Happily Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 17:35–17:50. Банкетный зал


День 1. 17:35–17:50. Банкетный зал

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Лорелей Уайтхед, Штеффен Хорст

0

2

От утренних легкости и декаданса не осталось и следа, стоило голосу зазвучать в динамиках, прервав то, что было запланировано хозяевами дома. Сказочные персонажи? Перкинс? Железный дровосек?
Штеффен ущипнул себя, желая убедиться, что не спит. Не спал.
Один взгляд на графа и графиню, и встал, даже не дослушав, что они скажут – основной посыл уловил. Растерянность, недоумение, намерение исправить то, что получится, хотя бы вернуть всех домой.
Возвращение сейчас было не первым пунктом в списке. Нужно связаться с редакцией, набросать короткую заметку о том, что случилось, потом все-таки поговорить с Уайтхедами и тогда уже написать полноценную статью, отправить еще сегодня вечером, с припиской до утра собрать экспертные мнения литературоведов и психиатров.
Компьютер остался в комнате, Штеффен нашел ту с первого раза, свет зажигать не стал, сел ближе к окну, прямо на широкий подоконник, начал набирать текст, когда обнаружил неуверенное одно деление вай-фай. Не проверял утром качество связи, хотя проверял – на телефоне Лорелей, у себя дома она едва ли использовала мобильный интернет.
Как бы там ни было, вечером тот устал и прилег отдохнуть. Главную страницу собственного сайта загрузить не получилось. Письма не отправлялись, в ответ на попытки позвонить, в трубке женский голос жизнерадостно вещал об отсутствии связи. За полчаса попыток Штеффену удалось открыть только страницу с котиками.
Те мурлыкали.
Отложив компьютер, который сейчас хотелось раздолбать о стену, или выкинуть в окно, Штеффен сделал глубокий вдох, оправил пиджак, взглянул на валяющийся на полу галстук и решил тот там и оставить.
Спустившись в зал, застал премилую картину – гости трапезничали, словно свадьба прошла, как планировалось. Центральный стол пустовал, похоже, граф с графиней еще оставались в саду, за соседним заметил Лорелей. Подошел, дождался, чтобы обратила на него внимания – не обратить сложно – и протянул руку.
– Вы обещали научить меня веселиться.

+1

3

А что еще гостям делать. До утра надо как-то жить, да еще без вай-фая. Только есть. Не пропадать же добру. Заодно все на виду, кроме нескольких единиц, выскочивших поистерить в гордом одиночестве, ну или потерявших сознание. Да, эта картинка все еще премилая, можно сказать. У гостях на лице растерянность, смятение, некоторые пытаются допустить в себе сказку и вспомнить, что там за счастливый конец, другие по прежнему отмахивались и пытались все списать на затянувшийся несмешной розыгрыш. Если завтра не придет корабль, будет гораздо хуже.
Только закончив с горячим, Лорелей встала, чтобы дотянуться до ведерка с шампанским в середине стола, как ее отвлек Хорст. Сейчас и она была в менее легком и беспечном настроении, чем утром. Утром еще не было ясно, все ли гости такие же ненормальные, как она сама, а теперь уже объявился маньяк и взял на себя ответственность за странности. По крайней мере, часть их.
Взглянув на руку Хорста так, как будто он ею предлагал ей контрабанду, Лорелей затем посмотрела ему в лицо. Да, пожалуй, ужинать в таких условиях одно, а танцевать на пиру чумы – чуть более иронично. Тем не менее, она сперва закончила наливать себе бокал, заодно представила Хорста остальным.
– А это Робин Харпер, личный помощник моего отца, и Элис Прайс, продюсер, и мой брат, Элджернон, – сообщила она почти деловым тоном, дотягиваясь до чистого бокала на незанятом месте. Наполнила и тот тоже. – Я действительно обещала научить мистера Хорста веселиться.
Это она подтвердила, глядя на остальных.
– Но вы безнадежно отстаете, Штеффен, – Лорелей протянула ему бокал, – А чтобы полноценно веселиться вместе, нам нужно лучше познакомиться.
Она подняла свой бокал, и не просто так салютуя, а для брудершафта.
[AVA]https://image.ibb.co/fKVZfw/FancyL2.png[/AVA]

Отредактировано Loreley Whitehead (2017-11-27 16:08:32)

+1

4

Шампанского не хотелось, хотелось понимать, что происходит и что делать дальше.
Поставив свой бокал нетронутым на стол, Штеффен взял второй из руки Лорелей и оставил рядом с первым. Руку не отпускал. Он предпочел бы, чтобы она согласилась с ним пойти, но.
Пусть его считают самонадеянным грубияном, он в конце концов журналист, ему можно. В том числе можно танцевать, пока остальные переваривают ужин и информацию, первое, судя по лицам, давалось куда легче. Неважно, что музыка пока играет не для танцев, а фоном.
Формально Лорелей не приняла его приглашения, потому он очень условно положил ладонь ей на талию, едва, и то случайно, касаясь ткани платья. У него невеста в Германии, а ему тут сказки рассказывают – не до церемоний.
Почему-то не церемониться с женщинами сейчас казалось вполне естественным, хотя еще час назад Штеффен едва ли позволил бы себе подобное поведение. Кого он обманывает, ради информации позволил бы.
– Не объясните, к чему изменение планов? – очень старался не наезжать так сразу, но спокойной расслабленности в голосе тоже не осталось. – Мне бы хотелось думать, что это все – шутка, но не получается. Подобные розыгрыши – не то, по моим представлениям, как ваша семья предпочитает проводить время.
Не обвинял, наоборот, старался оправдать, в собственных глазах в первую очередь.
– Почему сказочные персонажи, почему не античные боги? Из вас получилась бы прекрасная Афина.

+1

5

– Вы так говорите, будто я писала сценарий сегодняшнего вечера, – хмыкнула Лорелей, не противясь, в общем, жесту, оставляя руку в руке Штеффена, – И я не Афина. Афина была девственница.
И в остальном довольно странная барышня. Наказать Медузу за то, что ее изнасиловал Посейдон – очень прогрессивно. Были версии, что Афина превратила Медузу в чудовище именно затем, чтобы больше никто ее не трогал, но то довольно странный способ выразить солидарность.
– Вы не выпили, – безжалостно заметила Лорелей, – Вы не хотите со мной дружить?
У нее самой был изящный подход к алкоголю, особенно игристому. Беря пример с одной литературной героини, Лорелей когда-то научилась пить так, чтобы ее невозможно было споить. Никакой лишний бокальчик не заставит ее потерять голову даже по настоящему принцу или любому другому члену настоящей королевской семьи, даже датскому или шведскому.
– Не объясню, – ответила она наконец, – С тем же успехом я могла бы требовать у вас объяснить их. Но ведь не требую.
Нет, Штеффен приехал после того, как Моник заснула. До приехал только Харрис. Может, все же, это не Хорст. Лорелей не особенно его подозревала, голос в динамиках был не его, но они сейчас все в том положении, что подозревать нужно каждого.
– Можете провести свое журналистское расследование. С мисс Прайс, например, она уже начала свое.
[AVA]https://image.ibb.co/fKVZfw/FancyL2.png[/AVA]

Отредактировано Loreley Whitehead (2017-11-28 00:28:38)

+1

6

В сторону мисс Прайс Штеффен даже не взглянул. В некоторых делах компания излишня, например, когда нужно разобраться в ситуации, в которой любой – потенциально лжет. Хотя, потенциально лгут все и всегда, людям есть, что скрывать; не всегда они обещают осчастливить вас, ужасная тавтология, счастливым концом.
– Если бы сценарий писали вы, какую тематику выбрали? – вспомнил, что шутками можно добиться больше пользы, чем прямыми вопросами, особенно если собеседник не в духе.
В том, и он это понимал, была вина Штеффена, но лишь отчасти. Произнес примирительно:
– Я хочу с вами дружить, но шампанское – не гарантия дружбы, – не говоря о том, что предпочитал другие напитки.
Немец, что с него взять. И колбаски тоже высоко ценил.
– Вы чувствуете себя сказочным персонажем? – если верить голосу, они все такие, но в себе Штеффен никак не мог узреть кого-то лишнего.
Днем, пока бродил по дому, тоже ничего странного не заметил. Хотя, почти не видел других людей, может поэтому. Да и сложно судить о незнакомом человеке, насколько его поведение изменилось, в сравнении с привычным.
Лорелей, например, была куда более колючей, чем днем, но это, должно быть, из-за свадебного «сюрприза».

+1

7

[AVA]https://image.ibb.co/fKVZfw/FancyL2.png[/AVA]
Это она пока еще даже не очень колючая, просто волнуется за благосостояние своей семьи, своих друзей, ну и вообще-то остальных не очень повинных людях, присутствующих во ее владениях. Условно ее. В чем-то врут все, но это не поводит. Лорелей – политик. Быть может, в чем-то даже пуще политик, чем ее отец. А политик, в идеале, несет ответственность за всех, кто находится в его юрисдикции, даже о людях неприятных, которые в список приглашенных попали разве что волшебными путями, по дорожке из желтого кирпича, и то не по собственной воле.
Врут все. Даже симпатичные, даже Хорст может врать, но слишком у него озадаченное выражение лица. Очень хочется ему поверить. Это не повод, но хочется.
– Вы, кажется, хотели со мной танцевать, – напомнила Лорелей, и сама повела Штеффена.
Площадка была заготовлена. Планировался танец молодой пары, пришлось бы сгладить момент танца невесты с отцом, но эта проблема казалась смешной по сравнению с тем, что произошло вместо всей церемонии вообще. Оглянувшись, Лорелей нашла глазами музыкантов и махнула им. Никаких жестов заранее оговорено не было, но они видят пару на площадке, пусть действуют соответственно, и перейдут с фонового лаунжа на нечто более конкретное.
– Я бы выбрала Шекспира, – ответила она наконец, – И да. Я чувствую себя сказочным персонажем. А вы?

+1

8

– Шекспира, – конечно, он же разговаривал с англичанкой.
У каждой нации свои герои, и Штеффену было кем гордиться, что совершенно не умаляло достоинств Шекспира. И неизвестно, что лучше – он, или сказочники. Поиздеваться над читателями и собственными персонажами любили все. Говорят, наибольшее количество людей убила Агата Кристи, не вставая из-за собственного стола. Хорошо, что они оказались не в одном из ее детективов.
– Какую роль вы бы для себя выбрали среди шекспировских персонажей? – они сейчас говорят о гипотетической ситуации, когда Лорелей устраивала бы для гостей тематическую шутку. Следовательно, могла выбирать.
Почему-то не сомневался, Джульетту она не назовет.
Он задумался, пытаясь найти в себе хоть что-то сказочное, но из всех воспоминаний к необычным можно отнести лишь те, что о зеленых лугах, лесах, населенных живностью, и очен свежем воздухе, примерно таком, как на острове.
– А я – нет, – он пожал плечами.
Все так же очень условно приобнимал Лорелей. Русалка с чарующим голосом, это вам не датская Русалочка, печально сидящая маленьким памятником. Видел тот когда-то.
Слишком легко они утром шутили на эту тему.
– Можно спросить, кем вы себя чувствуете?

+1

9

Джульеттой, еще чего. Бедный ребенок, которого все пытались выдать замуж, никто не послушал здравого смысла и все закончилось шестью смертями. Ну к черту.
– Розалиндой, – ответила Лорелей, – Из "Как вам это понравится". Никаких смертей.
Очень многие люди всерьез считали, что комедии у Шекспира слабее. А все потому, что когда мужчина не видит дальше собственного носа, верит слухам, ноет и заламывает руки, порождая гениальные монологи – это очень круто и важно и литературная классика, а когда ситуацию в свои руки берут женщины, такими же пламенными монологами требуют справедливости и равенства, а в конце концов выкручиваются так, что все счастливы, все критики-мужчины вдруг соглашаются: "да, трагедия мне понравилась больше, чем концепция поверить и уступить женщине, да, определенно, Гамлет был умнее".
– Я чувствую себя одной из девочек, которых Крысолов увел из города Гамельна, – сообщила она. Таиться в данной ситуации не совсем выгодно. В том, что Штеффен по прежнему не подавал признаков сказки, она сейчас сама видела что-то подозрительное, хоть и ничем себя не выдала. Голос обещал счастливые концы всем, но вот рядом с Лорелей за столом только что сидели Алиса и мышка Соня, тоже безо всяких странностей в поведении и лишних хвостов. Может и Хорст кто-то такой, достаточно нейтральный, раз у него ничего не выросло.
[AVA]https://image.ibb.co/fKVZfw/FancyL2.png[/AVA]

+1

10

Для детей из Гамельна все закончилось плохо, разве нет? Лорелей сейчас могла угадать беспокойство во взгляде Штеффена. Но он не спешил навстречу ветряным мельницам. Спокойствие ее голоса, то, как буднично ответила, должно было что-то значить.
– Как заканчивается сказка для вас? – не в той версии, когда живому человеку пересаживают шелковое сердце, а в оригинале. Насколько оригиналом можно считать записанную пару столетий назад версию древней легенды.
Это он помнил, а саму сказку лишь в общих чертах.
Что-то еще было связано со сказками…
– Когда я прочел приглашение на свадьбу, – он улыбнулся, поймав мысль за хвост, – мне очень захотелось перечитать “Короля Дроздоборода”. Хотя обычно я предпочитаю другую литературу в качестве легкого чтива. Как думаете, это что-то значит?
Не то, чтобы Штеффен любил следовать за толпой – не любил, всегда можно найти путь интереснее, часто – честнее, но в данной ситуации выделяться означало отрицать что-то, что, потенциально, могло стоить ему жизни.
Вспомнил сейчас заметку о погибших на дуэли французах, которую прочитал, пока собирался. Тогда это показалось странной нелепостью, но сейчас захотелось разобраться, не связано ли эта трагедия с другой – в Штатах, и с тем, что произошло сорок минут назад.

Отредактировано Steffen Horst (2017-12-01 14:56:35)

+1

11

– Крысолов увел детей, потом дети основали свой город, не такой жадный, где исправно платили за уничтожение паразитов, – отчиталась Лорелей, затем красиво повела плечом, – Разумеется, это по "официальной" версии, насколько у сказок могут быть официальные версии. Некоторые из них обрываются только на том, что детей увели и больше их никто не видел. Так что я не могу знать, чем это может мне грозить.
А правда – которую версию выберет этот расшалившийся убийца? По некоторым источникам и Красную Шапочку никакие дровосеки не спасли, и Спящую Красавицу изнасиловали, и сестрам Золушки птицы глаза выклевали. Если из сказочный маньяк выберет следовать именно этим сюжетам, то ему и извращать ничего не придется, остров сам по себе превратится в фильм ужасов, с кровью и мясом во все стороны.
Этого хотелось бы избежать, по возможности. Может, и Крысолов тогда не удержится и попытается ее увести, куда бы то ни было, чтобы больше никто не видел. Хорошо, что это Тильман. Тильман не уведет. Услышав, о какой сказке подумалось Хорсту, Лорелей лукаво хмыкнула:
– Ну, я бы не сказала, что вы так уж... Дроздобород, – она выразительно окинула взглядом его подбородок, – Может через пару месяцев и визитов к цирюльнику... Но мне и так нравится, не беспокойтесь, ваше величество. Да и не мне вас дразнить.
Ходит где-то, вероятно, и его принцесса. Гостья, а может и работница поместья, поди угадай с виду. Да, потому по Хорсту и не было заметно. Может, пока его никто не обзывал, то и тащить девоньку в нищую лачугу он не шибко рвется.
– У вас, например, не появилось желания посвататься, какой-нибудь принцессе, там, нет?.. Тогда вы легко отделались. И конец у вашей сказки хороший.
[AVA]https://image.ibb.co/fKVZfw/FancyL2.png[/AVA]

+1

12

– Вы так спокойно об этом говорите? – Штеффену стало немного не по себе. Они с Лорелей только сегодня познакомились, и не ему полагалось бы за нее переживать, но оставаться равнодушным к тому развитию событий, что не новый, свой, лучший город, было сложно.
Убиение невинных младенцев – популярный мотив. И аргумент, что он мужчина и сможет ее защитить, в данном случае не аргумент – не против магии.
Вот, сколько ему теперь нужно времени, чтобы собираться защищать женщину от несуществующей опасности? Интересно. Смотрел на Лорелей не менее выразительно.
– Почему вы решили, что я именно Дроздобород? – хотя теперь, когда она об этом заговорила, не мог не согласиться, что этот персонаж ему ближе, чем, например, король – отец невоспитанной принцессы.
Сомнительный тип. Устроил целый спектакль для заносчивой девицы, жил в лачуге, перепачканный, нет, не золой, это из другой сказки, просто грязью – дороги были не асфальтированные. Вполне в духе Штеффера.
– Нет, у меня нет желания возиться с избалованными красотками, – он покачал головой. – И не каждый брак подразумевает хороший конец.
Может, поэтому он сам не спешил жениться? Его невеста была хороша в нынешнем статусе, но лет через пятьдесят – он уже не был так уверен.
– Вы не знаете, Крысолов тоже на острове?

+1

13

[AVA]https://image.ibb.co/fKVZfw/FancyL2.png[/AVA]
– Я не могу себе позволить истерик, – незамысловато ответила Лорелей, – В нынешнем положении дел мне нужна ясная голова, да и я попросту не хотела бы сидеть и бояться, гадая, какую версию моей сказки читал этот сумасшедший.
Она хозяйка. Маме досталось гораздо больше проблем, и то она говорила такие правильные слова, утешала и прощала даже тех, кто готов был обвинить ее во всем, кормила и укладывала всех приглашенных. Лорелей должна следовать ее примеру, служить опорой в трудную минуту, а не прятаться.
В конце концов, черт возьми, они люди, а не навязанные им сказки. Сколь ни лестна была мысль, что это Марта возглавила постройку города, а от себя настоящей, или хоть привычной, Лорелей отказываться не собиралась. Никто не заставит ее идти ни в какую пещеру ни за какой дудкой, даже доброго и родного Тильмана.
– Крысолов на острове, – и снова Лорелей на этот вопрос отвечала загадочно, правда, с Хорстом лучше не напускать столько мистики, – Я знакома с ним и не жду от него неприятных сюрпризов.
Затем Лорелей вновь улыбнулась, все еще с ироничным оттенком, как мама умела, но очень по-доброму.
– А вы Дроздобород, конечно, не принцесса же. Если вас потянуло перечитать, я бы не списывала это на случайность. Вам не нравится ваша сказка?

+1

14

– Влюбляться с первого взгляда в принцессу, чтобы потом ту перевоспитывать? – Штеффен смотрел весьма скептически, – я не вижу в этом логики. Если только принцесса не была единственной незамужней особой королевской крови во всех известных землях.
В таком случае проще было изменить законы, чем переделывать чужой характер.
– И я не считаю унижение лучшим способом увещевания.
Не говоря уже о том, что влюбляться с первого взгляда – несерьезно. Современному мужчине проще, чем сказочному королю, если в женщине нравиться только внешность, почти всегда можно найти решение, которое удовлетворило бы все заинтересованные стороны. Необязательно жениться.
Даже без лишнего тумана Штеффена не очень убедили слова о безобидности Крысолова. Такой персонаж, как ему вообще можно доверять? Но Лорелей права, страх им не поможет. Осмотрительность не помешает, но паника будет лишней. Только ее не хватало.
– У вас есть предположения, почему это происходить здесь и с нами? – если бы срочная работа помешала ему приехать? Перечитывать сказку Штеффена потянуло после прочтения приглашения, до того, как сверился с расписанием и решил, уместиться ли в то приятная поездка и несколько дней отдыха.
Что бы с ним случилось, если бы дела не позволили вырваться, такое же насильственное счастье, какое досталось Железному Дровосеку?
– Вы уверены, что уехать – это лучший выход для гостей?

+1

15

– Это был бы не первый случай мужчины, который сначала влюбился, а потом узнал человека получше, – парировала Лорелей все с той же ироничной улыбкой женщины, которая никогда не влюблялась с первого взгляда, и которую многим мужчинам хотелось бы перевоспитать. – Если принцесса была симпатичная, многие бы решили, что игра вполне стоит свеч. Немного потерпеть, и вот они приобрели вещь не только декоративную, но и послушную. Укрощение строптивой, все такое.
Да, если вдуматься, сказка попахивала... Патриархатом. Хотя даже без перевоспитания многие мужчины способны закрывать глаза на любые недостатки, пока им по вкусу внешние данные. Лорелей с такими сталкивалась. К таким женщинам она могла бы и сама принадлежать, но ее, к счастью, воспитывали Фрида и Маркус.
Она поспешила отвлечься, потому что продолжать глумиться над Хорстом уже было бы невежливо, и как раз приравнивало бы ее к подобным женщинам, которые считают, что при их внешних данных им можно безнаказанно оскорблять людей.
– Не знаю. Это затронуло самых близких мне людей, многих из моей семьи, – ответила Лорелей и оглянулась на родителей, – Но наша бабушка и родители мадемуазель Бланшар не приехали, и я не знаю, что это значит. Что с ними произойдет то же, что с Перкинсом, или что они в безопасности. Здесь мои друзья, друзья Элджернона, наших родителей, и Моник. По какому-то стечению обстоятельств все люди, так или иначе связанные с нами, включая нас самих, оказались в этой чертовщине.
Она видела в зале своих подруг, одна из них взгромоздилась на каблуки даже при всем беременном животе, и сейчас как будто решительнее остальных хлестала такой же лимонад, который пил Элджи, и затевала собственное расследование за своим столом.
– У некоторых из этих людей есть семьи. Нужно дать им возможность вернуться, мы не можем удерживать их силой. У нас нет решения происходящему или объяснения тому состоянию, в котором мы все находимся, я имею в виду сказки. Те, кто хочет вернуться к семьям, должны иметь эту возможность. Быть может, они даже могли бы отыскать ответы быстрее, чем пока мы все заперты здесь. У нас в любом случае есть все контакты, и как только мы что-то узнаем – попытаемся дать знать.
Лорелей говорила так, будто корабль точно придет, гости точно уедут. Пока еще она должна заставлять себя так говорить.
– Главное – пережить эту ночь, дождаться отправки утром. Если что-то пойдет не так, то там уж начнем паниковать. А до тех пор, герр Хорст, посидите с нами.
Когда они натанцевались, Лорелей отвела, ну или позволила себя отвести обратно ко второму столу.
[AVA]https://image.ibb.co/fKVZfw/FancyL2.png[/AVA]

Отредактировано Loreley Whitehead (2017-12-21 00:07:04)

+1


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 17:35–17:50. Банкетный зал