Happily Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » Накануне первого дня. 17:20–18:20. Дания, г. Оденсе, кафе "Фроггис"


Накануне первого дня. 17:20–18:20. Дания, г. Оденсе, кафе "Фроггис"

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Играют: Tobias Moon, Elias Berg

0

2

«Фроггис». Не лучший вариант (лучший – это, конечно же, дом, и никаких людей, никакого шума, никакой грязи и суеты), но и не худший. Худший – это, конечно же, «А-бар», куда герр Мун заманил Берга в прошлый приезд. Грохочущая музыка, толпы обдолбанных, пьяных молодых людей, стробоскопический свет, от которого хочется стать эпилептиком и отдохнуть в припадке. Ад, откуда Элиас сбежал, не пробыв внутри и пяти минут. С того дня герр Мун лишился права выбирать место для встреч.
«Фроггис». Полутемный даже в ясный полдень. Черная кожа кресел, черное дерево столов и раздаточной стойки. Черная обшивка стен. И мягкий неоновый свет над баром – островок синего сияния в океане темноты. Да, могло быть и хуже.
Элиас сидел за столиком в углу, закинув ногу на ногу. Руки в черных перчатках лежали на коленях, пальцы – сцеплены, словно в немой молитве. Пальто, сложенное вдвое, на сиденье рядом. Конечно, была и вешалка, но там уже висела чужая одежда. Грязная. Облепленная смертоносными микробами.
«Гонорея. – Думал Элиас, когда взгляд его, скользя по залу, натыкался на вешалку. – Бытовой сифилис. Микроспория?»
На столешнице слева от него лежала пачка дезинфицирующих салфеток, справа - приглашение, что Берг счел ошибкой. Между ними стоял стакан воды, принесенный официанткой с роскошными рыжими волосами и целым созвездием прыщей на лбу.
Элиас снова посмотрел на дверь. Кажется, герр Мун немного опаздывал.

+1

3

Около половины шестого двери кафе отворились и впустили Тобиаса вместе с запахом бензина спешно отъезжающего такси.
Дания. Как давно он здесь не был. Приезжал на Рождество (после праздничного выпуска "Ритма и шока" выдался свободный уикенд) создал праздник неповторимого трипа и уехал после очередного скандала с Хелле, она запустила в него вазой.
Место для встречи шурин выбрал на редкость скучное и мрачное. На фоне черных стен и столов "Фроггис" герр Мун в короткой шубе из искусственного меха цвета померанча и кожаных блестящих штанах в облипку смотрелся вызывающе и ярко.
Посетителей было немного, так что Тоби без труда отыскал Элиаса, сидящего за столиком в одиночестве. Странно было бы увидеть рядом с ним кого-то еще.
За два места в соседнем ряду две старухи поглощали смёрребрёды. Попробуй выговорить, язык завяжется узлом. Это какая-то датская пытка. Называть блюда подобными названиями, давать меню туристам и угорать, пока иностранец пытается выдавить из себя очередной "смёрребрёд" в то время, как это всего-навсего сандвич.
Звон ножа и вилки о тарелку вонзился иглами в спинной мозг. Тобиас сунул палец в ухо и тряхнул головой. В последнее время его стали раздражать резкие звуки и запахи. Вроде вони тертого хрена со столика грандледи.
- Привет, Эл, - Мун плюхнулся на сидение напротив Берга. Руки не подал, заранее знал, что тот не пожмет. - Рейс задержали, приехал, как смог.
Мун вытащил сигарету и тут перед его лицом возникла официантка, которая не позволила доврать до конца.
- Что это? Дать автограф, детка?
Она протянула Тобиасу бумажный лист, хотя он мог бы расписаться и на ее сиськах. Но взгляд его уперся в предупреждение о том, что в кафе не курят. Штраф - 1000 крон. Мун хмыкнул и скривился.
- А казалось бы, приличное заведение, - сказал он Элиасу. Больше, чтобы чем-то занять руки, взял меню.- Что Хелле? До сих пор бесится?

+1

4

Герр Мун был в своем репертуаре, и даже если бы посреди кафе взорвался ящик апельсинов, это и то не привлекло бы столько внимания. На Тобиаса не смотрел только ленивый: посетители оборачивались ему вслед от стойки, от столиков и даже прохожие заглядывались в окна «Фроггис» на ярко-оранжевое пятно посреди черноты.
«Вот и наш клоун, - думал Берг. – Пеннивайз на каникулах. Любить и жаловать, пасть ниц и восхищаться»
- Хелле в порядке. – Сказал он. – Однако я не советую вам навещать ее: сестра снова выходит замуж, у нее что-то вроде предсвадебной лихорадки. Вы помните.
На меню в руках зятя Элиас старался не смотреть. Сколько людей прикасалось к нему? Микроспория – мелочи по сравнению с этим. И глядя в окно на серую дождевую взвесь, где как призраки скользили прохожие, Берг продолжил:
- Впрочем, свадьбы нынче – как грибы после дождя. И лихорадка по этому поводу не только у Хелле: мне по ошибке прислали приглашение, которое, думаю, должно быть адресовано ей. Передадите?
Палец, затянутый в черную кожу перчатки, коснулся конверта – едва-едва. На миг замер: Элиасу снова почудился снежный чертог, ледяные кубики под руками, чужое холодное дыхание и голос, произносящий волшебное слово «вечность». Берг тряхнул головой, прогоняя неуместную галлюцинацию, и подвинул конверт к герру Муну. Но сердце продолжало биться как бешеное. И в кафе как будто сделалось слишком жарко.

+1

5

Тобиас помнил. Накануне их с Хелле свадьбы, она сошла с ума. Хотела, чтобы все было, "как положено у людей". Строго и со вкусом. Никаких рок-музыкантов и фолк-исполнителей с тощими рожами хиппи из прошлого века, никакой богемы, короче без друзей и знакомых из круга герра Муна, только родственники с обеих сторон. Один лишь костюм для него Хелле подбирала две недели, пока не сошлись на устраивающих обоих варианте. Но стоило это нервов. Не будь Мун на колесах... даже деловым партнерам будущей, а ныне уже бывшей жены хорошенько досталось. Жаль только, что идеальная свадьба не привела к идеальному же браку.
- А мне она ничего не говорила, - Тобиас откинулся на спинку стула. - Тогда зачем я летел в Данию?
По голосу казалось, будто он ничем не расстроен. Хотя, возможно, что так оно и было.
- Слушай, Эл, закажи мне что-нибудь, - Мун сдался, в легионе названий блюд он уже перестал что-то понимать и с трудом читал на датском.
- Я голоден, как волк. Съел бы даже ее, - чудесная шутка от бога.
Рыжая официантка в красном, как цикламен, переднике, как раз повернула голову в их с Бергом сторону. Тобиас махнул ей рукой и подмигнул. Девушка молча указала на подбоченившегося охранника.
- Суровые датские леди, - вздохнул Мун.
Он взял пододвинутый Элиасом конверт. Бесцеремонно его открыл, поддев клейкую сторону накрашенным ногтем.
- Надо же... Точно такое же, как пришло мне, - Тобиас прищурил свои льдисто-голубые глаза, перечитывая приглашение для верности еще раз.
- Нет, шурин. Это адресовано именно тебе, никакой ошибки.
Официант выносил новое блюдо из кухни. Мун втянул носом горячий, разогретый плитой воздух. Пахло мясом.

+1

6

- Очевидно, чтобы досадить мне. – Берг, скривившись, посмотрел на меню, потом двумя пальцами выудил салфетку, и, держа тонкую книжицу через нее, вчитался в названия блюд. – Другого повода не вижу.
С тех пор, как мизофобия разыгралась всерьез, он ни разу не ел в общественном месте, а потому и понятия не имел, чем в них теперь кормят. Трогать меню было противно. Выбирать Элиас не стал, остановившись на первом же блюде списка.
- Ей платят не за то, чтобы изображать перед вами Красную Шапочку и ахать над тем, какие у вас большие глаза. – Элиас усмехнулся. – Но в других странах, я полагаю, все обстоит иначе?
В других странах он тоже давно не был. Со времен университета. И хотя к путешествиям Элиаса не тянуло, послушать об иной жизни бывало интересно. Вот если бы еще в кафе стало хоть чуток прохладнее…
- С чего вы взяли? – Меню, закрытое слишком уж резко, легло на столик, сверху Берг положил аккуратно сложенную салфетку. – В том, что пригласили вас, герр Мун, действительно ошибки нет: вы – человек публичный. Как и Хелле. Но я? Обо мне вспоминают, как о собачке королевы Виктории – так же часто. Поэто…
Звон битой посуды был не тише обвала в горах. Элиас обернулся: за его спиной официантка в роговых очках и с родинкой под носом очарованно глядела на Муна, забыв о выроненном подносе.
- Вы – Тобиас Мун? – Спросила она, покраснев до кончиков ушей.
- Он – каннибал из Милуоки. – Берг за салфетку подвинул меню к краю столика. Улыбнулся. – В том смысле, что если сейчас же не поест, будут жертвы. Нам стэгт флэск, пожалуйста.

+1

7

Упомянутая шурином "Красная Шапочка" попала точно в цель. Тобиас оторвал взгляд от приглашения и уставился на собеседника, приподняв бровь. Уже несколько дней как мотив этой сказочки преследовал Муна по пятам. Поначалу он думал, что его осенило очередным комедийным образом для шоу. Вроде "Старого Грегга" - человека-рыбы, жившего на болоте и носившего балетную пачку с лосинами и ковбойскими сапогами. Но навязчивый образ волка без английского смокинга и бабочки, выплевывающего очки только что проглоченной бабушки в ее ночное биде, не отпускал. И на желудке становилось так приятно тепло, как будто выхлестал залпом бутылку бренди.
- Но в приглашении четко написано твое имя, - Тобиас развернул бумагу к молодому человеку и постучал пальцем по соответствующей строке. - Это же богачи, дворяне, какая разница, по какому принципу отбирались гости? Может, наткнулись на твой аккаунт в социальной сети или кто-то порекомендовал.
Мун явно относился к свадебному приглашению от людей, которых еще не посчастливилось знать лично, куда проще, чем Элиас.
- Для человека, которому выпал шанс отдохнуть в шикарном поместье, ты слишком заморачиваешься.
Принесли стэгт флэск на фарфоровой белой тарелке. Тобиас отложил приглашение в сторону и потер руки. От запаха бекона аж сводило зубы.
Но для начала нужно было сфотографироваться с фанаткой. Мун посадил официантку к себе на колени под осуждающие взгляды двух доедающих смёрр... смер... сандвичи бабулек.
- Скажи чи-и-из, детка.
Они сделали парочку селфи, Тобиас расписался на салфетке.
- Вот я, если хочешь знать, точно им воспользуюсь. Хочу пару дней провести вдали от папарацци и фанатов,  - Мун отпустил официантку с колен, пока она не полезла целоваться, и пододвинул стул ближе к столу, чтобы между ним и мясом не оставалось свободного пространства.
- Эл, с тобой все в порядке? Ты как будто вспотел, - самому Муну в шубе из меха плюшевого енота было вполне комфортно.

+1

8

- Порекомендовал? – Мельком глянув на приглашение, Элиас вытащил еще одну салфетку, и промокнул лоб. Жара делалась невыносимой. – Например, кто, герр Мун? Фараон Аменхотеп? Царица Савская? В кругу упомянутого вами «дворянства» я бывал примерно в ту эпоху, когда они были популярны.
В свою очередь, Берга удивляла и несколько раздражала легкомысленность зятя. Мало того, что явиться на торжество в качестве приглашенного по ошибке гостя само по себе было неприятно, так еще хуже могло оказаться, если все это – не более чем шутка. Из ряда тех, когда одноклассники тащат смущенного ботаника в бар со стриптизершами, чтобы посмеяться над его растерянностью.
- Я прекрасно обойдусь и без этих шансов, и без шикарных поместий.
Элиас снова отвернулся к окну. Танцы официантки на коленях герра Муна его не интересовали, даже более того – глядя на них, он непременно думал бы о СПИДе, триппере или еще какой-нибудь заразе. К тому же, у девушки очки сидели криво, тянуло поправить. Симметрия – залог порядка, порядок – залог покоя.
«Царица Савская» - Думал Элиас, глядя на сгорбившихся под дождем прохожих.
Однако «царица» было не совсем то. Королева – вот слово, от которого хоть на миг, но делалось прохладнее. Женщина, прекраснее той, что некогда свела с ума мудрейшего из царей. Прекраснее любой из живущих. Созданная изо льда, чистая, как горный снег. И такая же холодная. Женщина в роскошных санях, запряженных белыми лошадьми. Та, что…
- Нет. – Снова промокнув лоб, Элиас смял салфетку в кулаке. – Со мной не все в порядке. И либо у них тут кондиционер жарит, как солнце в Африке, либо…
Замолчав, Берг посмотрел на собственную руку, пальцы которой сжимали салфетку так сильно, что не будь перчатки – на ладони остались бы белые полукружия от ногтей.
- …либо мне нужно к психиатру. Со мной что-то не так, герр Мун. Больше, чем обычно.

+1

9

Овощи были отодвинуты в сторону. Ломтик бекона так и таял во рту. Тобиас даже закрыл глаза от удовольствия. Если бы не привкус чеснока, он оставил бы официантке хорошие чаевые.
- Зря. Пора тебе выйти в люди. Пойми, Эл, нельзя всю жизнь просидеть в своей квартире, сторонясь мира. Оглядись вокруг. Он клёвый, - Мун пронзил следующий кусок зубчиками вилки.
Ничего клёвого в окружающем мире не было. Унылое кафе в монохроме, дождь за окном, где улица серая, прохожие втянули головы в плечи, и даже автомобили безликие и все под тон асфальта.
"Да уж..."
Он посмотрел на Элиаса сначала удивленно, но тут же взгляд сменился на обеспокоенный. Шурину явно нездоровилось. Еще никогда Мун не видел его таким взволнованным, дерганным...
- Эл, тут достаточно прохладно, - Тобиас поборол порыв прикоснуться ко лбу Берга губами, чтобы проверить температуру.
В богемной среде герра Муна это было в порядке вещей, там джентльмены целовались, а ночи проводили в номерах моделей и актрис, но Элиас вряд ли бы стерпел.
- Что с тобой? - Тоби отставил тарелку в сторону и оперся на локти.
И что значит, больше, чем обычно? Мун не видел в поведении молодого мужчины ничего странного, тот был лишь слишком замкнут, с его точки зрения. Психом называли самого Тобиаса. Даже те, кто вручал награды и распределял время эфирной сетки. Даже Хелле, которая ни раз жаловалась на то, что отдала психопату пару лет своей драгоценной жизни. Даже нарколог из дорогущей клиники, где из Муна пытались выбить дурь, но так и не смогли.

Отредактировано Tobias Moon (2017-10-11 01:18:52)

+1

10

- Клевый? – Элиас тихо рассмеялся, потом покачал головой, не глядя на герра Муна. – Вот приборы, которыми вы едите. Уверены, что их достаточно тщательно очистили? Потому что гонококк Нейсера, к примеру, передается через слизистую. И если больной гонореей официант (а он может не знать об этом - инкубационный период чуть меньше недели) съест что-то этой вилкой и плохо ее помоет, вы заразитесь. Мелочь, герр Мун. Но сколько их в «клевом» мире?
Порой долгие вечера Элиас проводил за чтением медицинской литературы, и чаще той, что описывала симптоматику заразных болезней. Хотел быть готовым к тому, чем может огорошить мир. Но чем больше он узнавал, тем хуже становилось: его страхи перед микробами множились как тараканы.   
- А на счет меня…
Берг замолчал, не зная как продолжить. Зятю он доверял больше, чем кому бы то ни было: Тобиас был мужик некритичный, никого не осуждал, все принимал легко и спокойно, и, несмотря на амплуа, умел молчать о чужих тайнах. Однако даже ему рассказать о странных снежных галлюцинациях было непросто.
- …что ж, - Элиас чуть сдвинул пачку салфеток, чтобы она была на одной линии со стаканом. – Жара не самая важная проблема, герр Мун. С тех пор, как я коснулся приглашения, что-то случилось. Что-то вроде галлюцинаций: ледяные залы, снег, вьюга, женщина в белых санях. И я не столько вижу это, сколько… помню. Так же, как помню день, когда впервые увидел вас, например.

+1

11

Тобиас Мун два года сожительствовал с Эми Уайнхаус, ему были не страшны те болячки, о которых рассуждал Берг. И облизайший вилку официант не являлся самым страшным злом во вселенной. Поэтому Тоби только пожал плечами - шурин слишком переживал о повседневных вещах, не замечая за опасностью подхватить какую-нибудь гадость проходящую мимо жизнь.
- Этот день сложно было бы забыть, - Мун рассмеялся, вспоминая момент первой встречи с Элиасом.
Они с Хелле только начали встречаться. Он и подумать не мог, что будущая супруга где-то достанет билеты на его концерт и прилетит, взяв своего брата, в Великобританию.
Английский юмор всегда был откровенно на любителя, а в интерпретации Муна вообще походил на кислотный запой. Последним шел номер с тогдашним соавтором шоу, где Тобиас как раз в образе "Старого Грегга" из телевизионной версии донимал партнера вопросом "А ты меня любишь?" и лез целоваться. Зеленый грим, сопли из силикона, изображающие водоросли на голове, розовая балетная пачка и прожектор между ног - такого зятя встретил Элиас, когда они с Хелле проникли за кулисы.
- Надо было видеть твое лицо. Do you love me?
Тобиас вытер салфеткой рот от жирного следа бекона. Вместе с ним стер и ухмылку.
- И что она делала, твоя леди в белых санях? Катала тебя на них, как Снежная Королева Кая? - Мун скомкал использованную салфетку и небрежно бросил ее в тарелку к нетронутым овощам.
- Знаешь что, запиши тогда к психиатру и меня. Он не удивится, если найдет мою медицинскую историю. Я видел девочку в красном плаще, бредущую по чаще леса. Клянусь, что хотел ее съесть больше, чем пирожки в ее корзинке.
- Что-то с этим приглашением не так. Опрыскано забористой дурью или что-то типа того. Ну, прикидываешь, причуды элиты, развлечения знати. Заскучали и решили сделать жизнь веселей. В ноль пятом на вечеринке у Пола* в пунш подмешали наркоту, и всем гостям захотелось летать. Три месяца потом ходил в гипсе.

*Маккартни

Отредактировано Tobias Moon (2017-10-12 16:15:22)

+1

12

Глупее, чем теперь, во время столь странных откровений, Элиас не ощущал себя даже в тот день, когда Хелле представила будущего зятя. Он помнил, как его собранная, холодная и слишком уж рациональная сестра смотрела на это разряженное черте во что чучело – глазами маленькой девочки, получившей в подарок долгожданного розового пони. Чучело, оказавшись за кулисами, смеялось в голос, манерно подносило к накрашенным губам сигарету, хлопало по задницам и мужчин, и женщин из актерского состава, а Элиас не знал, как сказать Хелле, что она, похоже, влюбилась в гомосексуалиста. И это его «Do you love me?»…
- …no less than bubonic plague. – В этот раз смех получился более свободным, однако длился недолго.
«Снежная королева?» - Жара упала, как влажное покрывало, душила, как потные, сильные руки. Берг расстегнул верхние пуговицы на рубашке – резким, нервным движением. – «Кай?»
- Что же, - тяжело дыша, но еще пытаясь делать вид, что все в порядке, сказал Элиас, - наверное, катала. Она и кубиков изо льда мне не пожалела, и новых коньков, если… Вы помните, герр Мун. «Вечность». Моя щедрая государыня.
Новый смешок сорвался с губ, совершенно чужой и чуждый, показавшийся Элиасу смехом безумца. Покачав головой, он окинул блуждающим взглядом зал. Но от вида людей, беспечных и во всех отношениях нормальных, легче не стало.
- Волк? – Было паническое, не рассуждающее желание спросить о наркотиках, что зять принимал без меры, но Берг успел взять себя в руки. – Так это я удачно с каннибалом-то… Но не думаю, что приглашение обработали. Запах выветрился бы в пути, а если это передается тактильно - я не снимал перчаток. Нет, герр Мун, тут что-то поинтереснее пунша с полетами. Однако главный вопрос не в этом. Главный вопрос: что теперь делать? И сможет ли помочь психиатр, раз это все – массовое?

Отредактировано Elias Berg (2017-10-12 17:00:10)

+1

13

- Эл, когда я был ребенком, мама все свое время проводила в цветочном магазине. Первой моей книгой был альбом с кактусами и рекомендациями по уходу за ними. Мне никто не читал сказок. Когда рос мой сын, я был слишком занят и пропадал месяцами на гастролях, чтобы читать ему. А, когда я вернулся, оказалось, что мой мальчик уже вырос, - сказал Тобиас, сложа руки на груди и балансируя каблуком тонконосого ботинка на ножке стула.
Объясняя Элиасу, почему в точности не знаком с сюжетами сказок, а знает их лишь по наслышке, Мун вдруг подумал о том, что и "Красную Шапочку" открыл только тогда, когда с утра начищая свои крупные и без того белые зубы увидел в зеркале в ванной волчью морду. Видение длилось не больше пары секунд, но было до того яркое, что Тоби обшарил все свои карманы в поисках заветной таблетки, которой мог бы закинуться с вечера и забыть.
Доводы шурина, казалось, Тобиаса не убедили. Он предпочел думать, что все это часть шоу. Хорошо спланированного и грамотно начатого представления богатой английской семьи, которое Мун не собирался пропускать.
- Рррр, замерзший мальчик, я и тебя проглочу, - притворно зарычал Тобиас.
Соседки зашлись в сухом кашле, выражая крайнюю степень неудовольствия. Но зря они напрягали гортань, герр Мун уже прекратил дурачиться и заговорил более, чем серьезно.
- Забудь про врачей. Мы примем приглашение, Эл. Чутье мне подсказывает, что это будет самая крутая тематическая вечеринка последних лет. Оторвемся на закрытом мероприятии. И никаких репортеров. Так что собирай свои перчатки, полотенца и марлю. Ты летишь со мной. По пути расскажешь, за кого выходит замуж твоя сестра.
Тобиас положил деньги за стэгт флэск в меню, не забыв подарить официантам добавочные на чай.

Отредактировано Tobias Moon (2017-10-12 19:04:09)

+1

14

Элиас слушал зятя, прикрыв глаза. Руки его снова лежали на коленях, пальцы – сцеплены так, что и тонкая кожа перчаток не защищала ладони: следы от ногтей на них наверняка останутся.
- Вы мной подавитесь. – Усмехнувшись, сказал он. – И возможно, что подхватите ангину.
Кашель старух, звон вилок о тарелки, тихий говорок, то и дело прерывающийся детским смехом, женскими ахами или грубым хохотом молодых парней – эти звуки как будто усиливались, превращаясь в мозгу Элиаса в рев прибоя. Ему хотелось побыть в тишине и прохладе, подумать, занять руки починкой очередных часов (почти искусство – сложить из разрозненных деталей совершенную целостность, почти игра, как в льдинки, и два шага до «вечности»: недостижимой и критично близкой).
- Чутье? – Взяв пальто, Элиас встряхнул его и продел руки в рукава. Встал и одернулся, бросив прощальный взгляд на стол: салфетки лежали на месте и брать их Берг не собирался, а приглашения не было. Должно быть, Тобиас забрал его машинально. – Герр Мун, даже если вы, и правда, волк, ваш охотничий инстинкт просыпается последним. И во всем этом новый муж Хелле должен интересовать нас как старый рваный башмак.
Впрочем, остановить герра Муна теперь не смогло бы и стадо слонов, даже если бы неслось ему навстречу. Элиас понимал это. И думал, что возможно, поехать стоит: в конце концов, основное торжество не займет больше одного дня. А что-то за это время может проясниться. Да и потом…
«Может, и правда, будет весело?» - Мысль была чужая и одновременно родная до дрожи, странная и новая, вызвавшая испуг и предвкушение разом. Шагая на выход за герром Муном, Берг улыбался – недобро, холодно, остро. И эта чужая улыбка казалась такой же естественной, как дыхание.

+1


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » Накануне первого дня. 17:20–18:20. Дания, г. Оденсе, кафе "Фроггис"