Happily Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 2. 00:17–00:30. Центральная лестница, банкетный зал и нижний этаж


День 2. 00:17–00:30. Центральная лестница, банкетный зал и нижний этаж

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Александр Бауэр, Лене Кляйн

0

2

Когда Лене добралась до второго этажа, ей уже окончательно стало не по себе. Не стоило так внимательно собирать слухи о происшествиях, вспыхивавших то там, то тут на протяжении всего дня. И зачем только она засиделась с другими допоздна? Пожалуй, хуже всего были предположения, одно другого невероятней. Сказки ожили, говорят одни. Выбраться с острова нельзя, рассказывают другие, да так убедительно, что зерна сомнений потихоньку начали всходить и у Лене. И вот результат - она совершенно не желает проделывать весь путь до отведенной ей гостевой комнаты.
И еще не факт, что сразу найдется нужная, утром Лене уже умудрилась побеспокоить нескольких почтенных гостей - хоть крестики на стенках ставь, честное слово!   

Не то чтобы поместье было мрачным или безлюдным - нет, однако Лене сейчас бы предпочла любую по-настоящему пустынную обстановку... да хоть готическое кладбище! - мнимому покою этих коридоров. Что-то происходит, это ясно. Вдали от многих глаз, в тишине, и замешанным в эти тайны может оказаться каждый встречный. Оставалось радоваться, что Лене успела переодеться, если вдруг придется от кого-то убегать. Она подозревала, что выбор жертвы - себя или нежного, беззащитного, готового порваться от неловкого движения платья - был бы не так уж и однозначен.

...так. Пора кончать с этими мыслями. Сейчас она преспокойненько поднимется, найдет свою комнату, хорошенько запрется и проспит до самого завтрашнего отплытия. Все равно прочих гостей тянуло на мрачные прогнозы и на решение внезапных проблем разной степени фантастичности, а надоедать хозяевам в такой ситуации - подумать только, с Моник такая беда накануне собственной свадьбы! - было верхом бестактности. Да и о роли семьи Уайтхедов никто не мог сказать ничего определенного. Лучше, конечно, зарубить подозрения на корню, но Лене вздохнет свободно, только когда окажется у себя в Мюнхене, а до тех пор не повредит здоровая осторожность... Кстати, ей кажется, или вон в том сумрачном углу кто-то стоит? А еще ведь где-то тут ходят львы... Лене вцепилась в перила. Может, пойти обратно подышать свежим воздухом?

+2

3

Часы не обнаружились ни в ванной, ни у одной из прикроватных тумбочек, ни на кровати, ни под кроватью. Попытки вспомнить, когда же Александр видел их в последний раз, тоже не привели ни к чему однозначному. Часы были достаточно старыми, недорогими, и не будь это подарок матери на выпуск из университета, Александр бы давно сменил их на что-то более статусное и более надежное. Сомнения в прочности замка у него возникли еще за пару дней до отъезда на свадьбу, но времени дойти до часовой мастерской не нашлось. И вот теперь Александр расплачивался за это исчезновением важной памятной вещи. Были б часы потяжелее, он бы ощутил излишнюю легкость на руке в тот же момент, когда часы соскользнули с руки, а так... Часы могли потеряться в какой угодно момент времени после их с Лене разговора во внутреннем дворе. Он точно взглянул на время, когда они заходили в банкетный зал. Но вот потом... Оставалось надеяться, что они упали с руки в зале или где-то еще внутри здания, а не во время вечернем прогулки, которой Александр посвятил порядочно времени вскоре после ужина.

Что ж, оставалось только выйти из комнаты и заново осмотреть все посещенные места. За исключением внутреннего двора. В темноте и тумане все равно ничего не удалось бы обнаружить.

Гостевой этаж ничем не порадовал - часов на полу не было. Александр вздохнул и направился вниз, уже видя, что по лестнице поднимается кто-то ему навстречу. Девушка. Преодолев расстояние между третьим и вторым этажом, Александр едва не рассмеялся. С кажется-Золушкой судьба сводила его крайне настойчиво.

- Лене, какая интересная ночная встреча, - негромко заметил он, чуть усмехнувшись. - Любите полночные прогулки в обществе местных привидений?

+1

4

Тени в углу зашевелились и заскользили прямо к ней. Лене сделала шаг на ступеньку назад, судорожно соображая, что хуже - изобразить невозмутимость перед маньяком или унестись сломя голову от невинного гостя. И момент был упущен: секунду спустя перед ней материализовалась высокая фигура. Сердце ушло в пятки, хотя вид у явления был совершенно человеческий и вроде бы даже... знакомый?

- Александр, это опять вы! - оскорбленно воскликнула Лене, когда в личности таинственной фигуры не осталось никаких сомнений. - Еще тише вы ходить не можете?

В то же время она вздохнула с облегчением: ей несравненно повезло стормозить. Вот уж не хватало убегать от Бауэра: пусть Лене знала его всего с час, но видно же - он потом ей проходу не даст, еще и примет побег на свой счет! Зато шансов оказаться маньяком у Александра очень мало. Они редко когда бывают одержимыми двумя навязчивыми идеями сразу.

- Тут еще и привидения? - голосу определенно не хватало бодрости, Лене сделала вид, будто так и надо - ночь, в конце концов, зачем же беспокоить уважаемых гостей, и без того едва ли осчастливленных крепким сном. И опустилась на ступеньку, прислоняясь спиной к перилам и оглядывая холл второго этажа на предмет существ разной степени враждебности. "Невинным гостем" адвокат не был, и уж точно не стоило заводить с ним долгий разговор. Однако подниматься дальше как-то совсем расхотелось. Еще же искать свою комнату среди сотни подобных. Вообще Лене утром посчитала, сколько дверей отделяет ее комнату от лестницы. Вот только результат забыла записать.   

- Вы даже ночью не оставляете в покое свою Золушку? - слабо поинтересовалась она, решая, что общество Александра все-таки чуточку лучше иных перспектив.

+3

5

- Вы предлагаете мне топать как слону посреди ночи ради вашего спокойствия и бессонницы остальных обитателей дома? - Александр тихо усмехнулся. - Простите, это как-то нелогично и негуманно. Если вас так пугает ночной дом, то зачем же вы столь сильно задержались?

Он окинул задумчивым взглядом лестничный пролет и ступеньки на предмет потерянных часов. Но их в поле зрения не оказалось. Это значило, что либо их тут и не было, либо их затоптали другие гости. Хотелось верить в первое.

- Ну разумеется, привидения, - Александр стал совершенно серьезен, поглядел через плечо Лене и заговорил без тени улыбки. - Вон там у вас за спиной, посмотрите, в самом конце лестницы. Почти полностью прозрачная женщина в окровавленном бальном платье. Не знаю, из какой она сказки.

Вопрос про Золушку он оставил без комментариев. Достаточно было того, что Лене признала себя его Золушкой. Прогресс, однако. Не стоило, тем не менее, акцентировать на этом ее внимание, пока эта мысль не стала для нее совершенно естественной.

Отредактировано Alexander Bauer (2017-12-06 23:14:08)

+3

6

- Я задержалась, потому что меня пугает ночной дом! - театрально прошептала Лене, отмечая, что о цели своей прогулки Александр распространяться не спешил. Значит, и правда вышел на охоту за своими Золушками, еще не испытавшими счастья примерки чужих туфель. Интересно, где он держит эту туфлю? Оставил у себя в комнате? Очень зря, ночью легче уговорить девушек на сомнительные приключения... или он приглашает их прямо к себе, чтобы заниматься выяснением со всяческим комфортом, чаем, закусками? Мысль была крайне забавной, потому что к длинному списку, кем Бауэр НЕ являлся, "ловеласа" можно было приписывать прямо без разбирательств... 

Что?..

Лене подскочила, озираясь по сторонам. Она была готова принять, что в этом доме материализовались странности, но до сих пор они обходили ее стороной, и столкновение с одной из них застало ее врасплох. Александр зато с ними уже смирился и принимал их с философским спокойствием, словно это и впрямь был элемент праздничной программы. Но ни призрака, ни тем более крови Лене не увидела, безуспешно пытаясь разглядеть у себя за спиной бальное платье на призрачной женщине - или хотя бы какую-то женщину.

- Где? Ее что, только вы видите? - заволновалась она - и тут вдруг сообразила, что господин адвокат не просто спокоен - он так серьезен, будто находится на приеме у канцлера. Самое меньшее. 

- НУ ЗНАЕТЕ! - вспыхнула Лене, моментально преодолевая точку кипения. - Если вы не боитесь ни маньяков, ни смертей, то радуйтесь этому с кем-нибудь еще! Вы выбрались Золушку искать? Вот и ищите! Может, в саду тыкву обнаружите, как раз полночь, самое время Золушкам превращаться в простых невзрачных девушек! 

Лене затопала по ступеням, добираясь туда, куда бессердечный адвокат поместил свое воображаемое привидение, но ей там как-то совсем не понравилось. Тишина на верхних этажах была слишком навязчивая, неестественная. Глухая. Пусть там нет призраков - но сегодняшних происшествий никто не отменял. 

Лене снова села - на верхнюю ступеньку, и отвернула голову, чтобы не смотреть на невиданно возмутительного представителя касты юристов. Пусть наконец убирается отсюда, а она подождет кого-нибудь более сознательного. Не может же быть, что из обеих сотен гостей и многочисленного персонала все как один уже наслаждаются сладким отдыхом?

+2

7

Как говорится: "шалость удалась". Стоило признать, что Александр раньше не замечал за собой склонности над кем-либо подшучивать. Но Лене была столь очаровательна, что не было никаких сил удержаться.

Очаровательна. Александр едва не отвесил самому себе подзатыльник. Вот так и становятся несимпатичные легкомысленные особы без надежного, стабильного заработка "очаровательными". Хуже этого, наверное, было только то, что Александр ощущал все меньше и меньше диссонанса между собой и своим "подселенцем-Принцем". Будто "Принц" занимал все больше и больше пространства внутри него, а "юрист" медленно и незаметно вытеснялся. Например, Александр после ужина даже не подумал о том, чтобы попытаться снова дозвониться до Изольды и вспомнил об этом лишь тогда, когда уже стало слишком поздно это делать. Да и желание засудить всех вокруг за причиненный моральный ущерб ненормально быстро сошло на нет.

- Зачем мне искать Золушку, если я ее уже нашел? - вынужденно признал Александр, хотя и не планировал снова озвучивать эту мысль столь быстро. Но раз уже Лене опять вцепилась в мысль о том, что Золушка - это кто-то другая, а не она, ее требовалось срочно уведомить об обратном. - Я где-то обронил часы. Это подарок матери. Было бы жаль их лишиться. Произошло это во время ужина или позже. Так что я решил начать поиски пропажи с банкетного зала.

Он прищурился, глядя на недовольную позу девушки, а потом широко улыбнулся.

- А не хотите мне помочь с поисками? Я потом провожу вас до вашей комнаты.

Отредактировано Alexander Bauer (2017-12-07 23:04:47)

+2

8

На заявление о найденной Золушке Лене дернула плечом. Право, это становилось не смешно: навязчивые идеи прогрессировали с ужасающей скоростью. Этак завтра она проснется и обнаружит, что свадьба все же состоится - с нею в главной роли. Против свадьбы Лене, разумеется, ничего не имела, но Бауэр?.. 

- Не хочу я вам помочь, ваше чувство юмора отвратительно, вы совершенно невыносимы и считаете меня вашей давней знакомой! Ах да, еще вы скучнейший тип и смотрите на меня так, будто вы нефтяной магнат, а я у вас денег прошу на вечеринку!

Вообще, конечно, привязанность к подарку матери выглядела очень трогательно. Или вот поиск одной-единственной девушки, будто на свете не существует никого, кроме нее. Да и предложение прозвучало весьма аккуратно, "Принц" был не чужд хорошим манерам, когда держал себя в руках. Лене оценивающе прищурилась, но смягчаться не стоило, ведь засчет кого он сейчас исправил себе настроение? 

- И не собираюсь я в комнату. Я буду здесь. Наблюдать за призраками. Или нет. Пойду вниз! Всегда мечтала посмотреть на ночной океан! - Лене поднялась и прошествовала мимо Александра, стараясь иметь вид самый независимый. - И вы не знаете, Золушка я или нет. Я не мерила вашу туфлю. И не буду! Других способов это выяснить у вас нет. Так что у ваших приятных заблуждений никаких шансов!

Вот так. Голая логика. Пусть подумает об этом на досуге.

+2

9

- Все я знаю, - возмутился Александр, хотя и понимал, что следует быть сдержаннее. - Я знаю, что это вы. Откуда, правда, не знаю. Но это совершенно не имеет значения.

Изольда бы от таких нелогичных заявлений... Нет, ну в обморок не упала бы, к подобным представлениям она всегда относилась презрительно. Но что уж точно сделала бы - это точно отвела бы Александра к врачу. Нервы проверить и сделать МРТ головы. На всякий случай.

- И какой ночной океан в это время суток? - поспешил он продолжить и устремился за девушкой, когда та внезапно сорвалась с места. Конечно, всякая будет смелой не в одиночестве. Еще пару минут назад Лене выглядела куда менее уверенно. Александра даже посетила мысль специально позволить ей уйти и посмотреть, как долго она выдержит в одиночестве. - Вы еще на улицу выйдите. Там холодно, туман и келпи, которые утаскивают наивных глупых девушек с собой в воду.

Сам Александр о келпи знал ужасно мало и даже не был уверен, что эти существа, согласно мифологии, не исключительно пресноводные. Но не факт, что Лене была более сведущей в таких нюансах, чем он.

Спускаясь вслед за девушкой, Александр, однако, не забывал оглядывать ступеньки в поисках часов. Увы, часы ни откуда не выглядывали и не блестели.

+2

10

- А вам какая разница, где я провожу свои ночи? - Лене обернулась, чтобы смерить адвоката мрачным взглядом. - А в ваших келпи я не верю! И вам тем более! Зачем вы за мной идете, ищете свои часы - и ищите! Все равно их наверняка подобрал персонал, в таком доме все должны быть помешаны на порядке и аккуратности. Обстановка королевская. 

Не то чтобы Лене частенько бывала в королевских замках. Но представление имела, не зря ведь посещала лекции по дизайну интерьеров. Иллюстрации к курсу каким-то образом превратились в яркие, впечатляющие, почти настоящие воспоминания, словно после экскурсии. Это все слишком богатое воображение. Преодолев еще несколько ступенек и дойдя до новой лестницы, Лене вдруг задумалась. Если она согласится, чтобы Александр ее проводил, то он вынужден будет оставить ее в покое, верно? Хотя бы на сегодня. 

Она развернулась лицом к адвокату.

- Ну, положим. Золушка. Дальше что? Что это вам дает? Теоретически? Чтобы вы знали, я даже думать не хочу обо всех этих сказочных теориях - завтра уплывем отсюда, вот тогда и буду с ними разбираться, в безопасности и уюте. Поэтому можете не стараться открывать мне глаза на "правду", я вас слушать не желаю. И сперва проводите меня, а потом ищите свои часы. Идет?

+2

11

- Ну что поделать, если поиски моих часов проходят примерно в том же направлении, в котором сейчас движетесь вы? - с притворным сожалением посетовал Александр. - Вы правы, персонал вполне мог подобрать. Есть некоторая вероятность, что официанты или кто-то еще, участвующий в обеспечении гостей пропитанием, еще не легли спать и работают. В банкетном зале или на кухне. Это с одной стороны. С другой, в этой суматохе легче легкого не заметить предмет, неудачно завалившийся за спинку кресла, например. Так что оставлять столь ценную для меня вещь исключительно на совести обслуживающего персонала мне бы не хотелось.

Между тем, они добрались до первого этажа и холла.

- Лене, вы уж определись: вы хотите к себе в спальню, смотреть на ночной океан или пререкаться со мной? - со смешком продолжил Александр, игнорируя вопросы о том, что будет, если она осознает себя Золушкой. Признаться, у Александра не было на это четкого ответа. Слишком много усилий уходило на то, чтобы просто убеждать Лене в этом очевидном, вроде бы, факте. Что будет после, об этом Александр толком не успел подумать. - Мы проделали путь до первого этажа. Банкетный зал, как и кухня, не слишком далеко. Мне нет смысла возвращаться обратно и снова идти сюда только ради того, чтобы сначала проводить вас. Тем более, что я сильно сомневаюсь, что вам на пути угрожает хоть какая-то опасность, кроме ваших фантазий. Поэтому мое предложение в силе: вы помогаете мне в поисках - я провожаю вас до комнаты. Именно в этом порядке.

+3

12

Лене нахмурилась. Адвокат верит в своего внутреннего Принца, но пренебрегает угрожающей им опасностью? Возможно угрожающей, однако в таких делах всегда лучше перестраховаться, в этом Лене никто не переубедит. И отсутствие здравого смысла у адвоката она находила весьма прикорбным, но в конце концов, какая ей разница, что произойдет с этим любителем сказочных ощущений? 

- Вы просто желаете иметь повод побыть со мной подольше, - упрекнула она Александра. - Если будете так узко мыслить, обзавестись на этой свадьбе Золушкой вам явно не грозит. Зациклитесь на мне, а потом пропустите свою, хм, судьбу.

Не говоря уже о том, что на вопрос о смысле игры в Золушку Александр беззастенчиво промолчал. Сам, наверное, не успевал размыслить, к чему ведут все эти навязанные программы. А стоило бы, они же самые нормальные люди, а не сказочные персонажи! Неужели у Бауэра нет нормальной жизни за пределами этих стен? Что за потребность в новых ощущениях?

- Вам бы в отпуск, - внезапно сказала она, - на Канарские острова. Пляжные романы и полная перезагрузка. Я начинаю опасаться за ваше моральное здоровье. 

На предложение об очередности поисков и проводов Лене не ответила, но, чуть замедлившись, зашагала рядом с адвокатом.

+2

13

- Лене, - Александр со вздохом покосился на упрямую девушку. - Когда-нибудь я вас поцелую -  и многие вопросы у вас снимутся сами. Удивительно, что реальность сказочности для меня намного очевиднее, чем для вас. Казалось бы, должно было бы оказаться иначе.

В самом деле, род деятельности Лене куда больше склонял к романтичности и фантазиям, чем профессия Александра. И вот поди ж ты... Упрямо настаивает на своей "нормальности". Хотя, если подумать, это он из простого адвоката станет Принцем, а Лене опять сестер и мачеху слушаться, пока Принц с туфлями не разберется. То еще развлечение. Куда приятнее быть дочкой богатых родителей.

- Забавно, что вы сказали про отпуск, - заметил Александр. - Изольда, моя невеста, тоже обеспокоилась бы моим психическим здоровьем. Правда, она практичнее вас и прекрасно понимала бы, что Канарские острова - неоправданно дорогое развлечение, не гарантирующее исцеления. Она бы подыскала отличного психиатра. Но я сомневаюсь, что тому, что происходит со всеми нами, есть медицинский диагноз. Сказкофилия? Сказкоцизм? Диссоциативное расстройство личности?

За разговорами они добрались до банкетного зала, который ожидаемо пустовал во всех смыслах. Ни людей, ни еды, ни посуды, оставшейся после ужина. Судя по всему, официанты закончили с уборкой достаточно давно. Что ж, неудивительно, учитывая то, как рано был ужин. Александр направился к столику, за которым они сидели с Лене, внимательно оглядывая пол вокруг. Ничего. Так же "ничего" обнаружилось и под столом, и рядом со стульями.

- Досадно, - посетовал Александр.

+2

14

Лене слушала Бауэра вполуха, настороженно поглядывая по сторонам. Присутствие Александра еще не гарантировало безопасности, "сказочная случайность" с тем же успехом могла напасть как на одного, так и на двоих сразу. Да и расслабляться рядом с адвокатом как-то не хотелось, к тому же, сам он умиротворению ничуть не помогал. На угрозу поцелуев Лене лишь фыркнула. Образ сдержанного и прохладного Адвоката, каким он предстал перед ней этим утром, мешал представить приставания в действии. Впрочем, утренний Александр не стал бы и задерживаться для разговора с Лене. Тут и впрямь недолго до расстройства личности, и похоже, присутствие Лене ситуацию лишь усугубляло. Вот уже и про психиатра Александр заговорил сам... так, а что же он сказал до этого, про Канары? "Изольда"?.. 

- Ах невеста, - медленно повторила Лене. - У вас невеста! А что вы с Золушкой делать собрались, туфли ей дарить? Целовать у невесты за спиной?! Да вы просто... Принцем захотели быть? Вам роль Дон-Жуана в школе не доставалась? Избалованный самовлюбленный мерзавец!

Лене развернулась на каблуках и зашагала прочь из зала, все еще не веря своим ушам. Невеста! Да будь Лене Золушкой на самом деле - а этот негодяй ее Принцем - и даже тогда ни один маньяк не сумел бы добиться от них сказочного финала! Лене ценна как Золушка - но и только. Без сказочной нагрузки существование Лене для Александра бессмысленно. Отлично; только какое право Александр имел этого не признавать? Да он действительно совершенно не в себе!

Отредактировано Lene Klein (2017-12-11 14:45:23)

+2

15

Александр страдальчески закатил глаза и кинулся следом за Золушкой.

- В четвертый раз от меня убегаете, значит? - ядовито поинтересовался он. - И еще удивляетесь, что после ваших стабильных попыток от меня сбежать, я успел завести себе невесту? Кстати, должен сказать, что в сказке ничего не сказано о наличии и отсутствии у Принца невесты до знакомства с Золушкой. Очень может быть, что она и была, а потом помолвку отменили.

Он, наконец, догнал Лене, обошел ее и перегородил ей дорогу.

- И как вы себе представляете процесс расставания с Изольдой, если здесь связь не работает? - раздраженно поитересовался он. - Ну хотите, буду "бывшая невеста" говорить. Сути это не изменит.

+2

16

Александр не дал ей уйти далеко, что было неплохо, учитывая призраков и прочую нечисть, но говорил он при этом вещи, которые ни в какие ворота не лезли. Да-да, на свадьбы ездят за невестами, это известно, но претензии самозванного принца больше походили на материал для пляжного романа! Это, наверное, сбываются угрозы таинственного голоса: прагматичный юрист открывает в себе глубины романтичной натуры и бросает все ради сказочных миражей. Вроде бы такие глупости положено вытворять девушкам? Но нет, господин адвокат решил ломать шаблоны. Значит, и Лене в их паре придется быть самой рассудительной. 

- Не в расставании проблема! - сообщила она возвышавшемуся над ней негодяю, который был выше нее на целую голову, но лучше соображать от этого ничуть не стал. - Вы из сказки, говорите? А почему живете по несказочным законам? Если в сказке ничего не сказано о невесте, значит, ее у вас быть не должно! Вы тут влюбляетесь, швыряетесь Изольдами, будто это туфли, а мне всю жизнь потом быть вторым номером? Нет уж!

Лене с секунду помолчала, взвесила свои претензии и решила, что главное она до адвоката донесла, а остальное уже детали. Все равно господин Бауэр реагировал хорошо если на десять процентов ее реплик. Редкостно самовлюбленный тип.

- Хорошо! Я передумала от вас убегать. Вы от этого только убеждаетесь в моем родстве с Золушками. Проведите меня до комнаты, и я, так и быть, согласна забыть этот разговор. Завтра все равно наше знакомство прекратится, вы как хотите, а я уезжаю первым же теплоходом! Чтобы выкинуть из головы весь этот сказочный бред. Или вы желаете... - Лене прищурилась, - обрести себя? Вот так внезапно из-за чьей-то вредной свадебной шутки?

+1

17

- А ведь интересная мысль! - Александр пристально посмотрел на Лене. - Очень интересно узнать, как так произошло, что мы из сказочного мира попали в этот. Обязательно должно быть объяснение. Его, пожалуй, стоит попробовать поискать. Знать бы еще - как.

Судя по всему, доказывать Лене ее сказочную сущность было бессмысленно. Очевидно, мысль, что придется влюблять ее обратно в себя обычными человеческими методами, была верной. Александр мысленно тяжело вздохнул. Можно подумать, он знал, как за девушками ухаживать. Изольда в этом смысле была прагматична, очевидна и прямолинейна. Задачка.

- Почему вторым? - все-таки недоуменно спросил он. - Вы же были у меня первой. И будете последней. Впрочем, ладно. Давайте, сделаем так. Давайте, проверим кухню, вдруг там остались официанты и кто-то из них нашел часы? А потом я в любом случае провожу вас до спальни. Согласны?

+1


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 2. 00:17–00:30. Центральная лестница, банкетный зал и нижний этаж