Happily Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 13:02–13:25. Первый этаж, банкетный зал


День 1. 13:02–13:25. Первый этаж, банкетный зал

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Фрида Уайтхед и Камилла Олесен

0

2

Поместье изнутри, как и снаружи, было похоже на произведение искусства. Изысканное, но не безжизненное, оно смотрелось невероятно гармонично. Камилла раньше никогда не была в таких домах - жилых, а не памятниках архитектуры. А этот огромный почти-дворец оставлял за собой ощущение таинственности.
Вот только как много лестниц и поворотов она уже прошла? Когда девушка выходила, у неё было время погулять и вернуться, чтобы переодеться к церемонии, но сейчас вряд ли удастся найти самостоятельно отведённую ей комнату. Это ничего, время есть и сейчас, а кто-нибудь из не таких уж безлюдных коридоров наверняка сможет помочь.
"Сколько ещё мне придётся идти, чтобы отыскать Снежную Королеву?" - колыхнулось чужое, но очень знакомое чувство.
Ну хватит. Огромное поместье, конечно, располагает к фантазиям, и в другое время Кэм вовсе не была бы против. Но с этими... этой... этим... лишний раз поддаваться не стоило. Лучше отвлечься и рассмотреть то интересное, которого вокруг навалом. Хотя бы эти портреты.
За размышлениями девушка не заметила, как очутилась в большом зале. Со стен на неё смотрели лица людей в старомодных, даже исторических костюмах. Пока Кэм стояла у одного из них, она не видела светловолосую даму, раздававшую указания снующему между столов персоналу.
Но почему-то в зале было куда холоднее, чем в коридорах, и девушка невольно обхватила себя руками. Тонкая блузка мало способствовала утеплению.

0

3

Они правильно выбрали Харриса, тот правильно подобрал персонал, и в результате Фрида практически ни о чем не волновалась. Во всяком случае, ни о чем, что касалось церемонии и последующего банкета. Все, что она может сделать – она сделает. Убедится, что бокалы натерты, столовое серебро начищено, угощение приготовлено по единственно приемлемому в их дому высшему разряду.
Вот только со всеми этими сказками она бессильна. Это раздражало, потому что Фрида Уайтхед не любила и не привыкла чувствовать себя бессильной. Только вчера утром ей можно было буквально все, а теперь даже мужа не поцеловать толком, и детям ничем не помочь. К счастью, нордический характер позволял держать голову высоко несмотря ни на что и просто готовить свадьбу, которая быть может еще и состоится. Есть еще четыре часа. Нужно лишь отыскать принца.
Оглянувшись в очередной раз в зале на предмет недостатков, Фрида заметила молодую женщину, не одетую в форму официантки. Сегодня это нормально, много гостей, и некоторые из них посвятили себя личной экскурсии по дому. У них тут, конечно, но Лувр, но тоже есть на что посмотреть.
– Вам нравится? – тихо подойдя, Фрида встала в паре шагов от гостьи, и мимолетно прищурилась на ее позу. Ну да, всем сейчас прохладно, но лезть с поцелуем без предупреждения тоже нельзя – поймут неверно. – Вторая половина восемнадцатого века.

0

4

Спокойное, задумчивое лицо леди - или фрау? - на портрете было изящно подчёркнуто синевой платья, отделанного кружевами ровно настолько, чтобы украсить, но не испортить. Кончик длинного пера, опустившийся с полей шляпы, касался щеки красавицы.
Но окликнувший Кэм голос принадлежал другой женщине.
На миг она почудилась Камилле сплошь белой фигурой без каких-либо чётких черт лица. Вместе с усилившимся холодом она ощутила какую-то отчаянную решительность...
"Кай!"
Однако, чувство исчезло быстро, будто стушевалось или было не уверено в своём существовании. Девушка заморгала и быстро улыбнулась, чтобы скрыть своё замешательство.
- Простите, я задумалась. Очень нравится. Добрый день.
Кэм узнала Фриду Уайтхед, чьи фотографии заблаговременно посмотрела в интернете. Пусть та и подошла незаметно, в ней не было абсолютно ничего зловещего. Напротив.
Олесен не была уверена, уместно ли сейчас называть своё имя. Именно кто-то из старших Уайтхедов имел дело с антикварным магазином её отца, и раз они прислали приглашение ей, то это могло бы стать обидным намёком на забывчивость. А если что, представиться она не замедлит.
- У Вас чудесный дом, леди Уайтхед, - с искренним восхищением сказала девушка. - Спасибо, что пригласили на торжество.
Только почему-то в зале стало ещё холоднее, будто бы прямо перед ней было открытое окно, в которое дул морозный ветер. Окна не было. Была только хозяйка дома.

+1

5

Лицо молодой женщины казалось Фриде знакомым, но она тому не удивилась. Это барышня семейства Олесен. Уайтхеды часто к ним обращались, потому что любили хороший антиквариат, а комнат в их дома было столько, что можно годами забавляться с интерьерным дизайном, хотя Фрида с Маркусом чаще в таких салонах да магазинчиках подбирали подарки другим состоятельным друзьям и знакомым. Раритет все любят.
Но нет, это ощущение знакомства очень странное. Оно как будто глубже. Как будто Фрида видела эту гостью... Где-то еще. Вне антикварного магазинчика, вне своего, когда-то очень давно, за пределами привычной действительности. С учетом того, что не далее как вчера открылись границы еще одной действительности – это наводило на какие-то смутные мысли.
Как будто Фрида видела ее еще девочкой, маленькой и смешной. Заглянула к ним в маленький домик, рассматривала безмятежную жизнь. Там была еще старая женщина, а рядом с девочкой вился прехорошенький мальчик. Да ну нет, это она снова вспомнила сказку.
– Не за что, фройлен Олесен, – Фрида знала ее имя, это обязанность любой графини и образцовой – знать имена тех, кто присутствует в ее доме, – В вашем магазине порой попадаются настоящие сокровища. Мы очень ценим работу, которую делает ваша семья, и мне приятно видеть вас у себя. Но вы, кажется, мерзнете?
Фрида не могла этого игнорировать. Она видела, что гостья кутается в то, что может, в самое себя, да и она уже убедилась, что такой эффект производит на всех. И все же, к решению с поцелуем тоже надо подойти тактично.

+1

6

- Спасибо. Понимаете, - девушка развела наконец сцепленные руки, - очень приятно, когда вещи становятся нужными. Находят своих хозяев, это важно.
Может, и невежливо так откровенно ёжиться, разговаривая с хозяйкой дома, но холод брал своё. Почему-то рядом с ней Камилла чувствовала себя маленькой девочкой. Которая сидит в пустой комнате, уткнувшись в книжку с разноцветными картинками, но не читает и не рассматривает их, как все маленькие девочки, в руки которых попадают интересные книжки. У этой девочки случилось что-то плохое, и даже такая красивая книжка не может отвлечь, потому что кто-то должен склоняться над страницами и восхищаться картинками вместе с ней. А он... он...
Очень явственно Кэм вспомнила эту книжку. С парой засушенных лепестков роз на последних страницах. Она отчётливо понимала, что не было такой книжки и такой комнаты в её доме и в её детстве. И одновременно была.
Странно: холод должен отрезвлять и возвращать к действительности, а тут будто бы наоборот.
- Проветриваете к церемонии? - Скоро здесь будет много народу, включить кондиционирование вполне нормально. - Мм, ничего страшного, всё дело в тонкой блузке. Наверное, стоило зайти попозже, - приветливо ответила Кэм, качая головой и показывая, что неудобств никаких и волнения не стоит.

Отредактировано Camilla Olesen (2017-10-22 23:53:24)

+2

7

Понимающе улыбнувись, Фрида кивнула.
Мало того, что вещи находят хозяев, так и сами вещи редкие произведения искусства, а не ширпотреб из Икеи. Потому Уайтхеды и водили дружбу со столькими антикварами. Бонусом в ответ они обычно получали каталоги новых находок на пару дней раньше, чем другие их клиенты.
Однако, бедняжка уже чуть не дрожала, Фриде уже хотелось принести ей одеялко, правда, если она подойдет ближе, то сделает только хуже. Она собралась с духом.
– Не проветриваем. Боюсь, вам холодно из-за меня, – Фрида улыбнулась как-то неловко.
Ну как такое объяснить обычному человеку? Как такое объяснить хотя бы себе? Фриде пришлось поверить в свою сказку, потому что она увидела, как в ее руке синеет рука мужа. Ей пришлось поверить, что несмотря на причины, все это не галлюцинация и не фантазии, потому что галлюцинации и фантазии не вызывают у близких людей окоченение. Во всяком случае, не в прямом смысле.
Даже если Фрида не до конца верила в происходящие сказки, то ей приходилось считаться с неудобствами, которые она доставляла себе и всем окружающим. Так же, как Русалочке приходилось мириться со внезапным исчезновением голоса, Фриде приходилось мириться с тем, что вокруг нее все мерзнут, и что-то с этим делать.
– Я понимаю, как странно это звучит, но вам полегчает, если вы мне позволите вас поцеловать, – лицо Фрида вполне отображало, насколько странно ей самой такое говорить вот прямо вслух, насколько ее предложение напоминает речи маньяка, или, как минимум, чересчур самоуверенного ухажера (что иногда одно и то же). Она быстро добавила: – Только один раз, в щеку.

+2

8

- Хорошо, - непривычно серьёзно кивнула Кэм и наклонила голову, чтобы графине было удобнее. Из-за неё, значит, холодно?
Александр с туфелькой отлавливал девушек в коридорах (интересно, скольких уже успел после неё?), хозяйка поместья предлагала поцеловать. Она стояла перед Кэм, и всё больше в ней было белого цвета, и морозила она так, что куда там до неё каким-то кондиционерам. В голове смешались лица и предметы, только иногда сознание выхватывало ясные картинки, как с книгой. Она не помнила правительницу севера, только знала, что та повелевает зимой, что является воплощением холода. Олень и то представлялся лучше. Кажется, девочка тогда так и не добралась до снежных чертогов. И вот...
Хозяйка дома - снежная королева. Это было так естественно и правильно на холодном острове.
Девушка посмотрела на Фриду Уайтхед встревоженно и немного грустно. Как так получилось? Она дошла до королевы, до последней инстанции и безо всякого оленя, а Кая с ней нет. Может, он сейчас в соседней комнате? Поместье большое, ну конечно же, если здесь снежная королева, то и...
- Он же у вас? - О-ой. Камилла не знала, что на неё нашло, слова будто сами сорвались с губ. Как будто она очень долго ждала, чтобы их сказать. Хорошо хоть, не назвала имя, но она чувствовала, что недалеко и до этого. Идиотка. Если она сейчас же не придумает кто - он, как она будет объяснять это леди Уайтхед?
Кэм схватилась за голову и забормотала что-то вроде "простите" и "я имела в виду", но что же она в виду имела, потонуло в её собственной неловкости.
Может, она бы и лучше молчала в тряпочку, если бы утром не приключалась с Александром и его туфелькой. То есть не его. Говорить немного легче, зная, что ты здесь не единственное сказочное недоразумение.

+2

9

Как и с Осе Йергенсен, с фройлен Олесен Фрида старалась действовать коротко, аккуратно, практически хирургически, чтобы без лишних плясок вокруг. Наклониться к подставленной (очень любезно!) щеке, коснуться как при приветствии, и отстраниться обратно. Три шага, элементарно. До вопроса гостьи Фрида успела только первый.
Наклонилась, замерла, попыталась в кратчайшие сроки прожить мысль о том, что понимает, о чем говорит Камилла, все-таки завершить неловкий поцелуй в щечку, и только затем она выпрямилась, все с таким же невозмутимым лицом. Фрида всегда хорошо контролировала мимику, но со вчерашнего дня ее лицо норовило застыть. Ледяной маской.
Она пристально посмотрела на стоявшую перед ней молодую женщину. Заметила, что та перестала так отчаянно кутаться в свою блузку. Похоже, фройлен Олесен даже не обратила внимания, что поцелуй подействовал, потому что принялась бормотать извинения, а Фрида думала только о том, что слишком хорошо понимает, что именно ее собеседница имела в виду. Кого.
Если сейчас нарисовать рядом с ней герра Берга, и обоих омолодить до маленьких детей... Которые сидят холодной зимой у горячей печки, голова к голове, и рассматривают книжку, или слушают сказку бабушки, то да. Это была та девочка, которую Фриде так и не довелось повстречать. И не доведется. Фрида вычитала, что Герда увела Кая до того, как Снежная Королева вернулась.
После того, как у нее на глазах ее собственный сын превратился изо льва в человека, Фрида пыталась уговорить себя поверить в то, что в ней ожила часть сказки. Пора начинать считать себя Снежной Королевой.
– Он здесь, – очень коротко и очень негромко произнесла Фрида и как-то растерянно, печально улыбнулась. Ей нужно найти тот ледяной паззл, что она всучила мальчишке. Пусть собирает. Это важно. Почему-то это очень важно.

+3

10

Только закончив неловкий монолог "убеди другого что ты нормальный себе под нос", Кэм поняла, что больше в зале не холодно. Ни от хозяйки дома, никак. И блузка не такая уж тонкая. И леди Уайтхед не так уж и морозит. Она возьми да и пойми, кого имела в виду Камилла.
Точно догадалась. Или ощутила. А теперь-то что?
Почтительность девушки к Фриде Уайтхед, как к хозяйке дома и просто настоящей леди, куда-то улетучивалась. Хотелось сесть на пол прямо здесь, положить руки на коленки и посмотреть на белую даму снизу вверх. Мол, пусть Кай сложит льдинки, а потом вы его ко мне обязательно приведёте, правда? А я тут подожду, сколько надо. Или лучше помогу собрать эту вашу вечность, и мы пойдём.
В конце концов, Герда не ненавидела Снежную королеву. Она вообще не испытывала ни к кому злобы, а просто хотела забрать Кая. Это он воинственно хотел посадить "королеву белых пчёл" на печку. Вот придумал!
Только не заморозьте его, пожалуйста, окончательно. Люди живые, им плохо от холода.
Но она не заморозит. Вот она стоит, ни капельки не злая.
Чувства Герды смешались с тем, что знала о сказке Камилла. Она всю её вдоль и поперёк прочитала за эту неделю. А ещё она видела перед собой леди Уайтхед, такого же живого человека, которая чувствовала себя вряд ли лучше, чем сама Кэм, или Александр, или те, о ком он рассказывал. И позаботилась, чтобы девушка больше не мёрзла.
- Спасибо, мне правда лучше. А где он? Кай, - первая из них двоих, девушка решилась произнести это имя вслух. - То есть, кто? То есть, кто-то из гостей или... Если вы виделись, вы же не давали ему никаких головоломок? Ничего не понимаю. А что я буду делать, когда его найду? - нервно описавшая за это время пару небольших кругов перед леди Уайтхед Кэм остановилась. Последний вопрос был не к ней, а к самой себе.
Девушка ненадолго поверила, что всё это правда, и что ей, Камилле Олесен, нужно искать мальчика из сказки. Это было бы отличным приключением, если бы не одно маленькое обстоятельство, отразившееся непониманием и тревогой во всей её позе:
- Я же не Герда.

Отредактировано Camilla Olesen (2017-11-03 00:57:59)

+1

11

Хотела этого Фрида или не хотела, в этой ситуации ей следовало оставаться старшей, мудрой, взрослой, здравой. Даже если ей самой хотелось точно так же сесть на пол, положить руки на коленки, и ждать, чтобы сказка кончилась сама. Ну, нет, пожалуй, не на пол... Пожалуй, на любимую оттоманку... Или в постель, или на колени к мужу. Неважно. Сесть и ждать, чтобы где-то собрались какие-то льдинки, какая-то девочка вломилась к ней во дворец и забрала мальчика, за которого Снежная Королева не очень-то и боролась.
Она и в сказке не была злая. Никого даже не заморозила насмерть. Мальчишка сам привязал свои санки. А тролли и зеркало не имели к ней никакого отношения. От интересовался снежинками и зимними видами спорта, вот Королева и решила, что... Зачем же она его забирала? Только потому, что сам напросился? Чтобы развлечься и найти применение залежавшимся льдинкам, или паре завалящих коньков? Не очень-то и хотелось...
– Вы, очевидно, настолько же не Герда, насколько я – не Снежная Королева, – Фрида печально улыбнулась и немного наклонила голову набок, – Он среди гостей, если я не ошиблась. Тоже занимается антиквариатом, очень приятный молодой человек, герр Берг.
Фрида ничуть не обижалась, что он повышал на нее голос. Повышая голос, он оставался приятным молодым человеком. Берг так же расстроен и в таком же смятении, как она сама. Он и извинился потом.
– Я не давала ему головоломок. Но мне кажется, что это нужно сделать. Увы, к сожалению, я понимаю не больше вас. Я не знаю, что именно следует сделать и что будет, если вы его найдете, или если он соберет какие-то льдинки.

+1

12

Берг, значит. И коллега. Ну хорошо, пусть будет Берг, а что, - в десятый раз за сегодня, - дальше? Просить номер комнаты и подкарауливать за углом? Полная ерунда.
- Но никакой головоломки же у вас не появилось? Может, не знаю, набрать обрезков льда, полосками, и попросить его сложить из них буквы? Это нетрудно.
Что потом, Кэм, конечно же, не предполагала. В стрессовых ситуациях мозг девушки вечно начинал фонтанировать идеями. Но раз дело стало только за наличием головоломки, её ведь правда легко сделать. Она рассуждала так, будто попала в квест "Выйди из комнаты", со смесью азарта и раздражения, что ничего не понимает.
Что там за головоломкой, ей нужно будет поплакать на этого парня? Или наоборот, сначала поплакать, сложить потом? Это сложнее, но лук никто не отменял. Или хватит просто полить водой? А лучше из водяного пистолета, как в детстве. Разумеется, выдав Бергу ещё один, чтобы было честно.
В каком-то другом детстве Герда была примерной девочкой, а в этом - отнюдь. Тогда к шалостям был склонен больше Кай, а у Камиллы Олесен была куча братьев и сестра, а ещё ватага соседских ребят, от которых не отстать, а то и подбить на какую-то уж-жасно интересную вылазку.
Что такого в этом поместье, что она, уже взрослая девушка, строит планы по обливанию водой незнакомого человека, который ей ничего не сделал? Со знакомыми - теми же братьями - так можно.

+1

13

– Вы думаете, это поможет? – вполне искренне поинтересовалась Фрида, без капли вызова в голосе.
Чем поможет, и от чего?
В подвале есть аппарат, производящий кубики льда и да, конечно, Фриду последнее время тянуло его проведать, но чем это поможет? Принесет какое-то сказочное удовлетворение, чувство выполненного долга? К тому же, Фрида старалась сохранять ясность рассудка. Ясные рассудком люди не поддаются подобным порывам, не набирают в ведерко для шампанского льда только чтобы отнести одному из гостей и всучить, на, мол, собирай вечность.
С этой галлюциногенной заразой надо бороться, и совершенно точно нельзя поддаваться, пока они не поймут, что к чему.
– В любом случае, найти из лед, из которого собрать какое-нибудь слово – это никакая задача, льда достаточно, но я не уверена, что нам стоит поддаваться этим порывам, – Фрида развела руками, – Мне не хотелось бы кому-то навредить или доставить больше неудобств, чем я и без того доставляю. Впрочем, если вы не встретитесь с ним раньше, я могу казать вам герра Берга вечером, на банкете. Вы сможете переговорить.

+1

14

- Да не знаю, - пожала плечами Камилла, также без капли вызова, лишь озадаченно. - Просто в голову пришло.
Верно. Леди Уайтхед может просто их представить. Но...
В сказке Кая надо было спасать. И больше надо было, наверное, Герде, чем самому Каю. Тот сидел преспокойно в снежных чертогах и возился с королевской вечностью. Ему даже обморожение не грозила: учитывая, сколько шла Герда, он сто раз бы успел превратиться в ледышку и разбиться, упав красивыми осколками в виде этой самой вечности. Но нет, спасала фантазия Андерсена под личиной магии королевы.
В сказке Кай, конечно, обрадовался, когда всё вспомнил. Но сейчас-то от чего его спасать, если снежная фрау стоит рядом и тоже недоумевает, как и новоявленная Герда? Хороши они будут, если подступят с двух сторон к ничего не подозревающему - наверное - гостю. Да тот сбежит с ближайшим оленем, как с вечерним автобусом.
О чём с ним "переговорить", Камилла не представляла. "Привет, помнишь, мы дружили в детстве, а потом тебя украла снежная королева, и я отправилась искать? Вообще-то, я тоже не помню", - а дальше несвязные объяснения про последнюю неделю и розы вперемешку со снегом. Класс.
- Да, спасибо, - неуверенно ответила Кэм. - Вообще-то я не знаю, зачем мне это нужно. Я... наверное, просто увижу, ээ, герра Берга? поздороваюсь и со спокойной совестью уйду праздновать.
Или просто увидит, и на этом хватит. Это же не преступление, и она не собирается заниматься слежкой. Кэм чувствовала себя по-дурацки, если не смущённо. Хотя новые знакомства никогда не вызывали у неё проблем, такой повод и был жутко дурацким. Впрочем, если даже серьёзный Бауэр носил золотую туфельку в кармане своего строгого костюма, подумаешь! Нелепости как раз были по части Камиллы, всю её сознательную (ключевое слово) жизнь.
- Мне, наверное, пора одеваться к вечеру, - пусть не было и двух часов, но кроме этого, стоило ещё привести в порядок мысли. То, что леди Уайтхед оказалась снежной королевой, а где-то правда бродит Кай, и проясняло, и путало сильнее. - Ещё раз спасибо, - за то, что оказались живым и понимающим человеком? Точнее, таким же, как и Кэм, непонимающим?
- И могу ли я попросить кого-то из персонала проводить меня до комнаты? Я совершенно не запомнила, откуда пришла, и с утра мы с одним из гостей сильно блуждали. Как будто комнаты менялись на наших глазах. - Скрывать странности уже не было смысла, но девушка употребила "как будто", чтобы хозяйка поместья не сочла за вменение ей в вину его шалости. Или что это было. Только тревожное непонимание отразилось на лице Камиллы.

Отредактировано Camilla Olesen (2017-11-14 23:05:12)

+1

15

– Мне бы очень хотелось вам помочь как-то более существенно, но я правда понимаю не больше вашего, – разведя руками, Фрида взглянула с извинением во взгляде, но самого извинения не произнесла. Она ни в чем не виновата, об этом должны помнить как сама Фрида, фройлен Олесен, так и все остальные гости.
Ей казалось логичным не прятать Кая, то есть Берга. Не уносить его от любящей подруги, не замораживать сердце, не целовать так, чтобы тот забыл семью и друзей, не запирать в северном замке, не всучать ледяные головоломки. Напротив, сейчас Снежная Королева сама направила Герду к ее Каю, пусть забирает, с коньками или без.
Зачем он королеве-то сдался, кроме как гость за столом номер пять?
– Я очень надеюсь, что все так и получится, – заключила она наконец. Герда увидит своего Кая и, быть может, этот туман развеется... Галлюцинации зайдут в тупик, наваждение пройдет, потому что дальше сказка просто закончилась. Пусть только все закончится поскорее.
– Разумеется, этот дом такой большой.
Фрида тактично не восприняла слова гостьи обидой, а непривычкой к таким большим поместьям. Она сама, когда приехала сюда еще только молодой женой Маркуса, записывала на бумажках как и куда идти, чуть не каждую неделю ходила на экскурсии по этажам, считая и запоминая комнаты, и до сих пор иногда их путала.
Сверившись со схемой расселения в телефоне, Фрида огляделась. В банкетном зале возились как приглашенные официанты, так что понадобилось вызвать кого-нибудь из постоянного персонала, чтобы сопроводили барышню до ее комнаты.

+1


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 13:02–13:25. Первый этаж, банкетный зал