Happily Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 05:42–06:15. Причал и дорога к поместью


День 1. 05:42–06:15. Причал и дорога к поместью

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Учасники – Карл Раун, Клара Уоллес.

0

2

В это время года в этих широтах ночь скорее походила на шутку, или обещание самой себя. Очень кстати, когда рабочий день начался в пять утра, ладно, почти в шесть, но в пять пришлось вытаскивать себя из-под теплого одеяла и упаковывать в костюм. Делать это в сумерках хотя бы не так обидно, как в полной темноте, особенно после того, как всю ночь – те четыре часа, что все-таки удалось поспать, снилась всякая хрень про лес, замок и ворон.
Проявившиеся вчера признаки сумасшествия не проходили и, судя по растерянным лицам вечером в людской столовой, какая-то дичь мерещилась не только ему. Но все молчали, как истинные англичане, даже те, кто, фактически, ними не являлся.
Заглушив мотор, Карл посмотрел на горизонт, терявшийся в серой дымке. С такой высоты мое казалось стальным зеркалом – холодным и неприветливым – впрочем, таким и было, здешние пляжи не для купаний. Он сделал глоток кофе, затем взглянул в распечатку с расписанием прибытия гостей, запоминая имя. Вот не повезло барышне, и что у нее был за рейс? Ладно, следующая группа только в семь, он даже успеет позавтракать после того, как доставит ее домой.
Пока спускался по лестнице, наблюдал за точкой, которая, приближаясь, превращалась в моторную лодку, совсем открытую, ничто не спасало пассажиров от пронзительного влажного ветра. Две минуты, и лодка причалила. Карл кивнул коллеге – тому тоже сегодня мотаться туда-сюда, но он хотя бы работал не один – затем поприветствовал женщину:
– Доброе утро, миссис Уоллес, – за формально-вежливыми интонациями и такой же улыбкой можно было угадать, что он о таком утре думает.
Протянул руку, чтобы удобнее было переступить через тонкую полоску воды на куда более надежные доски. Затем подал кофе – не в бумажном стаканчике, а в термокружке, вмещавшей большую порцию крепкого и горячего спасения. Сам взял багаж и кивнул в сторону лестницы – им наверх.
Позади слышался шум мотора удалявшейся лодки.

+1

3

Из США все так странно прилетает, а потом в этой чужой стране поезд до какой-то б-гом забытой деревни, а там лодка. Как-то так сложилось со всеми этими скачками через полмира, что Клара приезжала вот так. В такую рань, что правильнее было бы сказать "со сранья". Помимо всего прочего, она была совершенно зомбирована путешествием. Даром, что первый класс в самолете и в поезде. Пересечение каких-то бесчисленных поясов времени, и потом уже проще катиться по наклонной, хоть билеты и позволили бы передохнуть или даже переночевать, но Клара для себя решила, что она докатиться до этого проклятого острова, там упадет и до церемонии отоспится. Нормально.
Все это счастье помимо повторяющихся мыслей. О собственной вороньей сущности, о замке, о принце с прицессой... В нынешнем зомбированном состоянии Клара двигалась на автопилоте, и даже это сумасбродство перестало ее удивлять, ну или к нынешней точке в сутках удивляться не осталось ресурса. Правда, остался ресурс к придури. Когда лодка подходила к острову, Клара встала в ней. Прямо во всех своих шпильках, прямо в аляпистом дождевике поверх своего пальто от какой-то условной Армани. Встала, скрестила руки на груди, и щурилась на встречный ветер, очень пафосно. На дождевике настоял хозяин лодки, чтобы Армань не забрызгало, а то, кажется, дождь собирается, как всегда в этой стране. Тем не менее, Клара не теряла равновесие, как будто организм это умел. Вцепиться когтичными лапами, висеть в воздухе...
На берегу встретил человек, чуть менее, но тоже зомбированный. Погодой и ранним часом. Подав руку, Клара и бровью не повела в смысле своего багажа. Сейчас уже пусть его забудут, гори огнем, только пусть земля, и пусть где-то поблизости постель. Вернув дождевик, Клара кивнула, взяла кружку, сделала глоток. Сначала даже не почувствовала разницу, вставило потом, через несколько минут, когда они с человеком уже топали по лестнице. Вставило, и что-то оцарапало в голове. Она обернулась, посмотрела беззастенчиво, как он несет себе ее чемоданы. Прищурилась. Почему его лицо казалось знакомым? Не могло такого быть, чтобы они встречались. Другая половина планеты. Он не мог быть на ее передаче. Мог волею дикого случая сидеть среди зрителей, а Клара иногда общалась со зрителями, но тогда бы, может, он как-то обозначился? А этот, как и большинство местного населения, Клару и ее шоу знал явно хуже, если вообще.
Протопали еще несколько ступень, и Клара вновь обернулась.Так ничего и не говорила, но так саднило, так что-то силилось пробиться на поверхность. Когда встретились взглядом, у Клары почему-то забилось сердце. Она с интересом посмотрела на кружку в руке. Ну и кофе у этих англичан, или кто они тут.
Дотопали до вершины, там автомобиль, дальше проще. Клара продолжала сверлить провожатого взглядом, пока тот убирал ее чемоданы, пока наконец не посмотрела в упор, пытливо, пронзительно, и закрыла дверцу, которую он уже начал ей открывать.
– Как тебя зовут? – спросила она не уничижительно, но и сразу бесхитростно.

+1

4

– Карл Раун, мэм, – пришлось вспоминать, что не все люди такие, как Уайтхеды – с теми проще, никаких глупых вопросов, ненавязчивая беседа под настроение, особенно если ехать далеко, или надо отвлечься после деловой встречи. Это Карл понимал и считал частью своих обязанностей – поддерживать разговор, развлекать в каком-то смысле.
Но для гостей он функция, тот, кто отнесет багаж и доставит к месту назначения, ответит на вопросы о поместье, если те возникнут, или просветит относительно расписания сегодняшних мероприятий. Это если ничего не отменят, вчера шептались, словно невесте нехорошо, совсем не выходила из своей комнаты после завтрака.
А ранняя пташка вела себя странно, останавливалась, но тогда он думал, что это она хотела передохнуть – на таких-то ходулях по их лестнице. Теперь они на твердой земле, но она продолжала вести себя странно. В машине, между прочим, теплее, хотя бы ветра нет.
Напротив ее имени было указано “телеведущая”, потому Карл не удивился, что ее лицо показалось ему знакомым. Мало ли что когда мог смотреть, при его работе – работах – иногда приходилось убивать время, в том числе зомбоящиком. Мог слушать фоном, что там за шоу она вела, вот где он раньше слышал ее голос.
– Вам лучше сесть в машину. В доме вас ждет завтрак, и комната, сможете отдохнуть с дороги, – не то, чтобы он намекал, что она плохо выглядит, хотя, конечно, взъерошенная от всей дороги и погоды, словно нахохлившаяся птичка.
И откуда эти сравнения?!
Карл сдался и посмотрел миссис Уоллес в глаза, надеясь хоть так убедить перестать упрямиться и наконец-то устроится на заднем сидении. Так и замер, слегка хмурясь.

+1

5

И она смотрела в его глаза, и это пробрало сильнее, чем кофе. Его лицо определенно было ей знакомым. Они виделись, и не раз. Виделись много, часто, постоянно. У их любимого дерева, на ветке ближе к верхушке.
Клара смотрела в глаза Рауна, дальше, еще дальше, где зрачки сужаются до бусинок, таких же внимательных, нос стал благородным клювом, в котором он принес ей цветочек лесной.
– Карл? – переспросила Клара, и ее голос вдруг перекатился куда-то в горло, – Кар-л?.. Карл. Кар-л. Кар?
Да что же это за кофе, что это за остров, что это за англичане? Клара сама себя хотела побить по щекам, потому что в ней что-то как будто истерило, металось, требовало то ли выхода, то ли быть услышанным.
– Я Клара, – добавила Клара, пока оба никак не могли опомниться, сцепившись взглядом. Она произнесла это таким тоном, как будто хотела быть узнанной, как будто этот человек мог ее узнать. И сердце так билось, что вот-вот выскочит. 
– Откуда я тебя знаю?
Внутри Клары что-то боролось. С одной стороны, она понимала, отчетливо понимала, что очень по-идиотски ведет себя с совершенно незнакомым человеком. Каркает на него, и мешает ему работать – и это в такой безбожный час. С другой стороны – как он смотрел в ответ. Как она рада была его видеть. Да, она отчетливо рада была его видеть, даже без кофе, без красивой машины, вообще без всего этого мира. Карл.

+1

6

У всех усталость проявляется по-своему. Миссис Уоллес, вот, несла полную чепуху с совершенно очаровательным видом. Карл усмехнулся в ответ на ее эксперименты с его именем, но не раздраженной усмехнулся, а так, скорее понимающе и совсем немного снисходительно.
– Вы не можете меня знать, – произнес и понял, что говорит не искренне. Ему тоже Клара казалась знакомой – ее взгляд и голос, особенно голос.
Передача же – она телеведущая, как мадмуазель Бланшар, вероятно невеста ее и пригласила. Коллеги? Специальный человек, занимавшийся организацией всего, точнее помогавший Уайтхедам организовывать свадьбу, наверняка знал, какие гости с чьей стороны, но Карлу-то какое дело. Его задача встретить и доставить домой, близких друзей семьи он знал в лицо и по имени, но это тоже ничего не меняло.
– Вас тоже достало, – не собирался этого говорить, но она так смотрела на него. Словно на торт во время строгой диеты – про торты и диеты часто шушукались на кухне.
Не хотел верить, что его фантазии правда – как те могли быть правдой, это же попросту невозможно. Но отмахиваться от галлюцинаций становилось тем сложнее, чем отчетливее и подробнее становились воспоминания. Вот, например, ворона, его жена, и это ее нежное раскатистое “кар”, совсем как только что передразнила Клара.
Нет, он решительно отказывался допускать, что первая же гостья оказалась его… Старой знакомой.
– Миссис Уоллес, вам лучше сесть в машину, – сосредоточится на обязанностях было проще, чем пытаться найти смысл в происходящем.

+1

7

Когда отклика так и не было, нормальному поведению удалось взять верх. Почти. Клара выдохнула, не разочарованно, но ощутила досаду. Что-то не получилось, что-то идет не так. Он ее не узнает. И ее –
какую-то странную, новую часть ее, это расстраивает. Да и привычную часть тоже не радует, потому что как будто забрезжила надежда обнаружить объяснения всему тому, что ей чудилось в последнее время, что заполняло сны и мысленное пространство в те моменты, когда оно ничем не было занято. Выставлять себя идиоткой – это ей не новость и не странно, в студии дурачилась и похлеще, только тут ею двигало не сатирическое начало, а какое-то воронье. Карканье срывалось с губ само, она не хотела. Но теперь удалось пересилить.
– Устала с дороги. Jet lag, – примирительно кивнула Клара, – И вообще, я американка. Мы по природе чудные. Видали, кого навыбирали в том году?
Потом она прищурилась:
– Но я вас точно откуда-то знаю. Если вы мне снились – очень невежливо этого не признавать.
С этими словами она сделала снова глоток кофе, нахохлилась еще больше, и полезла наконец машину. Пусть все это списывают на эксцентричность, ей все равно. Теперь, когда внутренняя ворона отступила, можно опять думать о том, чтобы скорее в постель. Устроившись на сидение, Клара ощутила отчетливое желание сунуть голову под крыло. Желательно – Карлу.

+1

8

– Да, конечно, – Карл согласился с вполне логичным объяснением. Перелет через Атлантику, дальше на перекладных – такое кого угодно заставит говорить глупости, особенно если эти глупости не совсем глупости.
Не хотелось думать, что совсем не глупости.
– Надеюсь, не в кошмарах? Я пока не очень хорошо умею кому-то сниться, – на него это непохоже, но не заставлять же женщину чувствовать себя неловко, еще и в такой день.
Он закрыл дверцу, сам сел за руль, повернул на дорогу – узкую, ведь разминаться на ней приходилось разве что с пешеходами, если кому-то приходило в голову погулять подальше от дома, но не сегодня, сегодня все заняты, даже те, кто уже не спит. Ехали медленно, практически ползли, но пассажирское сидение широкое и удобное. Карл время от времени посматривал в зеркальце на миссис Уоллес, не задремала ли. Тут конечно недалеко, но она устала.
И просто было трудно отвести взгляд.
Стекло между ними не опускалось, так что было бы сложно продолжить разговор. А потом они уже приехали.
В обратном порядке: выйти из машины, открыть дверь перед гостьей, достать ее багаж. У двери ее уже встречают, чтобы провести наверх, в отведенные ей комнаты.
– Постарайтесь никуда не улететь до церемонии, – произнес Карл тихо, чтобы только она могла расслышать. Ему не полагалось кокетничать, но миссис Уоллес как приехала, так и уедет, он ее никогда больше не увидит, разве что по телевизору, если найдет, какую программу она ведет.

+1

9

Это было так странно, как только вороньи образы в голове вроде как улеглись, все тот же Карл, кто так смотрел, но так отрицал, сам же продолжал их ворошить. Намеками, что она куда-то может именно "улететь". Теперь, правда, Клара только мельком взглянула на него, искоса, снизу вверх, склонив голову на бок. Внимательно, как птичка, подобравшаяся уже близко к чужому угощению, но все еще как бы спрашивающая разрешения поклевать вместе. Они как-то так и познакомились.
Не она и Карл, конечно, а она и тот ворон, который все чудился ей в глубине его глаз.
Она опять засмотрелась, и не могла оторваться. Нет, она точно его знает, теперь это будет в ней так зудеть. Повернувшись наконец к двери, Клара так же тихо отозвалась:
– Разве что на кухню залечу, за вкусняшкой. Стибрить вам что-нибудь? – этот вопрос был наполовину каким-то машинальным. Клара все еще обращалась вежливо, но в то же время точно вспомнила, что она задавала ему этот вопрос раньше. Давно. Когда только познакомились. Она захотела сделать ответный приятный жест, полететь на кухню в старом замке, и там стащить порцию на двоих.
Снова опомнившись, она усмехнулась и подмигнула, как будто то ли шутила, то ли флиртовала, что, впрочем, не умаляло искренности ее вопроса. Был порыв отыскать кухню, и там набрать побольше остатков и обрезков. Это же самое вкусное, попурри всего королевского стола.
Не дожидаясь ответа, Клара последовала на следующим провожатым, правда, потом вдруг вернулась, и отдала Карлу термокружку. Конспиративно наклонившись, добавила не совсем осознанно:
– Ваше любимое, корочки хлеба с зернышками, сыр такой с дырками и оливки, черные, ага? – она помнила, что ему нравилось, и кивнула, как будто поняв утвержденную перед собой задачу, и вернулась в дом с самым целеустремленным, пусть и несколько вороватым видом.

+1

10

– Только не черные, – пробормотал Карл, но она уже не могла его слышать.
Терпеть не мог черные оливки, даже вороном, хотя вороном перебирать харчами не приходилось. Так, стоп, не следует думать в эту сторону, не надо вспоминать, воспоминания и так уже теснились, напирали со всех сторон. Нельзя давать им повод.
Но как не давать, когда тут такая Клара.
Без всей этой чепухи в голове, он не стал бы становиться в охотничью стойку – она гостья, иностранка, еще и, судя по всему, замужем. Умел держать себя в руках и те не распускать. Обычно умел.
Поставил машину в гараж – скоро снова к причалу, но не оставлять же автомобиль у центрального входа, так не принято – и сам пошел на кухню стянуть что-нибудь на завтрак. Не стянуть даже, в нижнем этаже жизнь кипела во всю, повар поместья, кроме завтрака хозяевам и ранним гостям, готовил на весь обслуживающий персонал – и постоянный, и приглашенный специально для свадьбы. Так что был и горячий чай, и овсянка, и тосты – обычные, без орешков, зато румяные и хрустящие.
Карл устроился в стороне, чтобы не мешать, наблюдал, как собирают поднос наверх, судя по подбору блюд – для Клары. Усмехнувшись, он цапнул цветочек – один из тех мелких, которые обычно добавляют в большие букеты для разнообразия оттенков и фактур, и поставил в стаканчик, в который плеснул воды на два пальца. У них здесь не отель, серебряных вазочек по числу гостей и запаса роз не завозили.

0


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 05:42–06:15. Причал и дорога к поместью