Happily Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 12:30–13:00. Комната Тобиаса Муна


День 1. 12:30–13:00. Комната Тобиаса Муна

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

http://s1.uploads.ru/DfIA6.jpg
Играют: Луиза Дюран, Тобиас Мун

+2

2

Луиза стояла перед гостевыми комнатами в задумчивости и нетерпении. В одной руке она держала плетеную корзинку с фруктами, которую добыла на первом этаже, возвращаясь с прогулки, в другой – телефон, пригодный для звонков не больше, чем любой кирпич. Найти место, где ловилась бы связь, тут было так же сложно, как и узнать дверь своей комнаты среди десятка одинаковых во всем дверей.
Впрочем, начиналось-то все вполне пристойно: дорога не слишком утомила мадам Дюран, и в поместье Уайтхедов она прибыла достаточно бодрой. Комната ее была уютной, чистой, стильно обставленной. Но позвонить отсюда оказалось нельзя.
А позвонить Луизе требовалось как можно скорее: операция Сесиль Ру кончилась три часа назад. Справился ли муж? Какая сейчас динамика в состоянии маленькой пациентки? Мадам Дюран занималась девочкой со дня ее поступления в клинику, и не могла не волноваться. Но связи не было ни в саду, ни в районе конюшен, ни на побережье. Однако оставалась надежда на интернет. Вот только за какой из дверей осталась ее сумка и ее ноутбук?
Еще раз оглядев ряд дверей, Луиза толкнула ту, что была ближе к левому концу коридора – как ей помнилось, горничная провожала сюда. И потом, если комната была чья-то, она окажется запертой. Но дверь поддалась, а внутри были те же обои, которые помнила мадам Дюран, то же зеркало и тот же столик под ним.
- Слава богу, - выдохнула Луиза, входя и закрывая за собой дверь. Корзинку и телефон она бросила на столик. Раздраженным движением скинув туфли, прошла к кровати, но рядом с ней сумки не было. Нахмурившись, мадам Дюран опустилась на четвереньки: всякое в жизни бывает, задумавшись об операции, могла и туда сумку затолкать.
- Ну, давай, - шептала она, забравшись под кровать по плечи и шаря рукой по укрытому ковром полу в густой полутьме, - давай, найдись уже…

Отредактировано Louise Durand (2017-10-28 19:40:05)

+1

3

Небольшая ванная гостевой комнаты была полна горячего пара. Тобиасу не хотелось вылезать из-под душа. Он стоял, опираясь на голубой кафель руками, которые словно бы принадлежали другому человеку. Длинные пальцы с узловатыми увеличенными суставами заканчивались черными когтями. Теперь даже Элиас не назвал бы их накладными ногтями манекенщиц.
Щипцы без половинки валялись на краю раковины, Мун сломал их в попытке обрезать когти.
Отросшие волосы свисали на лицо, липли к нему под струями почти кипящей воды. Они же размазали карандаш, которым обычно Тобиас подводил глаза.
"Это шоу, детка. Это мега-хит!"
Мун вышел из душа, небрежно обтерся полотенцем и потянулся за пеной для бритья. Щетина, выступившая у него на щеках, превратилась в густую и плотную шерсть. Он ничего не мог поделать с волчьими ушами, но хотя бы попробовал побриться. Несколько раз резался, станок не брал растительность, застревая и тупясь. Такими темпами Мун скорее срезал бы с себя кожу.
Он еще раз посмотрел на себя и узнал только глаза, такие же голубые, как на последней фотографии в ночном клубе. Только тогда Мун был пьян в стельку. Окатив лицо водой и даже не пытаясь смыть остатки пены на баках и расползшиеся черные подтеки под глазами и на щеках, Тобиас накинул махровый халат и налил себе еще стакан джина.
Мун взял с собой в ванну бутылку. И постоянно прикладывался, хоть еще не успел набраться. С джином и стаканом в руках Тобиас пошел в спальню, но остановился в дверях, наблюдая за женщиной, которая появилась в его комнате откуда ни возьмись.
"Ничего такая..."
Он стоял так минуты две, попивая алкоголь и любуясь видами, пока не произнес:
- Дамочка, я не заказывал уборку в комнате. А вот фрукты принесли очень кстати. О, апельсинчик, - Тобиас выхватил из корзинки на столе небольшой цитрус, вызывающе лежащий сверху, вскрыл его когтем большого пальца и выдавил сок в стакан. - Передайте графине, что мистер Мун очень благодарен за заботу.[AVA]http://s019.radikal.ru/i638/1710/8b/feef4ef3b78e.jpg[/AVA]
Последнее слово он выделил особо.

+1

4

Из всего неожиданного, что могло случиться в этот момент, Луиза выбрала бы дохлого паука под кроватью: реалистично. Как максимум – трех пауков и чей-то лифчик: менее реалистично, но возможно. Как самый максимум – лифчик графини Уайтхед: совсем нереалистично, но вероятность есть. А вот мужской голос из-за спины оказался полнейшим сюрпризом. Из невозможных.
Луиза вздрогнула, ударившись макушкой и плечом о кровать, и медленно вылезла из полутемного убежища, в котором не оказалось ни ее сумки, ни пауков. Могла бы быстрее, однако хотелось дать себе время успокоиться – если от нервов уже мерещатся голоса, спешить не стоит. Так она думала, пока не села на полу и не обернулась.
«Что это?!» - На мужика в халате мадам Дюран смотрела так, как если бы он был архангелом Михаилом, сошедшим с небес прямо в банном халате, чтобы возвестить ее судный час. - «Откуда оно здесь?!»
Инстинкт самосохранения взял верх ровно на пять секунд, которых Луизе вполне хватило, чтобы забиться в проем между кроватью и тумбочкой. А потом разум победил, и она, приглядевшись, поняла: заросшее нечто с пеной на роже, скорее всего, человек. Потому что бабуины тут не водятся – не климат.
- Пр… простите, - откашлявшись, сказала она, глядя на неизвестного, но чем-то смутно знакомого мужика огромными глазами. – Что вы тут делаете? Охотно верю, что уборка вам не нужна. Так ведь и я шута в пене не заказывала.
Держась за тумбочку, Луиза встала на все еще дрожащие ноги. В этот момент она заметила бутылку и стакан в руках жуткого вторженца.
«Пьяный? Заблудился? Душ в моей комнате принял?!»
- Прошу вас, - голос мадам Дюран, стоило ей подняться с ковра, сделался более твердым, - идите вон. Немедленно. У меня нет времени ни на вас, ни на ваши ошибки.

+1

5

- Да-а-а? И куда же вы мне прикажете идти из своей комнаты без порток? - Тобиас привалился к дверному косяку, под халатом цвета вечерних грез на нем не было нижнего белья.
Кажется, его забавляла реакция вторженки. Во всяком случае Мун не сердился на "шута". Он и сам знал, что зеркало едва ли не треснуло, когда в нем появилась его рожа. Еще бы волчий нос и можно играть оборотня в каком-нибудь мистическом сериале, где экономят на костюмах по причине натужного бюджета.[AVA]http://s019.radikal.ru/i624/1710/b7/423bd5ce78a8.jpg[/AVA]
Спереди незнакомка оказалась еще лучше, чем сзади. Но, похоже, о хозяине апартаментов у нее сложилось совершенно противоположное мнение. Уши волка, торчащие на макушке, сами собой повернулись в ее сторону.
Но Муну было все равно, куда там смотря его уши, шляпу в своей комнате он носить не собирался, еще и хряпнул джина с апельсиновым соком.
- Хочу задать вам встречный вопрос. Что вы тут делаете, если не хотите гонять из-под кровати пыль? - в улыбке Тобиаса сверкнул острый клык. Совсем недавно его там не было, и вот, гляди, появился. Даже без наращивания в кресле стоматолога.
- И чем, дамочка, от вас так вкусно пахнет? - Мун вдохнул воздух.
Определенно в духах женщины было что-то такое délicieux и gourmand. По возвращению в Лондон, наверное, стоило поискать мужскую версию этого парфюма. С перегаром от виски будет самый "манифик".
Тобиас был уже наполовину пьян, и потому не удивлялся ни лезшему в голову французскому, который был для него вторым языком, ни тому, что явившееся в женском облике чудо посреди спальни казалось определенно знакомым.
- Мы встречались раньше? Два года назад, благотворительный концерт имени Матери Терезы, нет? - коготь указательного пальца был направлен прямо на беспардонную дамочку, пока Мун пытался вспомнить, где он ее уже видел.

Отредактировано Tobias Moon (2017-10-30 15:24:25)

+1

6

- Нет. – Ответила Луиза, у которой не было времени ни на концерты, ни на благотворительность. – Но, может, вы лечились у моего отца?
«…и были одной из его немногих неудач» - повисло в воздухе красноречивым молчанием. Впрочем, мадам Дюран не помнила, чтобы ее дорогой родитель пытался делать людей из бабуинов. А этот, в халате, точно произошел от них. Да еще и бодимодификациями себя подправил: имплантаты в виде звериных ушей на макушке, заточенные зубы, пересадка волос в области бакенбард, наращенные когти…
«Маньяк какой-то. Но как он шевелит ушами? Любопытно, что в них вставлено?»
- Чем от меня пахнет – никак не ваше дело, уважаемый. – Одернув платье, Луиза огляделась. На тумбочке стояла ваза с длинным, узким горлышком, из которого торчали три нежных, трепетных цветка. – Ваше дело: убраться вон, вместо того, чтобы задавать дурацкие вопросы. На время торжества эту комнату выделили мне. Мне, а не вам. И что я тут делаю, гоняю пыль или развожу пауков, вас не касается!
Одна мысль о том, что придется доказывать пьяному размалеванному бандиту его же ошибку с жильем, раздражала сильнее, чем пропажа связи. И хотелось просто взять его за ворот халата и выкинуть в коридор. Но вместо этого мадам Дюран положила руку на горлышко вазы, и сказала, не повышая голоса:
- Значит так. Мне все равно, куда вы пойдете. В портках вы или без, меня тоже не интересует. Главное, чтобы в эту самую минуту вы повернулись ко мне спиной и молча вышли за дверь. Это все, что мне от вас нужно.
«А если нет, - пальцы Луизы крепче сжались на фарфоровом горлышке, - придется его выволочь хоть за ноги, хоть за волосы»

Отредактировано Louise Durand (2017-10-30 16:30:37)

+1

7

От рождения у мистера Муна было здоровье крепкое, как гранит, он ничего не ломал, не страдал хроникой, и даже грипп зачастую обходил Тобиаса стороной. И только его пристрастие к алкоголю, наркотикам и табаку время от времени подтачивало эту нерушимую глыбу.
Последним врачом, с кем разговаривал Мун, был нарколог ведущей лондонской клиники. Но мистер Джонсом был откровенный гей и детей не имел.
- Вряд ли. Судя по вашим командным замашкам, папаша ваш не иначе, как патологоанатом, - огрызнулся в ответ Тобиас.
В конце концов он рассчитывал утопить свои страдания в джине в одиночестве. А явилась эта леди и чуть ли не пинками выгоняет из собственной комнаты.
- Я бы на вашем месте этого не делал, - кивнул Мун на разнесчастную вазу, что гостья душила за горлышко.
"А садовник Уайтхедов с юмором. Надо будет поблагодарить" - в вазе благоухал аконит, он же борец клобучковый. Волчий цветок, используемый в простонародье для отпугивания оборотней, и изредка добавляемый в букеты по причине ядовитости.
Мама иногда делает с ним композиции, цвет у соцветий сумасшедший... Эх, мама, как бы ты смешно причитала по-французски, если бы увидела, что стало с твоим сыном. Она и так терпеть не могла его шоу. А после фрагмента, где Тобиас с обклеенным круассанами лицом пел любовную сиринаду куску французского багета, оскорбившись, не разговаривала с ним неделю.
- Ваза дорогая, хозяева поместья расстроятся. Сегодня вы уже вторая, кто хочет запустить в меня предмет искусства, просто праздник какой-то.
Тобиас отсалютовал дамочке стаканом. [AVA]http://s018.radikal.ru/i527/1710/82/2aab101fb3fc.jpg[/AVA]
- Знаете ли, меня никто не предупредил, что буду жить с соседкой. Откройте шкаф, мадам. Если одежда в нем ваша, я тут же уйду. И будете сердито сводить бровки той же вазе.
Он достал из корзины яблоко и вонзился в него зубами, не глядя откусывая половину.

Отредактировано Tobias Moon (2017-10-30 19:04:03)

+1

8

- Нейрохирург. – На автомате поправила Луиза, все же убрав руку от вазы. И не потому, что боялась расстроить хозяев (какой бы дорогой ни была эта посудина, в бюджете Уайтхедов ее потеря все равно не пробила бы дыры), а потому, что захватчик комнат и поедатель чужих фруктов, наконец, высказал что-то дельное.
Шкаф. Ведь действительно, в том шкафу, что временно принадлежал ей, не висело одежды: мадам Дюран не успела распаковать те немногие вещи, что привезла. Вот и шанс продемонстрировать ушастому вторженцу его ошибку, о которой, судя по уверенности тона, он и не задумывался.
Под хруст яблока, уничтожаемого крепкими зубами, Луиза прошла через комнату, остановилась у шкафа и рывком распахнула дверцы.
- Вот. – Сказала она. – Можете сами убедиться, что…
«…что?» - будучи абсолютно уверенной в собственной правоте, мадам Дюран не сразу осознала, о чем докладывают мозгу ее глаза: в шкафу ровным рядом висели плечики с одеждой – яркой, блестящей, цветной одеждой.
- Так. – Луиза сделала пару шагов назад, тряхнула головой, крепко зажмурив глаза, а потом снова посмотрела внутрь шкафа - ничего не изменилось. – Но как же? Я не понимаю…
Протянув руку, она коснулась рукава ближайшей рубахи, ощутила мягкость ткани, едва уловимую шероховатость текстуры. В полнейшем замешательстве, мадам Дюран повернулась к мужчине в халате, еще раз окинула его взглядом с головы до ног.
- Я не понимаю. – Повторила она. – Как вы это сделали? Ведь обои, мебель, даже треклятая ваза… 
Глядеть на того, кто был, похоже, хозяином комнаты, а вовсе не вторженцем, ей было неловко. Отчасти по причине собственной дикой ошибки и ее последствий, но гораздо больше смущало другое: Луиза могла бы поклясться, что видела этого мужика раньше, правда, не в халате, а в старушечьем средневековом чепце с рюшечками и лентами.

+1

9

Мун продолжал грызть яблоко, наблюдая за дамочкой. Фруктовая мякоть казалась безвкусной и пустой. Будто и правда, яблоко это еще Белоснежкино и пролежало в подвале лет сто, не меньше.
- Убедились? - он ухмыльнулся нагловато, прямо давай понять, что его ситуация забавляет.
- Я сделал? Ничего, уверяю вас. Гостевые комнаты типовые, - Тобиас вспомнил "холодильник" шурина, который располагался неподалеку.
Насколько он успел заметить, стены промороженных апартаментов Элиаса были украшены точно такими же обоями цвета мокко в цветочек. Правда, скоро на них вырастут сосульки и сугробы. Тогда точно с первого взгляда различишь, куда попал.
Тобиас кивнул на рубашку, которую разглядывала гостья.
- Прошлогодняя коллекция, настоящий шелк с люрексом. Если нравится, могу одолжить. Хотел пойти в ней на торжество, но уступлю вам и надену что-нибудь другое. Хотя нет, постойте.
Мун поставил на столик рядом с корзинкой свои стакан и бутылку. От яблока класть было нечего, Тобиас съел его вместе с сердцевиной.
Он подошел к женщине так близко, что приличий уже хватало на пощечину. Стараясь не думать о том, как она божественно пахнет, Мун стал искать среди своих вещей то, что ей бы точно подошло.
Махровый халат, ничего не таящий за душой, прикоснулся к неприступному пальто, прикрывающему облегающее платье...
Рубашки, свитера, пиджаки, сверкающие брюки и джинсы узкие, как вторая кожа...
- А! Смотрите, это точно ваш цвет и ваш фасон, - Мун выудил из шкафа длинную тунику.
И разумеется она была красного цвета. Такая сочная, такая яркая. Мужская, несомненно. Но могла бы сойти за просторное платье для экзальтированной мамзель.
Женщина, потерявшаяся в трех дверях, не была на нее похожа. Она убивала лишь одной своей строгостью все шутейки на корню, но...
- Примерите? - Мун дыхнул на нее горячим дыханием с запахом джина и апельсина.
А потом улыбнулся, на мгновение показав волчьи клыки.

Отредактировано Tobias Moon (2017-11-01 22:12:10)

+1

10

Что ж, многие люди в разное время пророчили Луизе, что однажды она поплатится за самоуверенность, но никто из них и представить не мог, что произойдет это в столь нелепой ситуации. Она и сама не ждала, что будет чувствовать себя так глупо: мало того, что чуть не стукнула вазой хозяина комнаты, чтобы потом за ноги вытащить его в коридор, так теперь еще и застряла между его одеждой и им самим – почти голым, пьяным и чертовски щедрым.
- Спасибо. Но я не люблю красный, а эта вещь больше подойдет вам. И кстати, - мадам Дюран вдруг улыбнулась, - туфли и чулки могу одолжить. Не прошлогодняя коллекция и без люрекса, однако, с этим придется смириться.
Она старалась не обращать внимания на отнюдь не божественный запах, шедший от ее несостоявшейся жертвы: перегар, шампунь, и почему-то - мокрая шерсть. «Как от лесной зверюги, попавшей в зоопарк» - хотя обнюхивать животных мадам Дюран не случалось нигде: ни в лесах, ни в иных местах обитания. 
- И я буду признательна, если вы дадите мне пройти.
Она не смущалась. Будучи врачом, пусть и нейрохирургом, выросшим в семье врачей, Луиза утратила эту способность давно, и все естественное не казалось ей безобразным или недопустимым. Да и границы мадам Дюран ставить умела. Но в этой ситуации беспокоило другое – память.
А воспоминания подсказывали, что этот мужик не только носил старушечий чепец раритетного вида, но и лежал с ней в одной постели. Это уже совершенно не лезло ни в какие ворота. Как и вопрос, который вырвался будто сам по себе:
- Почему у вас такие уши?

Отредактировано Louise Durand (2017-11-01 22:59:04)

+1

11

- Конечно, конечно, - Тобиас посторонился, уступая гостье дорогу в узком пространстве  между шкафом и кроватью.
Он вскинул руки ладонями вперед, давая понять, что притворно побежден и смеясь над этим.
В самом деле, что Муну еще оставалось после остроты женщины в своей "холостяцкой" комнате? Не признаться же, что чулки и туфли - вещи далеко не редкие в его гардеробе. Все они использовались только для сцены и съемок, но Тобиас мог с уверенностью сказать, что он из тех мужчин, которые с легкостью ходят хоть на шпильках, хоть на танкетках.
Мун сел на кровать, легкомысленно вспорхнув полами халата. Дотянулся до столика и подхватил любимый джин, по нему он уже успел соскучиться.
В самом деле...
"Проклятье. Теплый!" - Тобиас сделал долгий глоток за здоровье мадамы и поморщился.
- А это, моя дорогая, чтобы лучше слышать тебя, - он хрипло рассмеялся собственной шутке.
Отчего-то на язык пришла фраза из французской сказочки, хотя была вероятность, что Тобиас ее немного переврал на свой лад. Наверное, всему виной красный цвет, чертовски идущий леди, и ее запах. Мун мог поклясться на сценарии к новому сезону "Ритма и шока", что слышал его раньше. Это не духи и вовсе не манифик, женщина пахла теплом деревенской печи и только что испеченным тестом.
- Хороший вопрос "почему". Если бы я знал. В поместье я приехал с обычными. Как ваши. Не такими изящными, конечно, но вы бы так не удивились, встретив меня в коридоре с утра, - Мун взболтал напиток в стакане и обнаружил там только взвесь от апельсинового сока на дне. - А у вас какой сказочный заскок? Может, на метле летаете или тянет зажарить и съесть пару откормленных немецких детей?
Сказал он наобум, вспоминая хоть что-то из сказочного, что знал.
Мун махом допил оставшееся.
- А хотите потрогать? Не бойтесь, я не кусаюсь.

Отредактировано Tobias Moon (2017-11-02 16:50:24)

+1

12

«Красная шапочка». Мадам Дюран, конечно же, поняла, на что он намекает. Вот только терпеть не могла эту дурацкую сказку и эту глупую девчонку. Как можно перепутать волка с человеком, глядя в его мохнатую морду? И какой была бабка в таком случае? Хотя Шапку насторожили зубы, глаза и…- «Уши. Почему у вас такие уши?» - но не шерсть. В жуткое время жил мсье Перро. И женщины его окружали, надо полагать, жуткие.
- Простите, что? – надевая туфли, переспросила Луиза.
Никаких «сказочных заскоков» она за собой не замечала. Да, за прошедшую неделю пожалела пять старух на вокзале Пар-Дье и насильно всучила им купленные в ближайшем ларьке пирожки. Бабки отмахивались (упитанные были такие, румяные, цветами торговали), но против сострадания Луизы не выстояли. Однако с каких пор жалость считается заскоком? А тем более – сказочным.
Сны тоже не в счет. Мало ли, что случилось в подсознании, что из ночи в ночь оно крутило сюжеты о темной тропинке в лесу, красном, будто венозная кровь, плаще и домике, который появится на холме - «далеко ли живет твоя бабушка?» - стоит выйти из чащи. Бред, конечно. Как и слова этого мужика - пьяного, кстати.
«Delirium tremens?» - но буйства у него не наблюдалось, и ставить диагноз на глаз было трудно. Еще эти уши…
- Да. – Неожиданно для себя сказала Луиза. Думала-то она о том, что надо уходить, пока хозяину комнаты черти не привиделись вместо мирных сказок. – Не откажусь. Сядьте, пожалуйста, ближе к свету и наклоните голову.
А пока мадам Дюран шла к окну, возле которого рассчитывала обнаружить швы на волчьих ушах, ее осенила другая мысль:
- Как вас зовут? – Спросила она, стягивая пальто (в нем было уже жарко). – Вы, может быть, актер?
Если да, то это объяснило бы чепец. Мало ли, в каком фильме он мог сняться в таком виде? А Луизе запомнилось. Почему-то. Например.

Отредактировано Louise Durand (2017-11-03 20:52:30)

+1

13

Он не думал, что гостья так легко согласиться прикоснуться к ушам. Потому рассмеялся, исполняя ее просьбу и передвигаясь к окну, безбожно смяв покрывало.
- То есть, вам сказки в голову не залезли? И не хочется чего-нибудь этакого? Славно, хотя бы один человек на острове в своем уме.
Тобиас вспомнил, как впервые увидев свои новые уши, дернул за них, ощутив по руками приятную мягкость настоящего волчьего меха. Именно на ушах он был нежным, с длинными очесами по бокам. И как же это было больно - комкать их и пытаться оторвать от головы. Больше Мун подобного не вытворял. Но он был готов смириться с ушами, пусть даже и родные исчезли с положенных мест. Ничего страшного, можно скрыть париком или уехать в Японию и заниматься косплеем вместе с азиатскими школьницами. Но шерсть на лице и теле, острые когти - это уже чересчур.
В последний раз, смотрясь в зеркало, Мун не заметил каких-либо изменений во рту. Но сейчас ему трудно стало говорить, и зубы мешались, иной раз задевали за язык и щеки. Он подозревал, что там полный абзац.
- Тобиас Мун к вашим услугам. Смотрели "Ритм и шок"? Моя передача, - Тобиас одновременно щелкнул пальцами обеих рук, пританцовывая на кровати.
Может, знаете...
Blood on the walls, of London Town
Satan's evil in a nylon gown
Evil cakes
Fiery Lakes
Nanageddon's coming with a demon in a wig

или

Oh my God!
Ice floe, no where to go,
Ice floe, no where to go,
Lost in the blinding whiteness of the tundra!
- М? Если слышали, подпевайте, - Мун с надеждой улыбнулся, будто и правду думал, что мадама сейчас запоет вместе с ним.
Голос у него стал глубже и с хрипотцой, но все равно был наполнен привычными нотами и тональностью. Он смотрел на леди, оставшуюся вдруг без пальто, и, кажется, бредил окончательно.
Ее длинные волосы оказались заплетены в косы, а платье стало передником добропорядочной девочки, несущей бабушке пирожки и горшочек масла. Но только под ним была взрослая женщина.
- А вы? Может, скажете свое имя? И далеко ли живет ваша бабу... далеко ли ваша комната? - поправился Тобиас, останавливая себя на мысли, что хочет притянуть к себе ее насильно, прямо за пояс.

+1

14

А голос для алкоголика у него был неплохой. Луиза покачала головой, давая понять, что песен не знает. Но ей подумалось, что «Ритм и шок» мог попасться на глаза. Ведущий запомнился, а потом приснился в чепце – подсознание не интересуется адекватностью: не только старушечий головной убор на мужика надеть может. А теперь, когда они встретились, вспомнился сон. Только и всего.
- Как-нибудь в другой раз, - улыбнувшись, сказала она, - когда получше вникну в ваш репертуар.
И улыбка у него неплохая – открытая, искренняя, располагающая. Но только зубы огромные. Не то чтобы как у лошади, но…
«…как у волка?» - Луизе казалось, что она спрашивала у Муна и про зубы тоже. В детстве. Когда жила с няньками и дом не покидала, а из гостей их посещали лишь коллеги отца, среди которых шоуменов днем с огнем не нашлось бы.
- Луиза Дюран. – Представилась она и окинула Тобиаса странным взглядом. – Ну, бабушка-то моя не близко. В Лионе. На кладбище. А где комната, я бы и сама хотела знать. Типовые не только убранства внутри, но и двери снаружи.
Беседуя, мсье Мун не забыл наклонить голову. И Луиза взялась исследовать его уши: во-первых, теплые, что уже любопытно для протеза, во-вторых, оснащенные мышцами под кожей головы, которые и приводили их в движение, а в-третьих – без швов. Со всем тщанием мадам Дюран изучила основание ушей, раздвигая пряди волос и шерсть, но результата не было – волчьи органы сидели, как влитые.
- Позвольте-ка, - пробормотала Луиза, наклоняя голову мсье Муна то вправо, то влево. Ей хотелось обнаружить человеческие, собственные Тобиаса уши, но их не оказалось. Вообще. Как не было и шрамов от удаления.
«Даже если срезал их, и совсем убрал следы, то, каким образом тогда слышит?»
- Невозможно… - скорее себе, чем ему пробормотала она. Ноги вдруг ослабели, и Луиза села на кровать рядом с мсье Муном. Не думая о приличиях, взяла бутылку с джином и сделала хороший глоток из горлышка. Скривилась – теплый он был не в радость.
- Этого, - указав на уши нового знакомого, сказала мадам Дюран, - не может быть.

Отредактировано Louise Durand (2017-11-04 20:42:42)

+1

15

Изучая новую анатомию Тобиаса, госпожа Дюран не знала пощады. Она осмотрела всю голову Муна от макушки до шеи. Он послушно наклонялся, когда Луиза заставляла это делать, и с трудом сдерживал смех. Тобиасу было щекотно. И хотелось почесаться задней лапой. Однако ногой это сделать практически невозможно. Зверски вызывающе без трусов, если уж на то пошло.
- Вот и я о чем, - он забрал у Луизы джин и тоже приложился к спиртному, минуя стакан, как промежуточное звено. - Невозможно, но они выросли и не хотят пропадать.
- С самого утра происходит что-то непонятное. То у графини Уайтхед летает над головой снег, то по поместью бродят львы. То окружающие пытаются меня убедить в том, что я волк из "Красной шапочки". Если вам не досталось ничего сказочного, считайте, что вытянули счастливый билет. Мы тут все ку-ку потихоньку. К свадьбе останется только ждать санитаров.
Тобиас откинулся на кровать. Халат на груди сполз, открывая шерстяные заросли и слишком мощные мышцы, идущие под неправильным для человека углом.
- Я же не собирался спрашивать вас о бабушке. Сдалась мне ваша родственница, раз я вас впервые в жизни вижу, - Мун задумчиво отпил еще глоток. На шее тяжело двинулся кадык, пропуская огненную воду внутрь.
Джин - напиток крепкий, вполне возможно, что если Тобиас не остановится, бракосочетание он проведет в плену пьяных снов.
- Мой агент меня убьет. Если я вернусь домой в таком виде, канал разорвет контракт. Ладно бывшие, им все равно лапой я подписываю чек или рукой. А что скажут мои сыновья?
Мун лег на бок и оперся колючей щекой на руку.
- Может, если я вас сейчас съем, мой кошмар закончится? Как думаете, Луиза?- прямо на ее глазах горбатый нос Муна почернел и превратился в волчий, влажный и жадный до запаха и тепла сидящей рядом женщины.

+1

16

Слушая мсье Муна, Луиза забрала у него бутылку. Снова сделала хороший глоток, и почти без паузы - следующий. Она больше не кривилась: теплый джин, холодный или кипящий, стало без разницы.
Львы. Он упомянул львов. Черт с ним, со снегом, Шетландские острова все же не тропики. Но львы! Даже если вообразить, что на свадьбу завезли зверей, и один сбежал – где паника? Где поимка и суета? Или для Уайтхедов праздно шатающиеся африканские хищники – норма?
Но черт с ним, и со львом: пьяному мсье Муну могло показаться или он приврал. Уши! Волчьи уши, которыми человек слышит! А своих нет. Покачав головой, Луиза выпила и закашлялась. От ушей хотелось отмахнуться, но она трогала их своими руками, своими глазами видела, что это не протез. 
«Сказки. «Красная шапочка», не угодно ли? Волк. Ха-ха! Черт…»
После очередного глотка мадам Дюран расслабилась не только телесно, но и умственно. Пить она вообще-то не любила, но это было в той жизни, где у людей не вырастали органы животных. А когда у окна поплыли очертания, Луиза вернула джин владельцу, отметив густой волосяной покров на его груди. «Наверное, даже подшерсток есть» - решила она, а мсье Мун тут же приложился к бутылке.
- Ну, - сказала Луиза, глядя на серое небо за стеклами, - я думаю, что все съесть не выйдет. За раз. А прятать лишнее тут негде. Так что вас обнаружат и посадят за убийство, как человека, или пристрелят, как волка. В первом случае будете шить трусы и никогда не нагнетесь за мылом, а во втором…
Мадам Дюран замолчала так резко, словно ей зажали рот руками: обернувшись, она увидела волчий нос и вмиг забыла, о чем шла речь. Глаза лезли из орбит, а челюсть тянуло к земле, как чугунную. И окажись Луиза нервами пожиже, упала бы в обморок. А так лишь каким-то образом очутилась в дальнем углу кровати.
- Знаете, Тобиас, - сказала она, вместо того, чтобы встать и немедленно выйти из этого дурдома, - вам бы не помешало припудрить носик…
И возможно даже кокаином. Потому что если нос - не последствие опьянения, галлюцинация или что-то такое, всякое другое средство, включая медицину и здравый смысл, уже бессильно.

Отредактировано Louise Durand (2017-11-05 16:40:48)

+1

17

На лице Тобиаса появилось озадаченное выражение.
- Вы что? Всерьез подумали, что я могу вас съесть, mon plaisir? - он хохотнул и, только поднеся бутылку ко рту понял, что с мадам Дюран они уговорили весь джин до последней капли. 
И опьянения ни в одном глазу, разве что линии Луизы поплыли. Откуда-то прилетел ветер, и кровать вдруг покрылась опавшей еловой хвоей, мягко шуршащей от любого прикосновения.
Мун потряс головой, но его не отпускало. Галюны в холле и в сравнение не шли с тем, что видел он сейчас. Цветы на обоях заколосились и вдруг расступились, открывая тропинку в густую лесную чащу. Интересно, если пойти по ней, найдешь соседа, безмятежно отдыхающего в смежной комнате в таком же сказочном бреду?
- Почему? - Мун не понял, с чего это вдруг его случайная гостья отскочила на другой конец кровати, прямо в туфлях по покрывалу... по покрову из сосновых иголок. 
Он призадумался, но на ум никакие шутки не шли. Нос чесался. И Тобиас его почесал. И замер так с когтистой рукой на переносице, ощущая под пальцами широкий кожаный наждак.   
А потом медленно опустил руку и ухмыльнулся с тяжелым вздохом.
- Глупо было отрицать. Видите, Луиза? Я все-таки Волк. А вы - моя Шапочка, идущая к бабушке по длинной дорожке, - он пошел к ней. - Вот мы и встретились. Маленькая храбрая девочка с кудряшками на лбу...
По бархату покрывала, по лесной подстилке, источающей запах травы и земли. Рукой Мун случайно прижал пояс халата. И он развязался.
Сейчас должно было случиться самое страшное - наступление счастливого конца. И ни дровосека, ни по другой версии истории - охотника рядом не было. Только джин в дыхании обоих, только он и молчаливый лес.

Отредактировано Tobias Moon (2017-11-05 23:24:38)

+1

18

- Ну что вы, mon ami poilu, - Луиза рассмеялась вслед за мсье Муном низким, резким, но тихим смехом, который слышала будто со стороны. – Во-первых, у вас желудок лопнет – не по хищнику добыча. А во-вторых, здесь нет дровосеков из столь любимой вами сказки, и гастротомию сделать некому.
Она его не боялась. Джин ли тому виной или шок, но страха не было: ни уши, ни нос, ни когти, ни даже зубы не пугали мадам Дюран. И о том, чтобы выйти из этого рассадника безумия в мир адекватных людей она больше не думала. Тело ее окончательно расслабилось, размышлять не хотелось – да и к чему бессмысленные усилия, если необъяснимые факты все равно не лезут в объяснимую реальность?
Она не видела ковра из хвойных иголок на кровати, но чувствовала их запах - запах леса после дождя, земли и травы, деревьев и грибной сырости. Ноги, как оказалось, помнили каждую выбоинку на тропе, каждый камушек. Руки не забыли тяжести корзинки, в которую мать меньше часа назад клала пирожки и горшочек с маслом. И этот лес с рядами сосен, хвойных великанов, Луиза знала как свой собственный дом – до последнего уголка. Знала и о тропинках – длиннее, короче – но верила, что Волк хочет поиграть. Как всякий ребенок верит взрослому.
Вот только мадам Дюран, помня это, словно оно случилось вчера, ребенком давно уже не была. Джин позволил на время отринуть здравый смысл и принять сказку, как данность, но это отнюдь не значило, что Луиза собиралась слепо следовать канону.
- И что теперь? – Туфли с тихим стуком упали то ли в мягкий ворс ковра, то ли в росистую траву. Луиза усмехнулась. – Сбежите по короткой?
В сказке, на ее взгляд, Волк совершил много ненужных действий: к чему тайком жрать бабку и устраивать ловушку, если Шапка – вот она, и лес молчит, и ничьи глаза не видят, ничьи уши не слышат, а в старушечьих тряпках нет нужды. Суета сует, и дровосеки. Но Тобиас Мун не был до конца Волком, как и она не была до конца девчонкой в красном плаще. И счастливый конец оставался вариативным – по их обоюдной, хоть и нетрезвой воле.

Отредактировано Louise Durand (2017-11-05 23:29:21)

+1


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 12:30–13:00. Комната Тобиаса Муна