстречать Крысолова и не допустить трупов в подвале. Раньше Маркус предпочитал решать вопросы посредством переговоров.
Теперь же не представлял, как отпустить от себя дочь, даже в соседнюю комнату, когда за любой дверью может поджидать дудочник.

+1

17

– Ну что ж, тоже вариант, – согласилась Лорелей, оставляя несколько психологических статей на проштудировать потом, и открывая сведения о волшебнике страны Оз.
Она бы не сказала, что ее брат похож на Трусливого Льва. Она бы сказала, что он еще мелкий, и что ему рано жениться, но это не ее дело. Разводятся сейчас даже Люксембургские принцы без особенных проблем (Лорелей уточняла на эту тему отдельно), так что она просто тихо желала Элджи следовать зову сердца.
– Я думаю, нам сейчас главное – оставаться вместе, и хорошенько бдить все происходящее, – сделала вывод Лорелей, прокручивая сказку до того места, где появляется Трусливый Лев, – Очевидно, что это неспроста, раз мерещится нам всем одновременно, и не просто мерещиться, а хвосты тоже отрастают. Надо бдить хвосты.
Затем она посмотрела на отца ободряюще.
– И не волнуйся. Я не пойду ни за каким музыкантом, и тебе не дам никого убить.
Ткнувшись лбом ему в плечо на мгновение, Лорелей продолжила читать.

Отредактировано Loreley Whitehead (2017-10-10 23:13:41)

0


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » Накануне первого дня. 12:10–12:40. Восточное крыло, комнаты Лорелей