Happily Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 07:30–07:50. Причал и дорога к поместью


День 1. 07:30–07:50. Причал и дорога к поместью

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Участники: Alexander Bauer, Karl Hrafn

0

2

Та же дорога, солнце чуть сместилось, но об этом, ввиду привычной для этих мест пасмурной погоды, можно только догадываться, ту же низкую жесткую поросль трепает ветер. Карл за годы работы, особенно на предыдущем месте, научился находить мотивацию в повторяющемся ритме – доехать до причала, спуститься, подняться, вернуться к дому, затем снова покругу. В подставке под сидением рядом с водительским стояла наново наполненная кофе термокружка.
Пока рано гости прибывали по одному, ближе к девяти ожидается наплыв, придется задействовать автомобиль охраны, потому что в старый ройс столько людей одновременно не поместится, разве что штабелями, но хозяин настаивал, что гостям должно быть удобно.
Ветер как будто чуть усилился, но Карл не мог бы за это поручиться, с беготней по лестнице не замерзнешь. Как всегда он правильно расчитал время, что давало ему пару минут передышки прежде чем лодка причалит и придется снова карабкаться вверх. Через одного гостя он доставит к причалу одного из работников агенства – встречать прибывающих и поднимать багаж, что сократит время каждой ходки.
На этот раз гость мужчина – немецкий адвокат, о котором Карл впервые слышал. Приглашенный со стороны невесты? Хотя, какая разница, главное, чтобы не оказался Каем, или этим принцем из дворца.
Он старался отмахиваться от этих мыслей, но те сами возвращались с завидной настойчивостью.
– Доброе утро, мистер Бауэр, – Карл помог гостю сойти на твердую землю, затем взял багаж. Кивнул, подтверждая, что дорога только одна – к лестнице и наверх.

0

3

Александр без восторга взирал на остров, по первому впечатлению показывашийся ему весьма неприветливым. Погода в Мюнхене бывала довольно переменчивой, но к концу мая уже хотелось чаще сталкиваться с солнцем, чем с тучами и холодным ветром. Мысленно он даже порадовался, что Изольда не смогла поехать: невесту утомила бы долгая поездка, от путешествия на лодке у нее бы наверняка случилась морская болезнь, а уж увидев остров и длинную лестницу, она бы и вовсе занялась подсчетом потраченного времени, которому они оба могли бы найти куда более полезное применение. Раньше Александр бы с ней полность согласился. Но сейчас ему было не до здравомыслия Изольды и ее мудрных рассуждений. Сейчас ему в голову навязчиво лезла девушка в бальном платье и злополучная туфелька, которую ему нет-нет, да и хотелось найти, а после - обойти всех доступных в округе девиц, чтобы проверить, на которую из них эта туфля налезет. Останавливало только отсутствии пресловутого предмета обуви. Бред сивой кобылы. Повредиться умом на основе детской сказочки! Братья Гримм, наверное, злорадно хохотали на том свете, в чье существование Александр, впрочем, не верил.

- Здравствуйте, мистер...? - он бросил вопросительный взгляд на встретившего его мужчину, а потом двинулся к лестнице.

Самолет, поезд, лодка, лестница... Какие еще этапы его ожидали на пути к церемонии бракосочетания людей, о которых он имел лишь смутные представления?

- Однако путешествие к месту свадебных событий весьма нетривиально, - заметил Александр. - Вам одному приходится встречать гостей?

0

4

– Раун, – подсказал Карл. Обычно высокопоставленных господ не интересовало имя шофера, вот он и не представлялся. Разве что в машине, если пасажиру становилось скучно, мог завязатся лениво-вежливый разговор, но ройс для этого не подходил совсем.
До него, впрочем, еще достаточное количество ступеней.
Шагая позади гостя, Карл мог позволить себе усмехнуться в ответ на замечание о прелестях местного пейзажа. Помнил, как сам оказался здесь впервые, с тех пор научился ценить покой, тишину, шум ветра и волн.
– Это часть культурной программы, когда еще довелось бы посетить Шетландские острова? – вежливая, но все же ирония угадывалась в голосе.
Восторг гостей, особенно у подножья лестницы, можно было понять. Чуть больше повезет тем, кого доставят позже вертолетом, с другой стороны они лишаться возможности прокатиться на лодке под пронизывающим ветром.
– Вы приехали одним из первых, к девяти движение здесь станет куда более оживленным. Считайте возможность насладиться тишиной и природой – платой за ранний подьем.
Карл не мог знать, провел ли мистер Бауэр ночь в гостинице, или его поезд прибыл в столь неудобное время, в любом случае досмотреть сны ему не дали. А может он жаворонок? Ворона два часа назад выглядела куда более взьерошенной и измотанной.

0

5

- Действительно. Мне так точно не до подобной экзотики, - усмехнулся Александр. - Я к матери-то в пределах одной страны все съездить не могу.

Раун на его вопрос не дал прямого ответа, но из всего услышанного Александр сделал вывод, что встреча гостей действительно преимущественно являлась его ответственностью.

- Насыщенный день вам предстоит, - заметил он, не обращая внимания на сугубо формальное дружелюбие встречающего. Излишняя болтливость собеседника в таких ситуациях бывала куда как хуже. Он и сам поддерживал разговор исключительно от скуки и из желания узнать чуть больше о месте, в которое попал. - Тишина и покой, говорите? Я как-то привык к активной жизни, так что ощущения довольно странные. Не буду ничего иметь против шума и суматохи. Много гостей ожидается?

Александра не спеша поднимался по лестнице, стараясь свыкнуться с местной обстановкой. В голове снова завертелась навязчивая мысль о золотой туфельке, которую непременно надо было найти. Александр раздраженно тряхнул головой, пытаясь прогнать морок. Да, предсвадебная суматоха будет как нельзя кстати, чтобы избавиться от этих глупостей.

0

6

– У вас, можно сказать, целое приключение. Хотя бы этим свадьба мистера Уайтхеда запомнится, – Карл не против был поддержать разговор. Тот не сакался собственных чужих воспоминаний. – Насыщенный день предстоит всем.
На кухню вон уже лучше не заходить, и в коридорах, ведущих с нижнего этажа во внутренний двор, не мельтешить, мешая донельзя деловым, невыспавшимся и немного взвинченным людям из агенства. Карлу повезло – встречает гостей, запоминает, кто есть кто, наблюдает.
Прошлая подготовка не предполагала полного курса психологии, но наблюдать за поведением людей, отмечать изменения, даже казалось бы незначительные, его учили. Он надеялся никогда больше не приминять эту науку на практике, но сейчас ведь не опасался за здоровье гостя и не подозревал его не в чем. Просто пытался угадать, какая сказочная чушь уводит его мысли прочь от аскетичный пейзажей и достаточно крутой лестницы. Чтобы так легко подняться по ней требовалось быть в хорошей физической форме. Или думать о чем-то отвлеченном.
Интересно, как ему кажется, кто он?
– Достаточно, как для столь уединенного места. Так что шум и суматоха в какой-то момент, вероятно, возникнут. Но пока еще слишком рано.
Можно было бы добавить, что спокойному и размеренному ритму быстро привыкаешь, но Карл не стал. Во-первых, не его дело поучать гостя, во-вторых, чтобы резко переключаться между режимами, нужен соответствующий навык. У человека, знавшего только ритм жизни большого города, его может и не быть, и это совершенно нормально.
Ненормально считать себя персонажем из сказки. Этот раунд мистер Бауэр выигрывал.

0

7

- Действительно, я что-то в последнее время пристратился к ранним подъемам. Нормальные люди еще сны видят, - хмыкнул Александр.

Будешь тут ранней пташкой, когда во сне такое видится, что в пору перед Изольдой каяться за измену. Пусть даже эта измена только от раздвоения личности. Александр тут мысленно иронизировал, конечно. Его знания о психических заболеваниях были крайне поверхностын, но ему казалось, что при размножении личностей эти личности друг о друге, как правило, не знаю. Александр же был о новом существе внутри себя очень даже в курсе.

На языке тем временем вертелись все какие-то совершенно идиотские вопросы. При этом Александру с трудом удавалось удержать себя от их озвучивания. Например: "А много ли незамужних девушек будет на свадьбе?" Или: "Есть ли на свадьбе приглашенные девушки с очень маленьким размером ноги? Нет, не карлицы и не дети". С ума от этих мыслей сойдешь. Хотя какое "сойдешь", когда уже сошел? В конечном итоге, Александр ближе к верху лестницы сдался под напором хаос в своей голове.

- Скажите, вам никогда не случалось от переутомления ощущать, будто в вас два человека, а не один? - внезапно поинтересовался он и тут же мысленно себя обругал. Уж лучше бы про незамужних девушек спросил! В конце концов, Раун этот наверняка не в курсе, что в Мюнхене у Александра невеста. А неженатый человек его возраста вполне может надеяться найти себе на чужой свадьбе пару. Нет же, надо было спросить совершеннейшую глупость.

- Впрочем, забудьте. Это я... так, - поспешно добавил он, приближаясь к верху длинной лестницы.

0

8

Зачем же забывать, если можно свести все к шутке и тем самым выйти из неловкой ситуации. Немцы в этом ничего не понимают, датчане тоже, а вот ирландцы успели кое-чему научиться у англичан, не всегда по своей воле, но данный навык Карл считал скорее преимуществом. Другое дело, что не всегда это преимущество использовал, но сейчас лучше показаться тактичным, чем обсуждать раздвоения личности.
– От переутомления может показаться все, что угодно, – он знал, о чем говорил, и это чувствовалось. Неважно, что ему никогда не доводилось считать себя вороном из-за переутомления. Хотя бывали ситуации, в сравнении с которыми тяжелый год в офисе – увеселительная прогулка, даже вполне приятная.
Ступив вслед за мистером Бауэром на плато, Карл поставил багаж в автомобиль, затем открыл дверцу пассажирского сидения.
– В конечном итоге важно только то, что этот второй человек хочет. Если его желания безобидные, то стоит попробовать отдохнуть. Возможно, от свежего воздуха и шампанского наваждение рассеется.
Воздух не при чем – это Карл мог сказать точно. Он вернулся на остров вместе с Уайтхедами уже некоторое время назад, но его странные воспоминания тоже догнали. Ладно, вечером можно будет воспользоваться второй частью собственного совета, все гости все равно остаются до завтра, а многие – и того дольше.
– До поместья недалеко, – предупредил Карл и закрыл дверцу автомобиля.

0

9

Почему – вы можете спросить – почему Александру Бауэру не суждено было выбросить из головы мысли о маленькой нарядной туфельке из чистого золота? Как успешный адвокат по семейным делам мог дойти до столь печального состояния собственных дел?
Ответ на этот вопрос нашелся под пассажирским сидением, когда шофер занял место за рулем, и задать ему вопрос стало невозможно. Маленькая нарядная золотая туфелька четвертого размера сверкала среди хмурого дня так, что не заметить было невозможно.

+1

10

Александр старательно замаскировал нервный смех за имитацией кашля. Можно ли считать безобидными желания своего второго "я", он не знал. Никаких противоправных действий он, вроде как, совершать не хотел. Но вот фиксация на туфле уже тянула на нездоровое отклонение.

- Что ж, спасибо. Успокоили, - почти искренне ответил он, забираясь в роскошный автомобиль.

То, что сама идея о появлении второй личности вследствие переутомления у Рауна не вызвала священного ужаса, в самом деле немного успокаивала. Даже если шофер был просто слишком хорошо воспитан и обучен "держать лицо", могло статься, что такая мысль не вызвала бы ужаса и у кого-то другого. Все-таки, испугайся Раун странного гостя всерьез, ему вряд ли бы удалось это скрыть. Да и, в конце концов, бывают же от переутомления галлюцинации. И если оценивать с этой позиции, вторая личность тоже может быть галлюцинацией.

Размышляя таким образом, Александр огладывал автомобиль и, заметив какой-то странный блеск рядом со своими ногами, не смог не наклониться и не взглянуть на его источник.

- Ну нет, только не это! - пробормотал он, извлекая из-под сидения предмет женской обуви, слишком сильно напоминавший туфлю из сна. - Приехали. Я вовсе не заказывал материализацию своих снов и галлюцинаций!

Для верности Александр ущипнул себя, хотя и считал этот метод совершенно дурацким, зажмурился, потряс головой, снова открыл глаза. Лежавшая на его коленях туфля никуда не делась. Второе "я" издало восхищенный вздох, чувствуя себя на шаг ближе к цели. Еще бы, туфля есть. Теперь можно и хозяйку поискать.

- Ну уж нет! Отдам тебя Рауну! - негромко рявкнул Александр, обращаясь к туфельке, которая, конечно, же, ничего не ответила и просто продолжила ослепительно блестеть. - Пусть он ищет растяпу-хозяйку! Наверняка, это туфля какой-то гости, приехавшей еще раньше меня и проворонившей свою ценную собственность.

Оставалось лишь дождаться приезда в поместье и избавиться от невыносимого "подарочка судьбы". Если удастся, конечно. Слушая восторги второй личности, Александр начинал сомневаться в собственной твердости духа.

0

11

– Всегда рад, – пробормотал Карл после того, как захлопнул дверцу рядом с водительским сидением.
Бурчал он скорее по привычке. Гость казался нормальным, как для немца даже общительным, немного пришебленным сказочной галюценацией, но старательно цеплялся за реальность. Только это было нелегко, отсюда и вопросы.
Интересно, кто он, как ему кажется?
Нет, Карл не хотел знать. Спрашивать невежливо, и спросить означало бы признать, что сам помнит себя вороном, и сейчас знакомству с доброй половиной приглашенных предпочел бы общество одной гостьи.
Стараясь отвлекаться, Карл смотрел не только на дорогу, но и иногда поглядывал на пасажира. Заметил как тот наклонился, точнее выпрямился. Неужели запонку потерял? О том, что мистер Бауэр мог что-то найти на заднем седении, не подумал по одной простой причине – зная, какими рассеянными существами бывают люди, проверял после каждой ходки, чтобы гости ничего не забыли в автомобиле. А то станут искать, переполошат персонал, которому и так есть чем заняться. Проще заглянуть и самому убедиться в безукоризненной чистоте салона.
Еще один взгляд, и Карл мимолетно нахмурился. Выражение лица пасажира совершенно не вязалось с разговором, который вели пять минут назад.
И они как раз приехали. Заглушив мотор, Карл вышел, привычным жестом открыл дверцу и против собственных правил поинтересовался:
– Как вам виды?

0

12

Когда автомобиль затормозил и водитель распахнул дверь, Александр все еще разглядывал туфлю и пребывал в некотором раздрае. С одной стороны, ему хотелось как можно скорее избавиться от этого предмета, с другой - с не меньшим энтузиазмом он мечтал о том, чтобы выстроить в ряд всех представительниц женского пола, приехавших на свадьбу, и заставить их поучаствовать в примерке.

- Признаться, не успел ими как следует полюбоваться, - ровным тоном сказал он, когда вопрос Рауна вырвал его из задумчивости. - Потому что обнаружил под сидением вот это.

Он выбрался из автомобиля и продемонстрировал Рауну блестящий источник своих страдания.

- Вам недавно не случалось возить чрезмерно рассеянных пассажирок? Или, может быть, знаете кого-то, кто отдает предпочтение столь вул... броской обуви?

"Хотелось бы еще знать, хозяйка столь богата, что может позволить себе обувь из чистого золота, или это это в самом деле лишь вульгарная дешевая вещь, не имеющая никакого отношения к настоящему золоту? Жаль, оценщика под рукой нет".

Отредактировано Alexander Bauer (2017-10-10 23:02:37)

0

13

Карл посмотрел на мистера Бауэра, на туфлю в его руках, снова на мистера Бауэра, на золотую туфлю. Принц. Золушкин принц, других рассеянных на тему эксцентричной обуви девиц он не припоминал. Туфелька должна быть хрустальной, разве нет?
– Перед вами приехала только одна гостья, и я совершенно уверен, что она вошла в дом обутой, – Карл провожал Клару взглядом и наверняка бы заметил, будь ее походка неровной. Ворона не сорока, чтобы блестяшки в гнездо тащить.
Снова-таки, заигрывание посредством туфли – совсем другая сказка.
– Я не знаю, откуда это взялось под сидением, – Карл не обвинял мистера Бауэра в клевете, просто честно обрисовывал ситуацию. – Перед тем, как ехать за вами, я проверял салон. В нем никто ничего не забывал.
Ладно навязчивые мысли, но теперь к ним прибавилась спонтанная материлизация. Какой-то бред.
– В любом случае, простите за доставленное беспокойство. Я могу забрать туфлю и поспрашивать о хозяйке, или оставьте себе, а если кто-то станет искать, я знаю, к кому направлять.

0

14

- То есть, она там сама по себе возникла? - с легким ехидством, помноженным на нелегкое раздражение, поинтересовался Александр. - Впрочем, я даже почти готов в это поверить.

За последние дни с ним случилось столько странного и непонятного, что он даже толком не удивился словам Рауна, хотя из них явно следовало, что туфля под сидением появилась каким-то ненормальным образом. Правда, легкая паранойя все-таки возникла. А если его тут специально водят за нос и пытаются свести с ума? Вдруг на конверт или на само приглашение было нанесено что-то, вызывающее галлюцинации? Причем долгосрочные и провоцирующие симптомы раздвоения личности. Да уж. Смешнее не придумаешь. Прямо-таки, теория заговора какая-то. Версия о существовании такого вещества казалась Александру еще более дикой, чем предположение, что его вторая личность - не просто плод его больного сознания. Тем более, что, вот же, стоит перед ним Раун и тоже видит эту проклятую туфлю. И при этом безо всякого стеснения утверждает, что он все проверил и что туфли под сидением не было. И даже не похоже, что он врет. У Александра уже просто голова шла кругом от всего происходящего. Несмотря на некоторые сомнения, бросаться обвинения в адрес шофера ему очень не хотелось. Не известно, кто после этого будет выглядеть большим ненормальным.

- Мммм.... Давайте, я пока ее у себя оставлю, - вопреки собственным же рациональным рассуждениям ответил Александр на предложение. - Мне ужасно любопытно взглянуть на хозяйку.

Потом, помедлив, он не удержался и все-таки добавил:
- Вам в самом деле не кажется странным появление в салоне предмета, которого там точно не было и не могло быть?

0

15

Может не сама, спускаясь к пристани, Карл не запирал автомобиль – от кого, и куда его могли бы угнать? Проблема в том, что дорога к причалу и обратно (со всеми приветствиями и разговорами по пути) занимала меньше времени, чем пробежка до поместья. И на равнине толком не спрятаться, разве что как-то альпинист поджидал, прилепившись пауком к практически отвесной скале с той стороны острова, что не просматривалась с подплывающей лодки. И все это для того, чтобы подкинуть туфлю.
Тоже бред.
Всегда оставался вариант обвинить самого Принца, то есть мистера Бауэра, мол он сам туфлю и привез, а теперь делает вид, что нашел, только зачем подобные шутки немецкому адвокату? Даже увлекайся он фокусами, те логичнее показывать хозяевам дома и другим гостям, а не шоферу.
Потому Карл просто пожал плечами. Если без фантастических и подозрительных допущений, неправдоподобных даже с его точки зрения, то он не знал, откуда туфля.
– Кажется, но я, как и вы, не могу найти логического объяснения этому факту, – вспомнив о своих обязанностях, он достал багаж гостя. – Если я узнаю, что кто-то ищет туфельку, попрошу, чтобы вам передали.
Наверное, следовало бы еще раз выразить сожаление из-за столь странного приема, за который ни хозяева, ни персонал не несли ответственности, но с предельной серьезностью наблюдать за ситуацией не получалось.
– Вы предпочитаете женскую обувь в другом цвете?

0

16

К необъяснимости появления туфли в салоне автомобиля, который водил не кто-то, а именно он, Раун отнесся с поистине философским спокойствием. Спокойствие, конечно, могло быть только внешним, однако последовавшие за всеми объяснениями слова больше походили на подколку. И это еще раз подчеркнуло то, что Рауна странность, связанная с туфелькой, никак не напрягалась. Александр, впрочем, тоже не смог удержаться от смешка.

- Я предпочитаю менее кричащие вещи. Будь то обувь или одежда, - посмеиваясь, ответил он. - А этот предмет...

При этих словах Александр недовольно поморщился.

- По-моему, тут два варианта. Либо его хозяйка несметно богата, если это настоящее золото, и любит свое богатство выставлять напоказ, что, на мой взгляд, не делает ей части. Либо она вовсе небогата, туфля - дешевая породия на настоящее золота, а сама девушка не отличается хорошим вкусом. Разумеется, можно еще предположить, что девушка - актриса или - того интереснее - циркачка, и эта туфля - часть ее сценического костюма. В общем, в любом случае, мне было бы любопытно с ней познакомиться, чтобы узнать, верно ли какое-либо из моих предположений.

Закончив, Александр прищурился и задал встречный вопрос.

- А вы, случаем, не буддист? Так спокойно реагируете на появление в салоне автомобиля инородных предметов...

0

17

А что надо было делать Карлу – паниковать? К сожалению для гостя, это не в его характере. Если вспомнить, что ему доводилось видеть, то в сравнении с этим внезапное появление туфельки – просто эталон нормальности. Туфля же, не бомба, никому от этой туфли хуже не стало. О чем тут паниковать?
Нужно правильно расставлять приоритеты. Например, незнание иногда во благо.
К тому же человеческий организм очень разумно устроен, и когда вокруг происходит слишком много необъяснимых событий, мозг перестает считать их таковыми, или хотя бы придавать им значение – для собственной сохранности и экономии эмоционального ресурса. Потому и Карлу туфелька была малоинтересна – со своими бы тараканами провести эффективную воспитательную работу. Пока с эффективностью были проблемы.
– Нет, – обронил в ответ на последний вопрос, но обронил так, весомо. Религия вообще достаточно опасная тема, а уж если говорить о ней с ирландцем в Англии… В общем, лучше не надо.
Потом добавил:
– Артистов и циркачей не приглашали, только музыкантов, – имея представление о вкусах хозяйки, можно было предположить, что музыканты эти не стали бы вести с собой подобные костюмы.

0

18

Вопрос про верования был, скорее, риторическим, так что длить эту тему Александр, бывший до мозга костей материалистом и, вследствие этого, атеистом, не стал.

- Нет, пожалуй, музыкантам такое несвойственно. Так что теперь все еще более загадочно, чем было изначально, - задумчиво протянул он. - В любом случае, спасибо. Буду надеяться, что хозяйка отыщется.

"Или я сам ее отыщу методом проб и ошибок. Размер-то на очень маленькую ножку. Такие не на каждом шагу встречаются", - подумал Александр, но не стал уточнять, чтобы не выдать свою одержимость туфлей и ее владелицей.

- Спасибо, что встретили, - он протянул руку к чемодану. - Полагаю, внутри мне подскажут, как найти мою комнату?

0

19

Даже на глаз, без примерки, Карл мог сказать, что как минимум одной обитательнице поместья туфля может оказаться даже велика. Новая помощница графа ему практически по пояс, и все остальное в ней было соразмерно. Можно сунуть в карман и забыть. Но мисс Робин казалась барышней серьезной и такие блестящие штуки носить бы не стала, во всяком случае, он всегда видел ее в чем-то условно офисном – простом, строгом, часто черно-белом. В нерабочее время они даже в поместье редко пересекались, чтобы предполагать, что она предпочитает, когда не нужно договариваться и собирать информацию, готовясь к следующей встрече. Едва ли что-то похожее на золотую туфлю.
– Неприменно, – подтверди Карл, заодно кивнул выглянувшему из-за двери лакею.
Тот метнулся забрать багаж и провести гостя в отведенные ему комнаты. Мистер Тильман уже заступил на дежурство, он поприветствует – по всем правилам – и направит. А Карлу пора убедиться, что под пасажирским сидением не завалялась другая неучтенная обувь, и ехать за следующими гостями.
– Хорошего дня, мистер Бауэр.

0


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 07:30–07:50. Причал и дорога к поместью