Happily Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 12:03–12:45. Комната Спящей красавицы и рядом


День 1. 12:03–12:45. Комната Спящей красавицы и рядом

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Элис Прайс, Робин Харпер

0

2

Вот она и приехала. Прилетела на вертолете, стараясь докричаться до старшего менеджера канала сквозь шум лопастей и свист ветра. Потом помолчала в машине вместе с водителем и еще тремя гостями, удивительно меланхоличное настроение, как для приехавших на свадьбу, водителя можно понять, занят сегодня, аки пчела. Затем так же помолчала, следуя за мальчиком, несшим ее чемоданы, таких мальчиков приятно утащить себе в номер и немного отвлечься перед важным мероприятием, но мальчик пожелал хорошего дня и, прежде, чем она успела открыть рот, испарился.
Элис вытряхнула чемоданы, чтобы платья успели отвисеться, затем быстро проинспектировала ванную, освежившись, сменив дорожный макияж на дневной и полностью переделав прическу – раньше это был просто художественный беспорядок, а теперь немного влажный художественный беспорядок. Влезла в дырки от джинс и три кофты, сунула в один из карманов телефон и отправилась на поиски Моник.
Та конечно невеста, но нельзя игнорировать лучшую подругу и подружку на свадьбе. Для нее даже обещанное платье не подготовили, а ведь подразумевалось, что его, возможно, придется подгонять. Элис свернула раз, затем второй и только тогда подумала, что Моник, пожалуй, не преувеличивала, когда писала, что дом больше похож на лабиринт минотавра. Но ничего, Элис была вооружена инструкциями и твердым намерением устраивать допрос каждому, кого встретит на пути.
Второй этаж она нашла без проблем, затем, периодически сверяясь со внутренним компасом, отыскала южное крыло, если бы это хоть немного помогло! Моник рассказывала, что ее комната совсем рядом с угловой, но какой из углов она имела в виду?
– Уиииии! – Элис издала боевой клич и побежала к фигурке в противоположном конце коридора. Пару раз чуть не навернулась, а потому что нечего выходить из комнаты в одних носках, из грубой пряжи, на два размера больше. – Здравствуйте! Скажите, может вы мне подскажете, где я могу найти Моник? Я – Элис. Очень приятно познакомиться, – она легонько тряхнула руку фигурки, вблизи оказавшейся молоденькой девушкой с миленьким курносым носиком.

+1

3

Причина, по которой Робин жалась к стенке коридора, дала деру, только завидев бегущего в эту сторону чужого человека. Очаровательная котя топталась неподалеку от гостиной, примыкавшей к спальне Моник и Элджернона. Заходившая справиться у горничных о состоянии невесты Робин, как увидела за дверью кошку, так и занервничала, стараясь по стеночке отойти, пока сама кошка весьма по-хозяйски развалилась посреди коридора в достаточно приглашающей позе, демонстрируя ухоженное, пушистое и, несомненно, сытое пузико.
Однако, Робин, до сих пор относившаяся к животным хозяев с почтительной нежностью, теперь ощущала себя неуютно, как будто ее манят в ловушку. Потому появление радостного силуэта отчасти было спасением и кошке, и самой Робин. Последняя аж выдохнула. Перед человеком она тушевалась гораздо меньше, разве что распахнула глаза на столь бурный всплеск характера прямо тут. Руку в ответ сжала машинально, и тут же собралась и улыбнулась.
– Да, здравствуйте, очень приятно. Я Робин, – сообщила она и показала на дверь у себя за спиной, – Комнаты Моник как раз здесь, но, боюсь, я вынуждена вас разочаровать, она еще спит.
Со вчерашнего утра так и спит. Робин все пыталась понять, как это связано со странными переменами в ней самой, с этим страхом безобидных домашних кошек, с этой постоянной собственной сонливостью, хоть она и легла пораньше...

+1

4

Миленькая, компактная – Элис выудила телефон и клацнула новую знакомую, с интересом посмотрела на результат – и фотогеничная.
– Скажите, Робин, вы никогда не думали о карьере телеведущей? Тут в скором времени может освободиться место, мне кажется, у вас бы хорошо получилось. Оплачиваемые командировки и море впечатлений прилагаются… Как спит? – она так увлеклась идеей завербовать себе новую коллегу, что не сразу услышала ответ на свой предыдущий вопрос. – Уже полдень, ей еще волноваться и собираться!
Не мешкая более, Элис распахнула двери, ей всегда нравились двери, которые можно пафосно распахнуть, высокие и двустворчатые, и решительно направилась к кровати под балдахином. Офигеть! Плюхнулась и бесцеремонно потрясла Моник, как будила не один раз во время поездок, та обычно просыпалась, но сейчас даже не поморщилась. Тогда Элис похлопала ее по щекам, приложила ладонь ко лбу, но он был нормальной температуры.
– К врачу обращались, что он сказал? – она обернулась к Робин и теперь смотрела требовательно и недоумевающе. – И почему Элджернон не здесь, если его невеста никак не проснется?!
Элис протянула руку и усадила Робин рядом с собой на кровать, на ней десяток таких как они можно уместить и устроить вечеринку в пижамах с дуэлью на подушках. Посмотрела внимательно, знала, что у жениха есть сестра, но ту звали Лорелей, и Элис видела ее на фото. Значит, Робин или более дальняя родственница, или подруга Моник, о которой Элис не слышала.
– Давно она не просыпается?

+1

5

– Нет, мне никогда не казалось, что это могло бы быть мое, – вежливо начала было отказываться Робин, которой больше хотелось работать головой, чем лицом, но отвлеклась, потому что ее собеседница тоже отвлеклась.
Точно зная, что до мадемуазель Бланшар никто не мог добудиться, Робин все равно машинально волновалась о том, что они с Элис шумят. Распахивают двери, топают носками по коврам, и так бесцеремонно ввалились к невесте в комнату, в постель. Когда бесцеремонен будильник – его можно побить рукой, каждым ударом выбивая "еще десять минуточек", но самой работать бесцеремонным будильником ей не хотелось. Все спящее надо будить как-то нежно, так казалось Робин.
– Врачу еще не давали знать, насколько мне известно, – отчиталась она, – Подозревают, что это на нервной почве, и надеялись, что выспаться в такой ситуации только полезно.
На самом деле, Робин шла отчитаться графу и графине, что да, мадемуазель все еще спит, и даже на нежные попытки разбудить не отзывается. Как и на такие суровые методы, какие испытала Элис.
Неуклюже упав на кровать, спасибо все той же Элис, Робин обратила внимание, что все эти подушки выглядят очень соблазнительно. Ей бы тут в уголке свернуться комочком, а проснуться разве что к чаю...
– Элджернон... Не здесь, – это все, что имела сказать Робин. Она же не знала, почему тот не здесь, но вот... Не здесь. – Мадемуазель Бланшар спит со вчерашнего дня. Я не знаю точно, когда она уснула.

+1

6

– Дня? – Элис так взвилась, что аж встала на постели, и теперь смотрела сверху на двух девушек – одну спящую, а другая выглядела так, словно тоже не возражала бы вздремнуть. – Дня?! То есть, Моник заснула вчера днем, и до сих пор ее не добудиться?
Пестрой птицей она осела назад на одеяло и подтянула колени к самому подбородку. Хмурилась и обеспокоено косилась то на подругу, то на Робин.
– Что Элджернон с ней сделал? Моник никогда не была соней. Даже после двадцатичасового перелета первая подхватывала полотенце, тянула на пляж, или хотя бы в бассейн. Будильник она не любит… у тебя есть будильник? – Элис обернулась к Робин.
Снова посмотрела на нее внимательно, даже телефон достала и открыла фотографию.
– Ты уверена, что не хочешь? Можешь подумать до окончания праздника, – сейчас, в постели спящей Моник, Элис не чувствовала в себе куража давить и уговаривать. Может позже, после куска торта.
Если невеста соизволит проснуться. А если не соизволит, она проберется на кухню и сама утащить, зря что ли сюда приперлась? Теперь начинало казаться, что напрасно.
– Элджернон маленький избалованный эгоист, я всегда говорила, ничем хорошим это не закончится. Слушай, откуда я тебя знаю? Смотрю-смотрю, лицо такое знакомое, но вспомнить никак не могу. Моник не приводила тебя на студию?

+1

7

Когда над головой мыши кто-то взвивается в воздух как бы большой, пусть и очень изящной птицей, то мыши хочется юркнуть под кровать. Робин ощутила желание юркнуть под кровать, или хоть куда-нибудь, потому что все вокруг такие большие и затопчут. Да и как человека ее тоже очень... Мобилизовала активность Элис. Когда та села, Робин тоже потянулась за телефоном, в котором будильник и все назойливые мелодии к нему.
– Только в телефоне, – сообщила она, – Насколько я знаю, ничего не сделал, она заснула во время примерки платья. Но меня там не было, подробностей я не знаю.
Робин потупила взор, когда Элис взяла ругать Элджернона, потому что как же ей поддержать ее тираду. Сын начальника все-таки. Он же не виноват в этом. И за то время, что сама Робин с ним была знакома, откровенно плохого впечатления у нее не сложилось. Хотя то, что сейчас он не вился вокруг беспробудно спящей невесты действительно было странно.
– Я как раз шла сообщить графу, что мадемуазель Бланшар все не просыпается, вероятно, они хотят дать знать врачу, – на всякий случай отчиталась Робин, – Я?.. Нет, я никогда не была на студии, и не была знакома с мадемуазель Бланшар до того, как она приехала сюда перед свадьбой.
Ей тоже лицо Элис казалось почему-то смутно знакомым, но она удивлялась этому меньше, ведь если это подруга Моник Баншар, то тоже, видимо, мелькает в телевизоре. Там, вероятно, и видела. А вот обратное действительно странно, потому что Робин и близко не подходила ни к какому телевидению, за пределами родного острова-то почти не бывала.
Затем Робин попробовала включить сигнал будильника. Мадемуазель Бланшар не пошевелилась, даже веки не дрогнули. Доведя громкость до максимальной, Робин честно перепробовала все сигналы, и резкие, и мягкие, но все без толку.

+1

8

Собственный телефон хотелось швырнуть о стену, хотя чужой разрывался отвратительно бодрыми мелодиями. Никакого толку. Сперва Элис внимательно всматривалась в лицо подруги, надеясь заметить, как хоть один мускул дрогнет, затем разглядывала Робин, которую, по ее собственным убеждениям, нигде видеть не могла.
– Я подумала, ты подруга Моник, – поделилась она, когда мелодии наконец закончились, – а ты, получается, здесь живешь.
Элис не одобряла Элджерона и больше потому, что тот отвлекал Моник от работы, чем за личные качества, хотя сейчас ему бы стоило сидеть здесь, в этой самой комнате и названивать всем врачам, которых найдет в гугле, а он непонятно где занят непонятно чем. Об остальной семье она знала только по рассказам преимущественно из вторых рук, и не спешила делать выводы, хотя граф с графиней тоже удивительно не беспокоились. Может и они не одобряли этот брак, может они все подстроили? Сейчас столько вполне безопасных способов ввести человека в медикаментозную кому, отменят свадьбу, затем разбудят Моник и отправят назад, работать.
Не самая достоверная гипотеза, но чем больше Элис находилась в спальне с кроватью с балдахином, тем меньше верила, что Моник получится разбудить своими силами и стараниями Робин. Это угнетало, она не сразу поняла, потому что подобное состояние случилось с ней едва ли не впервые, когда ничего не могла сделать с ситуацией, что активно не нравилась.
– Сидим тут, как кисельные барышни, – она хлопнула себя по дырявым коленкам, – ты должна была доложить графу, а я, получается, тебя отвлекаю?

+2

9

Насколько знала Робин, граф с графиней беспокоились, только по-своему. Едва позавтракав, граф занялся звонками, а Робин служила ему ногами по поместью. Вот, посмотрела, не проснулась ли невеста, и еще граф Уайтхед наказал ей бдить, если вдруг у кого из персонала или прибывающих гостей обнаружится талант к духовым инструментам. К тому же, утром граф зачем-то спрашивал, как она, Робин, себя чувствует, но она так и сказала, что лишь немного сонная со вчерашнего дня – наверное, витаминов не хватает, кажется, от пониженного железа такое бывает, но ничего особенного в остальном.
– Я здесь работаю, – Робин вежливо поправила Элис, – Личный помощник графа. Он устраивает что-то вроде интернатуры, вы знаете об этом? Вот я по этой "программе". И не беспокойтесь, я так ему доложу.
Она кивнула на свой телефон, ей же необязательно быть гонцом в буквальном смысле слова. Робин  напсала начальнику краткий отчет. Мадемуазель Бланшар все еще спит и на попытки разбудить не откликается. Прибыла ее подруга Элис, очень беспокоится.
Увидев имя Элис напечатанным, Робин нахмурилась. Мало того, что имя вызывало какие-то воспоминания, но и это лицо тоже, именно эта Элис. Нет, понятно, что имя Элис должно ассоциироваться с книжкой Кэролла, но почему именно с этой Элис она ассоциируется так ярко?..
– А знаете, у меня тоже ощущение, что мы с вами встречались, – осторожно проговорила Робин, и сама теперь внимательнее вгляделась в лицо гостьи. – Я думала, я видела вас в какой-нибудь телепередаче, но теперь мне кажется, что мы виделись и лично.

+2

10

– Поняяятно, – потянула Элис, подумала и решила, что не слишком разочарована тем фактом, что Робин не подруга Моник, а отстаивает интересы графа.
У Элис пока были претензии в основном к его сыну, а тот уже большой мальчик, чтобы получать по морде лично. Следовательно, с Робин стоило подружиться, как минимум ради ориентирования на местности. Дружба всегда полезнее вражды, если только речь не об Элджерноне.
– В телепередачах я за кадром, скорее на обложке… – она запнулась, но все же закончила мысль: – журнала.
Именно, именно лично! Она тоже где-то точно видела Робин, но та никогда не была на телеканале. В жизни Элис было слишком много случайных знакомств, чтобы самонадеянно полагать, что всех помнит, но сейчас воспоминания зудели и подпрыгивали.
– Может, выпьем чаю? – именно это полагалось делать англичанам, попавшим в глупое положение. Да и просто хотелось чаю. С куском торта, или просто пироженкой с заварным кремом и апельсиновым вареньем. – Я с самого утра на гадком дорожном кофе.
Она, конечно, привыкла, но до свадьбы – Элис снова грустно взглянула на Моник – еще много часов, а жрать охота уже сейчас. И мозг настойчиво требовал сладкого, чем больше – тем лучше.
Выбравшись из пухового безобразия, она потянула Робин за собой, хотя и не представляла куда. Моник писала, что тут каждая вторая комната – гостиная. Можно устроиться в одной и ждать, пока их найдут и принесут чай.

+1

11

– Чаю, да, пожалуй, – очень быстро согласилась Робин, и сама удивилась, чего это она решила пить чай, когда, в общем, на перерыв ее никто не отпускал. В доме, конечно, с эти было все довольно расслабленно, и перерывов за день набегало больше, чем предполагал нормированный рабочий день, но все же Робин тут же почувствовала себя неловко и отчиталась графу еще одним сообщением, что выпьет с мисс Элис чаю. Сегодня ведь и без того праздничный день, не совсем полноценно рабочий, и если будет срочно – граф может так же, сообщением, дернуть Робин в любой момент.
– Можно прямо здесь, я думаю, – она кивнула в сторону двери, соединявшей спальню с гостиной, – Так, может, застанем Элджернона, когда он придет проверить мадемуазель.
Оптимистка Робин сказал "когда", а не "если". Надо же на что-то надеяться.
Еще одним сообщением она предельно вежливо, чуть не извиняясь, попросила у обслуживающего персонала чаю. Насколько Робин поняла их систему – у них дежурный телефон, сообщения приходят на него, и еще одно отображается на планшете, установленном на кухне, где, помимо прочего, можно вести учет продуктов, хранить рецепты, считать калории, и все такое полезное. Так не нужно было раскатывать губу и звать кого-то, на такое выросшая в очень скромных условиях Робин просто не решилась бы, хотя ей и было можно просить и чаю, и трапезы в комнату, и что угодно другое нужное, но она чаще сама ходила до нижних этажей и там просила даже не принести, а сказать, где и что можно найти.
В данный момент, конечно, с гостьей, так не надо, лучше сообщением вежливо попросить им чаю с чем-нибудь, что недолго, что уже готовое, чтобы им не бегать, если их не затруднит, пожалуйста, спасибо. Хотелось еще добавить, что Робин готова потом посуду помыть.

Отредактировано Robin Harper (2017-10-24 14:14:43)

+2

12

– Правда каждая вторая, – пробормотала Элис, прикрывая за собой дверь спальни. И что Моник собиралась делать в этом громадном доме, заполнить его ребятишками?
Завидев кресло, Элис устремилась прямо к нему и моментально окопалась, светя коленками сквозь дырки. Пока Робин заканчивала набирать сообщение, продолжала внимательно ее рассматривать, все старалась вспомнить, где же, когда?
– Надеюсь, нам принесут что-нибудь пожевать, – намекнула с изяществом слона в посудной лавке, – не хотелось бы снова оказаться на безумном чаепитии.
Так, стоп, а почему, собственно, снова? Элис помнила, что хотела сказать – всего лишь провести параллель с пятичасовым чаем, где на столе стоял только чай, и еще масло, но гренки, очевидно, уже съели, как и скоуны, и круасаны, и самые обычные булочки. Цитировать любимую книгу было нормально, ненормально цитировать так, словно все те события правда произошли, и не с кем-нибудь, а именно с ней.
Надо разнообразить литературу, которую берет в дорогу, а то скоро начнут кролики мерещиться с карманными часами.
– Скажи, Робин, тебе нравится работать с графом Уайтхедом? – вот это похоже на нормальный человеческий вопрос, есть шанс, что его не сочтут слишком бестактным на двадцатой минуте знакомства. – Ты говорила об интернатуре, признаться, я ничего о той не слышала.

+1

13

– Я попросила, да, чай с чем-нибудь, – кивнула Робин.
Устроившись в соседнем кресле, она тоже вскинулась когда зашла речь о "снова оказаться на безумном чаепитии". Почему у нее был порыв немедленно согласиться? "Да уж, мне там было не очень-то весело..."
Почему? Потому что два больших соседа по столу опирались на нее, как на подушку, вели глупые разговоры и макали ее в чай?.. Робин нахмурилась и потерла висок. Она помнила, что это было в детской книжке, с чего бы ей помнить все с такой точки зрения, будто это на нее опирались, ее макали в чай, ей мазали нос вареньем... Ведь Робин даже никогда не была на тематической вечеринке, или в Диснейленде, что бы хоть что-то такое приблизительно испытать.
И в школе не ставили спектакля. В ее школе вообще не было драмкружка.
И компьютерными играми Робин тоже не увлекалась.
К счастью, ее отвлек следующий вопрос Элис. Можно не ломать голову над тем, почему сказка вспоминается вдруг так отчетливо и с такого странного угла.
– Я работаю здесь совсем недавно, но пока нравится, да, вполне, – воодушевленно улыбнулась она, – Не уверена, что это интернатура в прямом смысле слова, но граф примерно раз в год подбирает себе личного помощника из недавних выпускников. Одаряет ценным опытом международной дипломатии, и отпускает в большой мир. А сама работа здесь, и на полном пансионе. Он берет только одного человека за раз, так что мне очень повезло.

+1

14

– У меня не получится сманить тебя на телевиденье? – сделала вывод Элис.
Она не расстраивалась, нет, совсем не расстраивалась, может, была самую малость разочарована. Такой материал. Но Робин, похоже, девушка серьезная, на индустрию развлечений размениваться не станет. Международная политика тоже подразумевает командировки.
Ничего, Элис найдет кого-нибудь, или примет то приглашение, а пока можно ненадолго забыть о работе, она сюда приехала развлечься и отдохнуть, поддержать подругу в день, который должен был стать самым счастливым в ее жизни – так говорили, сама Элис этому не очень верила – но Моник рисковала все проспать. Собственную свадьбу!
– Как же так? – пробормотала Элис, но быстро отвлеклась на вошедшего мальчика с подносом.
Мальчик ничего, но содержимое подноса сейчас было интереснее.
– Спасибо! – он ушел, а она прикоснулась к горячему боку заварочного чайника и оставила еще постоять – чем крепче, тем вкуснее.
Поднос занял весь столик, и видно было, что гостей тут не собираются морить голодом.
– Ух ты, апельсиновый ждем, всю неделю о нем мечтала, – это так похоже на Элис – хотеть чего-то вкусного, но откладывать и откладывать, потому что ближайшем от дома магазине нет желаемой вкусняшки, а тот, что подальше, вечно оказывался закрыт, когда она возвращалась со студии.
Взяв целую ложку, она щедро бухнула на половинку скоуна.
– Тут всегда так вкусно, или это я проголодалась?

+1

15

– Здесь очень вкусно, – это было чисто женское – смесь воодушевления, сожаления, и ужаса. Когда очень вкусно и полный пансион – это очень тяжко жить, будучи женщиной. К счастью, работа отвлекала достаточно для того, чтобы  не бегать на кухню постоянно, да и Робин очень надеялась просто привыкнуть.
Это сейчас ей трудно удержаться, после более чем скромных условий дома, и еще более скромных харчей студенческих. Она привыкнет. А на дополнительные чаепития ее тянет только со вчерашнего дня, и то, наверное, просто по ассоциативному ряду, от воспоминаний о других чаепитиях в другом обществе. Воспоминания, которые то норовили показаться своими, то мотивом из детской книжки, но регулярно почему-то лезли в голову.
И очень хотелось подремать.
Взяв себе чашку, Робин тоже устроилась в кресле с ногами. Ей это проще, она компактная. Свернулась, умостилась, зевнула... Поскорее сделала глоток, чтобы взбодриться.
– Мне было бы интересно побывать на студии, – чтобы не отказываться категорично, она пыталась найти компромисс, и продолжать потуги отвлечься от беседы о вкуснятиках, чае, и варенье по носу. Почему, кстати, по носу?..
– Но это тогда только после моей работы здесь, или как-нибудь в отпуске.

+1

16

– Или когда будешь в Лондоне, и я буду в Лондоне, – кивнула Элис, отщипывая кусочек скоуна с вареньем.
Не зевала, но она не у себя дома и не на работе, чтобы сворачиваться клубочком подремать. Сейчас все равно глупые мысли стали бы лезть в голову. Они и так лезли, но, бодрствуя, можно отвлекаться на чай, вкусняшки и на Робин.
Откуда же она ее помнит? Они взаимно друг друга помнят, но никак не могут понять, почему. Или зачем.
– Расскажи об Уайтхедах, – попросила Элис, – я знакома только с Элджероном, об остальных слышала, преимущественно от Моник, а она тоже не располагала исчерпывающей информацией.
Что граф и графиня – это Элис загуглила, впервые услышав фамилию, почитала, не слишком впечатлилась. Аристократия – это хорошо, но аристократия обычно не женилась на телеведущих. Вот мистер Уайтхед привез жену аж из Дании (не такое и «аж», но все равно), а Элджернон решил выпендриться.
И теперь Моник спит.
– Я вот чего не понимаю,– мало ли что она для себя решила, всегда можно сделать вид, что чего-то не знаешь, и кто-то обязательно вызовется помочь, – если Моник не просыпается, почему не отменяют свадьбу? Для церемонии она должна быть в сознании, как минимум сказать «я согласна». Столько гостей, все приехали на торжество, а как же теперь?
Вот Элис, например, нашла бы, чем заняться, вместо того, чтобы сидеть сейчас и волноваться.

+1

17

– У меня пока тоже не очень исчерпывающая информация, – поскромничала Робин, потому что все еще считала себя новенькой в этом доме, – Я ведь недавно работаю. Пока они очень приятно держатся. До подготовки свадьбы жили очень тихо, размеренно, по одному и тому же графику изо дня в день. Граф – политик старой закалки, но и в ногу со временем работает. Графиня очень дружелюбно ко мне относится, и она такой же политик, только работает не из кабинета, а из гостиных и столовых, через чаепития или жен.
Робин видела, как хорошо граф и графиня дополняют друг друга, и как активно, хоть и незаметно, леди Уайтхед участвует в работе супруга. Ей совершенно не было необходимости сидеть для этого с ним и Робин в кабинете. Она иногда, проходя мимо, делилась как бы невзначай, что посол Португалии не в духе, и граф просил Робин передвинуть конференцию с ним на поближе, через час, если возможно, и Робин звонила людям посла Португалии и просила передвинуть конференцию, и граф после той был крайне доволен.
– Они много занимаются благотворительностью, и пока все по приличным организациям, а не сомнительным, – это для Робин тоже было важно. Под видом помощи многие фонды по сути своей были медвежьими услугами тем группам, которым призваны были помогать, но та же леди Уайтхед изучала вопрос тщательно перед тем, как принять какое-либо приглашение. – Просто так в свете абсолютно не бывают, жуткие затворники здесь.
На следующий вопрос Робин только неловко пожала плечами.
– Они мне не отчитывались, какие у них соображения. Я так понимаю, сейчас они пытаются дернуть кого-то из докторов и выяснить, есть ли шанс добудиться мадемуазель до церемонии, или надо доставлять ее в больницу. Думаю, они объявят о том, что произошло, но не отправлять же гостей домой без ужина, некоторые с другого конца планеты приехали.

+2

18

А некоторые куда меньше переживали бы, получив вчера сообщение, что свадьба отменена. Мало ли, молодые люди взялись за ум и решили не совершать самую большую глупость в своей жизни. Элис именно так и подумала бы, получив весточку без объяснений причин. СМС не предполагали подробных изложений.
Она вздохнула и потянулась за пирожком, точнее, куском пирога. По виду и по запаху тот был несладкий – именно то, что нужно после скоуна с вареньем. Отломала маленький кусочек и отправила в рот, хорошо, до чашки дотянуться не успела.
Мир вокруг стал стремительно увеличиваться – потолок, и без того высокий, казался таким же далеким, как небо, до двери теперь бежать минут двадцать, но бессмысленно, до ручки не дотянуться, а на кресле можно танцы устраивать – шотландские народные, в линеечку.
– Что за?! – Элис даже испугаться не успела, сразу разозлилась. Еще в прошлый раз ее все эти превращения достали по самые уши, что в нынешнем состоянии не так много.
Подбежав к подлокотнику, она стала карабкаться за него, завитки деревянной резьбы очень помогали. Выпрямившись во весь свой невысокий рост – никогда прежде это определение не было таким точным – она посмотрела сперва на поднос, а потом на Робин.
Та сейчас казалась такой большой.
– Скажи, есть шанс, что на кухне найдутся грибы? – в пору паниковать, но Элис не умела, и точно знала, что делать в такой ситуации.
Но откуда она взялась – эта ситуация?

0

19

Чуть не поперхнувшись чаем, Робин вытаращилась на метаморфозу, открыла рот, закрыла рот, снова открыла, зажмурилась и тряхнула головой, приоткрыла один глаз, но картинка оставалась той же – ее собеседница уменьшилась, вот так сразу, без предупреждения или какого-либо логического объяснения тому, как такое возможно.
Поставив чашку, Робин бросилась к креслу напротив и присела перед подлокотником. Элис оставалась такой же, только очень маленькой, и удивительно спокойно себя вела, как будто с ней регулярно такое происходит, только обычно она сама имеет при себе грибы. Теперь, глядя на ее уменьшенное лицо, Робин, конечно, вспомнила, какая еще Элис уменьшалась, что-то там съев. Но этого же не может быть в реальной жизни. Однако, эта девочка сейчас показалась еще более знакомой. Хорошенькая такая, которая не стеснялась все высказать Шляпнику и Зайцу.
Тут Робин сама чуть не уменьшилась до размеров мыши, вспомнив, что она действительно встречалась с Элис на том чаепитии, хоть и проспала добрую его часть. Ладно, сейчас неважно, почему это случилось, сейчас надо что-то делать с Элис. Еще пару раз открыв и закрыв рот, Робин кивнула.
– Да, да, грибы должны быть, сейчас.
А как ей, самой бежать на кухню? Нет, лучше не оставлять малышку одну, мало ли, свалится с такой высоты... Телефон норовил вывалиться из рук, но Робин наконец умудрилась напечатать путаную, но все еще вежливую просьбу о том, чтобы им хочется грибов. Наверное, никто на кухне не удивится, столько гостей в доме, мало ли, у кого какие предпочтения.
– Скоро принесут, – пообещала она, получив подтверждение заказа через несколько секунд. Затем она вздохнула, немного в сторону, чтобы не сбить с ног Элис, – Мне хочется намазать нос вареньем. Мне всегда спокойнее, если намазать нос вареньем...
Ей пришло в голову, что на самый крайний случай где-то был цел огромный кукольный домик Лорелей Уайтхед. Произведение искусства ручной работы, с мебелью и нарисованными маслом картинами. Если грибы не помогут, Элис сможет устроиться там. Но вслух Робин этого не сказала.

+1

20

– Так намажь! – самый простой способ избавиться от искушения – ему поддаться.
Элис, смерив взглядом расстояние, перепрыгнула на столик, хорошо, что предварительно догадалась снять носки – в них бы точно навернулась. Пробралась к вазочке с джемом и зачерпнула рукой.
– Наклонись. Так лучше? – на носу Робин теперь красовался отпечаток крошечной ладони. Сама Элис принялась облизывать сладкие пальцы, время от времени погладывая на дверь.
Затем снова посмотрела на Робин и чуть не села в чашку с чаем – тот еще был слишком горячим, чтобы принимать в нем ванну.
– Ты мышка! Мышка Соня, которую приглашали потому, что она никогда не встает в разговоры. Дрянные мальчишки! Как же я рада снова тебя увидеть.
Будь Элис нормального роста, непременно полезла бы обниматься, но крошечной ей не дотянуться. Потому просто пару раз подпрыгнула на месте, едва не перевернула молочник.
– Но как такое возможно? Да, меня назвали в честь той самой Алисы, и сказку люблю с детства, но это же просто книжка! – написанная самым настоящим человеком, еще и ученым, математиком.
Но правда в том, что Элис сейчас могла бы устроить себе диванчик из тоста, и очень маловероятно, что у них с Робин одинаковые глюки, и грибы еще не принесли. А главное – Элис уже не в том возрасте, чтобы сесть на пол и поплакать, да и до пола лететь и лететь. Так что она еще раз оглядела поднос. В сказке фигурировали пузырьки, пирожки и веера, но надежнее всего – кусочки гриба Синей гусеницы. Если ей, будучи такого роста, придется искать гусеницу, чтобы та поелозила своим задом по грибу…
– Робин, ты как, варенье помогло?

+1

21

Так странно было почувствовать эту маленькую ладошку. Не обман зрения, не галлюцинация, а Робин правда почувствовала. И ей правда полегчало. Безо всякого логичного на то объяснения. Варенье на носу успокоило, и даже немного порадовало, потому что мышиным языком его можно слизнуть, а от вкусненького ведь всегда спокойнее. Правда, Робин-человек не дотягивалась языком до носа. Она попыталась. Наконец бросила попытки, только тронула богатый след пальчиком, и облизнула пальчик.
Да, определенно, так можно жить. Варенье на носу стабилизировало реальность в тот самый момент, когда та норовила расшататься окончательно.
– Помогло, – кивнула Робин, и улыбнулась, подставила ладонь, чтобы Элис, если захочет, смогла забраться. – И я рада тебя увидеть. Ты не окунала меня в чайник.
Заяц и Шляпник вспоминались очень смутно, потому что Робин, то есть Соня, часто в их обществе спала. Ее ведь и вправду приглашали именно затем, чтобы не встревала в разговор.
– Я не знаю, как это возможно, – растерянно пробормотала она, обеспокоенно глядя на Элис, – Это действительно просто книжка, но ты уменьшилась от куска пирога, а мне... Хочется... Вздремнуть...
С последними словами Робин вновь зевнула, но как раз в это мгновение в дверь постучали, чтобы внести тарелку легонько обжаренных грибов, на всякий случай – с тостом. Инстинкт подсказал Робин спрятать Элис за собой, чтобы не вызывать лишних расспросов. Она вежливо поблагодарила за выполненный заказ, затем переставила тарелку с подноса поближе к Элис.

+1

22

Вообще-то она в первую очередь подумала о грибах маринованных, в маленькой баночке, чтобы сунуть в карман и всюду носить с собой на всякий случай. Но маринованные она потом попросит на кухне, сейчас главное было стать своего роста.
Выбрав самую целую шляпку, Элис дотянулась отломать по кусочку с разных сторон гриба. Вспомнила, в какой руке должен быть увеличитель, а в какой – уменьшитель, уже поднесла было ко рту, но подумала, что бить посуду пока рано, да и не так посуду бьют, так можно порезаться и совсем незрелищно. Прыгнула обратно на кресло, сселась ближе к краю и лизнула кусочек, мысленно скрещивая даже те пальцы, которых у нее никогда не было.
Одновременно зажмурилась, страшнее всего было, что ничего не произойдет, но, кажется, подействовало. Она чуть выросла, но с грибами всегда трудно было угадать нужную дозу. Теперь откусила маленький кусочек. Затем соскочила с кресла и стала рядом с Робин.
– Так, я была немного выше тебя, – отщипнула совсем крошку, и на этом решила остановиться.
По туфлям потом определит точный размер, а пока не так нормально.
– Кажется, если понадобится, я смогу накормить всех одним хлебом и одной рыбиной, – она посмотрела на куски гриба у себя в руках. Те увеличились пропорционально ее ладоням. Поставить цель, и можно стать гигантом пищевой промышленности, да и любой другой промышленности тоже. А какими миниатюрными она может делать микросхемы!
Главное держать при себе грибочки.
Элис взяла пару салфеток и завернула в каждую по куску, рассовала по карманам и только потом сгребла Робин в охапку.
– Мышка! – скоро отпустила и посмотрела озадаченно, – но этого же не может быть! Что происходит в этом доме?

+1

23

– Элис, – Робин тоже радовалась, хотя бы тому, что это зудящее ощущение давнего знакомство наконец нашло свое место. Они виделись не на студии и не в Лондоне, а далеко-далеко, за огромным столом, уставленными чашками и блюдцами из многих разных наборов. Только Элис была там иначе одета, и волосы длинее, чем ее нынешняя модная прическа, а сама Мышка была... мышкой. Она помнила лапки, пушистый хвостик, мягкую шерстку, и как она любила свернуться самым крошечным клубочком, подтянув розовые пятки к самому подбородку.
Сейчас Робин тоже могла бы свернуться уютным клубочком, но не настолько, чтобы пятки к подбородку.
– Я сама ничего не понимаю, – растерянно произнесла она, разводя руками, – Я только что наблюадала, как ты уменьшалась и росла, и мне хочется спать... Такого со мной никогда раньше не бывало. Нет, бывало, что мне хотелось чаю и подремать, но не настолько, чтобы как образ жизни, три раза в день. Я никогда не думала, что я Соня.
Она вдруг нахмурилась.
– До вчерашнего дня, – точно, все началось вчера. Она без какого-либо повода вспомнила сказку, Зайца со Шляпником...  И заволновалась в обществе очень дружелюбной кошки Уайтхедов. Робин поспешила поделиться этой догадкой: – Вчера я испугалась кошки. И меня постоянно клонило в сон... А ты? С тобой вчера происходило что-нибудь странное?

+1

24

– Нет, ничего странного вчера не происходило, – покачала головой Элис после недолгих размышлений.
Ее не хотели отпускать с работы, но это не странно, потом мама звонила, показывала по видеосвязи новое издание «Алисы», кажется, японское, но и это нормально.
– Вчера все было хорошо и привычно, это, – она развернулась на пятках и посмотрела на дверь, за которой спальня Моник, – началось сегодня. Если я Алиса, а ты – Мышка, то Моник, что, Спящая красавица? – других нелогичных объяснений у нее не находилось.
Элис плюхнулась прямо на пол, утягивая Робин за собой. Повернулась и переставила поднос к ним поближе. От пирогов надо держаться подальше, но скоуны с вареньем были вполне безопасными для ее пропорций. Первой намазанной джемом половинкой она поделилась с Робин, от следующей откусила сама.
– А остальные, они тоже сказки? – она скорее рассуждала вслух, чем спрашивала, – и Элджернон, получается, не принц, если его невеста все еще спит? Я всегда говорила, что они друг другу не пара!
Говорила, но ее никто не слушал. А теперь-то что, время назад не отмотаешь, такое только в Гарри Потере было, а тот на сказку совсем не тянул.
– Это только с нами так, или с остальными тоже? – едва ли Робин рассказывали, иначе она не удивлялась бы там пять минут назад, но промолчать Элис не могла.
У нее с этим вообще были проблемы, сколько себя помнила.

+1

25

– А ты думаешь, она из другой сказки? – чтобы хоть как-то свернуться привычным мышиным клубочком, Робин подтянула колени к подбородку и обхватила их руками. – Это, конечно, очень похоже на то, что было у Спящей красавицы, но если мы обе из Страны Чудес... С другой стороны, да, кто еще в Стране Чудес был такой мастер поспать, как я...
Улыбнувшись, Робин взяла половинку скоуна и задумчиво надкусила, не обращая внимания, даже радуясь, что снова сунулась носом в варенье. Так только спокойнее.
– Я не знаю, как остальные, по-моему, все вели себя с утра, как обычно, – поделилась она.
Нет, конечно, было заметно, что семья занята и несколько озабочена, но ведь это не мудрено – у них свадьба вечером, много гостей, еще больше приготовлений, некоторые начали прибывать задолго до Элис. А тут еще и невеста спит...
О том, пара она своему жениху, или нет, Робин не рассуждала. Ни раньше, ни сейчас. Спрятала лицо в очередном укусе скоуна, и воздержалась от комментариев. Друзья лучше мадемуазель Бланшар, да и Элджернона тоже, Робин с ним знакома всего ничего. Где уж ей судить.
– Но я слышала вой, – вдруг она вспомнила и воспряла, – Я слышала вой, и очень удивилась, что он так близко, как будто в доме. Ни разу не слышала, чтобы здешние собаки выли, а этот был громкий и как будто настоящий волчий, хотя откуда тут взяться волку...

+1

26

– Волчий вой? – если бы не грибочки в карманах, Элис смотрела бы сейчас на Робин скептически – что за сказки? – но у них, похоже, правда сказки.
Она слишком взрослая, чтобы верить в такую чушь, но вот, приходилось.
– Волков в Стране Чудес тоже не было, волк был в Красной шапочке, – может, где-то еще был, но эта сказка вспоминалась в первую очередь.
В их истории все зверушки были доставучие, но вполне безобидные, такая себе английская деревня без темных лесов и прочих экстримов. Потому что Доджсон не хотел пугать маленькую девочку, а просто развлекал, к тому же девятнадцатый век – очень мутное время в плане воспитания детей, даже в благополучных обеспеченных семьях.
– Что будем делать с волком? А с остальными – если найдется кто-то опаснее волка? – конечно, Элис могла не только уменьшаться, но и расти до таких размеров что волк будет с плюшевую игрушку, только тут нужно быть аккуратной, чтобы снова не застрять внутри дома, и думать, куда рассовать конечности.
Дожевав скоун, она выпила немного чаю и поняла, что сидеть дальше – это тратить время, которое можно посвятить разнюхиванию и разведыванию. Нельзя же, чтобы Моник проспала собственную свадьбу!
– Робин, а ты можешь попытаться расспросить графа, так, аккуратно, не превращается ли он в кого-нибудь? – Элис говорила вроде и небрежно, а вроде и заговорщицки, ей очень хотелось, чтобы Соня согласилась повынюхивать, и если из них двоих она лучше знакома с Уайтхедами, ей с ними и говорить.

+1

27

– А ты думаешь, он должен? – Робин спросила... Не с опаской, но с надеждой на отрицательный ответ. Не хотелось бы выяснить, что начальник – волк, и не в переносном смысле, а вполне буквально. Мышка внутри Робин боялась волков ровно настолько же, насколько им не радовалась сама человеческая Робин, городская девочка без навыков самообороны от диких животных, кроме как бежать. Ну или вареньем по носу, но от волка же не поможет, тот только порадуется, что блюдо подано изысканно, как в лучших домах Филадельфии, с капелькой кисленького, почти как баранина с клюквой или утка в яблоках.
– Да и как я спрошу... – растерялась она, – "Добрый день, сэр, звонков пока не было. Но могу я вас спросить, это не вы случайно выли час назад? Вы не чувствуете случайно в себе зверя?"
Посидев и подумав, что от таких вопросов ее карьера может закончится еще до свадьбы молодого Уайтхеда, Робин затем собралась, потому что она же учится быть такой же хитрой и ловкой в делах дипломатии, как сам граф.
– Я бы скорее спросила графиню.
Втайне Робин надеялась, что графиня уже все знает, все выяснила своими неисповедимыми путями, и раскусит маленькую Соню до того, как она закончит задавать вопрос, все поймет, и все объяснит. Они ведь так мило всегда пили чай в свободную минутку, графиня так участливо спрашивала Робин о семье...
– Пойдем вместе, или ты останешься с мадемуазель Бланшар?
Понятно, что та теперь едва ли куда-то денется,  если она встанет пойдет – это будет событием, но вдруг...

+1

28

– Не обязательно в волка, – Элис пожала плечами, – но может в кого-то еще, – вовремя вспомнила разговор с другой мышкой и собственную бестактность, что в обсуждении кошек, что собак, и передумала шутить, – но откуда-то на острове взялся волк, Моник не писала, что на свадьбу приглашают цирк, или зоопарк.
Тот приехал сам.
Поставив всю посуду обратно на поднос, Элис вернула его на столик и встала, протянула Мышке руку.
– От того, что я буду с ней сидеть, она точно не проснется, если Спящая красавица, и если она же, то в сказке ее не похищали, – кто должен сидеть безутешным у постели в соседней комнате, так это Элджернон.
Взглянув на крошечные носки, оставшиеся лежать на кресле, Элис вздохнула и сунула их в карман к грибу-увеличителю, может, рядом с ним подрастут. Нужно быть внимательнее, а то трех чемоданов вещей ей до конца недели не хватит.
– Пойдем вместе, и поспрашивай графиню, что тут происходит, и в кого превращается она, – Элис наконец вспомнила, насколько диким может показаться прямой вопрос, и не только «вы, случайно, волком не оборачивались пару часов назад?», но и просто слишком прямой вопрос, подразумевающий весьма откровенный ответ. – Аккуратненько – как она себя чувствует, не замечала ли чего-то необычного. Мало ли, тебе гость понравился, а у него очень странные предпочтения в одежде, вот ты и любопытствуешь. Это надо отнести на кухню? – она взяла поднос.
Выглянула в коридор, покрутила головой и доложила:
– Кошек в поле зрения не наблюдается, волков тоже. Можем идти.

0


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 12:03–12:45. Комната Спящей красавицы и рядом