Happily Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 17:10–19:40. Малая гостиная первого этажа, западное крыло


День 1. 17:10–19:40. Малая гостиная первого этажа, западное крыло

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Очень странно было слышать мелодию, но ощущать тишину. Не совсем ту, что на глубине, но очень близко. На дне хоть кто-то да плещется. Звук передвигается медленно, но он есть. Слышно проплывающую и ползущую мимо живность, или как кто-то роет песок. Если только не закутаться с головой в дружелюбного ската, как в одеялко, и замереть тихо-тихо.
Мелодия если не была точным воплощением этих звуков, то очень явственно напоминала о том, какой была атмосфера на дне. Осе казалось, она слишком отчетливо ее помнит, как для нормального человека. Пока поднимались, воспоминания о янтарном дворце еще и отвлекали ее от боли. Большой холл, широкая колоннада к тронному залу отца, комнаты принцесс, все немного разные. Бальные залы, и раскидистый сад, где сестры собирали разнообразные растения каждая на своем участке, а младшая русалочка держала эту глупую статую.
Вместо птичек в сад заплывали цветастые рыбки, а весь дворец охраняла большая, просто огромная акула, из таких, которые питаются планктоном. Что-то вроде сторожевого пса, потому что агрессивные существа испугались бы ее размеров, когда она несколько раз в день меланхолично оплывала территорию по кругу, с огромной разинутой пастью. На самом деле очень добрая и ласковая. А у отца еще была ручная пикша, любила приносить камешки, как мячики.
Добравшись до комнаты, Осе вынырнула из воспоминаний и была очень удивлена обнаружить трех кошек, которые на мягких лапах пришли так незаметно.
"Они, похоже, самые восприимчивые к вашей музыке" написала Осе, и улыбнулась Тильману на пороге.

+1

32

– Похоже, – согласился Тиль, тоже улыбнувшись. – Не волнуйтесь о них, они найдут выход, когда им захочется. Вам нет необходимости следить за ними, чтобы вовремя выпустить.
Сквозь приоткрытую дверь видел, как все трое устроились, поделив между собой софу и два кресла. Словно чуяли, что человеку пока рано спать, следовательно, человек будет сидеть и чесать за ушком. И кому-то повезет первым. Хорошо, что Осе будет не совсем одна.
– Я зайду к вам через час? – ему не положено навязываться, но не оставлять же гостью наедине с кошками весь вечер.
Он поднимется к ней поинтересоваться, как дела, принесет какао с зефирками и парой бисквитов. И в какао не забудет добавить шоколадного ликера. Алкоголь в чистом виде может дать ненужный эффект, а так, практически выпаренный, усилит эффект от теплого молока. Осе сейчас нужно отдохнуть, выспаться, а завтра утром будет видно.
Корабль, или нет, захочет она уехать, или нет. В сложившейся ситуации граф едва ли станет выпроваживать гостей насильно. Что бы мисс Йергенсен не решила, пока она на острове, Тиль не собирался оставлять ее без присмотра.
– Если вам что-то понадобится, – даже если только услышать человеческий голос, – пишите. В пределах острова связь, кажется, еще работает. И в вашей комнате есть звонок, – как раз рядом с дверью свисал витой шнур с кисточкой на конце. – Постарайтесь отдохнуть.

+1

33

На самом деле, Осе хотелось напечатать и показать вопрос "Зачем?", но это было бы не совсем вежливо. Ей казалось, Тильман выполнил свой долг по отношению к ней: обогрел, накормил, считай, спать уложил, и теперь она не представляла, чтобы он считал необходимым вернуться.
Она сама не знала, что ей делать дальше, что вообще всем гостям делать дальше. Нельзя же правда просто сидеть по комнатам и ждать, пока счастливые концы подкрадутся к каждому. Надо что-то делать, а что делать, если ничего не понять, стрелки перевести не на кого толком. Голос в динамиках был и пропал, и больше не подавал признаков своего существования.
Осе хотелось с кем-то поговорить – с Тильманом ли, с леди Уайтхед, хоть с кем-то еще, но она не знала, что сказать. Снова жаловаться было бы неловко, вымучивать разговор о погоде тоже странно, рассуждать и пытаться решать – на это у нее не было ни одной свежей мысли.
Лучше правда остаться наедине с котиками, лечь и смотреть в потолок.
Можно было бы спросить о возможности вернуться домой, но Осе не знала, что там, дома. Там точно не с кем будет поговорить так, чтобы хоть кто-то ее понял. Судя по речи из динамиков – сказки собрались на острове. Те, кто не поехал, не знают тех проблем, а значит, как и врачи всю эту неделю, ей либо не поверят, либо не помогут.
Не отходя далеко от порога, Осе опять написала только "Спасибо", показала Тильману, кивнула вместо как-то более прочувствованного прощания, и мягко закрыла за ним дверь.

+1


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 17:10–19:40. Малая гостиная первого этажа, западное крыло