Happily Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » Накануне первого дня. 11:34–12:00. Малая гостиная второго этажа


Накануне первого дня. 11:34–12:00. Малая гостиная второго этажа

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Участники: Frida Whitehead, Marcus Whitehead

Когда сообщили, что шофер везет от берега первого гостя, Фрида сидела перед зеркалом, работая над тем, чтобы справедливо затмевать невесту. Ей всегда казалось, что ей это более чем дозволено. Собираясь поприветствовать первого гостя самолично, Фрида вдруг ощутила прилив очень холодных воспоминаний. Как окатило холодной водой. Сияющий замок далеко на севере, полчища снежинок в прямом подчинении, и маленький, очаровательный мальчик, собирающий льдинки в слова. Образы кружили завихрениями метели, переливались северным сиянием.
Зная собственное поместье вдоль и поперек, Фрида вовремя скрылась так, чтобы не попасться управляющему, провожавшему гостя до комнаты. Как любой уважающей себя даме высокого статуса, Фриде понадобилось красиво как бы прилечь на дорогую антикварную оттоманку и попытаться прийти в себя, и скорее сообщить мужу.

Когда воспоминания вернулись, Маркус как раз разговаривал по телефону, аргументируя, почему он не может в эту самую секунду лететь в Австралию. Какая Австралия? Он там никогда в жизни не был, не работал и почти никого не знал из высших эшелонов. А кого знал, с теми мог устроить видеоконференцию.
Первой засаднила мысль, что пора жениться, и показалась совершенно абсурдной, поскольку миру и согласию в семье Уайтхед можно только позавидовать. Потом вспомнился замок, похожий на родовые развалены с матушкиной стороны только климатом. Каморка в конце главной галереи, запертая на особый ключик. Женские тела не первой свежести – его прошлые жены, все как одна излишне любопытные.
Закончив разговор, Маркус отправился искать жену – нынешнюю и пребывающую в добром здравии. Сел на антикварный столик перед антикварной оттоманкой и произнес:
– Мне сейчас в голову пришла очень странная идея.

0

2

Перед закрытыми глазами, в черноте проносились непослушной толпой образы, которые сознание тщетно пыталась куда-то определить в известном, привычном линейном времени. Эти сани, эти белые куры, эти невозможно белые шубы и короны изо льда были не из школьного спектакля, не с вычурной костюмированной вечеринки богачей, они были чужие, и в то же время невыносимо знакомыми. Нет, Фрида допускала, что когда-то в ее жизни была ослепительно белая шуба – да, это возможно, и ей бы пошло, но она совершенно ее не помнила. Остальное же... Как будто из диковинного сна, только реальнее. Она отчетливо помнила сияющую корону, огромные, бесконечные залы, гораздо больше, чем в любом из отелей ее семьи, и все скованные льдом. Она бывала в этих залах, носила ту корону... Увезла того мальчика... Такой прехорошенький мальчик, немножко похожий на Элджи. Русые волосики, пытливый взгляд, смешные старомодные саночки в руках...
Неужели вот так подступает старость?
Фрида успела всерьез испугаться. Вот так? Который это – Альцгеймер, или Паркинсон? Или оба сразу наведались? Но нет, руки пока не дрожат, да и откуда в ней эти синдромы, при ее размеренной жизни? Без единого стресса, даже по поводу свадьбы сына, без единой сигареты за всю жизнь, с очень умеренными количествами очень качественных вин, всегда только за ужином и в компании, а не в одиночку с тоски.
За спиной раздались шаги мужа, которые Фрида всегда безошибочно узнавала. Разошедшиеся картинки в голове поутихли, но никуда не делись. Они казались настолько же реальными, как вот Маркус, присаживающийся на столик напротив. Приоткрыв глаза, Фрида взглянула на него, оценила выражение лица, и немедленно поставила его озабоченность вперед своей в списке приоритетов, и перед тем, как поделиться своими странными идеями, спросила:
– Да, дорогой, какая же?

+1

3

Слишком занятый собственными мыслями, Маркус не сразу подумал, что его прекрасной супруге сейчас странно отдыхать. Конечно, все готово – серебро начищено, столы расставлены, повара на кухне колдуют – завтра все пройдет безупречно. И гостей они пока не ждут, но прилечь вскоре после завтрака… Это было не похоже на деятельную Фриду.
– Ты читала с детьми сказку о Синей Бороде? – должна была. Они жили во Франции, когда Элджи было два, и Маркус как-то нашел в одном букинистическом магазинчике едва ли не первое издание Шарля Перро. Нормальный современный сборник сказок в переводе в их библиотеке тоже был.
Дождавшись, чтобы Фрида обозначила ответ, продолжил:
– Мне только что показалось, что я и есть Синяя Борода. И что мне срочно надо жениться. А внизу в подвале у нас… – он не стал продолжать.
Никаких трупов у них в подвалах не было. Если бы очень надо было избавиться от тела, то привязать камень к ногам, отплыть подальше от берега на моторной лодке, и никто никогда не найдет.
– Наверное, это из-за всей суеты, – продолжил Маркус, игнорируя тот факт, что его суета сводилась к выписыванию чеков. Учитывая нынешнее состояние дел, даже самая пышная свадьба с арендованным отелем где-то на южном экзотическом острове, их бы не разорила, не то что скромная домашняя церемония. Ни единого повода для беспокойства.
Он даже смирился с мамзель Бланшар, хотя Элджи мог выбрать и получше. Но сейчас любая отговорка была хороша, лишь бы объясняла, что за странные образы – слишком живые и достоверные для обычных галлюцинаций – лезли в голову.

+1

4

Сказки, сказки... Фрида кивнула. Конечно, она читала с детьми сказки. Английские, французские, немецкие, и датские, разумеется, как же без датских... Всю мировую классику, сборниками... Сказки... Что-то в голове как будто встало на место, проснулся и заработал старинный механизм. Вот почему не вспомнилось сразу. Фрида никогда не читала сказку, чтобы с точки зрения какого-то героя, кроме главного, за которым следует и следит повествование. А тут, эти куры, эта корона, этот ледяной замок, вокруг которого бродят белые медведи, и этот чужой мальчишка...
Как только Маркус сказал это вслух, Фрида осознала, что да, испытывает то же самое. Она не просто вдруг вспомнила детали старой сказки... Она знает эти снежинки наперечет, она действительно бывала в том холодном северном дворце, она помнит, действительно помнит этого мальчика...
Фрида продолжала молча смотреть на мужа, легонько хмурясь. Ну вот и он тоже. Только он – Синяя Борода. Что за одновременная галлюцинация? С ума ведь, кажется, по одиночке сходят, только гриппом вместе болеют. Чтобы ее чудесный, нежный, прекрасный муж – и Синяя Борода, с подвалом, полным трупов?
Нет, со всеми остальными, со всяческими Австралиями по видеоконференции Маркус не нежен, но ведь и не серийный убийца. А если и да, то действительно, они бы уж вместе нашли способ попрятать тела нормально, надежно.
– Ты знаешь, мне сейчас тоже премерещилось, – наконец, после нескольких мгновений немного встревоженного молчания, поделилась Фрида, – И тоже сказка. И что я тоже... Но какой же ты у меня Синяя Борода, дорогой?..
Попытавшись нежно улыбнуться – вдруг от этого полегчает обоим? – Фрида протянула руку, и коснулась руки Маркуса.
– Какая у тебя теплая кожа...

+1

5

– Дорогая, это у тебя холодная, – теперь он действительно хмурился.
Это не из-за погоды, на которую Фрида никогда не жаловалась, и не могильный холод, а самый настоящий активный и настойчивый мороз, как будто лед держал в руке. Маркус никогда ни с чем подобным не сталкивался. Странно и непривычно – не понимать, что происходит.
– Нет, я готов допустить, что тебе показалось, словно ты… – он посмотрел на жену, вспоминая, какие еще сказки их дети слушали маленькими, – Снежная Королева? Но…
Он отпустил ее руку, но только затем, чтобы коснуться лба – тот был ничуть не теплее. И в комнате, кажется, температура упала на несколько градусов.
– Что с нами происходит? – пусть у него за утро синяя борода не выросла, но, и логика не находила никаких других объяснений – что-то невероятно творилось с ними обоими. При этом никаких признаков недомогания, даже на ледяных щеках Фриды играл здоровый румянец.
Маркусу даже в голову не пришло потянуться за пледом, которых в каждой комнате было достаточно. Учитывая климат, они служили не только для украшения интерьера.
Взглянув на дверь, он снова поймал себя на том, что нужно идти, искать невесту. Мерзкая мысль, но какая-то часть его никак не могла от нее избавиться.
– Надеюсь, это только с нами, дети в порядке.
Они с Фридой все переживут, и не с таким справлялись. Хотя нет, с таким им прежде сталкиваться не приходилось. Раньше проблемы, даже самые серьезные, поддавались объяснению, даже если то нормальным людям, как они, не нравилось.
– Как ты себя чувствуешь? – этим следовало бы поинтересоваться в первую очередь.

+1

6

– Понятия не имею, что это вдруг, – покачав головой, Фрида вновь прикрыла глаза, пытаясь хоть как-то силой мысли упорядочить... Мысли. Их было слишком много. Помимо обыкновенных, привычных, что надо встретить гостя, проследить, чтобы устроиться – а теперь уж еще лучше и впрямь проведать детей – потом заглянуть на кухню на предмет перекусов для тех гостей, кто прибудут сегодня, и вот это... Помимо мыслей радушной хозяйки присутствовала еще настойчивая необходимость отыскать того маленького мальчика, с осколком в сердце и в глазу. Найти его, увезти к себе, выдать льдинки.
– Да вроде хорошо, как обычно, – Фрида пожала плечами, и растерянно прислушалась к себе. Действительно, ничего не болело, не было жара или озноба. Только кожа у Маркуса очень теплая. – Только в голове... У тебя сейчас тоже так? – озабоченно спросила она, вновь беря мужа за руку. Это успокаивало, это было ниточкой к реальности, к которой сейчас примешивался какой-то чересчур живой бред. Пусть она даже Снежная Королева, а он – Синяя Борода, то, что она сейчас держит его за руку, и он рядом – это реально. Это важно. – Как будто ты что-то забыл сделать, или опаздываешь куда-то... Или что-то не закончил...
Она хмурилась, и коснулась лба кончиками пальцев, в очень красивом утомленном жесте, уже усталая от фантасмагории в голове. Воспоминания о сказочной жизни были такими же полноправными, как воспоминания о нормальной жизни. Собственное университетское прошлое, и как стали встречаться с Маркусом, как потом строили житье вместе, дети, только теперь как будто параллельной ниточкой протянулись образы северного полюса, бесконечных льдов, морозных узоров на маленьких окнах маленьких домиков.

+1

7

– Или кого-то должен убить, – продолжил мысль Маркус.
Все было именно так, как говорила Фрида – навязчивая мысль, которая теребила и отвлекала, никак не хотела уняться.
– Знаешь, это хорошо, что ты – Снежная Королева, – он шутил, но сохранял при этом серьезный вид, – я не смогу тебя убить, даже если очень захочу.
А захочет ли? Синяя Борода, если верить сказке, никогда не женился на могущественной чародейке, выбирая невест попроще и помоложе. И пока те не нарушали запрета, даже не думал поднимать на них руку. Теперь главное не обзавестись трупом в доме, а если вдруг, то не пытаться скрыть тот от Фриды.
И все будет хорошо.
Еще надо будет достать зимнюю пижаму. Его ладонь в руке жены успела немного посинеть.
– И как в сказке Кай не замерз до смерти в твоем ледяном дворце? Не медовухой же ты ребенка поила.
Сейчас Маркус сам не отказался бы от чая.
Но сперва им следует убедиться, что все в порядке с детьми, а потом решить, как они будут жить ближайшую неделю – до тех пор, пока выдастся время съездить к психологу. Столько лет не поддавались этой модной тенденции, разрешая разногласия, если те вдруг возникали, что случалось нечасто, самостоятельно. И вот такое странное заявление: “вы знаете, нам кажется, что мы персонажи детских сказок”.
Или само пройдет это наваждение.

+1

8

Выдохнув усмешку, Фрида, тем не менее, всерьез задумалась над его словами. Хотела было отозваться, что она не сможет его заморозить, потому что и об этом в ее сказке не было, а с другой стороны – она тоже увидела, что ее холод имеет на него очень реальное влияние. Он мерзнет от прикосновения к ней. Значит, возможно, вне зависимости от сказки, она могла бы и всерьез навредить ему, если обнять покрепче. Или, как обычно, устроиться под боком ночью.
Фрида нахмурилась, и сама отпустила руку мужа.
– Нет... Нет, не медовухой, – задумчиво произнесла она, и поднялась, вспоминая. Вспоминая и сказку, какой ее читала, и... Получается, свое собственное сказочное прошлое. Кай действительно не замерз в ледяном замке.
– Я... Я его поцеловала. В щеку. Чтобы не мерз. Да, когда он привязал свои сани к моим, и мы уехали из города... – Фрида чувствовала, что это правда с ней происходило. Она помнила ту свою прогулку, и в буквальном смысле привязавшегося мальчика. Черт его знает, если Маркуса тянет жениться и убивать, а у нее холодные руки, может, и поцелуй сработает.
Наклонившись к мужу, Фрида коснулась губами его виска, на всякий случай сосредотачиваясь на том, чтобы ему стало теплее.

+1

9

Очень странное ощущение – обжигающе-холодное прикосновение вдруг стало, нет, не теплым, но без какой-то определенной температуры. По крайней мере, не причиняло дискомфорта.
Маркус посмотрел вверх на жену.
– А что со мной сделает второй поцелуй? – он шутил и правда не помнил ее сказку во всех подробностях, но потом посерьезнел: – это теперь каждый твой поцелуй будет иметь какой-то эффект? Как же наша личная жизнь?
Он тоже встал. Теперь мог привлечь к себе Фриду, не рискую замерзнуть до смерти. И угораздило же его выбрать в жены Снежную Королеву.
Наверное, абсурдность ситуации мешала отнестись к той с полной серьезностью. Это наваждение должно закончиться. Не могут взрослые, состоявшиеся, любящие друг друга люди всерьез считать себя выдуманными персонажами. Такого попросту не бывает.
– Главное не целуй всяких мальчиков, потому что я сейчас не смогу за себя поручиться.

+1

10

– Подействовало? На тебя правда подействовало?
Не было понятно, что сейчас Фрида испытывала сильнее – облегчение или ужас.
Ладно бы просто наваждение, странности в воображении, какие-то общие, подобные галлюцинации. Совсем другое дело, что эти галлюцинации пробрались на физический уровень. Им не почудилось – у Фриды очень холодная кожа, этот холод морозит окружающих, а ее поцелуй помог Маркусу согреться.
Ошарашенно тронув губы кончиками пальцев, Фрида сжала плечо мужа, и опустила глаза, глядя в пространство и задумчиво хмурясь.
– От второго поцелуя он забыл семью и друзей, – пробормотала она, со вполне серьезным опасением вспоминая сказку, – А потом... А потом я сказала: "Я больше не буду тебя целовать, а то зацелую до смерти".
Теперь она посмотрела вверх, на Маркуса, с ужасом, и зажала рот рукой. Ее глаза стали влажными.
– Мне больше нельзя тебя целовать, – после огорошенной паузы, Фрида немного отняла руку, но так и продолжала говорить в ладонь, – Я не знаю... Не помню, могу я этим и управлять или нет, да и как проверить, на ком...
Это только если допустить возможность и после себя тоже оставить труп. Они с мужем та еще парочка.
– Мне больше нельзя тебя целовать, – так печально, обиженно, виновато пробормотала Фрида, и уткнулась Маркусу в плечо.

+1

11

– По крайней мере, мне тебя можно, – в доказательство Маркус коснулся губами ее виска. Чуть сильнее прижал к себе, досадуя на фантасмагорию, что с ними творилась.
Для Фриды, конечно, слабое утешение. Будь они из той категории супругов, что на самом деле живут каждый в своем крыле, проблем не возникло бы, но они были из другой категории.
– В сказке Герде как-то удалось рассеять чары, которые ты наложила на Кая. Может и нам удастся? Это, конечно, несколько усложнит процесс… – но так они, возможно, обойдутся без трупов. – Кстати, если мы – сказочные персонажи – и нас тянет делать то, что мы делали в сказке, можем ли мы умереть не так, как было описано в книге?
Все это полная чушь, но ему нужно было отвлечь Фриду, потому что видеть ее в расстроенных чувствах совершенно не помогало сохранять самообладание. И пока они не воспринимают всерьез свои галлюцинации, можно делать вид, будто ничего не происходит. Что с того, если его жена понижает температуру в комнате самим фактом своего присутствия. Поцелует каждого гостя, и те получат гораздо больше удовольствия от путешествия – в этих широтах далеко не все чувствовали себя комфортно.

+1

12

– Не знаю, – пробормотала Фрида, чуть повернув голову, но так и продолжая прижиматься к мужу в замешательстве и откровенном страхе перед тем, что она... Да они оба могут натворить, если не только чудится, но взымает настоящий эффект, реальный.
– Но мне не хотелось бы узнавать. Я... Снежная Королева в сказке вообще не умерла, – она опять нахмурилась припоминая детали, хотя проще уже было бы взять и перечитать, есть же и книги, и можно хоть в телефоне краткое содержание открыть, – И они меня никак не побеждали. Я оставила Кая играть со льдинками, а когда соберет слово "Вечность" – я вроде и так собиралась отпустить его, и подарить пару коньков. И я куда-то отлучилась, и вот пока меня не было – приходила Герда, и чем-то там растопила его сердце. В разных версиях то поцелуем, то слезами, и потом они вместе собрали слово, и ушли. Думаешь, если я найду мальчика, который соберет мне из льдинок слово "Вечность" – это все закончится?
Фрида наконец тоже попыталась улыбнуться ситуации. Трудно было отмахнуться, трудно было воспринять ее полноценно всерьез, потому что эта дикость не укладывалась в голове. Здравый смысл подсказывал, что такого быть не может, но объективная реальность, замерзшие руки Маркуса и потепление от поцелуя говорили об обратном.

+1

13

– Главное не пытайся вручить набор льдинок всем гостям мужского пола. Нас могу неправильно понять, – он совершенно испортил ей прическу, но сейчас это казалось такой мелочью. – Конечно Снежная Королева в сказке не умерла, как можно победить северную природу, сам принцип смены времен года? И за Кая не приходится переживать – его спасли… спасут. Надеюсь, он не попытается за тобой ухаживать.
Последнюю фразу Маркус произнес неуловимо изменившимся голосом. В том очень тонким намеком, но звучала угроза.
На него воспоминания тоже влияли, пусть из всех порывов – найти, к кому бы посвататься. Но это пока, первые четверть часа, как начались сказочные галлюцинации.
«Свою» сказку он почему-то помнил лучше других. Помнил, что братья молоденькой глупой любопытной жены приехали и убили его прежде, чем он смог восстановить справедливость. Это означает, что кто-то может попытаться убить его? В связи с наплывом гостей, была нанята дополнительная охрана, просто потому что современный человек привык чувствовать себя в безопасности только под пристальным надзором. Маркус не подозревал своих гостей, и всех приглашенных со стороны мисс Бланшар его люди проверили, но мер предосторожности не может быть слишком много.
Он рассуждал так, словно точно знал, что приступы сказочных воспоминаний случились и со всеми гостями, хотя они же с Фридой решили, что это у них одна на двоих придурь.

+1

14

– Даже если попытается, я всегда могу его поцеловать лишний раз, – наконец Фрида немного отстранилась, смотрела бодрее, с улыбкой, слезы высохли, так и не скатившись по щекам.
Происходит что-то странное, и этому нужно найти объяснение. Чем скорее, тем лучше. Понять, кого им звать. Врача, психолога, священника, гипнотизера, экстрасенса, охотников на призраков. Образы никуда не девались из мыслей, так и сидели, как бы в сторонке, но как бы и занимая полностью равную половину.
– Нужно проведать детей, вдруг с ними тоже происходят эти странности.
Если бы они только знали. Если бы только догадались, что Маркус рассуждал очень правильно, заподозрив в подобных наваждениях всех приглашенных, и гостей, и постоянный персонал, и дополнительный. Что потенциальный убийца из его сказки сколько угодно мог быть проверен охраной, но порыв будет тянуть его убивать за сестру так же, как самого Маркуса сейчас тянуло посвататься, а Фриду – отыскать мальчишку.
Над камином висело большое зеркало, Фрида обернулась к нему, чтобы пригладить волосы. Она всегда получала от зеркал немало удовольствия, обычно от того, что отражалось в них, но сейчас засмотрелась. В ее ледяном замке тоже было огромное зеркальное озеро, в котором она могла видеть весь мир, посреди которого возвышался ее трон. Она помнила подлокотники на ощупь.
Отвернувшись наконец, она вместе с Маркусом отправилась к дверям.

+1

15

– Надеюсь, что нет, им волне достаточно того, кем мы с тобой оказались и что мы, возможно, сходим с ума. Просто так, без какой-либо объективной причины.
Маркусу тоже нравилось смотреть на отражение Фриды в зеркале, как и на нее саму. Когда он ее выбирал, не внешность была главным критерием, хотя нельзя сказать, что он ее выбрал – они были знакомы давно, а в какой-то момент просто стали чаще случайно встречаться на разного рода мероприятиях, их беседы продолжались все дольше, иногда даже после официального завершения вечера, тогда ехали в ресторан, или шли гулять вдвоем по ночному городу.
В коридоре, прежде чем разойтись в разные стороны – в этом доме детей, или друг друга можно было искать целый день и безуспешно – Маркус взял руку жены, уже не казавшуюся холодной, и поцеловал пальчики.
– Мы обязательно со всем справимся, – какие могут быть сомнения.

0


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » Накануне первого дня. 11:34–12:00. Малая гостиная второго этажа