Happily Ever After

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 16:04–16:24. Сад


День 1. 16:04–16:24. Сад

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

«Цветы - остатки рая на земле » И. Кронштадтский.

Участники: Рейн Ларсен, Камилла Олесен.

+1

2

До свадьбы сына хозяев оставалось менее часа. Садовник Уайтхедов в последний раз проверял готовность своего подопечного зеленого воинства к встрече гостей. Сражение обещало быть трудным. Этому участку сада предстояло выстоять и не сломаться в то время, как приглашенные люди будут прогуливаться вдоль нарядных кустов и наслаждаться видом искусственного водопада.
Сад был выдержан в едином стиле романтизма и раннего рококо. Карликовые хвойные культуры соседствовали с жасмином и папоротником, между лужайками, покрытыми идеально ровным газоном, бежали тропинки из "дикого" камня. Прекрасная стилизация, чтобы добиться нужного природного эффекта, пришлось делать заказ в Италии. Но результат себя оправдал.
Конкретно этот участок райских кущ с миниатюрным прудом был временно недоступен гостям свадьбы. Предполагалось, что они получат доступ сюда уже после церемонии, чтобы отдохнуть в обстановке полной гармонии и счастья.
Рейн как раз приводил в порядок последнего солдата, большими садовыми ножницами ровняя можжевельник. Ларсен надеялся, что успеет переодеться в костюм, грубые рабочие джинсы, рубашка в клетку и замызганный соком и зеленью фартук с кармашками для инвентаря не соответствовали уровню торжества.
Времени мало. Но и оставить можжевелового солдата с растрепанными ветками Ларсен не мог. Его сильные мускулистые руки без труда справлялись с толстыми отростками куста. Лезвия ножниц так и щелкали.
Но Рейн остановил работу, когда увидел девушку на тропинке.
- Добрый вечер, - поздоровался садовник. - Извините, мэм, но для гостей сад пока закрыт.
Сильнейший датский акцент изрядно портил произношение.

Отредактировано Reinn Larsen (2017-10-29 16:33:54)

+2

3

Голова шла кругом. Камилла приехала сюда искать ответы и нашла больше, чем думала. Мозг кипел и рвался на подвиги, но девушка колоссальным усилием воли заставляла себя переключиться куда-то ещё. Она знала себя. Ещё немного бурной деятельности, и она окажется совершенно без сил. Вот упадёт в каком-нибудь тёмном углу поместья, а то возьмёт и поменяет себя местами, и никто её не найдёт.
Приведение себя в праздничный вид отвлекло, но оставшийся час надо было куда-то девать. Конечно же, её снова потянуло на поиск, но тот быстро закончился дверью в маленькое зелёное царство - к счастью, благодаря одной из горничных, а не неугомонному дому. Внутренний "каеиндикатор" смерил мужчину с садовыми ножницами и выдал отрицательный результат. И правда, леди Уайтхед описывала Кая по-другому... Вот и отлично. Никаких Каев в ближайшие полчаса, она ещё не решила, что будет с ними делать.
- Добрый. Пожалуйста, это единственный выход на свежий воздух, который я смогла найти, - взмолилась Кэм, присаживаясь на ближайшую скамеечку, впрочем, готовая её покинуть, если садовник будет настаивать.
Свежий воздух был ей необходим. Весь день гости бегали по поместью, блуждали, плутали, сталкиваясь друг с другом и с собственными глюками. Что же будет, когда они все окажутся в одном зале? Вот и сейчас начало казаться, что за головой садовника какой-то куст или дерево с облетевшими листьями, но кроме зелёных фигур, там не было ничего. В какой сказке были живые деревья? Или масштаб помешательства перекинулся на Толкиена?
Какой ужас, если у Бауэра вместе с туфелькой было припрятано ещё и кольцо всевластья.
- Дадите мне минут десять? Я буду вести себя тихо и могу не смотреть, как вы работаете. Правда, могу закрыть глаза.
Хотя кощунство закрывать глаза на зелёные произведения искусства. Кэм никогда не видела вблизи такое количество растительных скульптур.
- Какая красота. У вас настоящая армия.
Мужчина старательно говорил по-английски, но сквозь него проступал знакомый говор.
- Вы из Дании? - спросила девушка и повторила тот же вопрос на родном языке.

+3

4

Вопреки ожиданиям девушки, садовник не стал настаивать на том, чтобы она мгновенно испарилась. Отчикнув еще один торчащий не к месту сучок, Рейн вытер ножницы, похожие на орудие маньяка, тряпкой и слез с низкой стремянки.
- Оставайтесь, у меня редко бывают гости. Хозяева не часто посещают сад. И иногда кажется, что я тут один, кому нужны флоксы и акации.
Ларсен приветливо улыбнулся. Улыбка заметно смягчила истинно датские черты его лица.
Он жил в Англии уже несколько лет, а язык так и продолжал запинаться на каждом слове. Поэтому Рейн сразу же перешел на родной диалект, стоило девушке продублировать свой вопрос.
- Да, датчанин.
- Вам правда нравится? Польщен. Потратил на кусты кучу времени и пару пузырьков йода, пока лечил занозы. Оставим оформление сада в секрете только между нами? Осталось меньше часа.
Рейну было приятно, что кто-то оценил результаты его трудов. Воткнув гигантские ножницы в землю, Ларсен промокнул пот, выступивший на лбу, все той же тряпкой.
Отчего-то в последнее время запах свежей травы нравился ему больше прочих. Видимо, отвыкал от Лондона-вонючки, где от выхлопов машин дышать уже было нельзя. Если только через противогаз. А вот в Гренландии, где Рейн провел детство... Гренландия тоже стала вспоминаться чаще ровно с того момента, как над садовыми деревьями во всю мощь воссияло северное сияние. Причем больше никто из обслуги поместья его не видел. Не повезло. Северное сияние лучше любого лазерного шоу.
"После свадьбы Элджернона возьму отпуск и скатаю домой" - решил Ларсен. А если он так решил, то решение это твердо и непоколебимо.
- Рейн, - представился садовник, протягивая девушке руку.
Она ни капли не походила на тех зазнаек из высшего общества, которые обычно задирают нос перед слугами и проходят мимо, считая вежливость привилегией только королей.
- А я вас знаю.

Отредактировано Reinn Larsen (2017-11-04 20:34:21)

+2

5

- Никому не скажу, - улыбнулась Кэм. - А почему именно солдаты? Или это хозяйский заказ? Ой, осторожнее!
Когда садовник взмахнул ножницами последний раз, девушка почему-то испугалась, что они окажутся у его горла. Ей почудилось, что острое лезвие уже когда-то было у горла Рейна, только она не помнила когда. Нет-нет-нет... И не надо ей этого помнить. Помнить надо о том, что сейчас она вышла подышать свежим воздухом и полюбоваться на красивый сад.
- Камилла, - девушка пожала руку в ответ, но при словах Рейна, что он её знает, напряглась. - А... откуда?
Кэм была рада встретить соотечественника, но только по Дании. Не по сказке, по Дании, пожалуйста. Ей, честно-честно, хватило снежной королевы, несмотря на то, что леди Уайтхед ей понравилась.
Кстати, последней здесь точно нет? На секунду показалось, что в саду, особенно рядом с Рейном, идёт снег.
А симпатичного садовника она бы запомнила, если бы встречала раньше. Хотя конечно же, могла встречать, в той же Дании, уткнувшись носом в книгу, а то и в полутёмном ночном клубе на какой-нибудь вечеринке. Мало ли где можно проглядеть симпатичного парня. Вон, Миккелю пришлось раз пять окликнуть Кэм, что она потеряла бумажник, перед тем, как они познакомились.
"Как он там? Связи так и нет..." - ни сети, ни интернета. Только какое-то сообщение про смерть двух французских ребят на дуэли-не дуэли. Бр-р.

+1

6

Рейн озадаченно улыбнулся на вскрик девушки. Садовые ножницы виделись опасным предметом только в неопытных руках. Однажды некий знакомый Ларсена отрезал себе фалангу пальца на курсах по формированию кроны карликовых деревьев. Обрубок срочно положили в пакет со льдом, а потом пришили в больнице. С тех пор его палец не гнулся, а из садовников знакомый перешел в оформители магазинных витрин и вышел замуж за мужчину. Техника безопасности превыше всего.
Но Ларсен никогда не испытывал подобных трудностей. На щеках его появились ямочки и возле глаз пробежали веселые морщинки.
- Не тревожьтесь, Камилла, - он аккуратно пожал девушке руку. - Если кто и пострадает от ножниц, так это кусты.
- Как считаете? С левой стороны ровно или еще немного подрезать?
Зеленый "новобранец" стоял и не отсвечивал, гордо воздев ветки, а Ларсену все казалось, что с одной стороны он схалтурил и не убрал объем.
Вроде бы стало холоднее.
"Видимо, ветер переменился" - решил Рейн, не смотря на то, что в данный момент все верхушки его подопечных смотрели вверх, не раскачивая даже по дуновению малого ветерка. На нос Ларсену упала снежинка. Он ее тут же смахнул. Так и есть - дуло с севера.
- Мы с другом как-то заезжали в один антикварный магазин, чтобы купить подарок для его матери. Она любит такие вещи, знаете, с историей и душой. Кажется, я вас там видел. Поправьте, если ошибаюсь. Но такую улыбку, как у вас, я бы точно не забыл.

+1

7

Девушка не смогла найти изъяна в зелёной фигуре.
- Ещё немного, и превратите его в стойкого оловянного солдатика, одноногого. У вас здесь где-то и балерина припрятана? - весело спросила Камилла. Наверное, и в своём-то тёмно-бирюзовом платье она сливалась с садом, что же говорить о фигурах из растений, которые здесь, как влитые.
Комплимент заставил улыбнуться шире, да и вздохнуть в облегчением. Эти сказки настолько засели в голове, что перебили такую обычную и нормальную вещь, как знакомства в реальной жизни. И ведь правда, было не так давно. Год, два назад? Она подалась вперёд и прищурилась:
- Ну и ну, дайте-ка вспомнить... Часы? Нет, музыкальная шкатулка девятнадцатого века. Она? С оленем и девушкой.
Камилла не могла сказать точно, что шкатулка была продана именно тем двум молодым людям, но сейчас вещица отчётливо вспомнилась сама. Простая мелодия, но изыск был в фигурках. Обычно на шкатулках помещали людей, чаще девушек: балерин, или ангелов, или просто фройлен в нарядных платьях. А этот мастер каждую свою работу украшал изящным зверем или птицей. Были с оленями, лебедями, лошадьми, а если и были люди, то они соседствовали наравне с четвероногими или пернатыми созданиями. Такие музыкальные коробочки тогда не снискали славы, и мастер умер безвестным. Но в двадцать первом веке нашлось куда больше ценителей, чувствовавших умиротворение не только при звуках мелодии, но и при виде благородного зверя, будто защищавшего хозяина шкатулки.
Кэм попыталась напеть мелодию, для себя больше, но быстро замотала головой и засмеялась. Песню она точно вспомнить не могла.

Отредактировано Camilla Olesen (2017-11-17 23:13:40)

+2

8

Странное дело, голос Камиллы тоже показался Рейну знакомым. Вот прямо в тот момент, когда она запела, тень узнавания буквально накрыла его с головой.
Ларсен не помнил, чтобы во время его краткосрочного визита в антикварный магазин девушка пела, но шкатулку она угадала верно.
- Ага. Но у нас с Ульрихом не хватило денег, - на увесистую такую коробочку, которую садовник Уайтхедов даже успел подержать в руках и убедиться сам, насколько филигранной была работа.
Сложно сказать почему, но вместо пятнистого оленя, обычно присутствующего в европейских мотивах, мастер поместил на шкатулку северного, крепкого, коренастого, покрытого густой мягкой шерстью, переданной в имитации отдельных шерстинок. Олень, наклонив голову с ветвистыми рогам, словно бы обернулся к рукам девушки, в которых лежали ягоды из какого-то полудрагоценного камня, местами отбитого за давностью лет. Даже такая миниатюра была сделана с очевидной тщательностью и вниманием к деталям. Не хотелось отставлять ее в сторону.
Но в тот день они ушли ни с чем. Удалось ли тогда найти подарок для матери друга? Или они, порывшись по карманам и помучив банкомат почти опустевшими карточками, скинулись на цветы? На самом деле все это в данный момент было уже не важно.
- К сожалению, балерины нет, иначе она могла бы мне подсказать, что делать с гнездом, - смех Камиллы звучал серебристо и так заразительно, что Ларсен не смог вновь не улыбнуться.
- Понимаю, времени до свадьбы осталось не так уж и много, но, может быть, вы могли бы мне помочь? Просто посмотрите, есть там яйца или нет, чтобы я мог убрать его со спокойным сердцем, - сказал Ларсен.
Простота и легкость девушки подкупали. Не смотря на то, что они общались очень недолго, чувствовалось некое тепло. Как будто Рейн с Камиллой были старыми друзьями. Конечно, это было не так. Хотя бы потому, что они ничего не знали друг о друге. А мимолетную встречу в Дании можно не брать в расчет.
Но почему-то Рейну хотелось спросить вовсе не про птичий шалаш на туе, а про то, не теряла ли Камилла что-нибудь или кого-нибудь... тут, в саду, чтобы Ларсен мог подставить дружеское плечо в поисках.
А часики-то тикали.

+2

9

Кэм виновато склонила голову набок - цены в магазине правда были немаленькими. Работа мастеров стоила того, но было всегда чуточку жалко тех, кому что-то понравилось, но было не по карману.
Она заоглядывалась в поисках гнезда; высоко даже на каблуках - и встать на цыпочки. Сухие коричневые ветки, гнездо пустое, наверное, давно не живёт никто. Только два чёрных пера, застрявших между сучков...
Нет, показалось. Ветви легли и свет упал.
- Всё чисто! Ну почти, - Камилла повернулась, некрепко сжимая что-то в кулаке. Подойдя к Рейну, разжала руку:
- Смотрите.
В ладони лежал маленький белый цветок, уже засыхающий, но не столько желтизной, сколько хрупкостью, будто бабочка. Или снежинка. Казалось, коснись - и не развалится, а растает.
- Много ещё осталось? Вы устали, наверное.
Рейн вблизи производил впечатление, будто пробежал марафон. Не измученным, а будто готов бежать ещё. Но всё-таки уставшим. Конечно, работа садовника нелегкая, столько красоты сделать. Жаль, Кэм воды с собой не взяла.
Но в саду спокойно. Ни холода, ни золотых туфель в неположенных карманах, и обе собственные на месте, а балетки в наказание заперты в чемодане. И про пропавшую связь не вспоминается, и про Берга, и про...
- Ой, сколько времени? - спохватилась Камилла и, сунув цветок Рейну, стала рыться в сумочке в поисках мобильного. И сразу всё вспомнила. Абсурд, она совершенно забыла, что совсем рядом вот-вот начнётся свадьба!

+1

10

Рейну показалось, что Камилла стушевалась, когда он упомянул, что сделка в тот день не состоялась. Но Ларсен ни в чем девушку не упрекал. Вещь была редкой, дорогой, как оказалось, чуть ли не в единичном экземпляре, а с работой тогда было туго. Все те же теплицы герра Беккера и халтура на стороне. У друга - не лучше, случайные подработки. Так что в карманах если не гулял ветер, то определенно свистел.
Садовник хотел было успокоить Камиллу, но она уже вспорхнула певчей пташкой и оказалась возле гнезда в кроне дерева, придерживающего куст-солдата со спины, как оборонник, прикрывающий тыл.
Глядя на то, как девушка тянется вверх, Рейн ощутил смутное желание помочь ей. Не предоставить стремянку, а посадить на свои плечи и...
"Заработался." - Ларсен вытер ножницы тряпкой и убрал их в чехол на поясе.
- Цветок. Но он точно не из нашего сада, - он помнил все вверенные ему растения наперечет, а этот безусловно красивый нелегал упорно молчал не только о своем происхождении, но даже отказывался назвать имя. Цветов с такими лепестками Ларсен не знал.
- Уже заканчиваю. Праздник скоро начнется.
И зазвучит торжественная музыка, а гостья и садовник все еще стоят в окружении кустов. Рейн вынул свой смартфон, весь в травяном соке и листьях, опередив Камиллу. По истине, женские сумки - как черные дыры в космосе: в них помещается целая вселенная, и никогда ничего вовремя не находится.
- 16.24. Пора. Хотелось бы снова встретиться, - Ларсен улыбнулся немного неловко, выходило, что он навязывает девушке свое общество. - Как-нибудь.
"Олух."  - сказал бы в прокуренную табаком бороду отец, рассмеявшись и хлопнув сына по спине. У Рейна никогда не получались витиеватые фразы, как и не давалось искусство общения с противоположным полом.   
Однако ж действительно пора. Проводив Камиллу до дорожки, ведущей к месту торжества, Ларсен вернулся к себе, где его уже ждали костюм, рубашка и бабочка.
Только там он вспомнил про цветок. Но, когда разжал руку, на ладони ничего не оказалось. Может, он и правда растаял, как снежинка. А, может, потерялся в пути.

Отредактировано Reinn Larsen (2017-12-05 21:51:51)

+1

11

Это был всего лишь маленький парадный клатч, но и там Камилла ухитрилась поселить маленькое пятое измерение. В чемодане было хуже. Впрочем, телефон поблёскивал чёрным экраном и хотя бы не сбежал.
Наверное, когда-нибудь девушки всего мира додумаются устроить соревнования по розыску в своих сумочках Самого Нужного Предмета. У Рейна таких проблем не было, и его электронный помощник подтвердил, что гостье - с её-то склонностью плутать - пора бежать к месту церемонии.
- Увидимся, - Кэм улыбнулась и кивнула. - А если не здесь, вы знаете, где меня найти.
Сам того не ведая, Рейн с его зелёным островком спокойствия, отвлёк от неразберихи в поместье. Будто давний друг. Может, его как раз и не посещали странности - спрашивать и разубеждаться не хотелось. - Спасибо.
Придя на место, девушка села на первый попавшийся свободный стул. Сейчас будет церемония, потом леди Уайтхед покажет ей "Кая", на нём бред закончится, и всё будет хорошо.
Знала бы она, как всё обернётся.

+1


Вы здесь » Happily Ever After » Законченные главы » День 1. 16:04–16:24. Сад